Шопинг в Перу

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #21

Сообщение Hortingo » 05 апр 2016, 16:18

В прошлом году покупали серебро в Мьянме (его там тоже добывают и производят), в приличном месте - все облезло, это было не серебро, посеребренный простой металл.
В Перу и Боливии в туристических зонах серебро продается повсеместно, но стоит столько же, если не дороже, чем в РФ, а вот какого оно качества - инка его знает. Не удержалась и все-таки купила двое сережек - отпишусь через несколько месяцев, как оно. На местных в основном бижутерия, так что не уверена, что есть места для местных, где можно купить серебро за дешево. Да и вообще, в шахтах Потоси нам сказали, что сейчас серебро находят очень редко и плохого качества. Все испанцы за 400 лет выгребли и вывезли.

Альпаки продается много, но на халяву рассчитывать не стоит. В общем и целом изделия из альпаки делятся на 2 категории: дорогие в пафосных бутиках и дешевые на сувенирных развалах. Никакой гарантии натуральности нет ни там, ни там. И там, и там вас будут убеждать, что это Baby Alpaca. На практике же это Maybe Alpaca
В дешевых изделиях в сувенирных магазинах в среднем 20% альпаки, 80% синтетики. Это то, что мне удалось выпытать у самых честных продавцов в Ла Пасе и Арекипе. Эти вещи тоже греют и весьма милы в качестве сувениров, но это не альпака.
В дорогих бутиках тоже продается много подделок, поэтому мы покупали вещи только в самых известных: KUNA и SOL ALPACA. Наверно, есть еще хорошие, но надо тщательно гуглить.
Арекипа считается мировой столицей альпаки. Есть несколько аутлетов. Возможно, цены там чуууть-чуть ниже, чем в остальных местах. Это на хорошую альпаку. Сувенирная псевдоальпака столько же стоит, сколько и везде.

Еще небольшой момент. В Арекипе есть аутлет Mundo Alpaca. При нем что-то вроде мини-музея, где можно посмотреть на все этапы производства изделий. Кроме этого, во дворе есть небольшой загончик с ламами, альпаками и викуньей. Магазин отличный, музей интересный, звери умилительные. Одно но. Когда мы оттуда вышли, поняли, что нас искусали блохи. По всей видимости возле того самого загона со зверями. Это не в минус магазину (загон далеко во дворе, в самом магазине идеальная чистота и порядок), это предупреждение, чтобы, если пойдете туда, надевали непрокусываемые джинсы и обувь

И да, мы тоже привезли киноа и порошок для приготовления чичи морады
Hortingo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #22

Сообщение Costaño » 06 май 2016, 09:22

Для себя материал из альпака и викуньи,если конечно шьёте пальто и куртки,и лучше ехать на рынок Гамара,правда сейчас не знаю есть ли он.Вообще коврики из альпаки шикарные для дома можно,их лучше на фабрике брать дешевле.
Costaño
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.05.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #23

Сообщение Amosovich » 05 дек 2016, 00:36

В Лиме на Инка Маркете в Мирафлоресе трудится добрая душа Роберто. Хорошо говорит на русском. Всем помогает. Даже кафе недорогое показал, где очень вкусные блюда. Про него в "Вестях" сюжет был, когда там проходил АТЭС 2016. Он продает большие размеры: свитера, кофты, жилеты и пр. из шерсти. Недорого. Сами потом сверяли цены у других продавцов. Промодерировано. Tata2001
Amosovich
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #24

Сообщение Panchik » 25 июл 2017, 07:23

В Перу и Боливии в туристических зонах серебро продается повсеместно, но стоит столько же, если не дороже, чем в РФ, а вот какого оно качества - инка его знает.

Со мной ездила знакомая москвичка, фанатеет по серебру, много всего накупила в Перу, с её слов серебро там значительно дешевле, чем в Москве. Правда, согласен с вами, остаётся вопрос качества, на некоторых изделиях стояла проба, на некоторых её не было.
И там, и там вас будут убеждать, что это Baby Alpaca.

У меня несколько иной опыт. Ни один продавец в Куско меня не пытался уверить, что вещи у них из 100-процентной альпаки. Все говорили, что альпаки 70-80 процентов, остальное - синтетика. Со всеми я разговаривал по-испански. Про baby alpaca сразу откровенно говорили, что это очень и очень дорого и у них таких вещей попросту нет.
С другой стороны, чего хотеть за такие деньги? Я купил два свитера на Сан Педро за 75 солей, то есть (грубо) 25 долларов или на наши 1500 рублей. Искал недорогие вещи с местным колоритом, просто чтобы носить, а не молиться на " тут же 100 процентов бэби альпаки, Пачакутеком клянусь, вы что, не видите!"
То же самое могу сказать про футболки: да, качество пошива хромает (нитки местами торчат), но это с лихвой окупается ценой (рублей 200 за футболку из чистого хлопка, если взять несколько штук и поторговаться) и весьма интересными рисунками с перуанским колоритом. В Наске есть футболки вообще отличного качества, с теми самыми фигурами, правда их там нужно поискать, ибо не на каждом углу, как в Куско, да и стоят подороже.
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #25

Сообщение Cousteau17 » 27 авг 2017, 23:18

А как-то можно определить, что вещь сделана действительно из чистой альпаки, а не из ламы например?
И что она в таком случае действительно стоит тех денег, которые за неё просят?
Cousteau17
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #26

Сообщение MegaWolt » 28 авг 2017, 01:23

Panchik писал(а) 25 июл 2017, 07:23:У меня несколько иной опыт. Ни один продавец в Куско меня не пытался уверить, что вещи у них из 100-процентной альпаки. Все говорили, что альпаки 70-80 процентов, остальное - синтетика.

Я думаю альпаки там процентов 20 максимум.

Cousteau17 писал(а) 27 авг 2017, 23:18:А как-то можно определить, что вещь сделана действительно из чистой альпаки, а не из ламы например?
И что она в таком случае действительно стоит тех денег, которые за неё просят?

в фирменном магазине (например, Kuna) врать не будут.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #27

Сообщение OlechkaVP » 28 авг 2017, 19:00

Cousteau17 писал(а) 27 авг 2017, 23:18:А как-то можно определить, что вещь сделана действительно из чистой альпаки, а не из ламы например?
И что она в таком случае действительно стоит тех денег, которые за неё просят?

100% не врут в Kuna, на фабрике в Арекипе, где палантин из викунья стоит на менее 2 000$ и не может быть не рыжего цвета.
Завтра-послезавтра, когда доберусь до дома, могу посмотреть марки, который не врут.

Если брать в Колька, у бабушек, то только с "проверкой на вшивость" - спичками и пальцами (я писала об этом и здесь и в отчёте. Поджигаете кусочек нити, когда сгорает, разминаете комочек, если на пальцах чернота без сустатку - 100% натюрель (так мы в глуши-глушиной -я писала в отчёт купили изумительные шапки-перуанки; бабульки-ппродавцы -вязальщицы в "одном флаконе" без боязни дали пройти этот тест; магазинчик-вязальная на площади Янки, возле баньо, но цвета - только не окрашенные)
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль