Шопинг в Перу

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #1

Сообщение shishak » 07 июн 2013, 19:31

Что можно купить в Перу и за сколько.
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Боливия форум

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #2

Сообщение parom » 07 июн 2013, 19:38

Может быть, вы как -нибудь по другому сформулируете вопрос? В Перу продаются несколько тысяч наименований разных товаров. Вам что надо -то?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #3

Сообщение aksolotl » 07 июн 2013, 19:44

В Перу, кстати, делают неплохой портвейн. И ром.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #4

Сообщение shishak » 09 июн 2013, 20:21

в частности интересует можно ли купить изделия из альпаки больших размеров
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #5

Сообщение parom » 09 июн 2013, 22:21

Ну вот теперь понятно , что вы хотите. Да можно купить изделия из альпаки .Носки, шапки, пончо итд... Свитер можно купить начиная от 40 солей. Что такое большой размер? Перуанцы вообще то маленькие. Если речь идет о 52-54 и выше размерах, я думаю, Вам трудно будет встретить. Но может повезет где нибудь
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #6

Сообщение shishak » 10 июн 2013, 08:27

большой размер 62 мужской и 54 женский
shishak
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 26.09.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #7

Сообщение FOMA07 » 10 июн 2013, 08:31

Если речь идет о 52-54 и выше размерах, я думаю, Вам трудно будет встретить.

В Эквадоре брал кофту из ламы. 54 размер. но мужской.
ИМХО в Перу аналогичные товары.
Насчет 62 - не уверен...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #8

Сообщение Mooninite » 25 июн 2013, 21:13

Очень жалею, что привёз мало всяких шарфиков для друзей) В Арекипе был огромный выбор, подумал, что будет и потом, а зря - было меньше и дороже.
Аватара пользователя
Mooninite
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.06.2013
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 45
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #9

Сообщение parom » 25 июн 2013, 22:24

Прекрасный местный рынок в Куско. Он находится не в туристической части города, а рядом. Идти минут 5 от главной площади . Цены - копеечные. А в Боливии все это еще дешевле.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #10

Сообщение OlechkaVP » 28 июн 2013, 19:58

shishak писал(а) 09 июн 2013, 20:21:в частности интересует можно ли купить изделия из альпаки больших размеров

shishak писал(а) 10 июн 2013, 08:27:большой размер 62 мужской и 54 женский


Вас интересуют вещи из альпаки, или под "альпаку"?

Если первое - то только в фирменных магазинах. Можно купить и из викуньи, думаю, что Вы понимаете цену вещей из шерсти животного, которого очень трудно разводить в неволе, при этом состригается только 2-3 см на хребте (ширина состригания около 5-10 см)! В магазине при фабрике KUNO в Арекипе я видела пончо из викуньи (со скидкой 30%) по цене 2 350%. Кстати, изделия из шерсти викуньи не могут быть никакого, кроме натурального цвета (почти кирпично-рыжего) - все остальные цвета чистая подделка и считаются верхом неприличия и безвкусицы (такие вещи не могут стоить приличных денег). Если честно, я бы очень хотела иметь такое, но... цена великовата на пару баксов
В этом магазине купила себе полу-пальто - полу-пончо с примесью ламы (от этого достаточно тяжелое и грубоватое).

В фирменном магазине SOL Alpaka в Куско (на улочке, прилегающей к Плаза де Армаз) мне удалось купить Baby Alpaka с невероятной для России плотностью 100/100 (для вязки на 10,5 !!!) по цене на 50% ниже, чем в Лиме.
В этом же фирменном магазине было полно вещей приличных размеров, но там цены соответствуют качеству и имени - свитера около 150-200$, пальто и пончо от 250%.

Цены на вещи были такие же, но в Куско была скидка (мы купили мужу классный пуловер; первоначальная цена была 220$ со скидкой 40%), а в Лиме - нет. В Лиме я купила пальтишко-курточку двухстороннюю из апльпаки (по весу не больше теплого пуловера, не мнется и не скатывается - признаки истинной альпаки). Не помятуя о скромности, скажу, что мой размер 54

В деревне Янки в Каньоне Колька мы из-за холода прикупили 2 шапки-перуанки (черную и коричневую) за 35 солей.

95% изделий что в Янки, что в Чивае, что на кондорах, что в Арекипе, в Куско и в Лиме в ЛАВЧОНКАХ и в МАГАЗИНЧИКАХ, на РЫНКАХ были либо из синтетики, либо из жесткой (очень мягкая на ощупь и рекламируемая как альпака) мешанки, либо из п/шерсти.

Главное при покупке не в фирменных магазинах (в ЛАВЧОНКАХ, в МАГАЗИНЧИКАХ, на РЫНКАХ) - проверять качество пряжи не только руками (вероятность ошибки больше 95%) и не ушами, когда готовы продать мышь по цене слона, убеждая, что она только сейчас выглядит как мышь, а дома приобретет размер мамонта.

Самое главное - иметь спички (зажигалку), нос без насморка, чистые два пальца, глаза. Да, забыла - нужно умение убедить продавца, что от потери 2-3 см ниточки изделие не потеряет в цене.

Как только изделия не проходили стандартный тест "на вшивость", цена на них падала больше, чем в 3-5 раз. И при этом продавцы еще извинялись!!!
Последний раз редактировалось OlechkaVP 28 июн 2013, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #11

Сообщение OlechkaVP » 28 июн 2013, 20:49

О викуньях. дороговизне и качестве шерсти


Охота за шерстью викуньи. Викунья славится самой необыкновенной шерстью, которая превосходит по тонкости и легкости шерсть любого другого копытного животного, это по праву самая лучшая шерсть в мире, что сослужило плохую службу животному. Оно оказалось на грани истребления в результате массового истребления ради бесценной шерсти. Индейцам так и не удалось приручить это животное с весьма свободолюбивым, ранимым и вместе с тем капризным характером.

Интересный факт: викунья способна обогнать человека уже через несколько минут после рождения! Стрижка викуний дело непростое и нелегкое, ведь подчас эти животные развивают невероятнейшую скорость, чтобы уйти от преследователей. Ритуал охоты на викунью очень схож с тем, что происходил много сотен лет назад, как и во времена инков, единственной возможностью состричь драгоценную шерсть является организация в определенное время года облав на быстроногих викуний. Не отступая перед пронизывающим до мозга костей морозом, крестьяне-фермеры отправляются в долину Токкра, находящуюся на высоте 14000футов в Андах, чтобы принять участие в грандиозной облаве. Живая цепь из тысяч хлопающих в ладоши людей продвигается вперед, стараясь преградить викуньям путь к отступлению. Спустя несколько часов, тысячи животных сгоняют в специальные коррали - временно огороженный загон, местные жители проводили древний ритуал, после чего быстро остригают животных и вновь выпускают обратно. Охотники снимают самую чистую, нежную и пушистую шерсть со спины и шеи животного, причем у каждой особи удается настричь не более 500 грамм шерсти. Практики просто убивать животных для получения ценной шкуры придерживались несколько веков, в результате безжалостного истребления, ареал викуний значительно сократился. Давняя мечта – приручение викуньи. Однако викуньи не живут в неволе, в отличие от коз, овец и даже альпак. Свободолюбивая викунья редко дает помеси с другими формами, является заветной мечтой любого крупного зоопарка мира и остается одним из живых символов Южной Америки. Уступая лишь шерсти викуньи, руно альпаки, благодаря своим уникальным свойствам, считается лучшим среди элитных сортов, сортируется исключительно ручным способом, что сохраняет собственную длину и природные качества – прочность, упругость и мягкость, поэтому изделия из нее не «садятся» после стирки, не скатываются волокна и носится очень долго. Нежная викунья выдерживает далеко не все красители, поэтому изделия из нее предлагаются обычно только в определенных цветах покупателю. Натуральная шерсть являясь источником естественной подпитки организма энергией, несет в себе огромный запас жизненных сил, обладает укрепляющим организм свойством, способна нейтрализовать выделяемые с потом токсины, оказывает благотворное влияние на организм, положительно воздействуя на мышечные ткани и кожу, стимулирует кровообращение, регулирует давление, нормализует сон, устраняет усталость, успокаивает нервную систему, служит профилактикой хронических заболеваний, повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. А также лечебным эффектом при ревматизме, артритах, артрозах, радикулите, мускульных болях. Природа создала шерсть альпаки и викуньи без ланолина, поэтому в ней не присутствуют микроорганизмы, часто являющиеся причиной возникновения аллергии.
Последний раз редактировалось Nikito$ 28 июн 2013, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #12

Сообщение landak » 28 июн 2013, 22:43

OlechkaVP писал(а) 28 июн 2013, 19:58:
shishak писал(а) 09 июн 2013, 20:21:в частности интересует можно ли купить изделия из альпаки больших размеров

shishak писал(а) 10 июн 2013, 08:27:большой размер 62 мужской и 54 женский


изделия не проходили стандартный тест "на вшивость", цена на них падала больше, чем в 3-5 раз. И при этом продавцы еще извинялись!!!

Подскажите, пожалуйста, в чём состоит тест
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #13

Сообщение Хатхор » 28 июн 2013, 22:53

wallinden думаю, поджечь нитку,сгоревшая часть должна легко рассыпаться при нажатии и издать запах палёной курицы. Я проверяла всё, тест выдержало процентов 20 вещей. Большой размер попадается, покупала на рынке перед Писаком (работает в выходные) очень симпатичные вещички (тест прошли на 5 баллов)
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #14

Сообщение OlechkaVP » 28 июн 2013, 23:34

wallinden писал(а) 28 июн 2013, 22:43:Подскажите, пожалуйста, в чём состоит тест

Ответ (правильный) дан в посте ниже Вашего.
Запах паленой курицы, полное растирание сустатка (без комкования - комкование, хоть и малейшее, - признак присутствия синтетики), следы на чистых пальцах исчезают (до первоначального состояния абсолютно чистых пальцев) после растирания.

Еще есть один тест, но это больше уже для эстетов. Пряжа, соответственно изделие, может быть с вкраплениями естественной жизнедеятельности: части травки, части засушенных листиков; изделие должно пахнуть жизнью (где-то далеко в могзу может проскакивать нотка новоза), а не благоухать отдушками (кстати, изделия из фирменных магазинов тоже не благоухают - благоухание считается дурным тоном).
Свитер, который купили мужу в элитном магазине могу откопать, сфоткать и выставить на всеобщее обозрениие.

Особо остерегайтесь особо мягких, "лоснящихся", "шелковых" изделия - все это признаки синтетики.

Когда я покупала в Янки шапки, на пальцах, пояснила, что я хочу проверить на качество пряжу - мне без проблем позволили выдернуть из бомбошки по ниточке, которые я благополучно подожгла, понюхала, растерла. Бабушки поняли: тест пройден (меня приняли за свою) и сфотографировались со мной в "знак примирения" (правда фотка получилась "косовата" - размазана), но в архиве благополучно хранится .

Кстати, на дармовщинку, в Кольке набрала кучу беретиков/шарфиков, носочков/чулочков, кофточек/жилеточек (за сущие копейки), но оччччччень выразительно-"народных". Дети-племяшки и кресники поносили пару месяцев в лето и ... выросли, а подарки ушли "в топку".
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #15

Сообщение OlechkaVP » 28 июн 2013, 23:44

Текст, приведенный в данном посте, я заимствовала у другого (теперь безымянного) автора. За отсутствие ссылки на авторство, приношу автору свои извинения (не так нас учили в совдеповских школах и институтах - нельзя было, в наши времена, цитировать без ссылки на автора; теперь, получается, можно заниматься воровством чужих текстов).

Текст был дан для понимания сущности викуний и цены за изделия из их шерсти. Других целей не преследывалось!!!


OlechkaVP писал(а) 28 июн 2013, 20:49:О викуньях, дороговизне и качестве шерсти
Охота за шерстью викуньи. Викунья славится самой необыкновенной шерстью, которая превосходит по тонкости и легкости шерсть любого другого копытного животного, это по праву самая лучшая шерсть в мире, что сослужило плохую службу животному. Оно оказалось на грани истребления в результате массового истребления ради бесценной шерсти. Индейцам так и не удалось приручить это животное с весьма свободолюбивым, ранимым и вместе с тем капризным характером.

Интересный факт: викунья способна обогнать человека уже через несколько минут после рождения! Стрижка викуний дело непростое и нелегкое, ведь подчас эти животные развивают невероятнейшую скорость, чтобы уйти от преследователей. Ритуал охоты на викунью очень схож с тем, что происходил много сотен лет назад, как и во времена инков, единственной возможностью состричь драгоценную шерсть является организация в определенное время года облав на быстроногих викуний. Не отступая перед пронизывающим до мозга костей морозом, крестьяне-фермеры отправляются в долину Токкра, находящуюся на высоте 14000футов в Андах, чтобы принять участие в грандиозной облаве. Живая цепь из тысяч хлопающих в ладоши людей продвигается вперед, стараясь преградить викуньям путь к отступлению. Спустя несколько часов, тысячи животных сгоняют в специальные коррали - временно огороженный загон, местные жители проводили древний ритуал, после чего быстро остригают животных и вновь выпускают обратно. Охотники снимают самую чистую, нежную и пушистую шерсть со спины и шеи животного, причем у каждой особи удается настричь не более 500 грамм шерсти. Практики просто убивать животных для получения ценной шкуры придерживались несколько веков, в результате безжалостного истребления, ареал викуний значительно сократился. Давняя мечта – приручение викуньи. Однако викуньи не живут в неволе, в отличие от коз, овец и даже альпак. Свободолюбивая викунья редко дает помеси с другими формами, является заветной мечтой любого крупного зоопарка мира и остается одним из живых символов Южной Америки. Уступая лишь шерсти викуньи, руно альпаки, благодаря своим уникальным свойствам, считается лучшим среди элитных сортов, сортируется исключительно ручным способом, что сохраняет собственную длину и природные качества – прочность, упругость и мягкость, поэтому изделия из нее не «садятся» после стирки, не скатываются волокна и носится очень долго. Нежная викунья выдерживает далеко не все красители, поэтому изделия из нее предлагаются обычно только в определенных цветах покупателю. Натуральная шерсть являясь источником естественной подпитки организма энергией, несет в себе огромный запас жизненных сил, обладает укрепляющим организм свойством, способна нейтрализовать выделяемые с потом токсины, оказывает благотворное влияние на организм, положительно воздействуя на мышечные ткани и кожу, стимулирует кровообращение, регулирует давление, нормализует сон, устраняет усталость, успокаивает нервную систему, служит профилактикой хронических заболеваний, повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. А также лечебным эффектом при ревматизме, артритах, артрозах, радикулите, мускульных болях. Природа создала шерсть альпаки и викуньи без ланолина, поэтому в ней не присутствуют микроорганизмы, часто являющиеся причиной возникновения аллергии.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #16

Сообщение Rubichka » 17 авг 2013, 14:45

Дорого все в Перу: альпаки-викуньи и тд. Особенно, по сравнению с Боливией. Если посетите обе страны - мой совет покупать в Перу только магнитики и футболки. Всё остальное из шерсти всех мастей можно спокойно купить в Боливии (и магазины и рынки - на любой вкус и кошелек). Честно говоря, перуанский рынок товаров не впечатлил, не покидало ощущение дежа-вю только в 4-5 раз дороже....
Если хотите брать что то действительно классное и качественное - ищите настоящую бэби-альпаку. Это круче всего: шерсть (точнее даже пушек) с горла и пузика маленькой альпаки покрашеная натуральными красками - минералы, зерна и тд. Вот это правда стоит денег и времени на поиск! Какая безумная мягкость!!! Это что то потрясающее!!! За этими вещами идите в магазины и помните, что скорее всего придется выложить за шарфик порядка 200 долл. сша. В Перу есть магазины/фабрички по производству товаров из бэби альпаки - ищите и обращите, поспрашивайте гидов.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #17

Сообщение seafly » 29 янв 2016, 16:06

Закупилась разными свитерами/перчатками/шарфами в Куско, магазин yanantin очень понравился. Качество отличное, цена ниже, чем в Куне и Сол. Но, правда, в Сол тоже закупились
Вопрос такой.. У Перуанцев же помимо альпак есть ламы. Где изделия из них? Я бы жилетку или шубку хотела кудрявую, или кофточек с отделкой такой. Но нигде нет.
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #18

Сообщение OlechkaVP » 29 янв 2016, 19:10

seafly писал(а) 29 янв 2016, 16:06:Вопрос такой.. У Перуанцев же помимо альпак есть ламы. Где изделия из них? Я бы жилетку или шубку хотела кудрявую, или кофточек с отделкой такой. Но нигде нет.

Пончо-пальто из Ламы я купила на фабрике в Арекипе
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Шопинг в Перу

Сообщение: #19

Сообщение golder87 » 17 мар 2016, 14:08

Здравствуйте. Хотел бы узнать, какие товары выгодно покупать в Перу? Везде пишут, что золото и серебро. Про серебро вообще говорят, что оно там копейки стоит. Действительно это так? Кто был в Перу, отзовитесь. Может что-то еще там можно купить?
golder87
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Шопинг в Перу

Сообщение: #20

Сообщение Hel'ga » 29 мар 2016, 23:35

golder87

Были в Перу в ноябре. Золото не смотрела, а вот серебро красивое, но не сказала бы что дешевое. Хотя, думаю, если знать места где скупаются местные, картина может быть совсем иной. Даже в туристической зоне цены на одинаковые изделия в разных точках отличались в разы.
Хорошо везти из Перу вещи из альпаки, викуньи (вроде как самая дорогая шерсть в мире), но и тут цены на похожие изделия могут отличаться в десятки раз. Изделия из альпаки продаются повсюду и на рынках, и в лавках, и в фирменных магазинах. Фабричные вещи обычно стоят дороже, но и выполнены гораздо качественней. Обязательно перед покупкой проверять нить, натуральная ли нить. Кстати, фабричные изделия часто, но не всегда, содержат небольшой процент синтетики. Это, якобы, увеличивает срок службы изделия.
Мы еще привезли домой пару кило крупы кеноа, там она стоит копейки, а у нас - золотая, но это на любителя))).
По другим товарам не подскажу. Мы больше ездили смотреть чем скупаться
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль