Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #121

Сообщение Jossariana » 02 окт 2014, 20:03

подскажите, пжста верно ли следующее:
есть бронь букинг.кома. указано, скажем $100 к оплате. приписано "не вкл налоги".
если я оплачу налом у стойки при чек-ауте $100 в долларах я не буду платить налог.
если оплачу в солях или по карте по будет $100 + %

по моему опыту, этот мифический налог нигде не брали. Сколько указано было, столько и платила. В баксах или солях - тогда по курсу отеля, который как правило тот же, что в городе, либо чуточку выше. Если платить по карте, они всегда накидывают процент - от 3-5% и у некоторых аж до 10%! Поэтому предпочтительна наличка.
верно ли это? если да, это касается всех стран ЮА? (может кто в курсе)

про все не знаю, в Перу, Боливии, Эквадоре точно так же, все хотят наличку, даже крупные отели. Хотя, впрочем, в одной четверке в Лиме с меня взяли по карте ровно столько, сколько было в букинге, ни солем больше.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #122

Сообщение PRast » 02 окт 2014, 20:14

Jossariana писал(а) 02 окт 2014, 20:03:
подскажите, пжста верно ли следующее:
есть бронь букинг.кома. указано, скажем $100 к оплате. приписано "не вкл налоги".
если я оплачу налом у стойки при чек-ауте $100 в долларах я не буду платить налог.
если оплачу в солях или по карте по будет $100 + %

по моему опыту, этот мифический налог нигде не брали.
это мягко говорят так радует, т.к. подобные подписи в букинге как "налог на вкл" (причем где 13% где аж 18%) настораживают настолько, насколько хочется подготовиться и уже тогда не платить "в воздух" и если бы хоть в юанях было бы дешевле платить, так бы и сделали)))))))
(предварительно просчитав кросс-курсы))

полезно знать про карту: т.е. к тем гипотетическим $100 они если и налог не прибавят, то % за карту точно-точно возмут...

Jossariana писал(а) 02 окт 2014, 20:03:про все не знаю, в Перу, Боливии, Эквадоре точно так же, все хотят наличку, даже крупные отели. Хотя, впрочем, в одной четверке в Лиме с меня взяли по карте ровно столько, сколько было в букинге, ни солем больше.


нда... видимо придется везде спрашивать... просто так отвыкаешь с собой такие суммы кэша носить, а начитавшись про карманников (ну да, их везде хватает) и того хуже дядей с оружием, тем более пять раз подумаешь в карманах носить нал, достаточный, чтобы покрывать отели/траснферы.
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #123

Сообщение Jossariana » 02 окт 2014, 20:45

просто так отвыкаешь с собой такие суммы кэша носить, а начитавшись про карманников (ну да, их везде хватает) и того хуже дядей с оружием, тем более пять раз подумаешь в карманах носить нал, достаточный, чтобы покрывать отели/траснферы

ну, другой вариант - снимать наличку частями по мере необходимости. Хотя там в банкоматах обычно процент конский за снятие, и суммы небольшие.
что поделаешь, такая специфика стран... приходится приспосабливаться
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #124

Сообщение PRast » 02 окт 2014, 20:57

Jossariana писал(а) 02 окт 2014, 20:45:
просто так отвыкаешь с собой такие суммы кэша носить, а начитавшись про карманников (ну да, их везде хватает) и того хуже дядей с оружием, тем более пять раз подумаешь в карманах носить нал, достаточный, чтобы покрывать отели/траснферы

Хотя там в банкоматах обычно процент конский за снятие, и суммы небольшие.
что поделаешь, такая специфика стран... приходится приспосабливаться

все так, все так... ох уж эти местные особенности:))

поэтому заранее и узнавать приходится, а то не знаЮчи придется, как в старые добрые в потайные кармашки трусов на булавку цеплять и то не факт, что спасет))
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #125

Сообщение Jossariana » 02 окт 2014, 21:02

поэтому заранее и узнавать приходится, а то не знаЮчи придется, как в старые добрые в потайные кармашки трусов на булавку цеплять и то не факт, что спасет))

ну это да! если с пушкой подойдут, никакие булавки не спасут, это точно

А, и еще такой момент: далеко не все отели вообще принимают к оплате карты. Обычно это в букинге указано, чем платить на месте. Маленькие дешевые хостелы точно карту у вас не возьмут, даже с процентом - у них просто аппаратов нет для этого
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #126

Сообщение PRast » 02 окт 2014, 21:04

Jossariana писал(а) 02 окт 2014, 21:02:
поэтому заранее и узнавать приходится, а то не знаЮчи придется, как в старые добрые в потайные кармашки трусов на булавку цеплять и то не факт, что спасет))

далеко не все отели вообще принимают к оплате карты. Обычно это в букинге указано, чем платить на месте. Маленькие дешевые хостелы точно карту у вас не возьмут, даже с процентом - у них просто аппаратов нет для этого

о, спасибо большое, в каждом букинге перечитаю тогда чем ожидают оплату!

upd: так и есть, не все, к тому же кто-то особенно указал, что ТОЛЬКО visa и никакой тебе мастеркард...
Последний раз редактировалось PRast 02 окт 2014, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #127

Сообщение Sasha_Art » 02 окт 2014, 21:09

по моему опыту, этот мифический налог нигде не брали. [/quote] это мягко говорят так радует, т.к. подобные подписи в букинге как "налог на вкл" (причем где 13% где аж 18%) настораживают настолько, насколько хочется подготовиться и уже тогда не платить "в воздух" и если бы хоть в юанях было бы дешевле платить, так бы и сделали)))))))
(предварительно просчитав кросс-курсы))

полезно знать про карту: т.е. к тем гипотетическим $100 они если и налог не прибавят, то % за карту точно-точно возмут...

В Перу налог 18% берется только с резидентов или с туристов находящихся более 60 дней. Чтобы не платить налог нужно предъявить паспорт со штампом и миграционную карту. Чем выше категория отеля, тем больше вероятность, что потребуют подтверждения нахождения менее 60 дней на территории Перу.

Ни разу не сталкивался в Перу,чтобы брали комиссию за оплату картой в отелях. Платится четко стоимость по букингу + 18% в некоторых отелях, если не сможете предъявить миграционную карту. Курс конвертации по карте выгоднее курса обмена долларов.

А вот в Эквадоре,да, лучше все платить налом. Там везде налог за оплату картой.
Sasha_Art
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.09.2011
Город: Лима
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #128

Сообщение Jossariana » 02 окт 2014, 21:13

Ни разу не сталкивался в Перу,чтобы брали комиссию за оплату картой в отелях. Платится четко стоимость по букингу + 18% в некоторых отелях, если не сможете предъявить миграционную карту. Курс конвертации по карте выгоднее курса обмена долларов

да? как странно, у меня прямо противоположный опыт, кроме единственного отеля в Лиме.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #129

Сообщение PRast » 02 окт 2014, 21:20

Sasha_Art писал(а) 02 окт 2014, 21:09:В Перу налог 18% берется только с резидентов или с туристов находящихся более 60 дней. Чтобы не платить налог нужно предъявить паспорт со штампом и миграционную карту. Чем выше категория отеля, тем больше вероятность, что потребуют подтверждения нахождения менее 60 дней на территории Перу.

Ни разу не сталкивался в Перу,чтобы брали комиссию за оплату картой в отелях. Платится четко стоимость по букингу + 18% в некоторых отелях, если не сможете предъявить миграционную карту. Курс конвертации по карте выгоднее курса обмена долларов.

А вот в Эквадоре,да, лучше все платить налом. Там везде налог за оплату картой.


ага-а, т.е. если покажем документ, то с каменным лицом платим строго по букингу даже по карте?
Тогда это радует, хоть кэш не нужно носить, мы будем менее 60 дней.

в про Боливию не в курсе?
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #130

Сообщение PRast » 02 окт 2014, 21:22

Jossariana писал(а) 02 окт 2014, 21:13:да? как странно, у меня прямо противоположный опыт, кроме единственного отеля в Лиме.


блин, вот все форумы делятся хотя бы на 2 опыта, видимо у меня будет или первый или второй или СВОЙ вариант)))
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #131

Сообщение Jossariana » 02 окт 2014, 22:03

блин, вот все форумы делятся хотя бы на 2 опыта, видимо у меня будет или первый или второй или СВОЙ вариант)))

да-да, так оно всегда и бывает читаешь-читаешь форумы, а опыт все равно свой уникальный в итоге получается
кстати, такой момент еще, можно вообще ничего не бронировать и на месте в отеле сторговаться, чтобы цену скинули (если конечно, это не пиковый сезон, когда все забито). На 10% ниже букинга - точно можно, потому что они как раз эти 10% ему и платят в качестве комиссии.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #132

Сообщение parom » 03 окт 2014, 09:26

Ни в Боливии, ни в Перу налог не брали. Только в Эквадоре в единственном отеле в Гуаякиле. Больше нигде.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #133

Сообщение Sasha_Art » 03 окт 2014, 17:00

про Боливию не в курсе?


В Боливии как то вообще с картам не очень. Но там где можно было платить картой, налог никакой не брали. А в целом там надо всегда иметь нал на готове. Если будете снимать нал в банкомате, то выгоднее снимать доллары и менять на боливиано в обменниках. Впрочем разница не очень большая, порядка 1 %.
Sasha_Art
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.09.2011
Город: Лима
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #134

Сообщение Jossariana » 04 окт 2014, 00:52

Если будете снимать нал в банкомате, то выгоднее снимать доллары и менять на боливиано в обменниках.

Разведала в Боливии один банк, где можно снять за один раз 500$ - это даже больше, чем где бы то ни было в Перу! Вот название только запамятовала.... зелененькие такие банкоматы, много их везде. Просто в боливианах там можно получить обычно не более 700-800 за операцию, поэтому по-любому баксы снимать выгоднее и потом их менять в обменнике
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #135

Сообщение Sasha_Art » 04 окт 2014, 19:06

Jossariana писал(а) 04 окт 2014, 00:52:
Если будете снимать нал в банкомате, то выгоднее снимать доллары и менять на боливиано в обменниках.

Разведала в Боливии один банк, где можно снять за один раз 500$ - это даже больше, чем где бы то ни было в Перу! Вот название только запамятовала.... зелененькие такие банкоматы, много их везде. Просто в боливианах там можно получить обычно не более 700-800 за операцию, поэтому по-любому баксы снимать выгоднее и потом их менять в обменнике


В Перу можно снять 500 баксов за раз в банкоматах MiBanco, правда обслуживают только карты VISA.
Sasha_Art
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 16.09.2011
Город: Лима
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #136

Сообщение Felic Verano » 05 окт 2014, 16:40

С меня тоже ни разу налог не спрашивали. А комиссия за снятие нала не превышала 5 долларов, обычно от 3 до 5 дол.
Максимум что удавалось снять за раз 700 солей. Доллары не всегда есть в банкоматах.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #137

Сообщение damir77 » 27 дек 2014, 02:51

В банкоматах каких Банков Боливии и Перу можно снять с карты VISA наличные в долларах США без комиссий?
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #138

Сообщение El Navegador » 27 дек 2014, 21:50

В Боливии банкоматы принимают только чипованные карты. Но в отеле заплатил простым пластиком.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #139

Сообщение damir77 » 23 янв 2015, 00:03

в боливии - банкомат Banco Bisa, снимал по 100 баксов за раз, 0 комиссия
в перу - scotiabank, снимал по 100 баксов за раз, 0 комиссия
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #140

Сообщение Pan-Pan » 24 янв 2015, 21:21

El Navegador писал(а) 27 дек 2014, 21:50:В Боливии банкоматы принимают только чипованные карты. Но в отеле заплатил простым пластиком.

Принимают любые карты - в том числе "електрон" и "маестро".
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль