Помогите с маршрутом: хочу увидеть всего побольше!

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом: хочу увидеть всего побольше!

Сообщение: #1

Сообщение hatinka » 15 дек 2015, 03:09

Добрый день!

Планирую на лето на авто по румынским красивостям. В Румынии была один раз, увидела многие "маст си", а также некоторые городки менее известные места. То, что уже было увидено-специально посещать не собираюсь, но если так пройдет путь-не плохо тоже-подруга увидит)
Посетила уже:Сучава, Бистрица, Тыргу-Муреш, Сигишоара, Брашов, Бран, Прежмер, Синая. Была в монастыре Воронец, но поеду еще раз.

Интересно:горы и горные дороги, природа, замки, старинные колоритные городки, узкоколейки, пещеры, видовые места, подъемники в горы.
Интересны также пешие маршруты в горы, без альп. снаряжения/страховки до 6-8 часов.
Интересно также поплавать по р.Дунай в районе "Железных Ворот".
Интересны барахолки с посудой, утварью итп.

Не интересно-юг, море, столица, равнина, тема "дракула+вампиры".

Маршрут я уже набросала, очень приблизительный.


1д. Выезд днем(часа в 2-3 дня) из Киева. Едем в сторону Солотвино сколько получится. Ночуем в придорожном отеле. Примерно между Тернополем/Франковском.
2д. Граница в Солотвино. Сепинца("яркое"кладбище). Ночуем в палатке где-то в горах по пути на Салину Турда.
3д. Переезд в Салина Турда(пещера). Переезд в Хунедоару(замок Корвинов). Ночлег отель
4д Переезд в Альба-Юлия(смотрим бегло город), переезд Тимишоара(смотрим город), ч/з Oravita едем к Дунаю. Ночуем там(палатка, кемпинг, отель???)
5д Дорога вдоль Дуная от Pojejena до Orsova, включая т.н. "Железные Ворота". Ночуем где-то здесь или в горах в направлении к г. Petrosani-палатка/авто
6д По горной дороге едем в направлении г. Petrosani. Этот путь выбран только из-за наличия дороги в горах, хотим красивых видов. Возможно тут есть интересные "закоулки" куда можно свернуть на авто и увидеть нетронутую природу? После Petrosani нужно ехать на Трансфегераш и я не знаю-со стороны Сибиу(вариант 1) лучше или с другой стороны-от Питешти(вариант 2)? Ночлег отель по пути к Сибиу /в Сибиу(вариант1). Или же где-то по пути к Питешти(вариант2), чтоб с следующего утра стартонуть на Трансфегераш.
6д Или смотрим г. Сибиу(вариант1) и ночуем где-то по пути к Трансфегерашскому шоссе. Или начинаем ехать по Трансфегерашскому шоссе(вариант2)+ночлег на природе.
7д Трансфегераш(вариант1, первый день) или Трансфегераш продолжение(вариант 2). Хотим провести здесь 1,5-2 дня. Проехать с остановками, а также по возможности-съехать куда-то в сторону, походить, пофоткать. Желательно заночевать тут на природе! Если это возможно.
8д Трансфегераш(вариант1, продолжение)+ночлег на природе. Или г.Сибиу(вариант2)+ночлег отель Сибиу
9д Вне зависимости от того что было первым-Сибиу или Транфегераш-переезд в г. Прайд(соляные шахты), затем переезд в г.Тыргу-Нямц(+крепость). Ночлег отель
10д Едем к "расписным монастырям", смотрим все. Probota+Voronet+Humor+Moldovita+Sucevita. Ночлег в горах.
11д Запасной.
12д Черновцы-Киев

Пока оставила запасным 1 день, но если интересностей добавится, смогу увеличить общее количество дней до 14. Но это самый максимум для меня.

Некоторые цели поездки:

-Хотим попробовать ночевать в машине) Покупали когда-то большую,в том числе, и для поездок, в стиле "где захотели, там и заночевали". Но пока так и попробовали. Состав у нас 3 человека. 2 в авто, 1 в палатке(выбор осознанный). Но такие ночевки мы хотим делать на каких-то перевалах, красивых видовых местах. Вот и жду рекомендаций по таким местам. Также важен вопрос-не будет ли это проблемой(ну не знаю-не законно или опасно, или медведи)))
-Также хотим покататься на машине в горах-не по магистралям, а по проездным горным дорогам, с красивыми видами(там и хотим заночевать, собственно). Интересуют местечки как в Мармаросах, так и в Трансильвании. Также интересен регион вдоль Дуная(включая Железные Ворота).
-Мест красивых вроде бы много, но если я включила не самые интересные города или маршруты, прошу указать мне на это. И наоборот-очень жду еще каких-то подсказок в виде городков и сел, пускай не сильно популярных, но красивых, самобытных. И видовые места!
-Советы по лучшему маршруту по Трансфегерашскому шоссе-с севера или с юга? Что там стоит посмотреть, куда свернуть-ведь я хочу там не просто проехать, а сделать остановок по-больше.
-Пока не включила ущелье Биказ. Куда его? Сколько времени на него? Возможно у меня с горами перебор и стоит перекроить вечер 5 дня и день 6? Отказаться от этой горной дороги в пользу ущелья Биказ и провести время здесь?
-Очень жду наводок на монастыри/храмы/замки не далеко от этого маршрута. Все, что нашла-включила в маршрут. Рышнов еще знаю, но, кажется не помещается-он в стороне.
-Не уверена, а стоит ли смотреть АльбаЮлия и Тимишоара. В Тыргу-Нямц может быть стоит одной крепостью ограничиться? Или наоборот, включить еще что-то?
-Знаю про узкоколейку в Мармаросах(Марамуреш), где-то в районе ВишеуДеСус. Кто-то там был? Стоящая вещь?

Очень-очень жду советов, мнений, мыслей и критики! Большое спасибо заранее всем!
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом: хочу увидеть всего побольше!

Сообщение: #2

Сообщение Cyanide_667 » 10 янв 2016, 21:27

hatinka писал(а) 15 дек 2015, 03:09:Очень жду наводок на монастыри/храмы

В Сибиу помимо известного Собора Святой Марии (Catedrala Evanghelică C.A. Sfânta Maria) рекомендую также посетить Собор святой Троицы (Catedrala Ortodoxă Sfânta Treime). Находится он в нескольких минутах ходьбы от Собора Святой Марии.

Помогите с маршрутом: хочу увидеть всего побольше!

hatinka писал(а) 15 дек 2015, 03:09:Рышнов еще знаю

Разве что ради крепости. Если повезет с погодой, то можно сделать несколько неплохих фотографий, взобравшись к крепости. А так, конечно, обычно большинство туристов посещают Рышнов по пути в Бран.

Помогите с маршрутом: хочу увидеть всего побольше!

Помогите с маршрутом: хочу увидеть всего побольше!

hatinka писал(а) 15 дек 2015, 03:09:стоит ли смотреть АльбаЮлия


Однозначно стоит. Не пожалеете.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль