Советы тем кто едет в Тунис

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #21

Сообщение Inna68 » 28 сен 2012, 09:36

alarc писал(а) 01 сен 2012, 16:01:3. Обмен валюты можно сделать в отделении любого банка, в аэропорту бы не советовал - уверен, что курс чуть менее выгодный.

Неправда ваша. Курс везде одинаковый, что в отеле, что в городе, что в аэропорту. Это политика государства такая)))
Аватара пользователя
Inna68
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 29.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #22

Сообщение Prostak99 » 28 сен 2012, 10:18

Интересно, а откуда там коровы (мясо, да еще и кожа)? Мы там в основном баранину видели как в живом, так и в разделанном/приготовленном виде. Вспомните, кто был - на улицах висят туши для разделки и около ресторанов вдоль дорог и на рынке. Еще рыбы много всякой разной (от тунца с акулой до какой-то вкусной мелочи)..
Мне в Тунисе понравилось в целом. Только в море были медузы (опять же, кто был в августе - тот в теме - купаться невозможно) и навязчивое пристарстие местных к бакшишу. Зато там шопинг веселый ( правда, мы в основном в магазинах отоваривались - не люблю я процесс рыночной торговли) и очень дешево и самобытно все (китайские поделки успешно вытесняются собственным производством - кожа, керамика, халва, масло, косметика. А что там китайское-то?). И в пустыню можно съездить и много чего посмотреть, если в отеле не сидеть. Собрание римской мозаики там вроде бы самое большое в мире (мы были до революции - музей работал, сейчас вроде бы его снова откпыли). И там очень вкусная еда - брик и прочее.
Prostak99
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 19

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #23

Сообщение Drakonfly » 03 окт 2012, 14:47

pragrom писал(а) 27 сен 2012, 08:18:
Drakonfly писал(а) 07 сен 2012, 14:55: о у меня ребенок до сих пор с шоком вспоминает, как в Танжере три года назад нас троих с женой окружили какие-то бедуины и тыкали в лица кошельки из кожи и проч., настаивая купить за 1 доллар. Пришлось одного здорового оттолкнуть, который почти навис над женой и ребенком, так они всем стадом озлобились, скандировали "руки прочь!" Сказка.

Сочувствую. Очень жаль, что у вас больше впечатлений не осталось. В Танжере не была, но Марракеш, Фес, Эссувейра мне до сих пор вспоминается, как мечта. Архитектура, пейзажи, серфинг, океан. В Касабланке да, хватали нас за руки грязные детки, но подходили взрослые мароканцы и тут же их прогоняли. Но это абсолютно не главное , что осталось в памяти.
Последний раз редактировалось Drakonfly 04 окт 2012, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #24

Сообщение Drakonfly » 03 окт 2012, 19:05

Pavel_Golin писал(а) 27 сен 2012, 09:57:Раз уж тут пошли сравнении с другими арабскими странами – лично мое мнение, даже Египет и то вызвал более приятное впечатление. И арабы там вполне вменяемые, и сервис лучше. И просто как-то комфортней было с ними общаться, в том числе вне гостиницы. А в Тунисе всё как бы «на отъ*бись» делают – т.е вроде как и есть, но качество никакущее, и желания у местных сделать так, что бы тебе было хорошо –нет никакого. Такое ощущение, что они одолжение тебе делают своим обслуживанием. А море так и сравнивать нечего – мутная унылая лужа с тиной на дне в Тунисе вообще не поддается никакой критике.
Но это сугубо личные ощущение. У каждого свое мнение о стране и её жителях. Но сказкой я бы точно её не назвал.

Очень жаль, что вам не понравилось Вернулись вчера из Туниса, единственное, что огорчило - 7 дней нам было мало. После 2-х дней в городе Луксоре (самостоятельно) все остальные места в арабском мире мне кажутся вполне себе нормальными. Вот там да, придурки со всего Египта, зная, что туристы приехали на пару дней, пытаются продать даже мумии Тунис - так просто спокойная и тихая страна. Такси со счетчиками, это ни разу не вечная война в Хургаде с драйверами, которые еще и плохо себе представляют, куда вас везти. Пляж и море в Хаммамете ,конечно, неприятно запущенны, возможно, водоросли именно в это время года? Но в 70 километрах есть городок Келибия, там прекрасный пляж с белым-белым песком, бирюзовым морем и полным отсутствием народа. На юг мы не попали, планировали показать сыну ретро поезд Красная ящерица, но не сложилось. Решили посмотреть Дуггу, Эль Джем, Корбус и Буллу Реджию. Эль Джем - огромный амфитеатр, по размерам вполне сопоставим с Колизеем. Булла Реджия - просто сказка, подземный римский город с прекрасными мозаиками, такого я нигде не видела. Корбус и север Туниса - захватывающие по красоте пейзажи. Даже где-то в горах, когда мы заблудились и спросили дорогу у местых дядек, нам ответили на французском. Что касается приставаний, нам, наверное, повезло, но никто нас за руки не хватал, и в лавку не тянул, но мы по мединам не ходили. Грязь есть, в виде полей, засеянных пластиковыми пакетами Причем вовсе и не везде, но зрелище сильное, не спорю В целом спокойствие и вежливость тунисцев меня очень впечатлили. Хотя, я верю, что придурки и уроды есть везде, лучше, видимо, путешествовать самостоятельно и избегать "туристических гетто".
Последний раз редактировалось Drakonfly 04 окт 2012, 20:33, всего редактировалось 2 раз(а).
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #25

Сообщение alarc » 03 окт 2012, 20:11

Drakonfly писал(а) 03 окт 2012, 19:05:Но в 70 километрах есть городок Келибия, там прекрасный пляж с белым-белым песком, бирюзовым морем и полным отсутствием народа.

+ 100500 Пляж в Келибии - это, конечно, что-то: всё в точности, как Вы и написали. И в Корбе (не путать с Корбусом!) - пляж мне тоже нравится!
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #26

Сообщение Prostak99 » 04 окт 2012, 17:49

И у нас с Красной ящерицей не вышло. Интересно хоть какому-нибудь это удалось? Только от иностранцев отзывы видела, да и то давнишние. Хотели даже тур туда прикупить - никто не продал, а самостоятельно (на поезде) расписание очень неудобное, а где там ночевать не поняли.
Prostak99
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 19

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #27

Сообщение Drakonfly » 04 окт 2012, 20:21

Prostak99 писал(а) 04 окт 2012, 17:49:И у нас с Красной ящерицей не вышло. Интересно хоть какому-нибудь это удалось? Только от иностранцев отзывы видела, да и то давнишние. Хотели даже тур туда прикупить - никто не продал, а самостоятельно (на поезде) расписание очень неудобное, а где там ночевать не поняли.

Да, я видела сайт, где семья с двумя маленькими детьми на машине весь Тунис проехали, они, правда с палатками в кемпинге ночевали (машина из России ехала). С Ящерицы тоже фотки есть, если нужно пришлю вам ссылку в ЛС.
В принципе, проблем нет, можно ехать на машине и ночевать в ближайшем городе, можно на поезде, в 5 утра приехать, опять же, или в отеле остановится или просто погулять до 10 утра. Я писала на мыло, спрашивала расписание, на удивление, в тот же день мне ответили на английском, а то я уже планировала знакомую просить на фрасез переводить мой мейл.
Вот их мыло, и ответ, если кому-то пригодится:

lezardrouge@topnet.tn
Hello,
The train is operating three times a week
Tuesday at 10:00, Friday and Sunday at 10:30
The trip takes about two hours.
You can book by mail at this same adress
The shedule at our web site is actual.

Best regards


Abdelaziz TOUIL

Galilée Travel
Le lézard rouge
Tél: 00 216 76 241 469
Fax: 00 216 76 241 604
У нас проблема была в следующем: перед выездом мы позвонили дядечке и спросили, будет ли поезд в воскресенье, он извинился, и сказал, что сорри, но трейн отменили воскресный и будет только во вторник. А во вторник мы уезжали в Москву. Видимо, конец сезона наступил. Паровозик до каких-то чисел октября ходит. Очень жаль, хорошо, что на английском изъясняются. Так что предварительно лучше все же позвонить им.
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #28

Сообщение Prostak99 » 04 окт 2012, 20:32

Мы тоже пытались уехать именно на этом 5-часовом поезде. За неделю проживания вблизи станции (из окна было видно) мы поезда ни разу не было. Да и на станции нам сказали что расписание не выдерживается. Именно что-то 1-2 поезда в неделю, а ведь надо еще обратно выбираться. На машине мы не умеем, а на такси очень далеко - ехать не хотел никто (раза 3 спрашивали, правда). Мы и через информационный туристический центр пытались - выдали расписание и карту и все.. и через отельного турагента - пообещал, но не выполнил. Вот что и насторожило - мы же готовы были платить за индивидуальный тур. Да все это было в августе 2010 года (до революции), не думаю, что сейчас лучше. А жаль, так туда хотели, и еще в музей армии Ромммеля - с тем же успехом не попали.
Prostak99
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 19

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #29

Сообщение Drakonfly » 04 окт 2012, 20:40

Prostak99 писал(а) 04 окт 2012, 20:32:Мы тоже пытались уехать именно на этом 5-часовом поезде. За неделю проживания вблизи станции (из окна было видно) мы поезда ни разу не было. Да и на станции нам сказали что расписание не выдерживается. Именно что-то 1-2 поезда в неделю, а ведь надо еще обратно выбираться. На машине мы не умеем, а на такси очень далеко - ехать не хотел никто (раза 3 спрашивали, правда). Мы и через информационный туристический центр пытались - выдали расписание и карту и все.. и через отельного турагента - пообещал, но не выполнил. Вот что и насторожило - мы же готовы были платить за индивидуальный тур. Да все это было в августе 2010 года (до революции), не думаю, что сейчас лучше. А жаль, так туда хотели, и еще в музей армии Ромммеля - с тем же успехом не попали.

Да, тяжеловато. Надо же, а у нас окна в отеле выходили на ж.д., так всю ночь поезда, заразы, гудели как по часам в одно и то же время Есть сайт тунисие.ру, там я видела, что народ, живущий в Тунисе (русские) предлагали индивидуальные туры на ящерицу. Может есть смысл с ними списаться в следующий раз?
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #30

Сообщение ~Venus~ » 20 янв 2013, 14:05

Совершенно не согласна с автором.
Были в Тунисе в октябре 2012 с мужем. Это вторая моя поездка в Тунис и первая для мужа.
Тунис выбирали по материальным соображениям. Отель 4* сети Иберостар в Хаммамете.
Категорически не согласна насчет мутного моря! Я давно такого прозрачного и чистого не видела. Если, конечно, штормило, то было мутновато, ну а как иначе, если песчаное дно и водоросли растут?
С нами были все предельно вежливыми, всегда улыбались, за руки никто не хватал никого, могли только комментарий какой вслед сказать.
Из достопримечательностей взяли Сахару, конечно же, не пожалели совсем. Амфитеатр в Эль Джеме очень хорош, на верблюдах в открытых песках не катались (было уже дело, да и не интересно караванчиком туда-сюда), пошли с мужем вдвоем фотосессию на барханах устраивать)) Фотки потрясные получились. Ночевали в какой-то четверке в оазисе, там же гуляли. Не знаю куда кого возили, но могу смело сказать, что обилие растительности, пальм в основном очень сильно напомнило Тай. Прямо тропики посреди песков!
Поездку решили сильно не отягощать шатаниями по стране, потому что очень уж уставшие ехали в этот отпуск, но достпримечательностью из разряда must see для нас был древний город Дугга. Потрясающие древнеримские развалины, многое хорошо сохранилось. А какой там храм Юпитера! Потрясающее зрелище!
В общем и целом, поездка очень даже удалась. И погода с 4.10 по 15.10 была очень хорошая. Днем +30, вечером +20(22). Тур был пакетным.
Аватара пользователя
~Venus~
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 29.02.2012
Город: RUS
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #31

Сообщение Drakonfly » 17 май 2013, 15:52

~Venus~ писал(а) 20 янв 2013, 14:05: достпримечательностью из разряда must see для нас был древний город Дугга. Потрясающие древнеримские развалины, многое хорошо сохранилось. А какой там храм Юпитера! Потрясающее зрелище!

Эхх, а Bulla Regia с подземными виллами и потрясающей мозаикой с Афродитой? Посмотрела недавно фото и из Дугги и с других достопримечательностей. Удивительная и очень красивая страна Тунис
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #32

Сообщение malinina77 » 20 сен 2016, 21:04

Какой турист-такой и отдых!....
malinina77
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #33

Сообщение nata12384 » 29 сен 2016, 02:43

Не знаю, я ездила этим летом в пакетный тур (просто так дешевле + незнание французского/арабского) в обычный городской отель 3*

Но мне очень понравилось. Нагловаты только торговцы на рынке, но в остальном. Люди улыбчивые, приветливые, да пытаются иногда познакомиться, но приглашают на чашечку кофе, вежливый отказ вполне понимают.

А так если заходишь регулярно в магазинчик или кафешку, тебе улыбаются, очень доброжелательно общаются. Простудилась сильно под кондиционером, закашляла в магазине - продавец сунул бесплатно к покупке несколько конфет с ментолом мол помогают облегчить дыхание, в кафешке похвалила суп - сын хозяина притащил мне в подарок упаковку пасты, чтобы такой же могла приготовить дома. Такая мелочь - а приятно.

Грязновато - это правда. Но в стране реально есть проблемы с коммунальными службами, тут уж ничего не поделаешь. Хотя у меня после Индии к мусору иммунитет, он мне безразличен.
Я даже немного успела поездить на общественном транспорте в соседние города. Так же без проблем.
Вечером после 10 возвращалась в отель пешком (не рассчитала деньги и не хватило на такси), отель городской, шла от медины Хаммамета до отеля примерно 3,5-4 км. Все что услышала в свой адрес - Bonjur madam, welcome to Tunisia.

Как к людям относишься - так и они к тебе.

Так же надо понимать - где туристы, там и аферисты. Не доверять всем безоговорочно и сохранять бдительность.
nata12384
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #34

Сообщение Grand Vill » 22 ноя 2016, 08:24

Такие темы полезно и нужно читать, я уверен. Но их стоит рассматривать как информационные, и точно не как руководство к действию. Потому что все случаи индивидуальны, и смотрят на ситуацию все по разному.
Хочу сказать в защиту рынков, что купили там специи, не опилки, а именно настоящие специи. По ценам больших проблем не было, называли вполне приемлемые, а если цена нас не устраивала можно было чуть поторговаться.
Аватара пользователя
Grand Vill
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.11.2016
Город: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #35

Сообщение derkristina » 18 фев 2017, 18:14

Мы с подружкой ездили в начале февраля в Сусс. Да, не сезон. Да, все отели закрыты. Ну и ладно. Не особо любим пляжный отдых. Зато облазали пол Туниса, поездили по разным городам. Туристов мало, поэтому мы привлекали много внимания. Но кроме oh, beautiful ladies, bonjour, gutten morgen мало что плохого слышали. Один раз наташей обозвали. Подруга сказала, что по сравнению с приставучими египтянами, в Тунисе чувствовала себя более менее безопасно.
derkristina
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.11.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #36

Сообщение Ген » 20 июл 2017, 15:46

Был в Тунисе в 2005 и сейчас в июне 2017 ..супер..люди, обстановка, продукты, море, солнце..КРАСОТА..
Рекомендую.
Ген
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2009
Город: Киев Анталия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #37

Сообщение Лузин » 25 июл 2017, 02:15

1) В Тунисе сложно найти натуральную говядину.Это гипердорого.
2) Под видом телятины и говядины продается :ослятина,буйволятина,верблюжатина.
3)Ракообразные в Тунисе :
есть дикие туземные в Тунисе Palinurus vulgaris,это мало мяса много соку ,сухие и невкусные.Но !!!!!!!!! Зато в большом количестве имеются дорогие канадские лобстеры с сочным и нежным мясом.
4) Овощи и фрукты :
рекомендовал бы делать из плодов кактуса лимонады или микс-соки.
попробыать веселый салат из эфиопских трав-новоростков
Лузин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва (с августа 2014 Джибути)
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #38

Сообщение The AGENT » 14 авг 2017, 00:00

Подскажите пожалуйста, брал ли кто квадрокоптер в Тунис? Планирую быть на Джербе, есть ли какие нюансы по ввозу дрона в страну или по полетам?
The AGENT
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #39

Сообщение kurilka » 04 сен 2017, 14:24

Крайне необходимая вещь
kurilka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.06.2014
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #40

Сообщение The AGENT » 04 сен 2017, 14:26

kurilka писал(а) 04 сен 2017, 14:24:Крайне необходимая вещь

Слышал, что есть проблемы с ввозом, на их таможне могут заставить сдать на хранение...Самолет через 3 часа, наверное не буду брать...
The AGENT
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль