Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #161

Сообщение СкайDiver » 17 янв 2017, 04:28

Виза - везде прокатывала. Правда в некоторых шалманах на окраине/глубинке империи выгоднее было платить кэшем, за карту +5% просили. С Мастера снимал кэш в банкомате (будьте острожны - лучше для снятия имейте спец.карту), Мастер менее распространена, видел много наклеек что принимают но и были случаи что сразу просили только Визой платить
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #162

Сообщение damir77 » 24 янв 2017, 15:56

Картой VISA принципиально нигде не расплачивался, потому что например в отелях в случае безнал оплаты, как правило, взымали дополнительную комиссию от стоимости. Посему я в определенных банкоматах получах кэш в долларах, менял на локал деньги и расплачивался.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #163

Сообщение СвечкаБ » 04 фев 2017, 13:39

В октябре 2016 мы везли с собой кучу долларов наличными. Но иногда, в более-менее надежных и приличных местах платили Визой. Естественно там, где не накручивали дополнительные комиссионные на безнал. Пару раз нас просили заплатить именно наличными, если возможно (хотя официально должны были принимать и карточки).
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #164

Сообщение _mart_ » 29 мар 2017, 21:20

А какая комиссия за снятие кэша в банкоматах?
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #165

Сообщение e_burger » 30 мар 2017, 19:53

В Перу деньги снимал трижды. Карта Виза Сбера. 7 марта в Ике (проводка следующим днем) на Плаза Де Армас, Либертад 141, в банкомате BBVA Continental снял 400 солей, комиссия 14 солей. За 414 солей с карты списали 7670,64 плюс 100 р. комиссия Сбера. 8 марта (проводка десятым числом) в Лиме в Plaza Vea Miraflores в банкомате Interbank снял 140 долларов плюс комиссия 5,50, с карты списалось 8743,10 плюс 100 р. комиссия Сбера. 9 марта (проводка 11м) в том же банкомате (он двухвалютный) снял 400 солей с комиссией 18 солей, с карты снялось 7816,88 плюс традиционная соточка Сбера. Больше 400 солей банкоматы за раз не дали. В обменниках в эти дни был курс 3,24 - 3,25 за доллар. Доллар в России в это же время можно было купить примерно за 59,20 рублей. Т.е. курс при снятии наличных в банкомате получился не выше 3 солей за бакс, т.е. совсем невыгодный.
Последний раз редактировалось e_burger 30 мар 2017, 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #166

Сообщение Jossariana » 30 мар 2017, 19:55

e_burger писал(а) 30 мар 2017, 19:53:Т.е. курс при снятии наличных в банкомате получился не выше 3 солей за бакс, т.е. совсем невыгодный.

Ну да, всё правильно, Перу и Боливия - страны, где расплачиваться налом предпочтительнее.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #167

Сообщение e_burger » 30 мар 2017, 20:10

Ну, при торговых операциях Сбер 100 рублей не берет, если нет комиссии у продавца - курс получался около 3,17 за доллар. В супермаркетах (в той же Plaza Vea) расплачивался картой. Зато не надо сдачу пересчитывать
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #168

Сообщение _mart_ » 30 мар 2017, 23:24

Все пишут, что картой в Перу платить невыгодно, но и в банкоматах не огонь ни разу:)) я одного не понял, зачем вы считаете курс доллара к солю. У вас карта же рублевая, снимали вы соли (в основном). Откуда доллар взялся?)))
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #169

Сообщение damir77 » 31 мар 2017, 12:40

_mart_, что Вас смущает получать кэш в банкоматах Перу? Доллар берется оттуда, если Вы расплачиваетесь например картой VISA, то у нее при покупке какой либо валюты происходит двойная конвертация. Например при расчете рублевой картой VISA в магазине за соли: рубли -> доллар США -> соли.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #170

Сообщение e_burger » 31 мар 2017, 16:19

_mart_ писал(а) 30 мар 2017, 23:24:Все пишут, что картой в Перу платить невыгодно, но и в банкоматах не огонь ни разу:)) я одного не понял, зачем вы считаете курс доллара к солю. У вас карта же рублевая, снимали вы соли (в основном). Откуда доллар взялся?)))


Ну, я написал курс соля к доллару в обменниках Лимы на тот момент и курс рубля к доллару в обменниках Екатеринбурга на тот момент. Вы сами можете посчитать курс соля к доллару и рублю. Я курс соля к рублю не написал, потому что в Лиме не меняют соли на рубли, и курс неизвестен. К тому же, доллары за рубли я покупал на месяц раньше, и доллар тогда стоил дороже. В любом случае, тех фактических данных, что я привел, достаточно, чтоб посчитать любой курс.

Другими словами, сами решайте, что считать базовой валютой, и считайте что Вам выгодно и насколько.

И да, кэш снимать с рублевой карты невыгодно нигде, а расплачиваться при покупках (при условии, что продавец или банк эквайрер не накручивает комиссию) - вполне себе нормально. Особенно, если рубль за время Вашей поездки растет.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #171

Сообщение _mart_ » 02 апр 2017, 23:17

Всем спасибо за ответы! Меня ничего не смущает в плане снятия кэша, про двойную конвертацию знаю не понаслышке, ибо полжизни работаю в банке:)
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #172

Сообщение al-lexxa » 20 май 2017, 15:29

Всем доброго дня! не нашла на форуме ничего по поводу внесения наличных на карты наших банков. можно это где-то сделать в Лиме?
Аватара пользователя
al-lexxa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #173

Сообщение damir77 » 20 май 2017, 17:04

al-lexxa,
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_b ... .C2.A0Peru
Обратите внимание на Ситибанк, возможно имеется возможность. Узнавайте тонкости условий внесения наличиных у данного Банка.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #174

Сообщение Jossariana » 20 май 2017, 21:42

damir77 писал(а) 20 май 2017, 17:04:Обратите внимание на Ситибанк, возможно имеется возможность. Узнавайте тонкости условий внесения наличиных у данного Банка.


не уверена. Сити-банк у нас и в Перу - юридически разные конторы. Вообще не слышала о таком, чтобы вносить наличность на наши карты, находясь там, только снимать
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #175

Сообщение akalef » 25 дек 2018, 15:39

Снимал сегодня в Лиме в банкомате ВСР Соли с Тинькофф, привязанной к долларовому счету. Комиссию банкомат не взимает. Тинькофф больше 100 долл тоже не снимает. В итоге списалось по курсу 3,29 солей за доллар. У местных менял курс 3,33. Можно было снять доллары и поменять на соли у менялы и выиграл бы 5 солей на сумме в 150 долл.
Кстати, ScotiaBank взимает свою комиссию в размере 20 солей за снятие, будьте бдительны!

Доллары на счет в Тинькофф перевел заранее с рублевого счета. Если переводить в рабочее время по москве, то курс очень близкий к ЦБ. Такого ни в одном обменнике в Москве не найти.

Надеюсь кому-то поможет. Удачи в путешествиях!!
akalef
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #176

Сообщение Katya Mashegirova » 26 дек 2018, 15:10

akalef, у меня такая же карта Tinkoff black со снятием без комиссии более 100 долларов, и недавно сделала её мультивалютной. Я правильно понимаю, что не обязательно снимать деньги, менять их на доллары и класть на валютный счет, а можно сразу их перевести, и это будет выгоднее по курсу? А можно проверить заранее курс и сравнить его с курсом в обменнике?
И какой вариант будет выгоднее и удобнее:
1) поменять все доллары в России и везти с собой наличку, запрятав в самые-самые места;
2) взять, к примеру, 500 долларов наличкой, остальное держать на долларовой карте Tinkoff black и снимать без комиссии в банкоматах в солях (или в долларах и менять в обменниках на соли);
3) взять долларов 200 наличкой, по возможности расплачиваться картой за экскурсии, а снимать на банкоматах (тех, что без комиссии) и не париться. Разница же не совсем большая?

Где-то в ветке написано, что цена за экскурсии или туры в солях выгоднее, чем в долларах. Это так? Или при обмене доллары на соли то на то и выйдет?
Я финансова безграмотна, поэтому буду рада ответам)
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #177

Сообщение akalef » 26 дек 2018, 17:19

Katya Mashegirova, некоторые ваши вопросы больше подходят для службы поддержки банка. В приложении есть чат, там с удовольствием быстро ответят. Поделюсь своим опытом:
Покупку долларов можно осуществить прямо в приложении. Курс высвечивается, когда вводишь сумму покупки. Если курс не нравится, можно отказаться. Самый выгодный курс в рабочее время (с 10 до 18), такого не найдешь ни в одном обменнике в москве.

1) Я наличку с собой не вожу. Почти в каждой стране есть банкоматы с бесплатным снятием (зачастую банкоматы национальных банков). Не вижу смысла нервничать, что из ваших самых разных мест деньги куда-то пропадут. Главное карту не потерять.
2) Обменник в Лиме - это человек на улице с пачкой денег в униформе банка. Мне показалось не очень комфортным обменивать у него деньги, когда рядом ходят толпы народу. Курс в банкомате хуже, чем у уличных менял всего на 5 солей при обмене 150 долларов, но зато не надо снимать доллары и нести меняле, а потом нервничать, что тебя приметять на улице с пачкой денег. Сразу снимаешь соли (больше 350, чтобы избежать комиссии тинькофф) и экономишь время и нервы.
3) За экскурсии не скажу, не оплачивал. Наверно можно расплачиваться картой, но говорят местами берут за это комиссию. Пользоваться картой нужно в безопасных местах. Доллары здесь не знаю зачем. Везде принимают соли.

Думаю лучше расплачиваться картой, привязанной к долларовому счету или наличными солями. Иногда принимают доллары, но курс вряд ли будет для вас выгодный, ведь продавцу придется потратить свое время, чтобы поменять их на соли.


Разберитесь в финансовых вопросах и будешь легче жить, меньше нервов и забот. Будете наслаждаться путешествием, а не сохранением долларов в самых разных своих местах
Моя жена потеряла/стащили из номера в отеле кошелек с 500 долл (дело было в штатах), было очень обидно..

Надеюсь помог, удачного путешествия)
akalef
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #178

Сообщение Katya Mashegirova » 27 дек 2018, 20:45

Большое спасибо за такой подробный ответ. С сайтом я общалась, но вразумительного ответа не получила, возможно, не правильно сформулировала, попробую ещё
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #179

Сообщение Truefet » 02 янв 2019, 05:00

подскажите, если кто-то сталкивался

сегодня 2 раза уже напоролся в кафе при оплатой российской Мастеркард:

в чеке, на слипе, везде стоит, скажем 73,5PEN, от банка приходит SMS о списании 88,2PEN - ровно +20% от исходной суммы, никакого пркдупреждения на терминале/чеке/от официантов

что за дикость?
я уже думал, что в первом кафе официанты, таки, что-то нашаманили, осознанно повторил в другом - те же +20%
Truefet
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Отчеты: 1

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #180

Сообщение натали0024 » 07 янв 2019, 01:17

akalef писал(а) 25 дек 2018, 15:39:Снимал сегодня в Лиме в банкомате ВСР Соли с Тинькофф, привязанной к долларовому счету. Комиссию банкомат не взимает. Тинькофф больше 100 долл тоже не снимает. В итоге списалось по курсу 3,29 солей за доллар. У местных менял курс 3,33. Можно было снять доллары и поменять на соли у менялы и выиграл бы 5 солей на сумме в 150 долл.
Кстати, ScotiaBank взимает свою комиссию в размере 20 солей за снятие, будьте бдительны!

Доллары на счет в Тинькофф перевел заранее с рублевого счета. Если переводить в рабочее время по москве, то курс очень близкий к ЦБ. Такого ни в одном обменнике в Москве не найти.

Надеюсь кому-то поможет. Удачи в путешествиях!!


Приверно в это же время, тоже в Лиме, в банкомате ВСР при снятии с долларовой карты Сити банка(американского) комиссия банкомата 13 солей с 700 солей. В банкоматах Scotiabank, MiBanco комиссия чуть больше.
При расплачивании картой нигде в ресторанах и гостиницах дополнительных платежей не брали, правда не везде принимали карту, многие хотели только кеш.
При расплачивании в долларах практически везде был гуманный курс пересчета около 3.3. Но если купюра хоть чуть-чуть где надорвана или сильно потрепана, не берут.
натали0024
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль