Замок Бран (замок Дракулы) на общественном транспорте из Бухареста

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 1

Re: Замок Бран (замок Дракулы) на общественном транспорте из Бухареста

Сообщение: #21

Сообщение Nas_tassia » 20 апр 2017, 15:25

а как с транспортом? задержки бывают? читала, что туго там с транспортом... или норм?
И хотеось бы продолжить дальше поездку. Как добраться из Брашова в Синаю и из Синаи в Сигишоару?
И есть ли может какой-то экскурсионный двухдневный тур из Бухареста? Брашов, Синая, Сигишоара с замками. Или может просто как-то с местными можно договориться о такой поездке?)
Спасибо а ответы заранее!!
Nas_tassia
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.04.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Замок Бран (замок Дракулы) на общественном транспорте из Бухареста

Сообщение: #22

Сообщение MaxAl » 20 апр 2017, 15:49

Ну какой транспорт? Местные автобусы ходят. Я так понял особенного расписания у них нет, а может и есть, это румынский интернет гуглить надо. В Синайю ходят поезда, в Сигишоару не знаю. А про туры так вообще ничего не скажу, не знаю.
MaxAl
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Замок Бран (замок Дракулы) на общественном транспорте из Бухареста

Сообщение: #23

Сообщение Persian tramp » 20 апр 2017, 15:54

Замок Бран - одно из разочарований Румынии. Лично для меня, понятное дело. Классический пример, когда можно делать деньги из воздуха, травя байки про вампиров. Из Брашова туда ходит автобус.
Если есть лишние дни в Румынии, лучше потратить из на Карпаты.
Последний раз редактировалось Persian tramp 20 апр 2017, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Замок Бран (замок Дракулы) на общественном транспорте из Бухареста

Сообщение: #24

Сообщение MaxAl » 20 апр 2017, 15:56

А мне этот замок понравился именно тем, что остался таким какой был.
MaxAl
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Замок Бран (замок Дракулы) на общественном транспорте из Бухареста

Сообщение: #25

Сообщение wowek » 20 апр 2017, 15:57

Nas_tassia писал(а) 20 апр 2017, 15:25:а как с транспортом? задержки бывают? читала, что туго там с транспортом... или норм?

На каком именно отрезке? Если Брашов - Бран - Брашов, то все там относительно "норм", ну с поправкой на небольшое румынское раздолбайтво. Все близко к расписанию. Я был именно там в сильный мороз и первый автобус не был (а может я его и прозевал). Но было реально холодно и несколько автобусов явно не могли завестись, а дальше все было предсказуемо.

Nas_tassia писал(а) 20 апр 2017, 15:25: Как добраться из Брашова в Синаю и из Синаи в Сигишоару?

Как-то нелогично. Чисто географически логичнее Синая - Брашов - Сигишоара. Поезд, автобус, все есть.

Что касается самого замка, то мое мнение таково: если не воспринимать его именно как замок Дракулы, если не обращать внимание на тему вампиров и прочих вурдалаков (что я как раз больше всего и хотел), то это небольшой, но очень милый замок. Мне понравилось. Хотя 35 RON (кажется именно столько в сентябре стоило) за вход может немного и завышено.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Замок Бран (замок Дракулы) на общественном транспорте из Бухареста

Сообщение: #26

Сообщение MaxAl » 20 апр 2017, 20:28

Вот именно, согласен с wowek. Не надо воспринимать замок в Бране в связке с Дракулой, тем более , что Влад Цепеш носил прозвище "дрэгуля", что означает "кривой", а не "дракула". И вампиров там нет и не было. А просто очень интересный замок, маленький, с тесными комнатками, в которых по всей видимости было достаточно холодно зимой. Замок, в котором жили еще видимо совсем недавно по историческим меркам, и который остался почти таким каким и был. Не перестраивали его, не реставрировали, не лакировали. Мне, человеку интересующемуся историей и культурой Румынии посетить этот замок было очень интересно, тем более, что я жил в 12 километрах от него, в Кейле-Градиштей.
MaxAl
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Замок Бран (замок Дракулы) на общественном транспорте из Бухареста

Сообщение: #27

Сообщение Sarabanga » 24 фев 2018, 14:15

Если рассматривать замок Бран как место связанное с Дракулой, то...
Замок многих разочаровывает уже на подъезде.
Столько впечатляющих фото, легенды и прочее. В представлении прочно укрепился образ одинокого строения на вершине высокой горы, на краю географии...
А на самом деле оказывается в центре города, еле различим с земли за магазинами и ресторанами, да и внутри никакого намека на кровожадность, таинственность, никаких образов и антуража из легенд и рассказов... Не помогает даже выставка пыточных инструментов.
И тут начинаешь понимать что тебя где-то жестоко обманули.
Сувениров тематических валом кругом, но кроме сувениров ничегошеньки и нет. И в строжайшей тайне, тебе сообщают, что оказывается, в этом замке Цепеш жил то от силы месяц за всё время, а его резиденцией есть замок (крепость, дворец) Поенарь.
А вот замок Поенарь как раз и практически соответствует образу из легенд и рассказов. Дорога проходит в сложной гористой местности, Замок стоит на вершине горы, на самом краю, в окружении высоких гор. Из цивилизации только пара лотков с сувенирами внизу у дороги, отель и электростанция.
Но в Поенари тоже смотреть нечего, но уже по другой причине. Крепость разрушена. И представляет собой не более чем большую смотровую площадку на окрестные горы. Красиво, но не на столько что бы за этими видами ехать именно туда. Да и большинство может остановить лестница в полторы тысячи ступеней, что бы добраться до развалин.
Sarabanga
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.01.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 5

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль