Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #1

Сообщение Dona Flor » 26 апр 2017, 12:10

Дорогие форумчане, перелопатила море информации, но все-таки некоторые вопросы остались без ответа, прошу помощи.
Едем в середине июня вдвоем с дочкой (13 лет) на 2 недели. В Румынию первый раз. Аренда машины тоже первый раз (в смысле впервые буду рулить ею сама). Не бейте за глупые вопросы, пожалуйста!
Ничего экзотического, в принципе, не предполагаю.

1. Изначально план был простой: 2 дня в Бухаресте, потом 3-4 дня по долине Праховы и окрестностям Брашова, на обратном пути в Бухарест соляная пещера в Слэнике и Снаговский монастырь. Потом сдаем машину, садимся в поезд и едем еще на неделю на море. Прилетаем мы поздно вечером в пятницу. Сб. и вс. хотела посвятить Бухаресту - старый город, пешеходная зона, Дом народа (с визитом во внутрь), Художественный музей, еще хотелось бы на концерт в Атенеум (или хотя бы визит без концерта) или в оперу, детка еще просится в аквапарк.
НО - при первом приближении выяснилось, что в понедельник, когда начинается наш вояж из Бухареста, все закрыто! По крайней мере, оба замка в Синае и канатная дорога там же, а Пелешор закрыт также и во вт.
Отсюда первый вопрос: как лучше поступить
а) сократить осмотр Будапешта на 1 день, уехать утром в вс. и постараться за этот день осмотреть в Синае оба замка (это реально с учетом дороги?). А в пн. закончить с Синаей (монастырь и сам город) и поехать дальше.
Минусы - все, что хочу посмотреть в Бухаресте, за 1 день не успею, но в принципе, можно перенести продолжение осмотра на день после возвращения. Еще - хотим в Дом народа, туда действительно ОБЯЗАТЕЛЬНО звонить накануне визита? Если да, то придется делать это из России, что, подозреваю, не очень бюджетно обойдется. Плюсы - точно осмотрю оба замка, очень хочется.
б) выехать из Бухареста, как и планировалось, утром в пн., осмотреть монастырь и погулять по городу, если повезет и будет открыт подъемник в Буштени, то съездить туда, а во вторник осмотреть Пелеш и уехать дальше.
Минусы - Пелешор внутри точно не увижу, и вообще этот день какой-то бестолково-расточительный по времени выходит. Плюсы - посмотрю без спешки в Бухаресте все, что планировалось. В принципе, если подъемник в Буштени будет закрыт или если останется время, можно еще съездить во дворец Кантакузино (точно открыт в пн.) - стоит на него потратить время? Что-то никто его в отзывах не описывает.
Как посоветуете поступить? Может, есть еще какие-то нюансы, которых я не учитываю?
PS: я думала над вариантом поехать сразу в Брашов через Слэник, а Синаю смотреть на "обратном" пути, но, во-первых, пугает рывок в 180 км. вместо 120, а во-вторых, и соляная шахта, и медвежатник (см.ниже) в пн. тоже закрыты, вся программа тогда "едет", и что-то неизбежно придется либо выкидывать, либо ездить туда-сюда, что с т.з. времени и бензина не эффективно.

2. Далее у нас в планах Брашов, замок Бран, крепость Рышнов и медвежатник. Три последних объекта планирую посетить в один день, т.к. это все в одном направлении. Возможно еще высокогорные деревни Фундате и т.п.
Отсюда второй вопрос: медвежатник Libearty стоит того, чтобы под него подстраивать весь день? Ведь там визиты только утром (11 и 12). Не очень понимаю, что именно мы там сможем увидеть и сколько времени это займет - там же медведи бродят по территории в свободном режиме? Сайт изучила, ясности не прибавилось, а отзывов очень мало. Еще не поняла, нужно ли все-таки туда писать/звонить перед визитом или к 11 можно просто приехать и гарантированно попадешь?

3. Исходя из описанных в предыдущем пункте планов, третий вопрос: из Синаи можно поехать в сторону Рышнова по дороге 73А, а можно в сторону Брашова по дороге Е60, какая дорога более сложная/страшная с т.з. новичка? Я ездила пока только по городу и по равнинной местности за городом, в горах не рулила ни разу, немножко страашноватенько...
Аналогичный вопрос про дорогу Брашов - Слэник (шоссе 1А) - насколько она сложная? Если там серпантин ужас-ужас, то соляную шахту придется вычеркнуть (хотя и не хотелось бы).

4. Последняя часть нашего отпуска будет релаксирующе-пляжная (я так надеюсь). Но тут я столкнулась с неожиданной проблемой - практически нет отзывов о морском побережье Румынии, а те, что есть, не очень информативны. Отсюда очень важный и срочный четвертый вопрос: где же поселиться на эту неделю? Пожелания такие:
- море чем глубже, тем лучше, никакого "лягушатника" у берега (то, что называется "долгий плавный заход");
- не глухомань, т.е. чтобы было место погулять по набережной, магазинчики, кафешки и т.п.
- желательно без толп народа и задранных цен, но и если один пенсионерский контингент - тоже не айс.
Исходя из этого, в финал конкурса вышли Эфория Норд и Мангалия, а дальше у меня полный ступор. Как выбрать между ними - не знаю. В отзывах об Эфории все пишут только про соленое озеро, но нас лечение не интересует, мы на озеро, наверное, съездим один раз из интереса и все, поэтому это не критерий. С другой стороны, от Эфории близко Констанца, т.е. ближе добираться туда и обратно (поезд же приходит туда), ну и аквапарк в Мамае - это наше маст си. Но опять же - это только один раз.
Если говорить про Мангалию, то там рядом конезавод (дочка обожает лошадей), море судя по цвету на карте там поглубже, на фотках как-то все выглядит посимпатичней. Ну и это на 40 км южнее, мы будем в июне, может, там потеплее вода будет...
В общем, хотелось бы послушать мнения, особенно тех, кто там бывал.

Заранее всем большое спасибо!
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #2

Сообщение sybelle001 » 26 апр 2017, 12:45

Dona Flor писал(а) 26 апр 2017, 12:10:Минусы - Пелешор внутри точно не увижу


Если Пелеш посмотрите внутри, то без Пелешора внутри много не потеряете.

Dona Flor писал(а) 26 апр 2017, 12:10:медвежатник Libearty стоит того, чтобы под него подстраивать весь день? Ведь там визиты только утром (11 и 12). Не очень понимаю, что именно мы там сможем увидеть и сколько времени это займет - там же медведи бродят по территории в свободном режиме? Сайт изучила, ясности не прибавилось, а отзывов очень мало.


Это зависит от ваших интересов. Визит примерно час. Без гида вы ходить по территории не сможете. Медведи на большой территории, но она огорожена. Плюс надо понимать, что это медведи-инвалиды по большей части. Это не зоопарк, а скорее просветительский проект.
Девушка-гид для нас дублировала информацию, истории медведей на английском языке, я уже переводила детям. Мои дети (10, 11 тогда им было) были под большим впечатлением.
Имейте в виду, что по грунтовке от дороги еще минут 10-15 в гору ехать.
Писать-звонить не надо, но минут за 10 до времени надо быть на месте.

Dona Flor писал(а) 26 апр 2017, 12:10:замок Бран, крепость Рышнов и медвежатник. Три последних объекта планирую посетить в один день


Это вполне реально, Бран - ненадолго (честно говоря, хватит посмотреть из-за забора, но пошли на территорию ради детей, они остались разочарованы), Рышнов совсем рядом с медвежатником (нам очень понравилась крепость).

Dona Flor писал(а) 26 апр 2017, 12:10: можно еще съездить во дворец Кантакузино (точно открыт в пн.) - стоит на него потратить время?


Мы тоже собирались, но не успели - если поедете, напишите потом, понравилось или нет!
Dona Flor писал(а) 26 апр 2017, 12:10: из Синаи можно поехать в сторону Рышнова по дороге 73А, а можно в сторону Брашова по дороге Е60, какая дорога более сложная/страшная с т.з. новичка?


Я из Синаи ехала в Бран (это выходит через Рышнов, 73А). Дорога нормальная, но есть отрезок с серпантинами, на нем было прикольно, поскольку уже стемнело и ничего не освещалось. Но я люблю серпантины, а вы, пока не попробуете, не узнаете. Но вообще серпантины попадаются, конечно - горы же.

Dona Flor писал(а) 26 апр 2017, 12:10:детка еще просится в аквапарк


Поддерживаю ее, аквапарк очень хороший и недорогой - тот, что рядом с аэропортом.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #3

Сообщение Dona Flor » 26 апр 2017, 16:13

Т.е. вы за вариант 1 б)?
Я знаю, что Пелешор скромнее Пелеша по всем параметрам, но не люблю, когда остается ощущение "незавершенности"
Про медвежатник - понятно, поговорю с ребенком, хочет ли она туда вообще. Я не сомневалась бы, если б не жесткая привязка ко времени.
sybelle001 писал(а) 26 апр 2017, 12:45:Но вообще серпантины попадаются, конечно - горы же.

А там прямо пропасть с одной стороны или просто сильно извилистая дорога в гору среди леса?
sybelle001 писал(а) 26 апр 2017, 12:45:Поддерживаю ее, аквапарк очень хороший и недорогой - тот, что рядом с аэропортом.

О, наконец нашла человека, который там был! Расскажите, пожалуйста, там действительно так строго насчет детей до 16 - только в зону с горками можно пройти? И как осуществляется проход в другие зоны - там просто турникет, куда надо браслет приложить, или там живой человек сидит и смотрит, кто куда прошел? Я сначала обрадовалась, что там так много всего, а потом прочитала, что это "много" только для взрослых. Я понимаю, что младенцы кого-то раздражают, но уж так-то зачем? Моей дочери почти 14, она тихая , но в то же время на 16 пока не тянет, а одну ее, я конечно, не брошу. Я готова заплатить за нее, как за взрослого, но боюсь, что просто не пустят...
В качестве запасного варианта (если в Бухаресте не срастется) у нас еще есть аквапарк в Брашове (к моему немалому изумлению), он, конечно, гораздо скромнее, но зато там нет таких нелепых ограничений. Вы там случайно не были?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #4

Сообщение sybelle001 » 26 апр 2017, 17:03

Dona Flor писал(а) 26 апр 2017, 16:13:Пелешор скромнее Пелеша по всем параметрам


По сравнению с Пелешем он выглядит просто красивым домиком

Dona Flor писал(а) 26 апр 2017, 16:13:А там прямо пропасть с одной стороны или просто сильно извилистая дорога в гору среди леса?


Скорее второе, но дорога не узкая, разъехаться со всеми можно. Пропасть не помню, но в любом случае отбойник наверняка есть, в пропасть никто не улетает. Вы в Бухаресте водить не собираетесь машину? Если да, то готовьтесь к многорядным круговым перекресткам, с которых водители съезжают как попало. Сохраняйте спокойствие, и все будет хорошо!

Dona Flor писал(а) 26 апр 2017, 16:13:асскажите, пожалуйста, там действительно так строго насчет детей до 16 - только в зону с горками можно пройти? И как осуществляется проход в другие зоны - там просто турникет, куда надо браслет приложить, или там живой человек сидит и смотрит, кто куда прошел?

Если что, то аквапарк, где мы были, называется Therme Bucuresti. Комплекс реально огромный.
Мы были в зоне Galaxy. Там есть горки - реально много горок, несколько этажей, попадаются очень адреналиновые. Еще бассейн с эффектом морских волн с нарастающей глубиной - то есть с одной стороны лягушатник, с другой поплавать можно. Еще гидромассажные лежаки, ресторан, кафе, зона отдыха и открытый бассейн. Вот туда везде с детьми можно, нам этого вполне хватило, если честно. Как проход в спа и термальный бассейн осуществляется, не знаю. Но можно спросить на входе. Паспорт у детей не спрашивают.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #5

Сообщение Dona Flor » 27 апр 2017, 10:20

sybelle001 писал(а) 26 апр 2017, 17:03:Скорее второе, но дорога не узкая, разъехаться со всеми можно. Пропасть не помню, но в любом случае отбойник наверняка есть, в пропасть никто не улетает.

Ура-ура! Улетать в пропасть не хочу.
sybelle001 писал(а) 26 апр 2017, 17:03:Вы в Бухаресте водить не собираетесь машину? Если да, то готовьтесь к многорядным круговым перекресткам, с которых водители съезжают как попало. Сохраняйте спокойствие, и все будет хорошо!

Нет, в Бухаресте рулить не буду - необходимости в этом нет, поселиться планирую в центре, почти все в пешей доступности, ну, может раз-другой на чем-то подъехать придется. Но все равно спасибо за совет - мне же надо будет из города выехать на трассу.
А вы машину в городе брали или в аэропорту?
sybelle001 писал(а) 26 апр 2017, 17:03:Мы были в зоне Galaxy. Там есть горки - реально много горок, несколько этажей, попадаются очень адреналиновые. Еще бассейн с эффектом морских волн с нарастающей глубиной - то есть с одной стороны лягушатник, с другой поплавать можно. Еще гидромассажные лежаки, ресторан, кафе, зона отдыха и открытый бассейн.

Мы любим сауны-хамамы всякие, а это, как я понимаю, в другой зоне, куда с детьми нельзя
sybelle001 писал(а) 26 апр 2017, 17:03:Но можно спросить на входе.

Можно. А если скажут, что ни в коем случае нельзя, то получится, что сама подставилась, а так бы, может, и не обратили внимания, что ребенку нет 16 - девушка ростом с меня и фигурой почти такая же, мордочка только детская
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #6

Сообщение sybelle001 » 27 апр 2017, 10:26

Dona Flor писал(а) 27 апр 2017, 10:20:А вы машину в городе брали или в аэропорту?


В аэропорту.

Dona Flor писал(а) 27 апр 2017, 10:20:Мы любим сауны-хамамы всякие, а это, как я понимаю, в другой зоне, куда с детьми нельзя


Да, там еще две зоны - термальный бассейн и зона с саунами, в бассейн с мелкими почему-то можно, а в сауны почему-то ни с какими нельзя. Может, по виду дочка и сойдет за взрослую.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #7

Сообщение elenavk63 » 28 апр 2017, 18:36

Дальше Брашова никак к северам? Детке, конечно, может, и не будет интересно, но вот севернее-то покрасивее места, особенно жудец Сучава со всякими монастырями и прочими неописуемыми красотами и музейчиками.
Вот насчет пляжного отдыха призадумалась. Год прожили в Констанце - и естественно, куролесили по всему побережью. Мамая в шаговой доступности, там 20 минут ходу, но не протолкнешься. Мангалия? Чуток получше. Вот впечатление какое-то негативное, море все в водорослях, выползаешь, вытряхиваешь отовсюду, "деньги давай" - повсеместный лозунг.
Из плюсов- снять жилье не проблема, по трассе стоит народ и трясет ключами. Это значит, сдается. Все и вся.
Просто в голове у меня две Румынии - северная часть - красивая, зеленая, живописная. И побережье - выгоревшее, воздух влажный (белье не сохло никак!) и ...в общем, извините, совсем не для отдыха. ИМХО.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #8

Сообщение kroshka62 » 28 апр 2017, 21:42

вы точно жили в Констанце? за 9 лет ни разу не видела водорослей в море. купальники сохли за 2 часа). Побережье Констанцы соответствует Анапе. это - не субтропики, где белье не сохнет.

а лозунг "деньги давай" - везде, где есть туристы. поэтому нужно знать основы языка, чтобы отшивать зарвавшихся таксистов. потом сами подойдут и отвезут по вашей цене)
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #9

Сообщение elenavk63 » 28 апр 2017, 22:21

kroshka62 писал(а) 28 апр 2017, 21:42:вы точно жили в Констанце? за 9 лет ни разу не видела водорослей в море

Точно-точно, офис мужа был в Овидиу, а водоросли собирала в Мамае.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #10

Сообщение kroshka62 » 28 апр 2017, 22:24

ну не знаю...не видела ни разу. видимо, мы в разных морях плавали))

зы. Мамайку не люблю.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #11

Сообщение elenavk63 » 28 апр 2017, 22:46

kroshka62 писал(а) 28 апр 2017, 22:24:ну не знаю...не видела ни разу. видимо, мы в разных морях плавали))

А что, кроме синего Черного моря там еще чой-то есть? Вот она, Мамая. Советский пляж себе вполне. До моря пешком идти или ползти метров 200 по грязноватой воде - ибо мелко. Ну по сравнению с любимым Ядраном, извините, пристрастна.
Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)
Жили в одном из этих домов год, так что ходили на дикий пляж - там и то приличнее
Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Кстати, во всех этих домах вдоль набережной квартиры сдаются и оптом и в розницу. Утренний вид с балкона:

Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Ну и псевдо-музей Траяна. Больше всего впечатлил охранный спящий пес.

Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Ну люблю я район Карпат-Буковины, вот там красотень! И зимой и летом.... Почему и уговаривала доехать. Один Воронецкий монастырь чего стоит с уникальными наружными фресками.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #12

Сообщение kroshka62 » 28 апр 2017, 22:50

я вообще предпочитаю Текиргиол)..в прошлом сезоне санаторный пляж в порядок привели....опять же все субъективно. а на море пляж мне в Мангалии нравится
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #13

Сообщение elenavk63 » 28 апр 2017, 23:01

В общем, ТС спрашивала о Констанце - там я точно не посоветую останавливаться, пусть не мегаполис, но грязный и пыльный город, даже городские парки того-с...Пляжи не лучше. В сравнении с теми же городками северо-востока - там вообще райские места. Соглашусь, уж если выбирать, то что-то в районе Мангалии. Но там мы не жили - прокатились в сторону Болгарии, остановились на пути туда и обратно, причем в Нептуне, был пляж бесплатный и относительно чистый. И парковку найти можно было относительно легко. В Мамае застрелишься, пока отыщешь. И въезд со шлагбаумом - "денги давай!"
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #14

Сообщение kroshka62 » 29 апр 2017, 09:59

давно в Констанце были? столько фантастики рассказываете...
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #15

Сообщение kroshka62 » 29 апр 2017, 10:08

хотя, если жили в Овидиу и заезжали в Констанцу со стороны рабочих районов, то - да. но народ-то отдыхает не в районе маритимо, а в отреставрированном старом центре и ездят купаться не в Мамаю, рядом с Украиной, а по всему побережью в сторону Болгарии.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #16

Сообщение elenavk63 » 29 апр 2017, 12:53

kroshka62 писал(а) 29 апр 2017, 09:59:давно в Констанце были? столько фантастики рассказываете...

Три года назад. Это была реальность. Многоэтажки с фото не в Овидиу, а на границе с Мамаей. Фантастика....хех, что флудом засорять темку и заваливать фотками? О чем спор? Что за три года туда снизошла благость? Сошлись же во мнениях, что если и ехать к морю, то в район Мангалии. И пусть ТС там будет хорошо.
Если через Брашов скакала галопом - то и ничего не могу сказать про те края. А зазывать могу только на севера, где каждый пенек объездили. Но это не в тему.
Отреставрированный центр, говорите? Казино, надеюсь, привели в порядок? Или хотя бы окна застеклили? Давайте закругляться с выяснением, кто лучший знаток побережья. Безусловно, Вы.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #17

Сообщение kroshka62 » 29 апр 2017, 21:11

за три года произошли достаточные изменения. поэтому я и рекомендую и Констанцу.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #18

Сообщение AndyXmas » 30 апр 2017, 00:02

Прекращайте оффтоп
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #19

Сообщение OlegOLM » 30 апр 2017, 18:09

Dona Flor писал(а) 26 апр 2017, 12:10: в финал конкурса вышли Эфория Норд и Мангалия

Пляжи Эфорие Норд за последний год расширили и улучшили, набережную для прогулок отремонтировали. Море глубину в 2 метра набирает на расстоянии 25-50 метров от берега. Место вполне пригодное для отдыха, да и раньше было нормальным пляжным курортом.
Я отдыхаю там по месяцу каждое лето с 2008 года, чаще всего в июне. В Мангалии был один раз - мне показалось, что туристическая жизнь там не так развита, как в Эфорие. Мамая - один большой пляж, города там совсем нет, и заметно дороже.
Озеро действительно лечебное, стоит попробовать. Если понравится, сможете пешком сходить еще несколько раз.
Я бы выбрал из двух мест Эфорие Норд.
Гостиниц там много, выбирать можно долго. Если решитесь на Эфорие и будут вопросы по гостинице, пишите в личку, поделюсь впечатлениями.
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по маршруту (Бухарест+Синая+Брашов+побережье)

Сообщение: #20

Сообщение Dona Flor » 30 апр 2017, 20:01

elenavk63 писал(а) 28 апр 2017, 18:36:Дальше Брашова никак к северам? Детке, конечно, может, и не будет интересно, но вот севернее-то покрасивее места, особенно жудец Сучава со всякими монастырями и прочими неописуемыми красотами и музейчиками.

Нет, не в этот раз. Отпуск всего 2 недели, объездить всю страну не получится, хотя и знаю, что на севере красиво, но море - обязательный компонент. Я живу в таком месте, что красоты и своей хватает, а вот море хоть и есть, но купаться в нем нереально, сурова Балтика. Вчера вот снег с градом и дождем шел целый день, даром что май, считай, на дворе...
Если понравится, может, в следующий раз на север доедем.
И да, - детка и так, боюсь, взвоет от дворцов-монастырей, ей Мамайский аквапарк обещан, и еще какой-нибудь по дороге.
OlegOLM писал(а) 30 апр 2017, 18:09:Я отдыхаю там по месяцу каждое лето с 2008 года, чаще всего в июне. В Мангалии был один раз - мне показалось, что туристическая жизнь там не так развита, как в Эфорие.

Скажите, а как обычно там погода и вода в июне? У меня есть некоторые опасения, что будет не сильно тепло...
И насчет туристической жизни - можно поподробнее? Что там интересного есть в Эфории, чего в Мангалии нет?
А вообще-то за Эфорию больше голосов, как я посмотрю
Констанцу и Мамаю не рассматриваю (надо же хоть что-то отмести, иначе никогда не выберу!)
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль