Безопасность в Боливии.

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Безопасность в Боливии.

Сообщение: #1

Сообщение NinaNina » 10 янв 2017, 16:15

Насколько безопасно потушествовать одной по стране. Передвигаться между городами общественным транспортом и гулять по боливийским городам с цифровой камерой. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Аватара пользователя
NinaNina
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский
Боливия солончак уюни

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #2

Сообщение Add_Fuel » 10 янв 2017, 19:35

Одной в принципе безопасно, если держаться туристических мест. Междугородний транспорт следует тщательно выбирать, дешевле - не всегда лучше.
Сукре, Уюни и центр Ла Паса безопасны для туриста с камерой, остальное - на ваш страх и риск.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #3

Сообщение Tata2001 » 11 янв 2017, 08:42

По Ла-Пасу беззаботно гуляли с хорошими камерами на виду, ровно до тех пор, пока на центральном рынке нас не окликнул дядечка, показав на камеры и сделав характерный жест по горлу... После этого, технику стали сразу же убирать в сумки. В автобусах, как и везде, наверное, ценные вещи лучше без присмотра не оставлять, но в целом обстановка с криминалом в Боливии показалась достаточно спокойной.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #4

Сообщение damir77 » 06 фев 2017, 12:43

Tata2001 писал(а) 11 янв 2017, 08:42:пока на центральном рынке нас не окликнул дядечка, показав на камеры и сделав характерный жест по горлу...

Вы наверное фотографировали местных людей (или им так показалось), без их на то согласие. Они люди суеверные, и не желают попадать под фотообъективы.
NinaNina писал(а) 10 янв 2017, 16:15:Насколько безопасно потушествовать одной по стране. Передвигаться между городами общественным транспортом и гулять по боливийским городам с цифровой камерой. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Ни в коем случае не пытайтесь фотографировать в действующих храмах/соборах, - в этих местах камеру лучше убрать в сумки. А так вцелом безопасно.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #5

Сообщение Tata2001 » 06 фев 2017, 13:30

damir77 писал(а) 06 фев 2017, 12:43:
Tata2001 писал(а) 11 янв 2017, 08:42:пока на центральном рынке нас не окликнул дядечка, показав на камеры и сделав характерный жест по горлу...

Вы наверное фотографировали местных людей (или им так показалось), без их на то согласие. Они люди суеверные, и не желают попадать под фотообъективы.

Нет, дядечка нам не угрожал, а наоборот предупредил, что за следующий угол нам заворачивать не нужно, там типа камеры отнимут и горло перережут
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #6

Сообщение Luciferka » 09 фев 2017, 20:08

Мне в Ла Пасе и Копакабане показалось безопасно. Путешественников там много, в том числе и женщин. Ну, понятное дело, что ночью по трущобам я бы одна не пошла гулять. ))
Аватара пользователя
Luciferka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #7

Сообщение Rubichka » 17 дек 2018, 16:09

В Ла Пасе спокойно. Вечером можно видеть патрулирующих полицейских, не навязчиво так, но заметно.
Не рекомендуют местные ходить под покровом темноты в Эль Альто без особой нужды. Ну и да, рынок..лучше не отсвечивать дорогими вещами)
Гулять вечером где-нибудь по Сопокачи, например, вполне комфортно.

В других городах Боливии, тоже особых проблем не было. Например, Кочабамба какая-то запущенная и стрёмная, там и не охота самим то в темноте лазить).
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #8

Сообщение Иляля » 11 ноя 2019, 21:59

Господа, есть кто в данный момент в Ла Пас из туристов или на постоянной основе ?
Действительно там всё так ужасно, как показывают или всё идёт своим чередом в плане туризма и безопасности не в тёмное время суток и в центре города?
Что там в районе Эль Альто у аэропорта? А то ночью прилетаем - тут этим районом сильно пугают, типа там основные беспорядки.

У нас там 4 дня (3 организованные через Виатор экскурсии и один свободный день ) в начале января, но если что - надо звонить в страховую кампанию и спрашивать у них разрешение отменить поездку уже сейчас. Ну и маршрут переделывать на эти дни, чего очень не хотелось бы...

Конечно надеюсь, что утрясётся за это время, но может быть и хуже - вон в Гонконге так и не могут успокоиться.

Отпишитесь, пожалуйста.
Иляля
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.09.2011
Город: Хвидовре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #9

Сообщение Snusnumrik » 15 ноя 2019, 13:26

Сижу в уюни, пыталась взять билет на автобус в ла пас, их не продают из-за заблокированных дорог. Местные посоветовали доехать до оруру, а оттуда ходят микроавтобусы, объезжающие блок посты. Выдвигаюсь через два часа, как доберусь до ла паса (или если доберусь) - дам знать, как там.

Местные сами ни фига толком не знают, но ехать никто не отговаривал и не пугал. Наоборот, слышала, что ситуация нормализуется.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #10

Сообщение Иляля » 15 ноя 2019, 13:36

Вот тоже читаю, что дороги заблокированы.
И как раз рассматриваю, как пешком до аэропорта, если что... Так то 7 км от отеля пишет, но улицы и дороги там исключительно зигзагами и вообще непонятно, можно ли там пройти.

Я конечно надеюсь, что дорогу из города в аэропорт не дают заблокировать военные и полиция .
И ещё - там ,как я поняла, есть выход в виде объездов, вот это вот мне важно знать, особенно на стратегические объекты.

Самые важные вопросы - проезд из в город из в аэропорт и что там с канатной дорогой, открыли или нет.

Удачи Вам и везения в дороге!

Жду отчёта про обстановку.
Иляля
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.09.2011
Город: Хвидовре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #11

Сообщение Francisco » 16 ноя 2019, 20:24

Привет!
Да, вопрос очень актуален.. В начале декабря собираемся - дней 5 в Ла-Пасе с выездом на различные тренинги и на Титикаку, потом в амазонку летим на 3 дня, а потом Сахама-Чилийская часть Альтиплано - Койпаса-Уюни и выезжаем в Чили.
Большой ли шанс, что дороги будут заблокированы и мы в половину мест не попадем и весь график полетит?.. Может, уже сейчас поменять нам страну и поехать в Перу или Эквадор.. Кто владеет ситуацией, как считаете?
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 17 ноя 2019, 05:02

Да никто тут не владеет ситуацией, даже сами местные.
Доклад с полей-вчера из оруро не ходили эти обещанные маршрутки, дороги намертво заблокированы до столицы. Плюнула, поехала в чили. Хотела из пуно дрбраться до копакабаны хотя бы-так сегодня узнала, что и туда выезд закрыт пока, хотя еще вчера на карте с дорогой в этой части все было ок.

Канатка работает точно, рассказала местная тетя, у нее дочь в ла пасе живет.

Так что планировать тут никак, никто даже здесь на месте не знает, что будет завтра.

Я плюнула и завтра еду в арекипу.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #13

Сообщение Иляля » 17 ноя 2019, 11:50

Понятно.
В таких ситуациях действительно ничего невозможно просчитать...
Канатка там - общественный транспорт добираться в центр из того же района Эль Альто. Дороги то может и перекрыли, а канатку не дали - проще создать кордон то.

То что не объехать никак - плёхо... Хорошо у Вас билетов не было, вольная птица - сменили маршрут да и всё.

Если нетрудного узнайте у своей знакомой через дочь ,как дорога в аэропорт из города. Вообще в случае забастовок военные и полиция не дают её закрыть или всем всё по фигу? И, если что - как в аэропорт там можно окольными путями добраться или вообще никак, если забастовка?

Франциско, я бы Вам вообще не советовала в Уюни ехать - там и в мирное время постоянно то потопы, то забастовки перекрывают дороги.Если только самолётом - и то вон не знаю, как до аэропорта добираться.Я смотрела - там можно вообще на один день слетать туда-обратно самому и нанять сразу гида и это выходит намного дешевле, чем через фирму брать. И зимой там всё тает, самые главные достопримечательности,типа острова Кактусов, закрыты для туристов. Читала где-то, что обещали человеку много чего, а они никуда не попали .Я так решила не рисковать и не ехать туда и ,похоже, правильно сделала.
Иляля
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.09.2011
Город: Хвидовре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #14

Сообщение Francisco » 17 ноя 2019, 12:54

Ну, ради того, чтобы смотаться в уюни на один день смысла ехать в страну нету... Тогда уж лучше полноценно проехать Перу в этот раз.

У нас была запланирована экспедиция на неделю через нац. Парк Сахаму, потом по паркам в Чили вдоль границы - Паринакота, Ислуга, Викуньяс, потом насквозь через Салар Койпаса и заканчивать в Уюни.
Насчет затопов не переживаю - остров кактусов не единственный, Салар большой. В это время года (ноябрь-декабрь) как правило на нем есть и сухие участки, и части с зеркалом - комбо)

А вы сейчас там? Из Ла паса вообще выпускают? Поехать там в Копакабану, на дорогу смерти, в кордильеры - каждый день реально, или день на день не приходится..
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #15

Сообщение Иляля » 17 ноя 2019, 13:05

Я - нет, в январе.Местное министерство выдало рекомендацию не посещать Боливию, потому и волнуюсь.
Предыдущий пост почитайте - никуда не проехать, везде закрыто.

Вот действительно посмотрите лучше полноценно Перу - это того стОит. Я хочу вернуться ещё раз.
Иляля
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.09.2011
Город: Хвидовре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #16

Сообщение Snusnumrik » 18 ноя 2019, 17:12

В уюни как раз сейчас все в порядке. Я лично въехала в страну из АРгентины, через Вийязон, спокойно до уюни добралась, съездила на тур...

В данный момент дороги заблокированы только до и из Ла Паса. Даже из уюни до оруро я доехала без проблем. Границы Боливии с соседними странами открыты. Аэропорт работает.
Я бы уюни не отменяла, но тут я никому не советчик. Ситуация меняется каждый день, местные сами ничего не знают.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #17

Сообщение Иляля » 19 ноя 2019, 13:27

https://www.chel.kp.ru/daily/27057/4124055/

Сегодня вышла вот такая статья в Комсомолке... Обстановка сильно начинает напоминать Венесуэлу, а в ней конкретно опасно.

Написала в отель, жду ответа, если ответят, конечно.
Отпишусь.
Иляля
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.09.2011
Город: Хвидовре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #18

Сообщение Vesennyaya vesna » 02 дек 2019, 09:01

Добрый день.
Куплены билеты на 26.12 из Уюни в Ла Пас. Запланирована одна ночевка в Ла Пасе, на следующий день выезд в Куско. Переезды автобусные.
Сижу и думаю отменять или нет. Возможно, кто-то располагает актуальной информацией какая сейчас ситуация в Ла Пасе.
И ещё посоветуйте пожалуйста недорогие варианты добраться из Уюни в Куско минуя Ла Пас (в идеале до 150$ за двоих, если такое вообще возможно)
Заранее всем спасибо.
Аватара пользователя
Vesennyaya vesna
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #19

Сообщение Иляля » 02 дек 2019, 11:37

Конкретно ничего не пишут, включая отель, который обещал мне давать знать про обстановку в любую сторону, но последние новости из сми,что оппозиция и сторонники договорились о новых выборах , аннулировав предыдущие результаты ,дату должны будут объявить в течение 20 дней, а сами выборы должны пройти в течение 120 дней после .

Баррикады начинали разбирать.

Я решила оставить свои билеты и прочее, потому что везде любят всё делать в последний момент и главное - успеть до новых выборов, 20 + 120 дней лично мне хватит.

Жду дату выборов.

Там в Ю.А. много автобусов, они самые дешёвые, поэтому ищите автобусы - наверняка с пересадками что-то есть.И не забывайте про забастовки, при которых все дороги перекрываются или разливаются реки - они там в Боливии это любят.Самолёт надёжнее.
Иляля
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 05.09.2011
Город: Хвидовре
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безопасность в Боливии.

Сообщение: #20

Сообщение Vesennyaya vesna » 02 дек 2019, 12:44

Иляля, благодарю за ответ. У Вас билеты в Ла Пас?
Я Уюни оставила, а вот с Ла Пасом никак не решу.
Автобусы смотрю на тикетсБоливия, там маршруты с пересадкой в Ла Пасе. Самолёт на мои даты от 450 долларов за двоих.
Возможно, получится купить билет на автобус на месте.
Ситуация с забастовками на дороге тоже волнует.
Аватара пользователя
Vesennyaya vesna
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль