Я еду в Тунис. Вопросы.

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Martina » 25 фев 2005, 16:13

Бывают такие невероятные истории в жизни самостоятельных путешественников: написала 2 статьи в один журнал про свои поездки в Тай и в Непал, редактор мне только что звонит и говорит собирать чемоданы, так как журнал решил меня отправить в презентационный тур в Тунис, на целых 11 дней, по приглашению министерства туризма Туниса, с тем, чтобы я потом написала статью 8) Вылет - 8 марта.
Так как тур презентационный, у меня есть только 2 вопроса:
1. какие шмотки брать, какая там сейчас погода (наверное, в Сахаре будет холодновато, или я ошибаюсь?)
2. что интересного оттуда можно привезти - или только очередные верблюдики\финики?
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский
самостоятельно в Африку

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 25 фев 2005, 16:53

Martina писал(а):1. какие шмотки брать, какая там сейчас погода (наверное, в Сахаре будет холодновато, или я ошибаюсь?)
2. что интересного оттуда можно привезти - или только очередные верблюдики\финики?

1.В Сахаре - особенно ночью- будет холдно.Я в свитере толстом замёрз,помнится.Хорошо,туарег одеяло какое-то дал
2.Очередную вариацию фиников,вероятно.Я привёз три вида конфет с финиками,т.к.люблю сладкое.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение Datura » 25 фев 2005, 19:12

Сейчас там еще холдно даже днем не больше 18-20 градусов!
Мы были с мужем там в пошлом году привезли от тудча дивный ковер
и много красивой керамики.Еще конечно там рай специй и скоро пойдет клубника! Кстати если приспичит ,а с собой не взяли там купить будет очень дорого, надо думать заранее,а так во многих ресторанах еда очень вкусная , советую попробовать кус-кус с бараниной- просто песня!
Аватара пользователя
Datura
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #4

Сообщение MARAKAS » 25 фев 2005, 21:21

оттуда можно привезти классный барабан, у меня еще один остался
MARAKAS
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.07.2004
Город: Оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #5

Сообщение Martina » 28 фев 2005, 11:01

20 градусов - это не холодно, вот у нас сейчас -15, так это холодно!
То есть, как я понимаю - поплавать в Средиземном море не получиться, но окунуться надеюсь.
Но, наверное, там сейчас нет толп туристов - и это радует, а кроме того должны зацветать всякие романтичные деревья, и это тоже неплохо 8)
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение SunSeeker » 28 фев 2005, 13:01

Вино. Недорогое приятное вино. марку не помню, в зеленом кувшине, как лампа Алладина, там подскажут местные.
А то что не искупеетесь- не беда, море там , в Сусе, весьма среднее.
из мелочей - серебрянные чайные наборы на подносе, чашки-рюмки, в арабском стиле ткани разные, у нас до сих пор подушки на диване орнаментные. Обувь. обуви много местной, и можно найти хорошую, цена низкая. Если нелюбишь местные рынки, ( а если будешь в женской компании или, не дай Аллах, одна, то ни в коем случае не суйся!) то там , в Сусе,есть магазин, где все то же самое, но дешевле и без торга мудацкого. Мы там и купили, зашли в последний день на 2 часа и не парились.
Обязательно посетить :
Карфаген, Монастир, в Сахару. Мы ездили на 3 дня/2 ночи, Колизей там еще есть, забыл место - реально для посещения, сохранился лучше Римского. Деревни троглодитов - экзотично, необычно, пейзажи там лунные, миражи, оазисы. Дж. Лукас именно там снимал Звездные войны.
в столицу можно не суваться, - базар и вонь.
В приличном отеле на ужин, если попадете в сезон, будут давать клубнику. Без ограничений - на год вперед хватит.
Лишь бы не в отеле сидеть.

ссылочку, плжалуйста, на Ваши отчеты.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение сергей коростелев » 01 мар 2005, 08:42

Колизей - точно такой же как в Риме - в г. Эль-Джем, 100 км к югу от Суса. Лучшие ковры в г.Кайруан, кстати в городе одна из самых почитаемых суннитских мечетей с 4 минаретами. Сувениры - ковры ( кстати, если купишь на базаре - могут быть заморочки с вывозом, в магазинах дают нужную бумагу), смешные барабанчики всех размеров, плюшевые верблюды, кожгалантерея из верблюда. Попробуй местную водку из фиг со смешным названием "буха" - точь в точь свекольный самогон. Купаться будет холодно -вода градусов 15-17, днем тепло около 20, но ночью и в Сахаре может быть около 10.
Кинь ссылочку на твою статью о Непале - если она в WEB
сергей коростелев
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.01.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Сообщение: #8

Сообщение SunSeeker » 01 мар 2005, 14:47

про Кайруан забыл отметить.
Считается в Исламе, что 4 Хаджа в Кайруан заменяют 1 Хадж в Мекку. Место старое. В этом его основная ценность. С точки зрения архитектуры - забор и мечеть. Внутрь неправоверных не пускают. Внутрь это во двор.
Миндаль поспеет.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Adelia » 03 авг 2009, 22:03

Еду в Тунис через 2 дня. Возник вопрос такого плана: что с собой лучше брать евро или доллары? В плане - курс будет рыночный или какой-то особенный?
Adelia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение dimok106 » 03 авг 2009, 22:37

Колизей - точно такой же как в Риме - в г. Эль-Джем

Ну поменьше все таки значительно, но достаточно интересный.
Последний раз редактировалось dimok106 03 авг 2009, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение quadrat » 03 авг 2009, 22:39

Adelia писал(а):Еду в Тунис через 2 дня. Возник вопрос такого плана: что с собой лучше брать евро или доллары? В плане - курс будет рыночный или какой-то особенный?


Здесь курсы валют нац. банка Туниса - http://www.bct.gov.tn/bct/siteprod/engl ... /cours.jsp
Принципиальной разницы, какую валюту брать - не видел.
Хотя есть интересный метод оценки:

Какую валюту взять в Тунис чтобы обменять её на тунисские динары?

Ответ на этот вопрос часто приходится искать перед поездкой.

Мы предлагаем вам пользоваться следующим алгоритмом. Вычисляем сумму в тунисских динарах, которую вы можете получить, обменяв одну из видов валюты (доллар США, евро или швейцарский франк), купленную по курсу ЦБ РФ на 10 000 рублей. Звучит немного сложно. Но выглядит просто (см. таблицы ниже).
--------------------------------------------------------------------------------
"Выгодность" валют для обмена на тунисские динары в обменных пунктах в Тунисе (наличные)
(на 2009-08-02)

На 10 т.р. Изменение
USD 427.24 -2.41
EUR 425.7 -3.51
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение Adelia » 16 авг 2009, 03:52

Сори, что пишу с опозданием, огромное спасибо за ответ.
Adelia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение настюха » 16 фев 2010, 12:59

Подскажите плиз, какая погода в Суссе в начале апреля - в море уже поплавать можно будет? И возможно ли поехать в Тунис самостоятельно и на месте найти отель?
Аватара пользователя
настюха
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение Alex Humster » 16 фев 2010, 13:30

настюха писал(а):Подскажите плиз, какая погода в Суссе в начале апреля - в море уже поплавать можно будет? И возможно ли поехать в Тунис самостоятельно и на месте найти отель?
Поплавать, вполне - вода будет градусов 16
Можно и самостоятельно (что соответствует концепции нашего Форума) , но дешевле получится пакетником.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

А куда ехать ?

Сообщение: #15

Сообщение lampa33 » 26 май 2010, 21:14

Скажите пожалуйста ! А в какое место Туниса можно ехать ? Чтобы пляж красивый и природа и достопримечательности посмотреть ? Машину не вожу . Посоветуйте , пожалуйста , знатоки . Я вообще ничего про эту страну не знаю . Хотела в Марокко , но начиталась - мне она не подходит . Хосу в Тунис в сентябре .
Аватара пользователя
lampa33
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение Alex Humster » 26 май 2010, 21:51

ИМХО, Хаммамет, а оттуда уже можно ездить в разные места.
Почитайте внимательно информацию уже имеющеюся на Форуме по Тунису - вопросы, отчёты.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение lampa33 » 26 май 2010, 22:01

Спасибо !!! А Сус похуже? Да ? Я читаю -читаю Надо же сначала место выбрать
Аватара пользователя
lampa33
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение svigor » 31 май 2010, 12:47

Мы отдыхали в мае 2010 года, и на арендованной машине прокатились по многим городам.
Я бы рейтинг мест для отдыха в Тунисе составила такой:
1) Ясмин Хаммамет (курорт возле города Хаммамет),
2) Порт Эль Кантуи (курорт возле города Сусс),
3) Монастир (если можно – то сам город или отели возле города на побережье, поближе к городу)
4) Хаммамет
5) Сус
6) Тунис, Махдия – толком на побережье не была. Оценить могу со слов тех, кто с нами на экскурсии ездил и отзывался.
Ясмин Хаммамет – это отдельно построенный возле Хаммамета район для отдыхающих с 20-30 отелями, магазинчиками, шопинг-центрами, портом и кучей кафешек, водными развлекаловками (банан, парашют, и т.п). Район похоже безопасный. Очень чисто и цивилизованно по сравнению с другими городами (мы прокатились на арендованной машине по многим).
Пляж песчаный широкий со светлым красивым песком. Водорослей и медуз не было в мае, но море было холодное. Все отели расположены через дорогу от пляжей за отличной прогулочной набережной. По дороге машины ездят редко. На пляже у каждого отеля свои лежаки, матрасы, зонтики, а также строения, в которых есть кафе, туалет. Есть в городе свой небольшой порт. Набережная тянется до порта. В порту огромная масса кафешек.
На пляже много водных аттракционов. Те, что подальше от порта демпингуют .
Медина (старый город) Ясмин Хаммамет превратилась в развлекательно-торговый центр. Проходить в рядах продающих неприятно – все пытаются зазвать тебя в свой магазин и потом обижаются, что не зашел. Там есть тоже много кафе, что-то типа парка аттракционов Carthage Land. Напротив есть парк с надувными горками для детей.
Порт Эль Кантуи – специально созданный для туристов курорт возле города Сусс со своей развлекательной инфраструктурой. Пишут кое-где, что престижное местечко. Есть где погулять вечером (набережная, кафешки, поющий фонтан), симпатичные пляжи. Рядом город Сус и Монастир, чтобы съездить на экскурсию.
Монастир – чистый, по сравнению с остальными, город. В городе за Мединой (старым городом) рядом с морем находится старая крепость (Рибат на указателях), которая хорошо сохранилась и в которой есть музей. Возле крепости мавзолей первого президента Хабиб Бургибы с большой площадью. Много музеев находится рядом c Рибатом. Но в городе мало пансионатов\отелей. Все пансионаты в основном расположены на побережье за городом, бдиже к аэропорту. У каждого отеля на этом берегу есть своя территория, в том числе на пляже, и своя инфраструктура. По обустроенной набережной пройтись невозможно, её просто нет. Можно пройтись вдоль отелей со стороны дороги. Или поехать в город. В общем я не увидела где вечером погулять, кроме как в своем отеле (а можно ли заходить в соседние не знаю).
Хаммамет – сравнительно чистый город, с гулябельной набережной и кафешками. Есть магазины международных сетей. Но как-то я не заметила где пляж для туристов, потому что гуляла по набережной. Не видели и музеев. Возле медины пляж был не идеальным.
Сусс – город, в который больше всего отправляют наших туристов. Большой, живущий своей жизнью город. С множеством магазинов, ресторанов, дискотек. Мне Сусс показался грязным. Дома расположены не всегда впритык к дороге и большие участки не заасфальтированны. В результате много пыли. Ещё и масса местных и туристов, которые много мусорят. Медина – это тоже большой рынок , где тебя заманивает в свой магазин каждый продавец и обижается, что ты не заходишь. Даже, если ты всем своим видом показываешь то, что тебе просто нужно здесь пройти и ничего покупать ты не собираешься.
Мы гуляли по набережной – небольшая и очень многолюдная. Мне было не понятно, где же пляжи отелей. По-моему пляжи отелей находятся почти всегда через оживленную дорогу и туда есть доступ всем.
Махдия – мы не были. По словам наших коллег, с которыми мы ездили на экскурсию в Сахару, делать там нечего. Нет достопримечательностей. Море сказали, как Азовское. Какой пляж я не расспрашивала.
Тунис – отличное место для шоппинга. Много очень! достопримечательностей. Карфаген, правда, разбросан по большой территории. Нужно ездить на машине или с экскурсией, чтобы что-то успеть увидеть. Но, как большинство столиц – город большой. Пляж не могу описать. В городках, что возле Туниса - не плохой.
Корбус – интересное место для посещения. Город зажат между горами и в нем несколько термальных источников. Но хорошего пляжа, чтобы понежится – нет. Есть пляж за городом недалеко, возле одного из термальных источников. Отелей есть три, но в них наши турагенства не отправляют. Наверное, надолго ехать не захочется.
svigor
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #19

Сообщение lampa33 » 31 май 2010, 14:14

Спасибо огромное ! Очень информативный расскахз . Еще пару вопроосов . Такие гоубые белве красивые дома - везде в Тунисе стоят ? И каукой шоппинг ? Что можно там купить интересное ?
Аватара пользователя
lampa33
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Я еду в Тунис. Вопросы.

Сообщение: #20

Сообщение baNkir » 31 май 2010, 14:21

lampa33 писал(а):Спасибо огромное ! Очень информативный расскахз . Еще пару вопроосов . Такие гоубые белве красивые дома - везде в Тунисе стоят ?


Красивые такие голубые дома - в городе Эль Джем, городе художников.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль