Мобильная связь в Тунисе

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #1

Сообщение quadrat » 07 июл 2009, 07:23

В ближайшие дни собираюсь в Тунис, будет много входящих звонков. Основная карта в РФ - МТС, дополнительно - ТЕЛЕ2. Сайты туниских операторов (www.tunisiana.com, www.tunisietelecom.tn) постоянно зависают, информации не добиться.
Собственно вопрос - пользовался ли кто-нибудь услугами местных операторов?
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской
путешествия в Африку

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #2

Сообщение chester-i » 07 июл 2009, 09:37

пользовался!!! связь неплохая,но не дешевая. в Москву звонить дороговато. Оператор называется Тунисиана - когда будете покупать симку, обязательно возьмите паспорт или ксерокопию паспорта, если все забыли, то мило улыбнитесь девушке продавцу, она оформит ее на себя и продаст вам...
chester-i
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.01.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #3

Сообщение quadrat » 07 июл 2009, 14:59

chester-i писал(а):пользовался!!! связь неплохая,но не дешевая. в Москву звонить дороговато. Оператор называется Тунисиана - когда будете покупать симку, обязательно возьмите паспорт или ксерокопию паспорта, если все забыли, то мило улыбнитесь девушке продавцу, она оформит ее на себя и продаст вам...



Ок, спасибо! А примерные расценки не вспомните? У МТС сейчас новая услуга - Евразия - подключение услуги на 14 дней 140 руб, далее первая минута (вх/исх) 38,90 руб, далее по 8,90 руб/мин ! Может с Тунисианой и заморачиваться не стоит при таких раскладах?
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #4

Сообщение quadrat » 26 июл 2009, 13:00

Отпишусь, может кому пригодиться. Чтобы не заморачиваться с покупкой местной сим-карты и оповещать всех о номере решил воспользоваться МТС-ской "Популярной Евразией" на 14 дней. Так как улетал в 0-55, то дождался 0-10, чтобы подключить услугу с новых суток. Первая проблема - отсылаю смс - ответ -"Услуга недоступна", позвонил на короткий номер - только реклама, защёл с телефона на сайт - всё виснет. Беда. По прилёту в Монастир послал смс (уже по роуминговым расценкам), только тогда учлуга была подключена. В принципе расценки получились божеские (за 14 дней потратил около 2 т.р.). По прилёту заказал детализацию - самый большой расход - мобильный интернет (ну очень дорого!)
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #5

Сообщение Diamondua » 12 ноя 2011, 11:40

Свежая информация по мобсвязи и интернету в Тунисе.
Пользовал Тунисиану (ссылка на их сайт выше).
Карту покупали в офисе Тунисианы, для покупки нужен паспорт и деньги.
Карта стои 5 динаров.
Персонал английский не понимает совершенно, только французский и арабский, нихрена не понимает и в специфике работы интернет подключений, утверждали, что мобильного интернета нет (хотя на сайте все пакеты указаны), хотели пальцем ткнуть в монитор на нужный нам пакет на их сайте, так один сотрудник утверждал, что у них в сервисном центре обслуживания нет возможности зайти на их же сайт!, пришлось идти к другой стойке, там все нормально сайт можно открыть.
НАСТРОЕК СЕТИ НЕ ЗНАЮТ.
Покупка карты заняла минут 40 объяснения жестами.
Входящие из СНГ стоят ДОРОЖЕ ИСХОДЯЩИХ!
Поэтому, звонили сами на Родину, входящие отклоняли и перезванивали.
В страны СНГ исходящие звонки стоят примерно 911 мелим (0.9 динара), это примерно 70 центов, тарификация поминутная.
Подключали пакет мобильного интернета из предложенных Тунисианой.
9 динаров - 300 метров в месяц (есть другие тарифы с большим трафиком).
В страке инициализации меняете свои родные настройки на:
AT+CGDCONT=1,"IP","internet.tunisiana.com"
Скорость в канале хреновая, не стабильное соединение, часто рвется. Но, в принципе пользоваться можно.
Diamondua
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #6

Сообщение caca » 16 май 2013, 20:47

Я правильно поняла - входящие заграничные на тунисскую сим-карту - платные?
Я заходила по ссылкам на сайты, указанные в первом посте. Но что-то в Тунисиана вообще не увидела тарифов.
Как сейчас дело обстоит - платны ли входящие заграничные и местные?
caca
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.02.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #7

Сообщение Артур Абрамович » 21 май 2013, 08:39

Я понял что с мобильной связью в Тунисе проблем нет.
А как быть с интернетом Frее WI-FI (Free access to the internet) имеется?
Артур Абрамович
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #8

Сообщение Alex_I » 23 май 2013, 18:07

Я с Украины, в Тунисе юзал связку чешского оператора Эврика (аналог эстонско-латвийских Тревел-симов) и украинского Киевстара (тариф Привет весь мир).
Входящие на Эврику в Тунисе 0.18 EUR, исходящие 0.54 EUR.
Позвонить на Эврику с украинского Киевстара 0.08 EUR.

С инетом в прошлый раз не разобрался, так что все-таки посоветуете взять для 3G инета (трафик до 1 Гига) и есть ли он там вообще.
Alex_I
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.03.2007
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #9

Сообщение ammiak » 06 сен 2013, 00:47

другой подходящей темы не нашел, поэтому пишу в этой.
только вернулся из Туниса, остались на руках 2 оплаченые микросим с неисрасходованым трафиком мобильного интернета.
оператор Tunisiana, трафик оплачен до 26 сентября, на счету по 1 динару на каждой, на одной симке не израсходовано около 150 Мб, на второй 1,2 Гб
скорость тут
Мобильная связь в Тунисе
есть еще 1 активная микросим Orange с нулевым балансом, но для получения 1Гб интернета надо оплатить 10DT = около 200руб.
симки в Москве, если кому надо - пишите в личку.
ammiak
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #10

Сообщение Radagest » 27 сен 2013, 15:01

ammiak, написал. Мне надо Где же ты... Очень надо!
"Когда я был маленьким я молил Бога о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молить о прощении" ©
Аватара пользователя
Radagest
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #11

Сообщение arzav » 28 сен 2013, 13:21

У меня iPhone 4S. По приезду вообще не заморачивался. Прямо в аэропорту enfidia на выходе подошел к салону, сказал микросим Интернет. Уточнили на какой срок: 5 динар на неделю, 10 динар на месяц, взяли 20 динар за симку с балансом в 5 динар и интернетом на месяц, тут же на своем телефоне ее активировали, обрезали и вставили в мой айфон. До отеля уже следил за дорогой по Google maps.
Проехал полстраны. Только в пустыне был GPRS, между городами EDGE, в курортной зоне шустрый 3G.
Оператор Tunisiana.

В большинстве отелей возле ресепшена бесплатный и быстрый wifi. В номерах не наблюдал. Может и есть где.
arzav
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.11.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #12

Сообщение Radagest » 28 сен 2013, 13:48

Спасибо за информацию. Видимо так и сделаем
"Когда я был маленьким я молил Бога о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молить о прощении" ©
Аватара пользователя
Radagest
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #13

Сообщение arzav » 28 сен 2013, 20:22

Ну и буду в Москве 3 октября с 5 утра до 20 вечера. Могу за 200р отдать микросим с интернетом оплаченным до 23 октября.
arzav
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.11.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #14

Сообщение Radagest » 05 ноя 2013, 11:37

Итак, докладываю про связь.
Местных операторов 2. Tunisiana и еще какой-то. Я взял Тунисскую симку вышеуказанного оператора еще в Москве. У человека, который только вернулся из Туниса. С симки звонил всего пару раз, отельному гиду на местный номер. Стоит в районе 3.5 руб./мин. на наши деньги. Для звонков в Москву использовал сим-карту Гудлайн (тут дорого. 20 руб. входящие и 40 исходящие, а обычно входящие везде бесплатные у Гудлайна). Так же, в лобби висят таксофоны. 20 руб./минута в Москву. Код России 007. Местную же симку я использовал только для интернета. В городах почти везде HSDPA (стабильные 2.5 мб., пинги 30-60), в номере постоянно мечется между 2G и 3G. За пределами отеля (в т.ч. на пляже) все уже нормально. В общем более чем достойно для Африки. Да и не только для нее. Тут они превзошли все мои ожидания, и этом при том, что подавляющее большинство местных ходят с нокиями за 1000 руб. Купить местную симку можно прямо в аэропорту Энфида (мы прилетали именно туда). Палатки местных операторов расположены сразу после выхода из аэропорта (уже на улицу), пропустить невозможно. Единственное, учитывайте, что мы прилетели в 9.00 утра и они еще были закрыты. Графика работы на них не было. Так же офисы встречались нам почти всех городах, где мы были. Для подключения нужен паспорт. Но посмотреть адреса точек будет проблематично, т.к. сайты все на французском, там черт ногу сломит даже для тех, кто его неплохо знает. Еле разобрался с тарифами с подругой, которая свободно говорит и пишет на этом языке. Так что если не купите в аэропорту, придется гулять по ближайшему городу и искать наобум. Можете поспрашивать в торговых центрах возле отелей, иногда подключают и там. Кстати, сами продавцы в торговых точках (я был в 3) с трудом понимают, как подключаются пакеты интернета и вообще, как он работает. Разбирался сам, вот что собрал за 2 недели:
- Проверка баланса и срока действия услуг *100#
- Общее меню для подключения интернет-пакетов (сразу скажу, с ним не разбирался, но вроде все понятно, хоть и по-французски) *124#
- Проверка остатка трафика и срока его окончания *124*0*3#
- Баланс пополняется картами оплаты. Покупаете почти в любом магазине. Активация карты *101*номер карты#
Важно. Я не совсем разобрался со сроками действия их интернет-пакетов, но они какие-то короткие. Например за 100 руб. можно купить 700 мб. трафика на неделю. При чем, насколько я понял, если докупать трафик во время действия старого пакета – срок действия не продляется (ну, либо мне что-то не так делали в офисах, как я уже писал, они сами почти ничего не понимают). В общем, у меня получилось, что было почти 2.5 гб., но они закончились за 3 дня до отъезда, пришлось докупить еще 700 мб. на неделю (старый трафик сгорел). Если резюмировать все вышесказанное, то самый правильный вариант, на мой взгляд такой. Положить на счет сумму, эквивалентную тому, что Вы потратите на трафик (у меня это 1.5 гб. за 2 недели). Далее попробовать зайти в инет – он выкинет Вас на сайт оператора и сразу предложит пополнить баланс (Recharge), а ниже предложит варианты пакетов трафика. Среди которых будут самые разные. Есть 2 гб. за 200 руб. на месяц и 700 мб. за 100 руб. на неделю. Вроде бы это самые удачные варианты. Тыкаете на какой-то их них, подтверждаете и перезагружаете телефон. Важный момент – настройки. Насколько я понял, на айфонах проблем нет, а вот с андроидофоном возникли проблемы. Автоматически не подгрузились настройки. Подобрал методом тыка. Надо прописать точку доступа internet. Кто не знает где: Настройки-Еще-Мобильная сеть-Точка доступа (APN)-Добавить. Заполняем только 2 поля. Имя – любое, APN – internet. Сохраняем, делаем по умолчанию, перезагружаемся. Соответственно настройки надо сделать до того, как Вы будете что-то подключать.
Ниже скриншоты тестов скорости из нескольких мест и информация о пакетах интернета со страницы, которая открывается, когда инет заканчивается. Хоть и на французском, в целом все понятно.
Мобильная связь в Тунисе
Мобильная связь в Тунисе
Мобильная связь в Тунисе
Мобильная связь в Тунисе
Мобильная связь в Тунисе
"Когда я был маленьким я молил Бога о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молить о прощении" ©
Аватара пользователя
Radagest
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #15

Сообщение Alex_I » 05 ноя 2013, 12:17

Radagest писал(а) 05 ноя 2013, 11:37:Итак, докладываю про связь.
Местных операторов 2. Tunisiana и еще какой-то. Я взял Тунисскую симку вышеуказанного оператора еще в Москве. У человека, который только вернулся из Туниса. С симки звонил всего пару раз, отельному гиду на местный номер. Стоит в районе 3.5 руб./мин. на наши деньги. Для звонков в Москву использовал сим-карту Гудлайн (тут дорого. 20 руб. входящие и 40 исходящие, а обычно входящие везде бесплатные у Гудлайна).

Как правило Гудлайн не очень выгоден для неевропейских стран. Как вариант, можно было юзать МТС с услугой Ноль без границ, для входящих самое оно. За 25 руб в сутки входящие бесплатны (первые 10 мин каждого звонка, потом можно сбросить и пусть звонящий перезвонит).
Ну а коль у вас был инет, в РФ можно было юзать какого-нибудь SIP оператора, минута получалась бы по 5-7 центов.
Alex_I
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.03.2007
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #16

Сообщение Radagest » 05 ноя 2013, 13:28

Alex_I, да я никому не звоню Ватсапп, гтолк, скайп. Сейчас даже родители на них сидят, так что интернета достаточно за глаза. Но не все так, поэтому написал про стоимость звонков.
"Когда я был маленьким я молил Бога о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молить о прощении" ©
Аватара пользователя
Radagest
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #17

Сообщение Федул » 12 июл 2016, 09:39

Собираюсь в поездку, дабы не остаться без связи, озаботился поиском инфы по роумингу - многое поменялось у наших операторов за последние лет, и не в сторону удешевления. Вот что удалось нарыть, может пригодится кому.

Билайн - 200 р/минута входящие/исходящие, исходящие смс - 29 р/шт., интернет 15 р/20 кб. Опция "Моя планета" больше не действует, опция "Выгодный роуминг" на Тунис не распространяется. Вердикт - смысла нет.

МТС - 250 р/минута входящие/исходящие, исходящие смс - 19 р/шт., интернет 30 р/40 кб. Есть пакеты "Ноль без границ" (95р/сутки) - первые 10 минут входящих в день бесплатно, потом 25р/минута; по исходящим - со 2 по 5 минуту - 25 р/мин, 1-я и начиная с 6-ой - 250 р/мин. Также есть пакеты оплаченных СМС (50 и 100 штук) и Бит за границей (5 мб) стоимостью 1200 р/сутки. Вердикт - если только для входящих, и "Ноль без границ" подключить за бонусы, то сойдёт, в остальном - смысла нет.

Мегафон - 129 р/минута входящие/исходящие, исходящие смс - 19,99 р/шт., интернет - 400 р/10 мб/ в сутки. Есть опция "Вокруг света" (9 руб/сутки) - минута входящих/исходящих будет стоить 43 рубля, есть пакеты СМС. Вердикт - по сравнению с двумя предыдущими - вполне терпимо.

Теле2 - 35р/минута входящие/исходящие, исходящие смс - 12 р/шт., интернет - недоступен. Есть опция "Разговоры без границ" (5 руб/сутки) - минута входящих - 5 рублей. Также есть несложные особенности, необходимые для включения роуминга и совершения исходящих звонков (доступны на сайте оператора). Вердикт - если интернет не нужен - лучшее предложение.
Аватара пользователя
Федул
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 19.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #18

Сообщение digibug » 13 июл 2016, 08:13

Тоже собираемся, спасибо за инфу. Вот только будет ли, скажем симка Мегафона или Теле2 там работать?!
digibug
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #19

Сообщение Федул » 13 июл 2016, 08:39

digibug писал(а) 13 июл 2016, 08:13:Тоже собираемся, спасибо за инфу. Вот только будет ли, скажем симка Мегафона или Теле2 там работать?!

Будет, мегафон вообще без каких то лишних манипуляций, с теле2 чуть посложнее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Федул
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 19.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь в Тунисе

Сообщение: #20

Сообщение Лорд Протектор » 16 июл 2016, 14:39

Федул всё правильно проанализировал. Ещё есть Yota. Все входящие, а также исходящие в РФ и Тунис - 119 р. В другие страны исх. 129 р. Есть опция "30 минут входящих в день" за 39 р. в сутки.
Аватара пользователя
Лорд Протектор
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.07.2016
Город: Кострома
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль