Безопасность в Перу и опасность ограбления

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #101

Сообщение Антон Бульон » 01 ноя 2016, 03:34

Alex2727 писал(а) 30 окт 2016, 11:16:Вот это уже какая-то конкретика. Давайте будем считать.
Предположим, по направлениям Наска-Арекипа, Арекипа-Куско, Арекипа-Пуно суммарно ходят 30 ночных автобусов в сутки.

Вот в этом месте вы не считаете, а гадаете. Почему 30, а не 147?

Я потратил время и посчитал, сколько точно ночных рейсов (приезжающих после полуночи или уезжающих до 4:00 утра) есть у одной только компании Cruz del Sur. 45 рейсов в одном направлении (источник -- http://www.cruzdelsur.com.pe/destinos/nacionales , я там долго тыкал по всем destinos и смотрел все расписания, выписывая только ночные прямые рейсы) :
2 рейса в сутки Cusco -> Lima
2 Cusco - Arequipa
1 Cusco - Puerto Maldonado
1 Cusco - Puno
2 Lima - Huaraz
1 Lima - Chimbote
4 Lima - Trujillo
1 Lima - Cajamarca
1 Lima - Chiclayo
1 Lima - Tumbes
1 Lima - Sullana
1 Lima - Talara
2 Lima - Piura
8 Lima - Huancayo
4 Lima - Ica
1 Lima - Nasca
1 Lima- Tacna
8 Lima - Arequipa
1 Lima - Ilo
3 Lima - Ayacucho


Для большинства из этих рейсов обратный рейс совершается также ночью. Поэтому умножьте на 2, 90 рейсов в день. В автобусе обычно 40 обычных мест и 8 "повышенной комфортности". 48 мест. Думаю, считать, что из них заняты не менее 40 будет хорошим приближением к реальности. Считая, что в году есть пяток праздников, по которым вообще никто никуда не ездит, получим:

90 рейсов/день * 360 дней/год * 40 человек/рейс = 1296000 ~= 1.3 млн. ночных пассажиров в год. Это у одной компании Cruz del Sur. А ещё есть (перечисляю только хорошо зарекомендовавшие себя у туристов компании) Peru Hop, Linea, Movil Tours, CIAL, OLTURSA, Ormeño, TEPSA, ITTSA. Они все, я думаю, поменьше, но 8 компаний -- не 1 компания. Хорошей оценкой общего кол-ва пассажиров снизу представляется предположение, что все эти 8 компаний в сумме не меньше, чем одна Cruz del Sur. Т. е. ночных пассажиров не меньше 1.3 * 2 = 2.6 млн. И шанс быть ограбленным составляет 2.5 тысячи из 2.6 млн, т. е. чуть меньше 1/1000.

Я подчеркиваю, общее кол-во пассажиров мы оценили снизу, поэтому получили для вероятности оценку сверху. Не больше 1/1000.

И Cruz del Sur тут ни при чем.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #102

Сообщение Tata2001 » 01 ноя 2016, 11:04

Точную вероятность ограбления никто из нас просчитать не может, тк мы не обладаем абсолютной цифрой ограблений (она, на мой взгляд, всегда выше официальной), но это и неважно, на самом деле. Никому из всех пострадавших в этой ветке, я думаю не легче от этих расчетов. Действительно, надо просто иметь ввиду, что вероятность есть и для ее снижения надо стараться "не оказываться не в том месте, не в то время и не с теми людьми..."
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #103

Сообщение Alex2727 » 01 ноя 2016, 11:52

Тоже верно. Мне в частности говорили, что автобусами Союз тоже ездить небезопасно. Правильнее будет говорить об опасности ездить автобусами ночью вообще, безотносительно перевозчика. Или тогда уже искать статистику ограблений отдельно по транспортным компаниям.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #104

Сообщение Jossariana » 03 ноя 2016, 04:44

Антон Бульон писал(а) 01 ноя 2016, 03:34:И Cruz del Sur тут ни при чем.


есть причины больше не доверять этой компании. У меня нет доказательств, но есть стойкое ощущение, что информация о большой (и явно денежной!) группе иностранных туристов (наша группа была 18 человек русских, а всего в автобусе ехало из 39 пассажиров только 16 местных) утекла к налетчикам непосредственно от сотрудников Круса. Иначе как объяснить, что в ту ночь из всех проходящих по этому маршруту Наска-Куско дорогих ночных слип-басов был выбран именно этот? И еще очень странно вели себя водители после того, как грабители уехали. Минут 10 мы вообще не знали, что водители и девочка-стюардесса остались в автобусе, потому что они себя никак не проявляли, лишь потом включили свет в салоне и стали заводить автобус, собирать пассажиров в салон. Автобус был согнан с трассы подальше, остановлен и обчищен. Связь в том месте не работала вообще никакая.
Безусловно, можно любые объяснения придумать, почему так случилось. Может быть, нашу группу вообще срисовали в Наске, когда мы шли на станцию, и передали сведения "своим" ребятам из того региона.

Alex2727 писал(а) 01 ноя 2016, 11:52: Правильнее будет говорить об опасности ездить автобусами ночью вообще, безотносительно перевозчика.


вот это я теперь всегда буду подчеркивать всем, кто планирует такие поездки. Экономия - экономией, конечно (времени, денег), но ведь может и боком выйти...
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #105

Сообщение Alex2727 » 03 ноя 2016, 12:20

Я три раза ездил с Cruz, там практически не было местных, одни туристы. А уж в ночном из Наски до Арекипы - однозначно одни туристы, причем большинство - североамериканцы. Вряд ли группа из русских может быть отнесена потенциальными налетчиками к самой лакомой добыче. Посему версию целенаправленной наводки из Cruza не считаю оправданной.
По поводу поведения экипажа автобуса. Как Вы считаете, они подвержены страху меньше, чем остальные пассажиры? Мне почему-то кажется, что точно так же. Вероятно, нападавшие, когда уходили, просто предупредили их по-доброму: сидеть тихо и не рыпаться минут 10. Зоны неработающей связи? Поверьте, те, кто грабит, об этом знают не меньше, а может и лучше нас с Вами.
Все это ИМХО, конечно.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #106

Сообщение Vladimir1313 » 03 ноя 2016, 13:36

А я все же соглашусь что в ограблениях завязаны и работники компаний, без наводок врятли кто-то на ура будет грабить.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #107

Сообщение Alex2727 » 03 ноя 2016, 13:52

Всяко может быть конечно. Только нужны ли там наводки? Расписание ведь известно. Да и просто рядом постоять, поглядеть сколько и какого народу садится в автобус, необязательно работать в Крузе.
Поймите меня правильно, я отнюдь не отмазываю Круз, просто пытаюсь поставить себя на место потенциальных злоумышленников. Вот сижу я на стойке регистрации, вижу группу из России - аццки богатая страна, надо сдать своим пацанам. Ничего не смущает?
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #108

Сообщение Jossariana » 03 ноя 2016, 17:00

Alex2727 писал(а) 03 ноя 2016, 13:52:Вот сижу я на стойке регистрации, вижу группу из России - аццки богатая страна, надо сдать своим пацанам. Ничего не смущает?

что самое интересное, перуанцы про Россию реально думают, что это богатая и технически развитая страна (себя то с горечью называют терсермундиста - третий мир)

Alex2727 писал(а) 03 ноя 2016, 12:20:Вряд ли группа из русских может быть отнесена потенциальными налетчиками к самой лакомой добыче. Посему версию целенаправленной наводки из Cruza не считаю оправданной.
По поводу поведения экипажа автобуса. Как Вы считаете, они подвержены страху меньше, чем остальные пассажиры? Мне почему-то кажется, что точно так же. Вероятно, нападавшие, когда уходили, просто предупредили их по-доброму: сидеть тихо и не рыпаться минут 10. Зоны неработающей связи? Поверьте, те, кто грабит, об этом знают не меньше, а может и лучше нас с Вами.


я же и говорю, доказательств нет, что работники причастны. Но и опровержения, что они не виноваты, у меня тоже нет, так что вопрос открытый. Все факты можно объяснить и так, и так. Одно стало ясно: полиция в таких случаях бездействует, к сожалению. Максимум, на что они способны - составить корявый протокол и посоветовать быть осторожнее в дальнейшем.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #109

Сообщение Alex2727 » 03 ноя 2016, 17:23

Если отбросить вероятностные моменты и попробовать перестраховаться и минимизировать потенциальный ущерб, можно предложить следующий алгоритм действия. Честно говоря, я даже думал об этом перед поездкой, но после посчитал чрезмерным. Так вот по пунктам.
1. Перед ночным переездом все ценное кладется в багаж. по возможности по разным чемоданам. Думаю, что по чемоданам бандитня не роется - времени много уйдет.
2. С собой взять банковские карты с истекшим сроком (у меня такие есть, забыл выкинуть), минимум налички и опять же старые мобильники. Новые смартфоны - тоже в багаж, зачем они Вам ночью.
3. Предполагаю, возможно Jossariana меня поправит как очевидец, что нападающие быстро проходят по рядам, забирают деньги, банковские карты и возможно телефоны, после чего также шустро сматываются. Проверять в темноте действительна ли карта и работает ли телефон вряд ли будут.
В общем, некий фальшак с собой возить на сей случай. Много места не займет, но ущерб снизит.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #110

Сообщение Jossariana » 03 ноя 2016, 17:41

Alex2727 писал(а) 03 ноя 2016, 17:23:Если отбросить вероятностные моменты и попробовать перестраховаться и минимизировать потенциальный ущерб, можно предложить следующий алгоритм действия. Честно говоря, я даже думал об этом перед поездкой, но после посчитал чрезмерным. Так вот по пунктам.
1. Перед ночным переездом все ценное кладется в багаж. по возможности по разным чемоданам. Думаю, что по чемоданам бандитня не роется - времени много уйдет.

да, багажное отделение налетчики не трогали, поэтому повезло тем, кто так и сделал - часть ценностей и денег положил в багаж (хотя именно это делать не рекомендуют, но в случае перуанских ограблений - как раз выход)

Alex2727 писал(а) 03 ноя 2016, 17:23:2. С собой взять банковские карты с истекшим сроком (у меня такие есть, забыл выкинуть), минимум налички и опять же старые мобильники. Новые смартфоны - тоже в багаж, зачем они Вам ночью.


банковские карты им не нужны, как ими пользоваться - полуграмотные крестьяне толком не знают, да и риск засветиться с картой. Они отнимали сумки, рылись в них, наличку забирали, карты и документы выкидывали.

Alex2727 писал(а) 03 ноя 2016, 17:23:Jossariana меня поправит как очевидец, что нападающие быстро проходят по рядам, забирают деньги, банковские карты и возможно телефоны, после чего также шустро сматываются. Проверять в темноте действительна ли карта и работает ли телефон вряд ли будут.


Ограбление длилось долго, минут сорок. Начали шмонать сразу, как только вошли, пока автобус сгоняли с трассы, потом его остановили и перерыли все конкретно, по каждому пассажиру прошлись. Шансов что-то сохранить почти не было. Мне повезло, что я сидела на первом этаже на последнем кресле в углу, успела спрятать рюкзак за кресло, его не нашли. Потом всех пассажиров со второго этажа выводили по одному на улицу, клали лицом вниз на землю и потрошили до нитки. Мы - те кто с первого этажа не вышли, хотя они и пытались нас вытянуть за руки, но было видно, что сами бандиты тоже "на измене", и время терять не хотят.
Некоторых били - кто активно пытался сопротивляться или истерил... в общем, жесть, не дай бог повторения
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #111

Сообщение СвечкаБ » 04 ноя 2016, 16:26

я тоже очень беспокоилась перед поездкой по поводу грабежей и воровства. Читала, задавала вопросы в форуме. Нашила внутренних карманчиков и специальных, прикрывающих их внешних деталей, на майки, рубашки, штаны. Даже понравилось - некоторые получились симпатичными дизайнерскими находками:). увлеклась и не могла остановиться. Придумала и реализовала спецхран для мобильника на ногу (покупной меня не устроил) и даже соорудила совершенно незаметное двойное дно на рюкзак! Пыталась поставить себя на местo бандитов и мысленно воображала разные варианты развития событий. Старалась, чтоб в любом комплекте одежды было свои потайные места (отчетливо сознавая, что в случае нападения будет трудно что-то утаить от грабителей).
Муж с удивлением и беспокойством наблюдал за моей паранойей. Мы тоже решили взять истекшую банк.карту и муж обещал носить в кошельке только ее вместе с текущей мелочью, а настоящую и основныe наличныe прятать поглубже и подальше. Часть денег я заныкала в чемодане еще перед перед полетом. На деле получилось, что всю наличку и одну карточку я таскала на себе, а истекшая карта, вторая настоящая и "лишние" деньги все равно путешествовали в кошельке у мужа. По городам я ходила рядом с ним со той его стороны, где оттопыривался карман. У нас , слава боту, все обошлось без эксцессов, но была ситуация, когда мужу захотелось быстренько эвакуировать основное содержимое своего кошелька в мои так тщательно подготовленные "укромные места" (что я и совершила, не очень элегантно выглядя в процессе). Потом он решил, что паника была напрасной и глупой. Возможно, нам повезло. А если бы нет? По крайней мере мне легче от сознания, что я сделала все, что могла, по обеспечению сохранности "потом и кровью" заработанных ценностей, позволяющих совершать так любимые нами путешествия по всему миру.
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #112

Сообщение Lahijadelsol » 13 ноя 2016, 16:36

Вот это да...похоже всё посерьёзней даже чем у нас бывает
Lahijadelsol
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.08.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #113

Сообщение kurenk » 24 фев 2017, 20:50

Как сейчас с ситуацией ограбления в автобусах Перу?
kurenk
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #114

Сообщение Jossariana » 26 фев 2017, 01:15

kurenk писал(а) 24 фев 2017, 20:50:Как сейчас с ситуацией ограбления в автобусах Перу?

так а чего там поменяется? всё так же, ограбления случаются время от времени в разных местах. Последние сводки можете, если читаете по-испански, глянуть в El Comercio
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #115

Сообщение sergiolife » 16 мар 2017, 11:59

Подскажите, безопасно ли в Куско, прилетаю туда самолетом днем и хотел бы на все про все потратить два дня в городе вместе с посещением МП, есть ли там какая-нибудь ночная жизнь, можно ли там гулять ночью по городу?
удален оффтоп, логистику перемещений обсуждайте пжст в соответствующих темах. tata2001
sergiolife
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #116

Сообщение MegaWolt » 16 мар 2017, 13:24

sergiolife писал(а) 16 мар 2017, 11:59:Подскажите, безопасно ли в Куско

По перуанским меркам, да)
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #117

Сообщение sergiolife » 16 мар 2017, 14:08

Подскажите как тогда лучше ехать до мп от куско своим ходом и сколько это займет по времени и что посмотреть по маршруту, и по безопасности если я правильно понимаю в Лиме лучше остановиться либо рядом с аэропортом либо в районе мирафлорес? И можно ли ходить по ночной Лиме пешком из клуба в клуб или гулять по ночному городу? Про безопасность в перу пишут разные вещи, Кто то говорит что все тихо и спокойно а кто-то что останавливают целый автобус и все отбирают, не хочется потратить в время в консульстве восстанавливая документы
sergiolife
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #118

Сообщение MegaWolt » 16 мар 2017, 14:13

sergiolife писал(а) 16 мар 2017, 14:08:и по безопасности если я правильно понимаю в Лиме лучше остановиться либо рядом с аэропортом либо в районе мирафлорес?

лучше мирафлорес

sergiolife писал(а) 16 мар 2017, 14:08:И можно ли ходить по ночной Лиме пешком из клуба в клуб или гулять по ночному городу?

от района зависит, в мирафлоресе можно
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #119

Сообщение Jossariana » 16 мар 2017, 14:24

В район аэропорта лучше без крайней нужды не соваться. Если только переночевать, когда рейс рано утром. Мирафлорес, Барранко, Сан Исидро - безопасные районы. Центр - относительно. Гулять днём - да, вполне, а так по мне, лично, не самое лучшее место чтобы жить там
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #120

Сообщение examis » 25 мар 2017, 13:42

В районе аэропорта местные сказали, что в темноте ходить с рюкзаками и сумками не стоит. Да и куда там ходить, там ничего нету. Отель там брать нужно, если у вас реально короткая пересадка, за такси вы в любом случае заплатите как до центра.
А вообще, в Лиму лучше не ехать совсем.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль