Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Katya Mashegirova » 15 июл 2017, 17:48

Добрый день, форумчане.
Помогите, пожалуйста, спланировать путешествие по Румынии. Прилетаю в Бухарест 07 августа в 17:00, улетаю из Бухареста 13 августа в 17:30. В столице планирую провести минимум времени, а попутешествовать по стране с 8 августа по 12 августа. Дракула и всё, что с ним связано, не интересует, архитектура – какой-нибудь город, один замок, самый красивый. Интересует природа по большей части - горы или скалы, всё высокое. Откуда открываются самые красивые виды? Хотелось бы проехаться по Трансфэгэрашскому шоссе, заехать в Константу (день-два) на море, а то наше Балтийское море не радует совсем в этом году.

Автомобиль не вожу, поэтому все переезды общественным транспортом или по возможности Bla Bla car. Хотелось бы понять: что возможно посетить за это непродолжительное время? Как вообще можно проехаться по этому знаменитому шоссе собственно без личного автомобиля? Какой транспорт выбирать для более красивых видов за окном: автобусы или поезда?

7 августа (вечер) – прилет в Бухарест
8 августа (утро) – Трансфэгэрашскому шоссе, Сигишоара (или лучше Брашов? Или Синая?)
9 августа – Пещера Турда, Клуж-Напока
10 августа – возвращение из Клуж-Напока в Бухаресте на самолете, поезде или другой вариант
11 августа – (утро) переезд до константы
12 августа (вечер) – возвращение в Бухарест
13 августа (вечер) – самолет в Варшаву

Было ещё желание посетить какую-нибудь небольшую румынскую деревню, Оражов и проехаться по Дунаю, вместо какого-то из пунктов.

Подскажите, что думаете о таком маршруте? Реально ли его осуществить? Что поменять?
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Сообщение: #2

Сообщение senator » 15 июл 2017, 17:59

Katya Mashegirova писал(а) 15 июл 2017, 17:48:проехаться по Дунаю, вместо какого-то из пунктов.

вместо
Katya Mashegirova писал(а) 15 июл 2017, 17:48:константы
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Katya Mashegirova » 15 июл 2017, 18:02

А там можно купаться где-нибудь? Уж очень хочется
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 15 июл 2017, 20:31

Katya Mashegirova писал(а) 15 июл 2017, 17:48:архитектура – какой-нибудь город, один замок, самый красивый.

Ну вот мне Сигишоара понравилась, очень приятный городочек со старинной крепостью на горе.
Синая в горах расположена, очень красивые виды из окна поезда. Может, это как раз то, что Вы ищете для души
Katya Mashegirova писал(а) 15 июл 2017, 17:48:Интересует природа по большей части - горы или скалы, всё высокое. Откуда открываются самые красивые виды?

По Трансфэгэрашскому шоссе не ездила, поскольку передвигалась общественным транспортом и не нашла ничего, что бы по нему ехало. Может, Вам повезет больше.
Ну а больше всего понравилась Буковина и пейзажами, и природой. Но, насколько я понимаю, ее у Вас в планах нет.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Сообщение: #5

Сообщение kroshka62 » 15 июл 2017, 21:38

что ж автор так поздно спрашивает совета? самый сезон и с местами в отелях не очень.

я бы поехала так: хотя я идут против большинства.
1.из Бухареста до Констанцы - отель где-нибудь в старом городе (тут бубнят, что там некрасиво, так они ошибаются). старый город отреставрирован.
2. из Констанцы через Бухарест до Слэник Молдова - самый большой курорт с большим количеством минеральных источников. вот и природа там, и соляная пещера в городке Тыргу Окна
или
вместо Слэника, сесть на поезд из Констанцы до Ясс (10-12 часов, правда). не помню точно время и гуляйте по нему и его парках, или съездите к расписным церквям.
3. ну и сутки на Бухарест. там тоже есть, что посмотреть. музей села, например.

больше я бы не прыгала по стране. имхо, конечно
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Сообщение: #6

Сообщение senator » 15 июл 2017, 22:31

kroshka62 писал(а) 15 июл 2017, 21:38:съездите к расписным церквям.

kroshka62 писал(а) 15 июл 2017, 21:38:музей села, например.

kroshka62 писал(а) 15 июл 2017, 21:38:старый город отреставрирован.

Как бы изначально
Katya Mashegirova писал(а) 15 июл 2017, 17:48:Интересует природа по большей части - горы или скалы, всё высокое.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Katya Mashegirova » 16 июл 2017, 22:58

[quote="kroshka62";p=8029826]что ж автор так поздно спрашивает совета? самый сезон и с местами в отелях не очень.
а я собираюсь жить по каучсерфингу, без отелей!
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Сообщение: #8

Сообщение kroshka62 » 16 июл 2017, 23:26

кому что нравится. я - сибаритка))
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Сообщение: #9

Сообщение AndyXmas » 16 июл 2017, 23:38

По Трансфэгэрашу на общественном транспорте не получится, разве что на такси.
Ну или если на бла-бла-каре кого-то найдете.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Katya Mashegirova » 17 июл 2017, 00:07

ох, как жаль( А не знаете, может, есть какие-нибудь туры одного дня? нашла только, где цена за группу.
А правду пишут, что лучше ездить автобусами - мол, виды из окна лучше, чем из поезда?
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Нонна Л. » 17 июл 2017, 07:26

Katya Mashegirova писал(а) 17 июл 2017, 00:07:А правду пишут, что лучше ездить автобусами - мол, виды из окна лучше, чем из поезда?

Мне понравились виды и из окна поезда, и из окна автобуса. Страна очень красивая в плане природных пейзажей, уверена, что Вам понравится, на чем бы Вы ни поехали.
Katya Mashegirova писал(а) 17 июл 2017, 00:07:А не знаете, может, есть какие-нибудь туры одного дня? нашла только, где цена за группу.

У меня с эти вообще облом. Может, Вам поможет мой опыт. Я приехала на автобусе из Сучавы в Хура Гумурулуй, чтобы проехать по знаменитым расписным монастырям. В центре нашла турофис, чтобы спросить насчет экскурсии. А он закрыт, причем пыль на окнах и грязь на крыльце сразу дали понять, что не открывался он как минимум с прошлого года. А моя поездка была в середине мая, может не сезон еще...
Но в том, что экскурсии по монастырям возможны в любое время года, я убедилась, когда увидела там же огромное количество свободных такси и просто машин, желающих повозить туристов, куда им надо. Ну я сделала кружочек, выбрала скромную машинку и подошла к водителю. Он сказал, что за четыре монастыря с 8 до 12.00 цена 70 евро. Я сторговалась за 50 и получила комфортную возможность посмотреть то, что я хотела. Водитель говорил по-польски и мы прекрасно общались, понимая друг друга. Эти монастыри - самое сильное впечатление от поездки. И я себя чувствовала королевой - никто меня не подгонял, я могла задержаться столько, сколько мне нужно.
Я это рассказала к тому, что если у Вас такое большое желание проехать по этому шоссе, то все осуществимо. Просто посмотрите, откуда лучше начать свой тур, поезжайте в это место и там наверняка найдете возможность. Люди рады заработать денежку, а Вы просто отложите на это мероприятие определенную сумму, если по-другому не получается.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Одна в Румынию: помогите спланировать маршрут

Сообщение: #12

Сообщение bsn1986 » 23 июл 2017, 15:01

[quoteох, как жаль( А не знаете, может, есть какие-нибудь туры одного дня? нашла только, где цена за группу.][/quote]
Я ездила в индивидуальный тур по Транфэгэрашскому шоссе (с выездом из Брашова). В августе 2014-го это стоило 110 евро.
bsn1986
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль