Несколько вопросов по Тунису

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько вопросов по Тунису

Сообщение: #1

Сообщение Lem » 20 май 2005, 12:12

Приветствую!

Абсолютно случайно получил возможность уйти дней на десять в отпуск. Времени на размышление не было, зато подвернулась недорогой отель-трешка в Суссе (27 мая из Питера), решение созрело мгновенно - ехать. К первоисточникам (форумы, отзывы) обратился позже, теперь создается впечатление, что и трешка не совсем трешка и в Суссе не так хорошо, да и вообще Тунис так себе, особенно судя по AWD
Ну так или иначе еду и соответственно буду признателен за рекомедации знатоков по времяприпровождению, в т.ч.

1. Экскурсии, говорят надо ехать в Сахару.
Продают ли экскурсии на месте (русский или английский), где, какие варианты с Сахарой? Есть ли возможность торговаться за стоимость тура или цена фиксированная?
2. Где есть и сколько стоит? В Тае на каждом углу и на любой вкус, а как в Тунисе?
3. Как с прокатом авто и стоит ли вообще заморачиваться, а то начитался Денниса и вообще на велосипед пока сесть боюсь?

Буду благодарен за любую информацию.
Спасибо.
Аватара пользователя
Lem
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской
самостоятельно в Марокко

Сообщение: #2

Сообщение Hedinsei » 20 май 2005, 13:43

Сахара - что-то вроде $130 на два дня за всё. Торговаться, думаю, бессмысленно. Заказать можно на месте при отеле, наверняка будут предлагать. Предлагать будут русскоязычную, англоязычную при желании тоже можно найти (если не в отеле, то в турфирме на улице), но имхо смысла нет.

Мест с едой много, хороших - мало, нам вот за десять дней ни одного найти не удалось. Мясо обычно жесткое и пережареное, почти наверняка еда в отеле будет заметно лучше. Стандартный совет - в том же Суссе отойдите на пару-тройку поворотов от набережной с отелями - станет не вкуснее, но раза в два дешевле.

На прокатной машине, имхо, можно проделать тот же путь до Сахары - дороги вроде не особо убитые и движение небольшое. Но на круг получается около 1200 км - прикиньте нужное кол-во дней заранее.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Была в Суссе в мае 2004

Сообщение: #3

Сообщение Русалка » 20 май 2005, 14:21

Привет,

была с подругой в Тунисе в прошлом году на майские праздники. Нам все очень понравилось, возможно отчасти потому, что тоже начитались разной информации и готовились к худшему Да, сервис далек от Турции, и тем более от европейских курортов, да, местное население очень желает поближе познакомиться, да еда в отеле *** достаточно однообразна, но во-первых, Африка, во-вторых, если улыбнуться, поздороваться за руку и пойти дальше, то местное население даже 2 блондинок отпускает (в Турции нам было сложнее , ну а еда - просто во второй половине отпуска мы ели вечером в ресторанчиках.

Отель *** был обставленной не самой современной мебелью, но кто там в комнате то сидит, зато огромная территория с 3 бассейнами и морем цветов и все номера с огромными террасами и выходом на морею На пляж мы ходили в соседний ***** отель. Пляжи все открытые, платишь за полотенце и лежак, лежи хоть весь день и во всех мероприятиях для постояльцев отеля можно было участвовать - гимнастика на пляже, игры всякие и т.д.

Правда, весь обслуживающий персонал ждет от туристов чаевых. После пары долларов, оставленных для горничной, и пары долларов, данных официанту, отношение к нам и нашему номеру заметно улучшилось

Цены помню плохо, но ничего особо не шокировало - это точно. Передвигаться лучше всего на такси, только заранее узнать примерную цену на предполагаемый маршрут, а то у нас за один и тот путь разные таксисты от 2 до 5 баксов требовали.

Экскурсия в Сахару была просто потрясающей (покупали мы ее на месте от принимаюшей турфирмы, ездили с Невой). Нам повезло, что народу было не очень много, и мы ехали в микроавтобусе, поэтому не приходилось ждать пока 40 человек выйдут из автобуса и снова в него войдут. Такого разного ландшафта за 2 дня я не видела нигде. Разочаровала только поездка за 10 долларов по оазису - он выглядил как маленький парк из пальм, по дорогам которого вереницей плелась череда лошадиных повозок, сопровождаемых роем мух. Это единственный не самый приятный момент, все остальное - просто супер. Пожалели, что не взяли экскурсию на 3 дня, которая еще глубже в Сахару заезжает, потому что наше знакомство с пустыней ограничилось часовой прогулкой на верблюдах и ночевкой на краю пустыни в шикарном пятизвездочном отеле. Нам так же очень повезло с экскурсоводом, который был тунисцем, учившимся в далекое советсвое время в Киеве и поэтому очень бегло говорившим на русском. Он нам всю дорогу и о достопримечательностях, и о повседневной жизни туниссцев рассказывал.
Еще мы ездили на экскурсию в Тунис - столицу. Она больше для тех, кто интересуется историей. Один день - музей мозаики Бардо, развалины Карфогена и очаровательная бело-голубая деревушка. Тоже очень душевно было, но автобус здесь уже был полный, поэтому немного раздражало время ожидания друг друга.

Так что у нас самые замечательные воспоминания остались. Если заранее приготовитесь к тому, что уровень сервиса не такой, как в более развитых туристских регионах, то вернетесь с кучей положительных эмоций.

Хорошего отдыха!!

Лена
Русалка
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 20 май 2005, 15:19

Такси ездят по счетчику.
До Туниса от Сусса спокойно и удобно доехать на поезде часа за два (или два с половиной) - чисто, малолюдно. До Карфагена от Туриса полчаса на другом поезде.
Музей Бардо - моментами интересно, если интересуетесь историей - вообще, наверное супер, т.к. коллекция мозаик древних вроде как самая большая в мире. Скучновато просто
Карфаген для галочки вполне заслуживает посещения
Сиди-бу-Саид - бело-голубая деревня - в общем-то отстой.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение teiu » 21 май 2005, 10:43

LEM
Вы будете в каком отеле? Я с другом в прошлом июне была в Суссе тоже 3 звезды"Мархаба Салем" Было в полне прилично и еда вкусная, 2 бассейна ,ухожeная территория В Сахару поехать-это самое интересное В суссе недалеко от медины есть катакомбы и Порт Алькантауи тоже красивое место на "тук-туке" 15 мин от отеля
Аватара пользователя
teiu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение ASwan » 21 май 2005, 16:43

а я 26-го мая в Хаммамед еду, правда на 4 дня токо , но в 5 звёзд..... как вы думаеть - успею что-нибудь посмотреть (Даггу, Карфаген) ? Сахара, так понимаю, исключается - просто не успею
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Lem » 23 май 2005, 07:53

Спасибо за советы.

Уважаемые, а не подскажите ли точный маршрут по которому катали в т.н. "Сахару". Насколько я понял это просто обзорная экскурсия по Тунису, с завозом народа к верблюдам и часовой поездке на них же по песочку?
Я бы без экскурсии хотел съездить, либо местным транспоротом, либо на аредованной машине, мне кажется, что проблема только в гиде. Кстати тогда и вопрос от ASwan можно решить, т.к. до этого самого верблюда из Хамамета можно добраться и не за двое суток.

Буду рад за перечисления всех "за" и "против". Да, исходные данные - небольшой опыт самостоятельных поездок есть, английский тоже есть.
Аватара пользователя
Lem
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 01.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Hedinsei » 23 май 2005, 08:54

В Сахару возят вот так:

Эль Джем - интересно
Матмата (жилища берберов, место съемок Звездных войн) - неплохо
Дуз, закат в пустыне на верблюдах - супер
Соленое озеро Шотт-эль-Джерид - супер
Горные оазисы Чебика и Тамерза - нормально
Мечеть Кайруана (большая святыня ислама), вид снаружи (внутрь пускают только утром) - ничего особенного.

Местным транспортом будет проблематично, только если автостопом, мне кажется. На арендованной машине проблем не вижу, гид нафиг не нужен. Дорога по большей части везде одна

2Aswan - в Карфаген легко за день успеете, он там совсем близко. В Даггу - это еще один день. Если забить на море и 5* - то можно и в Сахару, там два полных дня.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение The » 30 июл 2005, 15:49

Мечеть в Керуане интересна тем, что она украшена колоннами, которые арабы выковыряли из руин римского Карфагена.
Меня впечатлили руины терм Антонина Пия и амфитеатр в Тиздрусе.
Говорите, пожалуйста, медленнее....Я записываю!
Аватара пользователя
The
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.10.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #10

Сообщение teiu » 06 авг 2005, 19:29

HEDINSEI
THE
Везет вам; видели в Кайруане мечеть Наш гид(гад-порозит) затащил нас в магазин ковров там целый час сидели и в мечеть уже было поздно идти
Аватара пользователя
teiu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение The » 06 авг 2005, 22:48

Ну в мечеть мы тоже не попали, зато обошли ее кругом. Любопытно, но отличный вид на нее открылся именно с крыши коврового магазина)))Секрет просто: когда вас тащаят в магазин - жескто посылайте гидов и идите туда, куда хочется вам) Наш гид пытался убюедить нас что ковры интеренснее, но нам интереснее была мечеть. Точнее- античные колонны. Я вам более скажу, личноя получил огромное удовольствие от самостоятельного посещения археологического музея г.Анталии и находящегося блихз Анталии античного города Термессоса. Туда вообще русских не возят, я так понял! Во всяком случае, в музее не было ничего на русском и вообще походже русскитх там вилдят крайне редко. Вывод: все надо осматривать самостоятельно! В тунисе мы самостоятельно на электричке доехали до Монастира и посетили там мавзолей Хабиба Бургибы. Это стало одним из самых ярких мероприйтия поездки!
Говорите, пожалуйста, медленнее....Я записываю!
Аватара пользователя
The
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.10.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #12

Сообщение Hedinsei » 07 авг 2005, 16:12

Ну внутри-то мечети я как раз и не был, о чем не очень сильно жалею, если честно. А вот мавзолей Бургибы - интереснейшее для Туниса место: огромное сооружение, тишина и пафос - и в зале с собственно саркофагом охранники из местной гвардии сами подбегают к тебе и предлагают сфотографироваться за динар!
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение The » 07 авг 2005, 16:38

Там еще всякие манатки этого Бургибы)))
Когда мы были охранников не было, бул добродушный сторож)Час был неупрочный, но за денежку нас пустили)
Говорите, пожалуйста, медленнее....Я записываю!
Аватара пользователя
The
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.10.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #14

Сообщение teiu » 08 авг 2005, 18:12

Интересно было мечеть посмотреть: не везде в них пускают В Суссе мы сами по городу ходили в мечеть не пускают хоть и вход платный только через веревку внутрь можно заглянуть
Тоже любим сами ходить в музеи <где мало туристов В основном в Европе что-нибудь интересное ищем (ПОКА БЫЛА ТОЛЬКО В 5 НЕЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ)
Аватара пользователя
teiu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль