Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Сообщение: #1

Сообщение lenna l » 08 ноя 2016, 12:26

Ездили на 2 дня и 3 ночи.
Туда ночным поездом из пляжного отеля в Хаммамете. А точнее со станции B.Bou Regba. Поезд должен был быть 23.09. Билет стоит взрослый около 25 динар, детский 14 ( первый класс). За час следования от Туниса поезд набрал опоздание примерно 40 минут. Всего в Татуин мы опоздали на 2 часа. Когда пришел долгожданный поезд мы поняли, что приключения начинаются прямо здесь и сейчас. В тамбуре первого класса на полу лежали люди. Много.. Руки и ноги торчали в дверные проемы, тк собственно дверей не было. Мы с детьми, коляской, рюкзаками полезли по ступеням прямо через них. В вагоне с кондиционером 1 класса, было людно. Народ сидел по 2 и даже 3! на одном месте. многие ехали стоя. Вечер переставал быть томным!.
На нашу удачу в вагоне оказался кондуктор или проводник. Сей справедливый страж порядка стал требовать у пассажиров освободить места для людей с билетами 1 класса и идти во 2й. Над ним откровенно подхихикивали и шутили между собой:" Эй, Мохамед, ну ка освободи место белым женщинам с детьми" , "Пусть Саид постоит, он толстый". Было ясно, что мы поедем стоя. Но наш спаситель не сдавался и отбил нам 4 места в самой середине вагона, там, где оказались одинокие и податливые пассажиры... Добрый волшебник растворился в толпе, мы даже не успели сказать спасибо. Бедные люди стояли рядом с нами всю ночь. Свет не выключали. Кондиционер работал. Сидения сносные.
Около 5 часов приехали в Габес. Там полчаса-час ушло на посадку в автобусы. Ехали до Татуина примерно 1,5 часа. Приехали на автовокзал в 8 с копейками. В этот день мы должны были по плану осмотреть ксары, доехать до Дуза к 3 часам и поехать на закат на верблюдах. Мы в цейтноте!
Бессонная ночь дала себя знать. Тупила. Договорилась с водителем на 170 динар на полдня: 3 ксара и поездка в Дуз. Только мы отъехали он начал говорить, что не может ехать в Дуз и т.д и т.п. Папа говорит : " Нельзя". Папа незримо контролировал всю нашу дальнейшую поездку. Мы потеряли на выяснение возможностей и потребностей нашего водителя еще полчаса. Чтобы не терять еще время на возвращение на автостанцию или поиск турагентства, поехали как есть. Удивительно, но адский торг с маханием руками их заламыванием НИЧЕГО не дал. Мы уже выехали из города, тк он не останавливался, а двигался по маршруту. 70 динар три точки с возвратом на автовокзал Татуина. Ксар Хаддада, Шенини, ксар Улед Султан. Водитель давал нам 10 минут, на осмотр места, потом нудил. Ругал нашу фототехнику, особенно веселилась моя подруга-фотограф. Машина 3 раза ломалась, толкали. Приезжал папа - чинил. В общем все осмотрели, очень довольны. Закладывать лучше больше времени, ехать утром, потому что адски жарко( но с поездом это не получится).
На автовокзале водитель срулил по-моему с открытым багажником, лишь бы побыстрее. Но мы не долго горевали, стали искать нового. В результате переговоров 500динар! поездка до Дуза частным образом, не такси. 15тыс рублей...
Ехали на маршрутке с пересадкой в Габесе. Каждое плечо по 1,5 часа примерно, может чуть меньше. Всего с ожиданием ушло 4 часа. Билет 8 и 9,5 динар.
На автовокзале в Дузе попытались склеить на завтра водителя до Тузера с заездом на соленое озеро. Та же история, что можно только частным образом. Вызвался только один смельчак за 100 динар, но , когда полиция остановит, я должна буду сказать, что это мой жених!! А он только по арабски говорит. И что каждый из нас будет говорить полиции на своем не известно никому. До озера и обратно 190динар.
Отель" улица20марта", адрес тот же. Милейший отель. Трипл 45д, дабл 32, сингл 27. С кондиционером и завтраком.
Верблюдов на рассвет организовал отельер. 1час 15 динар за верблюда, ехать не меньше чем на 2. Тк 1 час катают по дороге с туристами. Выехали в 6 часов. Можно еще на полчаса раньше. Красивые тени на песке, нежарко, на обратном пути встречали караваны пакетников. Они приезжают к 8.
На этой верблюдной станции от Пегас есть квадроциклы и дельтоплан. Там мы познакомились с человеком по имени Манир, который хорошо говорил по русски. Он помог нам организовать поездку на джипах по пустыне, встречу с фенеком, поездку на озеро и обратно, поход в местный музей переводил рассказ экскурсовод, купил билеты на хороший автобус в Тунис и договорился с водителем, чтобы нас высадили в каком-то месте максимально близком к Хаммамету, где есть такси. Подарил по килограмму фиников. Стоимость всего 400д с билетами по 28-29динар и его работой 40д. Автобус отличный.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Сообщение: #2

Сообщение skatter » 26 июл 2017, 13:28

я верно понял, что поезд идет долько до Gabes, а до Tatouine (который почему-то на сайте тунисских ж/д имеется) надо пересаживаться на автобус? Этот автобус привязан к прибытию поезда и проезд на нем входит в стоимость билета B.Bou Regba > Tatouine? Сколько времени у вас ушло на ксары вокруг Татуина? Декорации к "Звездным войнам" сознательно исключили? Спасибо.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Сообщение: #3

Сообщение lenna l » 11 окт 2017, 09:35

Здравствуйте! Извините, если информация запоздала. Не получила оповещения, случайно сюда зашла и увидела ваш вопрос! Да, поезд идет до Габеса дальше пересадка на автобус. Это входит в стоимость жд билета. Собственно, это спец автобус , посадка по вашим жд билетам. Можете ехать до Габеса, а дальше на маршрутке. Но думаю быстрее не будет. Лучше ехать из Туниса на автобусе, намного комфортнее. Поезд - жесть!!

Часть декораций к войнам была в ксаре Хаддада, там симпатичный отель прямо в ксаре,если у Вас есть время на остановку. Недорого. Минизоопарк. По времени этот ксар 40-60 минут, Шенини, я бы заложила часа 2 или больше. Там надо в гору подниматься пешком.Очень красиво. На улед Султан часик, если вы фотографируете. Там ,кстати, никого не было совсем, билетов не было. Налазиться можно, мы поднимались по внешним лесенкам на 3 этаж . Довольно страшно. И как они пользовались этими складами, ума не приложу... Читала,что в пятницу? там проходит местный рынок\базар, приезжают люди из окрестных мест.
Ксаров там полно. Но если Вам нужно будет в этот же день попасть в Дуз, то больше ничего не успеть, увы. Или заранее с кем-то договариваться, чтобы не терять время на переговоры. будет лишний час. Если обедать будете, то тоже время нужно. Мы не ели, очень жарко было.

Основные декорации к войнам в другом месте, далеко. Мы туда не доехали. В другой раз. И еще после Улед Султана ехать в Хаддада не имеет смысла, не произведет .
Пишите, если еще не поздно. Отвечу на вопросы с удовольствием. Это приключение нескоро забудешь!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Сообщение: #4

Сообщение skatter » 11 окт 2017, 09:44

Я уже благополучно вернулся, о чем кратенько отчитался тут Покритикуйте маршрут
Но, благодарность за участие и инфу (которая по Тунису отчего-то в целом довольно скудная) от меня примите)
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Сообщение: #5

Сообщение Алексей Энгельс » 08 мар 2018, 12:47

skatter писал(а) 11 окт 2017, 09:44:Я уже благополучно вернулся, о чем кратенько отчитался тут Покритикуйте маршрут
Но, благодарность за участие и инфу (которая по Тунису отчего-то в целом довольно скудная) от меня примите)

Хочу самостоятельно проехать от Хаммамета до Сус и обратно, в Сусе часа два побыть.
Поездка на метро, более менее понятна. Берём билеты в кассе, садимся и едем. Может быть только вопрос, как не проехать свою остановку, есть ли объявления в вагоне, на каком языке?
Остановки метро на окраинах, не вижу, что бы были такси рядом, как вызвать такси?
Это наверное основные вопрос, может есть советы по такой поездке?
Алексей Энгельс
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.03.2018
Город: Ухта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Сообщение: #6

Сообщение simka-simka » 26 мар 2018, 14:51

Самое логичное отправляться по данному маршруту на арендованной машине. В Тунисе достаточно дешево можно взять машину, дороги хорошие, активность на дорогах в южном направлении минимальная, тунисцы водят предсказуемо, бензин дешевый. На дрогах указатели. Проблем нет вообще никаких!
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Сообщение: #7

Сообщение simka-simka » 26 мар 2018, 14:53

Всем, кто отправляется в южном направлении рекомендую проехать от г. Матмата по Меденин через Тужан. Это потрясающие пейзажи! горный серпантин - красота несказанная!!!!
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Сообщение: #8

Сообщение INGMAR » 30 май 2018, 18:59

Добрый день коллеги, дабы не плодить тем, пишу здесь:
В прошлом году на Джербе брали реношку на день, обьездили весь остров, понравилось.
В конце авг собираемся в Хаммамет, планируем тоже на день взять авто, сранья, и первым делом в Эль Джем колизей посмотреть,
А на обратном пути зехать в Монастир и Сусс, что посмотреть там, интересуют исторические места и местный колорит!??
Спасибо
INGMAR
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.01.2018
Город: Белгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Сообщение: #9

Сообщение Shmarader » 16 июн 2018, 20:45

Добрый день, дамы и господа. Прошу вашей помощи! В конце сентября летим в Тунис, скорее всего на Джербу. Пакет на неделю (2 чел), чисто погреться на пляже. Но хотим выбраться на экскурсию на поезд "Красная Ящерица". Исходя из информации, которую мне удалось найти, ехать туда лучше вечером, там переночевать и утром уже идти на поезд. Но к сожалению, информации о том, как туда можно добраться не нашел, да и отелей в букинге тоже. Буду благодарен за любую информацию о транспорте, жилье и ценах в этом направлении.
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Сообщение: #10

Сообщение simka-simka » 16 июн 2018, 22:59

Shmarader писал(а) 16 июн 2018, 20:45:Добрый день, дамы и господа. Прошу вашей помощи! В конце сентября летим в Тунис, скорее всего на Джербу. Пакет на неделю (2 чел), чисто погреться на пляже. Но хотим выбраться на экскурсию на поезд "Красная Ящерица". Исходя из информации, которую мне удалось найти, ехать туда лучше вечером, там переночевать и утром уже идти на поезд. Но к сожалению, информации о том, как туда можно добраться не нашел, да и отелей в букинге тоже. Буду благодарен за любую информацию о транспорте, жилье и ценах в этом направлении.


По моему поезд сейчас не ходит. В интернете есть их сайт. Наберите : lezard rouge

Вот нашла их контакты. Попробуйте им написать


Renseignement et reservation
Tel : + 216 76 241 469
Fax : + 216 76 241 604
E-mail : lezardrouge@topnet.tn
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Сообщение: #11

Сообщение Shmarader » 17 июн 2018, 01:20

Спасибо. Я заходил на их "официальный" сайт. Но там нет инфы о том, как к ним добраться. + Не совсем понятно, как давно информация в принципе там обновлялась. По этому прошу помочь тех, кто владеет хоть какой-то реально актуальной информацией. Кто был там в этом году, или хотя бы в прошлом.
На указанный адрес написал сегодня, жду ответ. Но особых иллюзии в плане получения развернутого ответа не питаю.
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно на юг общественным транспортом и такси. Опыт. Цены.

Сообщение: #12

Сообщение simka-simka » 17 июн 2018, 07:11

Shmarader писал(а) 17 июн 2018, 01:20:Спасибо. Я заходил на их "официальный" сайт. Но там нет инфы о том, как к ним добраться. + Не совсем понятно, как давно информация в принципе там обновлялась. По этому прошу помочь тех, кто владеет хоть какой-то реально актуальной информацией. Кто был там в этом году, или хотя бы в прошлом.
На указанный адрес написал сегодня, жду ответ. Но особых иллюзии в плане получения развернутого ответа не питаю.


Поезд уходил с ЖД станции г. Метлауи. Если Вы мне напишите в начале июля, то я Вам найду телефон владельца ящерицы. Он говорит на нескольких иностранных языках и Вы сможете лично у него спросить, возможна ли сейчас данная поездка или нет
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль