Советы тем кто едет в Тунис

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #1

Сообщение netcyberg » 15 июн 2011, 13:29

Хочу просуммировать свои выводы по личному опыту от поездки в Тунис.
Думаю будет полезно как самостоятельным людям, так и пакетникам, едущим в эту страну.
Просто практические советы:
- не покупайте расфасованные специи в пакетиках на рынках. Это банально крашенные опилки!!!!
- красная цена сладостям в развес на рынках 0.5-1 динар за 100 грам. Финики от 3 динар за 500гр.
- все подделки, что продают на рынках - китайский ширпотреб. Местная кожа: обычная коровья кожа. Никакой верблюжьей кожи там нет.
- продукты лучше покупать в обычных продуктовых магазинах, а не на рынках и лавках. Медины в прибрежных городах заточены под туристов.
- на такси можно ехать по счетчику (будет дешево), но если знаете дорогу. Иначе нагреют.
- есть местный хороший кофе в обычных магазинах. Очень забористый!
- общее правило: любая названная вам цена смело делится от 3 до 5.
- в городах деньги меняются в банках без комиссий, курс у всех отличается, но не сильно. В аэропортах обменники берут комиссию 3-5%.
- так и не понял почему, но официально деньги в отелях меняют только в одну сторону: валюта => динары. Если не успели обменять обратно до отъезда, то готовьтесь к комиссии на обмене в аэропорту. Типичная разводка на туриках.
- несмотря на политическую нестабильность, побережье относительно спокойно, а вот в глубь страны лучше ехать с кем-то. В некоторых районах местные перекрывают дороги (с какой целью, не знаю) и проехать без местных/гида бывает трудно, да и просто не комфортно. Очень часто на дорогах стоят блок-посты.

Общий вывод по стране (личное мнение) - страна "ниочем". Море никакущее. Достопримечательности можно посчитать на пальцах одной руки. Хоть и Африка, но климат очень переменчивый, реально можно попасть под дождь посреди дня в летний период. Ветра холодные.
Люди - типичные бедные арабы, обозленные на белых со всеми вытекающими последствиями. Никакой "цивильности" и "стати", о которой пишут, в людях я не заметил. Возможно мало общался. Врут прямо в лицо и глазом не моргнут. Парят мозги по любому поводу. Зато не дай Бог их чем-то обидеть - сразу слышны оскорбления в ответ. Неприятный народец.
Если наплевать на арабскую культуру и ехать только из-за моря/солнца: то есть куча других недорогих стран, где море и пляжи куда более приятные.
Всё выше мое ИМХО.
Успехов!
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #2

Сообщение Andreyodbs » 16 июн 2011, 12:34

Ну и ну...что за отзыв, про рынки полная чушь, был в прошлом году в Тунисе, на рынках все хорошо, купил в развес много разных специй - все прекрасно, вопрос цены только, в разных местах может разниться очень сильно.
По такси, ездить всегда по счетчику, только необходимо следить, чтобы водитель счетчик всегда обнулял. Если знаете куда ехать и сколько стоит по счетчику, водитель может предложить без счетчика и дешевле.
Фрукты так же покупали на рынке, все отлично, на рынке давали даже попробовать.

И откуда такой негатив, н понимаю.
Ездили туром, но вылезали самостоятельно в город, где нет туристов на автобусе.
Бывали в пустыне, оазизах.
Медина действительно заточена под туристов, но все, что от побережья там другой Тунис.
Andreyodbs
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #3

Сообщение Garinich » 19 июн 2011, 02:34

Павел не вовсем с Вами согласен. Есть в Тунисе такой римский город Дугга нам с женой очень понравился. Большые раскопки ХОРОШО сохранлись, никаких туристов только архиологи,энергетика на уровне. Карфаген , Эфес и Помпеи отдыхают ИМХО. 6 лет прошло, я все развалины с Дуггой сравниваю.Хотя арабы такой народ,что за 6 лет все попортить могли.Про море согласен.В глухих деревушках народ мне показался вполне адекватным. Тунис не самая яркая страна на земном шаре, но совсем никакой тоже не назовешь.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #4

Сообщение netcyberg » 19 июн 2011, 09:46

Garinich , конечно я допускаю, что в Тунисе не всё так плохо. Только присматриваться к этому на общем фоне уже не хотелось.
Народ, населяющий страну, является очень важной меркой, по которой турист определяет её привлекательность.
В глухих деревнях люди из под лобья со стороны смотрели на нас, как на инопланетян. Ну ее нафиг, такую экзотику.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #5

Сообщение camal » 05 июл 2011, 16:06

Ох... Ну посмотрел искоса, так для тамошних деревенских вы человек с другой планеты.
Помню в Сатуне (юг Тая) ребенок просто охренел когда увидел блондинку))))
В Марокко поехали на пляж для местных, тож народ офигел от нашего появления, зато посмотрели на квартирки рыбаков вырубленные в скале)
А от турции ваще ноль воспоминаний осталось
camal
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.10.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #6

Сообщение bratezroma » 30 авг 2011, 15:49

На вкус и цвет, как говорят...
Я остался доволен Тунисом. Искоса смотрели только на тех, кто ругался с арабами, причем явно был неправ. Нас и таксисты встречали с улыбками и возили туда куда надо, без жульничества и вымагательства, все строго по счетчику, гнлавное не забывать здороваться и не шататься пьяным, вы всё таки в арабской стране. Приставание арабов в Медине и на улице сразу пресекались с улыбкой, но настойчиво. Реакция соответствующая - улыбка, пожелание счастливого пути.
Да, в центре чисто, по окраинам трущобы и грязь. Смотреть особо нечего.
Был в отеле и отдыхал на море, самостоятельно не путешествовал, поэтому отчета нет.
В результате:
Отдыхом доволен, недорого, обслуживание великолепное, русских туристов, любящих погулять и отдохнуть с водочкой совсем немного, что меня очень устраивает при пляжном отдыхе, местное население приветливо, воспитано в европейских традициях (французская колонизация сказывается). Как самостоятельному путешественнику я не увидел и не вычитал что-то такое особенное, что хотелось бы мне там посмотреть. Был летом прошлого года, до известных событий, сейчас может что то и поменялось.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #7

Сообщение Voronka » 14 сен 2011, 08:41

Я вот совсем не согласна!! Была в августе 2011 второй раз в этой прекрасной стране. И поеду обязательное еще раз.
- со специями проблем не было
- кожаные вещи настоящие купили
- наоборот всегда советуют брать продукты на рынках, а не в магазине. они 100% свежие и вкусные.
- насчет делить все цены на 3 и на 5 - это общее правило во всех подобных странах
- особенно не согласна по поводу моря. в хаммамете, например, оно было идеально прозрачным, пляжи чистые, белый песок. и никакой живности. для пляжного отдыха - это один из лучших вариантов
- ну и насчет людей. За 10 дней я познакомилась с огромным количеством людей, разговаривали очень много. впечатления самые приятные: умные, образованные, интеллигентные, готовы помочь. рассказли много интересного о стране, о прошедшей революции, о текущей обстановке. встречались конечно те, кто пытался зазвать в лавку и т.д. но были несильно навязчивы и никто не обижался. лишь один раз мне сказали fuck off, когда я отказалась от предложенной "работы" но как потом объяснили местные, так ведут себя "понаехавшие")))
жаль, что вы увидели не мой тунис
Voronka
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #8

Сообщение Paulvadim » 21 сен 2011, 05:03

Не знаю... Ездил летом с семьёй. Всё понравилось. Хорошее море, не навязчивые и достаточно приветливые (кроме рынков) люди. В принципе и посмотреть есть чего (тот же Эль Джем, Шотт-Эль-Джерид впечатлил, да и в самом Хаммамете есть где побродить немного).
Всё таки в первую очередь важно настроение, с каким едешь в страну.
Аватара пользователя
Paulvadim
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.03.2010
Город: Подольск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #9

Сообщение alarc » 07 июл 2012, 00:07

Paulvadim писал(а) 21 сен 2011, 05:03:Всё таки в первую очередь важно настроение, с каким едешь в страну.

Согласен.

Нда... Не советовал бы я людям, впервые едущим в Тунис, читать такие советы ТС.
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #10

Сообщение baskervil187 » 21 июл 2012, 12:39

Согласен с автором. Страна не о чем! Арабы своей наглостью просто выбешивают. Девушке невозможно пройти, чтобы не приставали какие-то арабские босяки. На улицах кругом грязь, вонь и сплошная антисанитария. Из отеля вообще нет желания выходить куда то. Недавно мы с женой отдыхали в Тунисе, прилетели 2 дня назад и у нас обоих сложилось впечатление, что страна - одна большая арабская помойка! Сколько нам про Турцию рассказывали-так в Турции чище. чем в Тунисе в 100 раз и море чище. Больше туда не ногой!
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #11

Сообщение kjhl1953 » 01 сен 2012, 10:42

Еду с 8 сентября в RESIDENCE KANTAOUI 3* Отель расположен в самом центре Порт Эль Кантауи. Ну так как мне там не жить а только переночевать. то сойдет я думаю. Просто цена была приемлема ( за 8 ночей на двоих с перелетом и завтраками 27100 руб.)
еду в первый раз есто вопросы к сторожилам:
1.как у них со связью? местная сотовая связь есть? и дорогая ? (например на Кипре я брал их симку и связь была дещевле чем у нас внутри страны)
2. разетки у них как у нас? или переходники надо?
3. где лучше делать обмен валюты? и какая предпочтительнее? обратный обмен только в аэропорту и без ограничений?
4. как у них с водой? пить можно? или покупать для всего?
5. какая цена на основные продукты (типа мясо, молоко, сыр, хлеб и т.п.) фрукты дорогие? если можно приблизительные цены?

ну вот пока все. заранее благодарен!!!
kjhl1953
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.04.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #12

Сообщение alarc » 01 сен 2012, 16:01

1. со связью у них нормально. Купите и пользуйтесь симкой Тунизианы - выйдет всяко дешевле, чем нашей в роуминге пользоваться, вполне можно даже в Россию звонить - точно по ценам не сориентирую - поищите их сайт.
2. Розетки обычные, никаких переходников не надо.
3. Обмен валюты можно сделать в отделении любого банка, в аэропорту бы не советовал - уверен, что курс чуть менее выгодный. Я обменом вообще не заморачиваюсь. Прилетаю - иду к банкомату и снимаю столько, сколько мне надо. Обратный обмен вроде только в аэропорту.
4. Вода нормальная, но все (в том числе и местные) предпочитают пить бутилированную - она не очень дорогая.
5. тут не сориентирую - вспоминать надо. но в целом продукты не дороже, чем у нас, ессно.
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #13

Сообщение kjhl1953 » 02 сен 2012, 16:11

еще один вопрос: права для проката авто нужны международные или наши сойдут (как на Кипре)
kjhl1953
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.04.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #14

Сообщение alarc » 02 сен 2012, 16:18

Честно говоря, с этой ситуацией не сталкивался - брал машину несколько раз (права международные), но абсолютно не удивлюсь, если среди множества рентакаров найдёте такой, где на это - в силу арабского пофигизма или тупо желания заработать - даже не посмотрят (это моё ИМХО).
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #15

Сообщение kjhl1953 » 02 сен 2012, 22:16

а сколько стоит прокат авто?
kjhl1953
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.04.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #16

Сообщение Drakonfly » 07 сен 2012, 14:55

baskervil187 писал(а) 21 июл 2012, 12:39: у нас обоих сложилось впечатление, что страна - одна большая арабская помойка! Сколько нам про Турцию рассказывали-так в Турции чище. чем в Тунисе в 100 раз и море чище. Больше туда не ногой!

Можно узнать, вы раньше в других арабских странах были? В Египте там, Марокко? Пытаюсь понять, насколько помойка большая Если такая, как в Хургаде, то не страшно. И ваот арабы, они что "страшнее" и "приставучее" египтян? Это я без иронии спрашиваю, хочу с дитем в Тунис, мне он какой-то сказкой представлялся, вроде Марокко.
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #17

Сообщение pragrom » 27 сен 2012, 08:18

Drakonfly писал(а) 07 сен 2012, 14:55: сказкой представлялся, вроде Марокко.

Не знаю какой сказкой представляется Марокко, но у меня ребенок до сих пор с шоком вспоминает, как в Танжере три года назад нас троих с женой окружили какие-то бедуины и тыкали в лица кошельки из кожи и проч., настаивая купить за 1 доллар. Пришлось одного здорового оттолкнуть, который почти навис над женой и ребенком, так они всем стадом озлобились, скандировали "руки прочь!" Сказка.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #18

Сообщение netcyberg » 27 сен 2012, 09:57

Схватить за предплечье белокожую женщину/девушку с целью таким образом "пригласить" в сою лавку - это у них видимо считается нормой. Видимо просто по голове не получали еще от мужей.
После того как мое жену так пару раз "пригласили", я не церемонясь сразу громко окрикивал продавцов, а иногда им и взгляда было моего достаточно, что бы отвалить в сторону. Если бы не понимали, реально по морде готов был дать.
Раз уж тут пошли сравнении с другими арабскими странами – лично мое мнение, даже Египет и то вызвал более приятное впечатление. И арабы там вполне вменяемые, и сервис лучше. И просто как-то комфортней было с ними общаться, в том числе вне гостиницы. А в Тунисе всё как бы «на отъ*бись» делают – т.е вроде как и есть, но качество никакущее, и желания у местных сделать так, что бы тебе было хорошо –нет никакого. Такое ощущение, что они одолжение тебе делают своим обслуживанием. А море так и сравнивать нечего – мутная унылая лужа с тиной на дне в Тунисе вообще не поддается никакой критике.
Но это сугубо личные ощущение. У каждого свое мнение о стране и её жителях. Но сказкой я бы точно её не назвал.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #19

Сообщение Put-nik » 28 сен 2012, 00:42

Pavel_Golin писал(а) 15 июн 2011, 13:29:Общий вывод по стране (личное мнение) - страна "ниочем". Море никакущее. Достопримечательности можно посчитать на пальцах одной руки.

baskervil187 писал(а):Согласен с автором. Страна не о чем!

А какие достопримы Туниса были посещены? Кто-нить "вылезал" из Сусса,Хамаметовки,Монастира и т.д. Был кто-нить в Меденине,Татауине, Шенини, Дурете, Сбейтле , на мысе Серрат, а в ксарах ночевали? А по Кейруану не спеша прогуливались ( там одна мечеть Брадобрея чего стОит)? С автовокзала Сусса ходит маршрутка в Кейруан, там вообще можно потратить целый день. Конечно, если посещать засиженные туристами достопримы ( и организованный 2-х дневный тур на юг в том числе), то о чём тогда говорить? Ну уж, по крайней мере, не о стране в целом.
Правильно говорит
Paulvadim писал(а):Всё таки в первую очередь важно настроение, с каким едешь в страну.

Я в Тунисе был 3 раза, мне страна очень понравилась, люди там замечательные и пляжи песчаные классные.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Советы тем кто едет в Тунис

Сообщение: #20

Сообщение kjhl1953 » 28 сен 2012, 02:37

Были в Тунисе с 8 по 16 сентября. двое.
Был заказан отель Резиденция Каталоне (близ Сусса) и завтрак. По приезду предлодили четырехзвездочный Руспина (Манаситр) и добавили ужин. все это без доп.оплаты. Конечно мы согласились.
все включено не брали по причине того что не хотелось выбрасывать деньги на ветер. т.к. ехали посмотреть страну а не тупо лежать на пляже и у бассейна. а это связано с поездками и соответственно в которые включены обеды и ужины. поэтому при "все включено" отельное питание просто пропадает. в итоге путевка обошлась в 27 тыс. на двоих и на все остальное еще 550 долларов.

Впечатлени о стране можно сказать отличные! Отель распологался на первой линии. до моря 100 м. собственный пляж. бассейн классный! шведский стол ломиться от излбилия! хреново что разница во времени 3 часа. и ужинать приходилось по ихниму времени в 20-00 ( это по нашему в 23-00) и сразу тащило ко сну поэтому как у Маменко иногда приходилось прибегать к помощи Мезима. зато завтрак в 6 часов (9 по Московски)
на пляжи песочек класс!!!! море теплое. народу не много. бассейн чистый и глубокий. есть где поплавать.
на рынках надо торговаться. цены сбивал с 160 до 20 динар. вплоть до плевания. но было интересно. в магазинах по сранению с нашими ценами все дешевле.
такси надо договариваться. за оду и ту же поездку платил сначало 10 динар. потом 8 и в итоге возили за 7. маршрутка с туристов дерет больше сем с мнстных. платил 3 динара с двоих(за ту же поездку) а автобус стоит 1,1 динар с двоих. так что сами решайте на чем ехать. такси навалом! только успевай отбиваться.
вода у частника 1,5 литра стоит 2 динара. в магазине 390 милимов. колбаса у них хреновая. сыр нечего. мясо только говяжье. (мусульмане)
kjhl1953
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.04.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль