Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #1

Сообщение Tarkus » 21 фев 2011, 14:38

Есть идея (пока правда только в стадии задумок) на майские праздники посетить три страны - Молдавию, Румынию и Болгарию.
Чёткий план пока отсутствует, надеюсь оформить его с помощью форумчан. Перемещаться думаем на общественном транспорте (поезда, автобусы, мото-велорикши).
Для определенности допустим что выезжаем из Харькова 29.04, возвращаемся туда же 10.05. Итого на все 11 дней. Визу попробуем сделать болгарскую, а Румынию проехать транзитом (так как получить румынскую визу, говорят, проблематично).

Как в это время уложить максимум интересного? Основных вариантов два:
1) Харьков-Одесса, далее Кишинев далее Румыния, Болгария, снова Румыния, возвращение через север в Ивано-Франковск и назад в Харьков
2) Харьков-Ивано-Франковск, далее Румыния с севера на юг, Болгария, снова Румыния, выезд в Молдавию, Кишинёв-Одесса-Харьков.

Какое направление предпочтительней, или всё равно? Очень не хотелось бы проезжать дважды одной и той же дорогой.
Из того, о чём слышал и что хочется посетить: столицы (Кишинев, Бухарест, Софию), горы в Румынии (Брашов) и Рильские озёра (Болгария), и увидеть море в том месте где наиболее красивое побережье (вот этого не знаю - Бургас, Варна, Констанца?)
Остальное тоже интересно, но я о нём пока не знаю и с удовольствием выслушаю предложения

Если кто там бывал, подскажите пожалуйста, возможно ли вместить всё это в такой короткий срок и примерный маршрут поездки. Основным аспектом, влияющим на маршрут, насколько я уже понимаю, будет являться возможность перемещения из одного пункта в другой за минимальное время. Спасибо заранее!
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #2

Сообщение Bentley » 21 фев 2011, 15:12

Tarkus писал(а): Визу попробуем сделать болгарскую, а Румынию проехать транзитом (так как получить румынскую визу, говорят, проблематично)
.

Это кто говорит, что проблематично? Румынскую визу в Киеве сделать достаточно просто. Почитайте соответсвующую тему в визовом разделе.

Tarkus писал(а): горы в Румынии (Брашов)


Горы в Румынии - это, в первую очередь Буковина, т.е. северная часть ближе к Украине. Брашов известен больше своей близостью к городку Бран, где находится так называемый замок Дракулы.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #3

Сообщение Tarkus » 21 фев 2011, 15:54

Bentley писал(а):Это кто говорит, что проблематично? Румынскую визу в Киеве сделать достаточно просто. Почитайте соответсвующую тему в визовом разделе.

Спасибо, почитаю. Говорили знакомые, ездившие на машине. Пятидневный транзит при наличии болгарсокй визы оказался проще чем румынская виза.

Bentley писал(а):Горы в Румынии - это, в первую очередь Буковина, т.е. северная часть ближе к Украине. Брашов известен больше своей близостью к городку Бран, где находится так называемый замок Дракулы.

Да, про замок Дракулы слышал. Но не особо увлекаюсь вампиризмом, так что если не будет лишнего времени то с лёгкостью пропустил бы его мимо. А где самые красивые горы (и не очень трудноступные) в Румынии? Говорят, стоит проехать по Трансфегерашскому шоссе, но ходят ли там автобусы?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #4

Сообщение Bentley » 21 фев 2011, 16:58

Tarkus писал(а):
Bentley писал(а):Это кто говорит, что проблематично? Румынскую визу в Киеве сделать достаточно просто. Почитайте соответсвующую тему в визовом разделе.

Спасибо, почитаю. Говорили знакомые, ездившие на машине. Пятидневный транзит при наличии болгарсокй визы оказался проще чем румынская виза.


Не совсем, правда, понятно, как Вас из Болгарии в Румынию на обратном пути пустят. Виза ведь болгарская уже использована будет. Шенгенской действующей, я так полагаю, у Вас не будет, румынской транзитной тоже. Какие основания пустить Вас в страну? Где-то здесь тоже была целая тема на этот счет. Так что виза болгарская должна быть многоразовая.

Tarkus писал(а):
Bentley писал(а):Горы в Румынии - это, в первую очередь Буковина, т.е. северная часть ближе к Украине. Брашов известен больше своей близостью к городку Бран, где находится так называемый замок Дракулы.

Да, про замок Дракулы слышал. Но не особо увлекаюсь вампиризмом, так что если не будет лишнего времени то с лёгкостью пропустил бы его мимо. А где самые красивые горы (и не очень трудноступные) в Румынии? Говорят, стоит проехать по Трансфегерашскому шоссе, но ходят ли там автобусы?


Как по мне, самые красивые горы в Румынии - это вдоль отрезка дороги из Георгени к Пятра-Нямц. Там находится национальный парк BICAZULUI GORGES - HASMAS NATIONAL PARK известный горными ущельями с нависающими над дорогой скалами. Эта дорога считается одной из самых зрелищных в Румынии. По Трансфегерашскому шоссе не ездил, не знаю.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #5

Сообщение Tarkus » 21 фев 2011, 18:32

Bentley писал(а):Не совсем, правда, понятно, как Вас из Болгарии в Румынию на обратном пути пустят. Виза ведь болгарская уже использована будет. Шенгенской действующей, я так полагаю, у Вас не будет, румынской транзитной тоже. Какие основания пустить Вас в страну? Где-то здесь тоже была целая тема на этот счет. Так что виза болгарская должна быть многоразовая.

Нет, поскольку на болгарско-румынской границе пограничники сидят в одной будке и ставят штампы одновременно. То есть болгары поставят выездной штамп не раньше, чем румыны - въездной. По крайней мере, так было у наших знакомых, но надо бы уточнить.

Bentley писал(а):Как по мне, самые красивые горы в Румынии - это вдоль отрезка дороги из Георгени к Пятра-Нямц. Там находится национальный парк BICAZULUI GORGES - HASMAS NATIONAL PARK известный горными ущельями с нависающими над дорогой скалами. Эта дорога считается одной из самых зрелищных в Румынии. По Трансфегерашскому шоссе не ездил, не знаю.

Спасибо за наводку, гляну этот район. Он недалеко от Сигишоара, который, опять же как мне говорили, является самым красивым румынским городом. Вы туда не заезжали?

Да, посмотрел тему про румынскую визу. Не заметил особой легкости в ее получении; напротив, народ шокирован чрезмерными требованиями посольства.
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #6

Сообщение Bentley » 21 фев 2011, 19:03

В Сигишоаре был. Город и в правду красивый, но мне, в общем-то, и Брашов понравился. Сигишоара значительно меньше по размеру. Спокойный городок с красивой архитектурой.
По визе уточните.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #7

Сообщение Bentley » 21 фев 2011, 19:13

Tarkus писал(а):
Да, посмотрел тему про румынскую визу. Не заметил особой легкости в ее получении; напротив, народ шокирован чрезмерными требованиями посольства.


Да ладно . При мне пожилая женщина пришла с пустой анкетой, а сотрудница консульства, бегло просматривая мои бумаги, терпеливо подсказывала ей, что делать с этой самой анкетой. Причем после второго вопроса даже у меня уже терпения не было все это слушать, а тетка с консульства даже не показала грамма раздражения. В любом другом посольстве завернули бы с этой анкетой еще с порога. А по документам все, на самом деле, очень просто: анкета, бронь с букинга, сравка, что есть деньги на каком-то счету и все. Справку с работы нужно, но никто ее не смотрит. Если это сложно, то что тогда легко? Разве что виза в США

Почитайте тему в визовом разделе: Не пустили в Румынию с шенгеном. Думаю, с болгарской визой все аналогично.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #8

Сообщение tutovka » 24 фев 2011, 20:34

Про море.
Не тратьте время на море в Румынии вообще.
В Болгарии: самый живописный - Балчик, он близко от румынской границы. В окрестностях Балчика есть много мелких островков. Сам городок расположен на небольшой возвышенности, есть сад кактусов.
Рядом с Балчиком курорт Албена. Мы жили в Балчике и ездили в Албену пару раз, там пляж лучше.
В окрестностях Балчика есть бассейн с минеральной водой,есть развалины какие-то.
Далее Несебр и городок - курорт Слэнчев Бряг. Несебр - очень красивый старинный городок, жемчужина черноморского побережья Болгарии, там можно купаться, но удобнее это делать на Солнечном Берегу.
Далее Поморье - там не плохо, но море особенно от Румынского не отличается. Плюс - демократичность жилья и ресторанчиков в самом городке, который, как и Несебр - полуостров.
Почти на юге Созопль - похож на Несебр, но значительно дороже и грязнее, тем не менее достоин посещения. Купаются в его окрестностях, поскольку Созопль - тоже старинный город-крепость - полуостров. Там самые крупные персики.

В-общем то, море в Болгарии от Румынского не отличается, но в Болгарии красивее окрестности и намного вкуснее.
Будьте готовы к тому, что вы будете платить за зонтик и шезлонг не маленькие деньги.

Про дорогу через Молдову: можете запланировать одну поездку через север Молдовы, обязательно заедьте на западную Украину, она по пути.
Про разные дороги сложно сказать, в одну сторону можно проехать через Сороки и далее, а в другую через Водохранилище и Единцы. Ну как-то так.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #9

Сообщение alisa-ken » 24 фев 2011, 21:03

у что вы так критикуете румынское побережье?...мне например, нормальноь в сентябре..никого нет..море етплое, кругом вкусно кормят, порции убийственные), в гостинице облизывают со всех сторон....

а самые крупные персики у границы с украиной на Тудоре))))
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #10

Сообщение Tarkus » 25 фев 2011, 11:54

tutovka писал(а):Про море. Будьте готовы к тому, что вы будете платить за зонтик и шезлонг не маленькие деньги.
Про дорогу через Молдову: можете запланировать одну поездку через север Молдовы, обязательно заедьте на западную Украину, она по пути.

Зонтики и шезлонги меня интересуют меньше всего. Спасибо за советы по болгарскому побережью, но тем не менее - что Вы можете сказать о горных районах? Где самые красивые горы?
На западной Украине я бывал, в Черновцах задержался бы конечно, но боюсь что время не позволит. Туда поедем в следующий раз, отдельно. Благо визы не нужны ))
А вот Кишинев стоит посетить?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 25 фев 2011, 11:57

В Кишинёв заехать по дороге отдохнуть и поужинать вкусненько )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #12

Сообщение Tarkus » 25 фев 2011, 12:32

tutovka писал(а):В Кишинёв заехать по дороге отдохнуть и поужинать вкусненько )))

На Кишинев одного дня достаточно?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #13

Сообщение tutovka » 25 фев 2011, 12:37

достаточно
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #14

Сообщение Tarkus » 25 фев 2011, 21:51

tutovka писал(а):достаточно

Я серьёзно спрашиваю (хотя подозреваю, что так и есть).
Просто все местные жители обычно говорят что у них в городе ничего интересного и его за один день посмотреть можно, что Одессу что Шанхай
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #15

Сообщение alisa-ken » 25 фев 2011, 22:21

Tarkus писал(а):
tutovka писал(а):достаточно

Я серьёзно спрашиваю (хотя подозреваю, что так и есть).
Просто все местные жители обычно говорят что у них в городе ничего интересного и его за один день посмотреть можно, что Одессу что Шанхай

не верьте ей)..дейстивтельно на осмотр города одного дня хватит..а попить вина на терассе, посомтреть на гуляющих..а погулять по ботаническому саду?)...эх...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #16

Сообщение Paloma » 26 фев 2011, 12:30

Если гражданство украинское - румыны с использованной болгарской визой транзитом пропускают: вы едете домой. Не парьтесь! Ответ из телефонного звонка в посольство "Транзит - в обе стороны!". Делюсь собственным опытом, а не со слов "людей".
По морю. Я бы тоже выбрала Болгарию. Если будет интересно, можете почитать мой отчет. Там и о дорогах, и о море. На вопросы с удовольствием отвечу.
А вас попрошу поделиться опытом получения болгарской визы, мы брали через ТА, правда двукратку, поскольку ехали в Турцию.
Нехай щастить!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #17

Сообщение Tarkus » 22 апр 2011, 12:01

Подскажите пожалуйста, пустят ли в Молдову по внутреннему украинскому паспорту или нужен загран?

На сайте МИД Украины (здесь) написано следующее:

Додаток до Угоди між Кабінетом Міністрів України і Урядом Республіки Молдова про безвізові поїздки громадян

Дійсними документами для в'їзду-виїзду, прямування транзитом та перебування на території держави іншої Сторони в розумінні цієї
Угоди є:
1. Для громадян України:
1.1. Паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
1.2. Паспорт для внутрішнього користування (колишнього СРСР)
з відміткою про наявність громадянства;
1.3. Внутрішній паспорт громадянина України;
1.4. Дипломатичний паспорт;
1.5. Службовий паспорт;


Но в другом месте на том же сайте (списке стран) напротив пункта 115 (Молдова) стоит "Безвізовий (за закордонними паспортами)".

Обязателен ли всё-таки загранпаспорт или нет?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #18

Сообщение tutovka » 22 апр 2011, 15:57

только загранпаспорт, даже не сомневайтесь
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #19

Сообщение katso_98 » 22 апр 2011, 16:33

Tarkus писал(а):На сайте МИД Украины (здесь) написано следующее:

Вы дату этой угоды посмотрите)))) уже не раз четко заявляли))) только загранпаспорт)))

tutovka писал(а):В Болгарии: самый живописный - Балчик, он близко от румынской границы.

присоединюсь к таком у мнению))) городок очень милый, живописный, колоритный, есть и море и небольшие горки))) и в болгарскую культуру можно немного углубится)))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Украина-Молдавия-Румыния-Болгария и обратно

Сообщение: #20

Сообщение Сергей48 » 21 мар 2012, 21:15

Paloma писал(а) 26 фев 2011, 12:30:Если гражданство украинское - румыны с использованной болгарской визой транзитом пропускают: вы едете домой. Не парьтесь! Ответ из телефонного звонка в посольство "Транзит - в обе стороны!".


Уважаемые Форумчане, подскажите, пожалуйста:...собираемся летом в Болгарию из России через Украину(Одесса) на автомобиле- румыны с использованной болгарской визой транзитом Россиян пропускают без проблем или есть какие заковыки?
Аватара пользователя
Сергей48
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.08.2010
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль