Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #1

Сообщение Salbei » 24 апр 2015, 18:46

Очень захотелось уехать куда-то быстро на майские. Одним из вариантов почему-то нарисовался Тунис. Несколько смущает политическая ситуация и возможные угрозы терактов.
Может, уважаемые путешественники выразят свои соображения относительно безопасности посещения страны в ближайшие месяцы? или в турзонах все относительно спокойно ( смотрим в сторону Сусса)?

Заранее спасибо за все мнения)
Salbei
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.01.2013
Город: Deutschland
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Сахара форум

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 25 апр 2015, 16:44

Не знаю как у вас - у нас из Минеральных Вод все туристические рейсы в Тунис уже отменили на это лето.
Гость

 

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #3

Сообщение simka-simka » 29 апр 2015, 17:24

Salbei писал(а) 24 апр 2015, 18:46:Очень захотелось уехать куда-то быстро на майские. Одним из вариантов почему-то нарисовался Тунис. Несколько смущает политическая ситуация и возможные угрозы терактов.
Может, уважаемые путешественники выразят свои соображения относительно безопасности посещения страны в ближайшие месяцы? или в турзонах все относительно спокойно ( смотрим в сторону Сусса)?

Заранее спасибо за все мнения)


Я житель Туниса! Политическая обстановка - стабильная. Угрозы терактов - как везде в мире, никто не знает, где рванет (сегодня, например, Рим получил угрозы от террористов...)
Есть желание посмотреть Тунис, воспользуйтесь кризисом, сейчас достаточно сносные цены!
ПС - На майские море еще прохладное!
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #4

Сообщение rty9000 » 09 июн 2015, 15:33

simka-simka писал(а) 29 апр 2015, 17:24:ПС - На майские море еще прохладное!

А сейчас как?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #5

Сообщение simka-simka » 09 июн 2015, 15:52

rty9000 писал(а) 09 июн 2015, 15:33:
simka-simka писал(а) 29 апр 2015, 17:24:ПС - На майские море еще прохладное!

А сейчас как?


сейчас море теплое! в районе Сусса +24-25
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #6

Сообщение Бегемотик » 26 июн 2015, 16:03

simka-simka писал(а) 29 апр 2015, 17:24:Я житель Туниса! Политическая обстановка - стабильная. Угрозы терактов - как везде в мире, никто не знает, где рванет (сегодня, например, Рим получил угрозы от террористов...)
Есть желание посмотреть Тунис, воспользуйтесь кризисом, сейчас достаточно сносные цены!
ПС - На майские море еще прохладное!

к сожалению, рвануло у вас... вернее, и у вас тоже.
Бегемотик
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 10.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #7

Сообщение Qarootoramma » 26 июн 2015, 18:08

Че то похоже в Тунисе будет скоро только хуже... ужасно
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #8

Сообщение rty9000 » 27 июн 2015, 11:45

24.06. прилетели из Туниса. Жили в Хаммамет, сейчас там знакомые остались.
Ужас
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 27 июн 2015, 15:50

rty9000 писал(а) 27 июн 2015, 11:45:Ужас

Ужас был в НЙ 11.09.2001.
А в Тунисе (после расстрела в музее) все этого ждали снова и всех об этом предупреждали сто раз и по радио и по телевизору и по интернет, что не нужно ехать туда сейчас, что опасно.
Мы в Хаммамете были прошлым летом, в Тунис оттуда катались, в Карфаген. Хотя были сомнения (тут нужно внутренний голос слушать конечно).
Вот честно - заграждения из колючей проволоки и автоматчиков не зря же там ставили на каждом углу (это в центре столицы). Мы это как увидели - покоя больше не было.
Я это тут пишу потому, что как натуральный дебил сам, своими руками, подвергал свою семью опасности из-за экономии этих 1000 долларов несчастных.
Гость

 

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #10

Сообщение LandMadAnd » 27 июн 2015, 20:51

вот и у нас завтра тур купленный за 100к, но все таки решили отказаться. Ведь наш отель в 5 км от того отеля...
LandMadAnd
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #11

Сообщение Hasselblad » 28 июн 2015, 10:20

Промодерировано - иногда лучше жевать.....
Злая Собака
Hasselblad
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.10.2013
Город: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #12

Сообщение simka-simka » 02 июл 2015, 15:33

Люди, прекратите истерить! Я живу в этой стране! Тунисцы- миролюбивый и приветливый народ. То, что произошло могло случится где угодно. К сожалению, нет сейчас на планете гарантированно спокойных мест.
Вся страна сейчас охраняется так, что муха не пролетит.
Не стоит отказываться от путёвок.
Мархаба фи Тунис!
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #13

Сообщение ELENA_T » 03 июл 2015, 04:22

• <Информация> Ростуризма "Разъяснения по вопросу возврата стоимости оплаченных туров в Тунис при отказе туристов от поездок"
Туристам, отказавшимся от поездки в Тунис, туроператоры должны вернуть сумму цены тура за вычетом фактически понесенных ими расходов
Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены документально. При этом не подлежат удержанию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты.
В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика.
Ростуризм отмечает, что включение в договор о реализации туристского продукта положений об удержании при его расторжении с потребителя в пользу туроператора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги, не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ ("Нарушение иных прав потребителей").
Ростуризм через отраслевые общественные объединения обратился к туроператорам с просьбой проявить социальную ответственность и до стабилизации ситуации в Тунисе пойти навстречу туристам, и при возможности заменить уже оплаченные туры на альтернативные направления.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #14

Сообщение partizan » 03 июл 2015, 06:07

Не надо утраивать истерику. Лично я считаю, что Тунис не опаснее других соседних стран. По своему опыту скажу, что ехать можно куда угодно где не ведутся активные боевые действия. А такое, что там случилось, может случится в любой стране, примеров масса. Поэтому кто хочет ехать тот поедет, а не будет искать причину. Для меня это последняя не посещённая страна в северной Африке, когда будет окошко тогда и поеду. Как всегда арендую машину и буду кататься самостоятельно.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #15

Сообщение simka-simka » 03 июл 2015, 08:25

ELENA_T писал(а) 03 июл 2015, 04:22:• ....до стабилизации ситуации в Тунисе пойти навстречу туристам, и при возможности заменить уже оплаченные туры на альтернативные направления.


Я понимаю, что это не ваш текст, а цитата. Но сами подумайте, о какой ещё стабилизации ситуации может идти речь? Что в Тунисе война или стихийное действие? Ну случилось.... Да, больно и неприятно! Я не вижу причин отказываться от туров. Тёплое море, белый песок. Никаких рекомендаций относительно Туниса МИД не давал.
Люди, прилетайте в Тунис!
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #16

Сообщение simka-simka » 03 июл 2015, 15:48

Тунис приходит в себя...
Николай Сологубовский
Тунис приходит в себя...
Россияне солидарны с тунисцами
Восемь человек арестовано в Тунисе по подозрению к причастности к теракту в курортной зоне Эль-Кантауи города Сусс, который совершила 26 июня террористическая группировка «ИГ». Представитель тунисского правительства Камель Джендуби заявил: “Нашим силам безопасности удалось раскрыть и ликвидировать преступную сеть”. Явно прослеживается «ливийский след»: все арестованные, как и ликвидированный полицией террорист, прошли боевую подготовку в соседней Ливии, где «ИГ» (ДАЕШ по-арабски) создала свои базы и военные лагеря.
Жертвами самого кровавого теракта в истории Туниса стали 38 человек, десятки туристов получили ранения. Среди погибших – граждане Англии, Бельгии, Германии. Португалии и россиянка Татьяна Хоменко….
Тунисские власти предпринимают меры, чтобы обезопасить курорты, туристические объекты и инфраструктуру, выделив для их охраны дополнительно более тысячи полицейских. Полиции помогает также и также армия.
В Тунисе есть русская община, и много россиян работает в сфере туризма. Вот что мне пишет Н.Ш.:«Мы, россияне, работники туризма, живущие в Суссе, не меньше тунисцев переживаем сейчас за страну. Прекрасное море, солнце, добрые люди! Сейчас всё спокойно, усиленная охрана. В каждом отеле поселили бригаду полицейских, которые круглосуточно патрулируют! На пляжах - конная полиция и патрули, в городе полицейские посты и национальная гвардия. Но, к сожалению , взять на себя ответственность призывать русских ехать в Тунис я бы не смогла ... слишком большая ответственность! Ждём, наблюдаем за ситуацией…»
Блогер Iness Hemsley добавляет к ее словам: «Главное - чтобы не отказывались от Туниса и прилетели к нам. Все, конечно, печально…»
Сегодня на некогда переполненных пляжах Сусса мало туристов. В главной курортной зоне Туниса – Хаммамете и Ясмин Хаммамет – спокойная обстановка, отели готовы принять и обслужить туристов. Сотрудники центра талассотерапии «Био Азюр», которых я всех знаю уже давно, приветствуют меня. Войдя в холл отеля «Рояль Азюр», я застываю, охваченный воспоминаниями: здесь не раз бывал Евгений Максимович Примаков, который любил отдыхать вместе со своей супругой Ириной Борисовной именно в Хаммамете…
В это воскресенье в Храме Воскресения Христова, построенном в центре столицы Туниса потомками русских моряков, покинувших в 1920 году Россию, объятую пламенем братоубийственной Гражданской войны, состоится как всегда, служба, которую проведет батюшка Димитрий. Православные люди Туниса, России и других стран будут молиться за прочный мир и безопасность, которые – дай Бог! – снова воцарят на гостеприимной тунисской земле.
Я поставлю зажженные свечи около мраморной доски в Храме, на которой выгравированы имена русских людей, погибших в Тунисе в годы Второй мировой войны. Они верили, что Зло, посеявшее ненависть, будет неизбежно побеждено, что Добрые Люди всегда будут солидарны перед общей угрозой. И мы, русские в Тунисе, тоже верим, что наши арабские братья и сестры одолеют нечисть, размахивающую сегодня черными знаменами фанатизма и мракобесия.
Н.С., 3 июля, Хаммамет.
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 03 июл 2015, 17:08

partizan писал(а) 03 июл 2015, 06:07:А такое, что там случилось, может случится в любой стране, примеров масса.


Есть такая упрямая штука, называется "математическая вероятность". Так вот, эта самая штука кагбе намекает нам,
что в Тунисе вероятность огрести неприятности в расчете на 1000 условных туристов куда выше, чем, например, в США. Не более того.

Кроме этого в данном случае беспокоит не сам терроризм, а его направленность на отдельную категорию людей - на туристов.
Это вообще довольно редкая штука (в истории России и многих других стран такого вообще никогда не было). Это какой надо быть тварью, чтобы поднять руку на лежащего на пляже беззащитного человека?
Если ты воин - выйди на другого воина с таким же оружием и покажи свою доблесть.

И третье: понятно, что если сейчас туда поехать - ничего не случится с огромной долей вероятности. Это как лететь на следующем, после разбившегося, самолете.
Но неприятно. Неприятно ходить по пляжу на котором лежали тела. Физиологически неприятно.
Тут обычный психологический момент. И естественное желание сразу туда не ехать, а подождать, пока ситуация "остынет".
Пройдет 1-2 месяца и всё вернется на круги своя.
Но поднять сезон лето'2015 в Тунисе никому не удастся, это всем понятно без обсуждения.
Гость

 

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #18

Сообщение simka-simka » 03 июл 2015, 17:48

Сегодня одна семейная пара уже пожалела о том, что поменяли тур в Тунис на Египет....
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 03 июл 2015, 18:00

simka-simka писал(а) 03 июл 2015, 17:48:Сегодня одна семейная пара уже пожалела о том, что поменяли тур в Тунис на Египет....


Вы сами поняли-то что написали? Люди погибли в ДТП. Какое это имеет отношение к теме обсуждения?
Все погибшие сегодня не погибли бы, если находились в Тунисе?
Подобное злорадство выглядит цинично и демонстрирует не лучшие стороны тунисского менталитета.
Или вы это с собой с Родины захватили?
Гость

 

Re: Тунис: стоит ли ехать в ближайшее время?

Сообщение: #20

Сообщение simka-simka » 03 июл 2015, 19:07

Какое ещё ДТП!!!??? Вы про проблемы на Синае слышали? Я про боевые действия на Синайском п-ве писала.
Никакой циничности в моих словах нет - люди действительно пожалели, что им оформили в Египет вместо Туниса, тк они поддались массовому психозу.
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль