Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Сообщение: #1

Сообщение Miseri » 01 ноя 2011, 09:27

Поездка в Тунис на 10 дней.
Сентябрь 20 - 30 числа 2011
Поездка была очень насыщенной - это и курортный отдых в Хаммамете, походы в медину, поездка на верблюдах по Сахаре. Посещение таких городов как Сус, Сфакс, Габес, Тизер, Нефта, Кайруан, Дуз, не говоря о мелких деревушках. Поездка на джипах по трассе Париж - Дакар, встреча рассвета на соленом озере Эль - Джерид, посещение Эль - Джема, различных оазисов и гор Атлас, встреча с коброй в пустыне, и посещение декраций"Звездных войн".
Стоимость экскурсии "Сахара" около 4000 рублей. +если сингл то придется доплатить порядка 15 динаров.
Итак начну рассказ о "своем" Тунисе.
Арабские сказки.
Чего же ты стоишь в дверях? Заходи усталый путник. Вытряхни песок из ботинок и присаживайся на диван. Отведай мятного чая и послушай истории. Истории о стране, в которой на юге дует сухой ветер пустыни, а на севере свежий морской бриз. Где на западе высятся красные горы, а на востоке не хватает взора, что бы охватить желтую равнину.
Я расскажу тебе то, что знаю об этой стране. Расскажу все, что я увидел за 10 дней. И возможно мои рассказы помогут тебе узнать, что- то новое.
Ты готов? Тогда слушай.
День 1. История о глупости.
Дует необычный ветер. Он и свеж, и в то же время сух. Не очень жарко. Вокруг стоят здания. Можно подумать, что находишься, где- то в Калмыкии. Есть, что-то общее в цвете, текстуре и стиле этих домов, заборов. Только саман делают из навоза и глины, то здешние камни, обтесывают и обжигают. Саман серый, а этот камень желтый. Но не покидает ощущение, что где-то еще у себя в России, где-то в степи.
Но это Тунис. Маленькая страна Африки, расположенная между Алжиром и Ливией. Страна с богатым прошлым и смесью традиций. В современной истории Тунис заслужил «славу» страны, с которой начался парад революций. Именно в этой стране выпускник юридического факультета, вынужденный работать уличным торговцем совершил публичное самосожжение, что вызвало народные волнения и недовольство народа своим президентом.
Тем не менее, Тунис одна из немногих стран Африки, куда можно поехать безопасно отдохнуть. Не смотря, на то, что большую часть населения составляют арабы, это не те арабы, что в Египте. Они менее навязчивы, приветливы и дружелюбны. Я не встречал здесь хмурых лиц и видел улыбки и пожелание доброго утра просто так, а не за чаевые или предложения что-нибудь купить. В Тунисе можно спокойно пройти по улице и не вызвать косых взглядов. Конечно, по пути вам предложат и зайти в кафе и что-нибудь купить, но достаточно четко сказать «нет» и от вас отстанут. В общем, тунисцам еще нравятся русские, так, что у нас еще впереди есть шанс превратить эту страну в очередную Турцию или Египет.
В Тунисе сразу бросается в глаза две вещи — очень мало машин (даже в крупных городах) и жуткая грязь в городах, и на обочинах дорог. Пока мы добирались от Монастира до Хаммамета было такое ощущение, что вместо травы здесь растут полиэтиленовые пакеты. Однако, отрицательные впечатления компенсируются положительными.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Широкие песочные пляжи, теплое Средиземное море, тропическая флора, достопримечательности и дух Арабских сказок. Дух во всем — в архитектуре, в жителях. Все это приправлено европейскими «специями». Но «специи» - это не обжигающий перец, а скорее корица и капелька мяты.
Подозрение, что что-то будет не так, появилось после приземления самолета. Все прошло подозрительно гладко — легкий проход таможни, самолет вылетел и прилетел в точно назначенное время, сопровождающие были в аэропорту вовремя...
- Русские рубли здесь не видели в глаза и их невозможно обменять на местную валюту — эти слова гид произнес во время моего любования заборами из кактусов и миленькими овечками у дороги.
Одно предложение, но прозвучало оно как приговор. Поменять рубли в легко конвертируемую валюту я даже не подумал. В итоге: чужая страна и полное отсутствие денег, а те что были в кармане оказались здесь простыми бумажками.
Порядок конвертации валют и Тунисский динар.
Денежная единица Туниса динар. 1 динар = 1000 миллимов. 1.35 динар = 1 доллара.
Бизнес карточка Visa которую я брал на всякий случай оказалась заблокированной, роуминг не включился. Огромное спасибо гиду Артуру от туроператора Pegas, который помог мне снять перевод денег из России и одолжил мне 10 динар.
На что ушло 10 динар
4 звонка в Россию по таксофону. 1 минута = 1 динару. Т.е. Это существенно дешевле, чем звонить с сотового телефона. Например, на операторе МТС 1 минута стоит 68 рублей.
1 бутылка колы, купленная в отеле 2 динара.
2 бутылки минеральной воды = 2 динара.
интернет карта на 30 минут = 2 динара.
В городе всего один банк, но и его хватило для того, что бы осуществить перевод money gram. Удобен этот перевод тем, что для его отправления и получения требуется всего лишь паспорт или любой другой удостоверяющий личность документ. Перевод делается на место пребывания человека и на самого человека. Отправитель получает специальный код. Получателю достаточно знать этот код и иметь при себе паспорт. Деньги можно получить уже через 10 минут после отправления.
В итоге обладателем замечательной валюты динар я стал на второй день пребывания в Тунисе.
Вот так и прошел первый день в суете из -за динар. Что ты вынес путник для себя из этой истории?
1. Обмену подлежат только евро и доллары.
2. На крайний случай существуют карточки Visa и перевод money gram.
3. Динар измеряется в миллимах. В одном динаре их 1000. Т.е. Для нас это не привычно и не понятно, но привыкаешь быстро. 1.35 динар = 1 доллара.
Путник я налью тебе еще немного чая. Впереди второй рассказ и второй день.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Сообщение: #2

Сообщение Miseri » 01 ноя 2011, 09:30

Роза пустыни
В Тунисе она повсюду. Она на ветринах для продажи, ею подпирают двери, украшают столы в кафе, используют для поддержки ценников. Ее продают по отдельности, продают наборами. ЕЕ подкрашивают в разные цвета. Это роза пустыни.
Минимальная стоимость одного экземпляра - 1 динар. 1.35 динар = 1 доллара.
Фотографии, сделанные мною в Тунисе.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Розы на озере Эль - Джерид
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Карта маршрута по которому была экскурсия. Взята с раздела картинки Яндекс.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Сообщение: #3

Сообщение Miseri » 01 ноя 2011, 09:32

День 2 Современная медина.

Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Сейчас уже вечер 21.00. Я пишу эти записки и «дегустирую» местные алкогольные напитки. Безалкогольные напитки были употреблены в течении всего дня. Состав напитков прочитать невозможно, так как написаны они на арабском языке.
Купить безалкогольные напитки не составляет труда. Совсем другое дело обстоят с алкогольной продукцией. 98% населения исповедует ислам, в связи, с чем спиртное запрещено употреблять. Вино и пиво продаются только в определенных местах, которых очень немного.
Во всем Ясмине (курортная зона Хаммамета) только в одном магазине есть отдел алкогольной продукции. Отдел находится в крупном универмаге и не в пример нашим магазинам расположен в самом неприметном уголке магазина. В отделе дежурят два человека, и там же оплачивается покупка.
Пиво и вина исключительно местного производства. Разумеется, это служило дополнительным поводом попробовать их.
Пива два вида по 0.33, вина сортов 20.
Стоимость пива 1.5 — 3 динара.
Вина от 5 до 30 динар.
Универмаг находится немного в стороне от центра города — медины. Под мединой подразумевает старую часть города, окруженную стенами. Что- то вроде крепости.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
В Ясмине тоже существует медина, но медина современная, построенная в наше время и для туристов.
Современная медина сделана по подобию старых медин. Это все та же архитектура крепости.
Внутри медины находится рынок, цены в котором завышены в несколько раз, поэтому можно смело торговаться. Если не смотреть на продавцов и товар, то обычно к тебе не пристают, другое дело если ты остановился — хватаний за руки вам не избежать и при ловкости торговца без покупки вы не уйдете. Если по каким — либо причинам торговаться не можете, то вокруг медины есть магазинчики цены, в которых фиксированы. На таких магазинах можно встретить надпись «fixed price».
Современная медина предоставляет путнику не только традиционный арабский рынок, но и множество кафе, ресторанов. С меню можно ознакомиться на улице, и подобрать кафе по вашему вкусу.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
В современной медине вы сможете сфотографироваться с верблюдом, и покататься на повозке, запряженной лошадьми. Как правило, такое удовольствие стоит достаточно дорого. Например, если вы заказываете у туроператора у гида поездку на верблюде — то она будет длиться 50 минут, за 17 динар. На пляже вам предложат 10 минут за 10 динар.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
В медине Ясмина есть еще одна достопримечательность — тематические развлечения. Это тематический аквапарк ,построенный по принципу Диснейленда и посвященный Карфагенской истории Туниса, арабский базар, и пиратская одиссея. Так же есть детский центр развлечений.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Пока я рассматривал карту аквапарка ко мне подошел тунисец и спросил русский я или с Украины. Я ответил русский — тунисец улыбнулся и предложил мне на выбор гашиш, кокаин и марихуану. Я был, конечно же, в шоке от такого предложения. Три раза сказал «нет». Тунисец извинился и ушел. В этот день мне было три таких предложения. Это наводит на не очень приятные мысли, почему именно русским и украинцам предлагают наркотики.
В этот день слово «нет» я освоил в совершенстве, никогда в жизни я не говорил столько раз «нет».
Недалеко от медины есть еще одно очень красивое заведение — центр талласотерапии.
Талласотерапия — это совокупность методик — лечебной водной гимнастики, лечения морскими водорослями и морской водой, различные массажи. Методика состоит из курса и продолжается несколько дней.
Тунисская талласотерапия славится во всем мире и большинство людей из Европы приезжают именно из-за нее.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Сообщение: #4

Сообщение Miseri » 01 ноя 2011, 09:34

Тунис. День 3. Ласковое море
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
8 часов утра. Что-то происходит. Магазинчики закрыты, на улицах ни одного араба. Много дорогих машин, мужчин в костюмах и полиции.
На крышах устроились снайперы. Стоит машина с военными, летает вертолет. Везде флаги тунисской республики. Оказалось, что в соседний отель приехал кто – то из правительства.
Стоит отметить, что туристы спокойно ходили через кордон, полиция даже не обращала внимания. К туристам здесь относятся бережно.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Полноценным днем купания можно считать именно третий день. ПО официальным прогнозам температура воздуха днем + 27°С, на самом деле температура была +35°С. Это можно было считать хорошей новостью. Купальный сезон уже заканчивается и в конце сентября, море уже «пошаливает», дует холодный ветер, а солнышко «жарит» только несколько часов в день.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Средиземное море, конечно – же, отличается от Черного моря и по ощущениям. Вода очень прозрачная, пахнет свежими корочками арбуза (в порту запах другой). Пляж очень чистый, охраняемый. Главное нет пьющих людей, а курящих очень мало.
Провалявшись, весь день на пляже, вечер я посвятил сборам в Сахару. Поездка занимает два дня и начинается в 6 утра.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Сообщение: #5

Сообщение Miseri » 01 ноя 2011, 09:38

Тунис. День 6
Сегодня 6 день пребывания в Тунисе. К сожалению, описывать каждый день подряд не получилось. Сейчас 18.00 по местному времени и я только что приехал с Сахары. Стараюсь сделать быстрее эти записи, пока воспоминания свежи.
Наш гид – местный русскоговорящий тунисец, поэтому вся полученная информация, вдвойне ценна. Правдивость некоторых утверждений я проверю уже дома.
Поездка в Сахару заняла 2 дня с ночевкой . Суммарно проехали 1024 км. (по утверждению гида). Были посещены регионы – северная часть Туниса, западная часть, южная, восточная и центральная части Туниса. Самая южная точка – ворота пустыни – Дуз. С Дуз была совершена прогулка караваном на верблюдах.
Так как впечатлений, как и мест, много - то я решил разбить заметки на главы.
Упадок Тамерзы и величие гор Атлас.
Захватывает дух – красные горы Атлас, зеленые пальмы внизу и город призрак Тамерза. Пожалуй, здесь ощущаешь все очарование востока и силу пустыни.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Традиционные берберские дома, сделанные из желтого кирпича, выросшие из самих гор дают ощущение, что попал в далекое прошлое. Так и ждешь, что вот – вот появится караван, послышится чужая забытая речь.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Современной цивилизации почти не чувствуется. Дует жаркий ветер и песок золотыми пылинками оседает на коже. Чувствуется необыкновенное умиротворение и единение с чем-то большим.
Говорят, что пейзажи старой Тамерзы очень похожи на пейзажи Афганистана. Поэтому разрушенная Тамерза служит декорацией для множества фильмов (Офицеры, Кандагар, Английский пациент).
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Вот, где-то за горами начинается Алжир. Всего 10 км. До алжирской границы.
А горы просто великолепны, красно – желтые, обожженные солнцем с прожилками минералов шпатов. Местная ребятня продает здесь красивые жеоды кварца, шпаты, окаменелости.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Мы идем с проводником, минуем разрушенные дома Тамерзы. Идем в горы. Никаких перил, лишь узкая вытоптанная дорожка, а дальше внизу за обрывом множество пальм, вода и водопад.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Если поднять голову, то можно увидеть скульптуру барана. Баран возвышается над велики горами и смотрит на воду внизу.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
А вода необычайно красивого цвета, вытекает прямо из скалы.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Необычайно свежо и до боли в глазах красиво.
С грустью покидается это место, место где остановилось время.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Чуть попозже выложу дальнейшие свои впечатления о Тунисе.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Сообщение: #6

Сообщение Miseri » 01 ноя 2011, 10:18

Двигаясь, по направлению к Сфаксу мы заезжаем в город Эль – Джем. В этом небольшом городке находится одна из главных достопримечательностей Туниса – римский амфитеатр.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Амфитеатр Эль – Джема один из наиболее сохранившихся римских амфитеатров. Сохранность его внешних стен послужила причиной съемок эпизода фильма «Гладиатор».
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Очень интересно, что жителям города Эль – Джем запрещено строить свои дома выше стен амфитеатра.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Эль – Джем, и в частность римский амфитеатр в разное время использовался в качестве крепостей. Здесь берберская принцесса сражалась против арабов. А в 1695 году служило крепостью революционерам ,сражающихся против Бея. Приказом Бея была разрушена часть стены амфитеатра.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
В дальнейшем камень стали растаскивать местные жители для строительства домов. По народному поверью считается – камень амфитеатра, заложенный у входа в дом, защищает от скорпионов и змей.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
В дальнейшем по решению ЮНЕСКО амфитеатр внесен в список мирового культурного наследия.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
В Эль – Джеме продается множество сувениров. Особо стоит отметить медные фигурки римских солдат, древние римские монеты, антиквариат и местную мозаику. Здесь же располагается мастерская по изготовлению мозаики.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Сообщение: #7

Сообщение Miseri » 01 ноя 2011, 17:05

Обед в берберском ресторане.
Это место уникально. Традиционный пещерный дом троглодитов переоборудован в гостиничный комплекс.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Комплекс уходит под землю до трех метров.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Любители экстрима могут снять номер в этом комплексе.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Номер под землей – в пещере.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Вы будете жить, так как живут берберы, ходить по подземным коридорчикам, есть традиционную берберскую еду.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Минимум цивилизации и минимум необходимых удобств. Надо отметить, впрочем, что номера чистые и уютные. Здесь нас накормили овощным кус-кусом.
Владелец этого комплекса чистокровный бербер, который получил этот дом от своих предков и переоборудовал его вот в такой гостинично – ресторанный комплекс.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Только тут вы почувствуете себя бербером и при этом будете в полной безопасности. Здесь и на всей территории берберов можно почувствовать древний дух Африки.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Сообщение: #8

Сообщение Miseri » 11 ноя 2011, 19:57

Очень многие в детстве читали восточные сказки и представляли себя в пустыне, представляли караваны, верблюдов, необычных жителей востока. Я необычайно счастлив, что мне удалось увидеть все это.
Берберы
День 7
12 часов по местному времени и 15 часов по Москве. Солнце печет нещадно. Море немного штормит, но купаться можно.
Скучно. То, что рядом нет компании, особенно остро чувствуется в послеполуденные часы. Еще так далеко до ужина и до вечернего купания, а в обед идти на море очень не хочется.
Сегодня утром обнаружил на балконе своего номера приятного и необычного соседа. Наличие соседа я узнал по продуктам его жизнедеятельности, которыми был плотно уплотнен угол перил. В маленькой пещерке под карнизом смотрела свои сны о сотом мотыльке маленькая летучая мышка.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Мой маленький сосед. К слову, в детстве я два раза пробовал держать дома летучую мышь, а вообще это уже четвертый случай встречи с летучими мышами на близком расстоянии. Первую мышку родители выпустили в тот же день. Не знаю как, но мне удалось подбить ее камнем. Я принес домой, к вечеру мышка стала летать по дому, чем напугала всю семью. Это не охладило мой пыл. Я читал литературу, искал и очень хотел что бы мышка попалась еще раз. Такой шанс предоставился только в 10 классе. Мышка прожила неделю в моей комнате. После чего была выпущена на свободу. Третий случай был простым - мышка просто залетела в открытое окно.
«Пяти - трехзвездочные отели, квартиры, дома, а вот кто - то живет в пещере» - пронеслось у меня в голове. «И люди жили в пещерах»- продолжаю размышлять. «Почему жили? До сих пор живут и вероятно счастливы».
Взять тех же берберов – ведь до сих пор существует берберское племя троглодитов, которые мало того что строят дома под землей, так еще в них и живут. «Стоп! А ведь я еще не написал про них». Я налил себе бокальчик вина и сел за письмо.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Я очень стеснялся когда делал это фото и даже боялся ревнивых тунисских мужчин. Но женщины были согласны на фото.

А это я напряжен. Самая симпотичная и "половозрелая" меня как раз фотографирует. немного жаль.
Вообще, увидеть своими глазами исчезающую народность, их быт я считаю очень большой удачей. В современном мире все меньше и меньше остается времени для соблюдения традиций, жизнь становится менее зависимой от природы, а народы все больше и больше смешиваются.
Берберы – исконные жители Северной Африки, составляют всего 2% населения Туниса. Берберы это обобщенное название народностей, живших в Северной Африке, данное европейцами.
Большинство берберов уходят от традиционного образа жизни и стараются жить современно. Однако существуют семьи, которые до сих пор соблюдают традиции и живут так как жили их предки. По пути в Матмату еще можно увидеть подземные домики.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Гид даже не предупреждает, что будут дома берберов. Удается сфотографировать лишь парочку.
Над входом каждого домика можно увидеть рисунки, чаще всего – это либо рука Фатимы, либо рыбка.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Каждый рисунок несет определенную смысловую нагрузку и обладает каким - либо действием, таким как отпугивание духов, или притягивание счастья.
Перед въездом в Матмату мы останавливаемся на обзорной площадке, что бы запечатлеть в цифре уникальные «лунные пейзажи».
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Матмата и ее улочки.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Последний раз редактировалось Miseri 06 мар 2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Сообщение: #9

Сообщение Miseri » 13 ноя 2011, 12:35

Берберская семья.
«Посетите берберскую семью». Я не думал, что слово «Посетите» будет иметь буквальный смысл.
Дом берберской семьи, которую мы посетили, находился на дороге между Матматой и Дузом.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Дом берберов
Я был поражен словами одной из дам нашей группы. Во время осмотра она заявила, что это не берберский дом , а музей и семья здесь выполняет роль смотрителей. Сказано это было тоном человека, который разгадал вселенский заговор, сообщил о нем всему свету, и ждет оваций от людей за правду. И ведь она искренне думала, что каждый день какую - то несчастную берберскую семью мучают толпы туристов, вероятно, считала, что берберы живут в резервации, может даже за проволокой, а белый человек оказывает милость, смотря на них со стороны.
Дом представляет собой своеобразный музей берберской жизни.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Кухонная утварь
Семья берберов приезжает сюда, что бы показать туристам свою жизнь. Здесь при вас разыграется минипредставление – традиционный берберский помол муки. Вам дадут возможность погулять по дому, зайти в любые комнаты, потрогать предметы и сделать сколько угодно фотографий. После осмотра по желанию вы можете оставить чаевые от пол до 1 динара.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Помол муки
Добыча фосфатов. Габес -курпнейший портовый город.
Существует что- то вроде легенды – истории, согласно которой один французский врач увидел черные пески пустыни. Эти пески и были фосфатами. Оливки и фосфаты стали одним из интересов Франции в Тунисе.
Сейчас добыча фосфата (одного из природных богатств Туниса) является одним из важных элементов экономики страны, наряду с экспортом фиников, оливок и туризма.
За счет фосфатных месторождений и порту существует город Габес. В древности Габес был пристанищем разбойников и преступников. По словам гида и сейчас многие забостовки начинаются с Габеса. Но не одними фосфатами славен город. Здесь есть знаменитая археологическая находка – стоянка первобытного человека.
По пути в Габес можно увидеть реликвию Второй мировой войны – каменное противотанковое укрепление, дот.
Сфотографировать его мне не удалось – гид сообщал в последний момент, когда уже невозможно успеть сделать фото, если фотоаппарат не готов.
Тысячи пальм Габеса
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Ворота пустыни.
Какое романтичное название города, лежащего на пороге самой большой пустыни. Сахары. Внутренний взор видит стены из желтого камня, разрисованные арабесками, видит караваны, которые сопровождают отважные туареги. На деле в городе один единственный туарег – это памятник человека на верблюде.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Сам же город поражает своей суетой, громадным количеством людей, и просто невероятным количеством мопедов. Я так и боялся, что мою сумочку с фототехникой и деньгами сопрут. Почти сросшись – породнившись со своей сумочкой, я осматривал город.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Вход в медину
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Площадь медины
Никакой романтики. Романтика появляется после того как думаешь, что ведь с этого города и по сей день отправляются караваны в пустыню, пусть сейчас они отправляют обычных туристов, но ведь этим туристам придется несколько дней жить в пустыне, смотреть на лунное небо, греться у костра.
Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011
Еще одной достопримечательностью Дуз является музей Сахары. Так же ежегодна здесь проводится фестиваль Сахары. Здесь можно купить обычные традиционные сувениры Туниса. Пожалуй, небольшое дополнение – это сувениры, сделанные из металла.
До базы верблюдов ехать примерно минут 15. На базе нас ждали верблюды и поездка на них на закате Солнца.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Арабские сказки с французскими духами. Тунис 2011

Сообщение: #10

Сообщение tsar1965 » 29 июн 2012, 11:54

Хороший отчет...а где же продолжение???
говорят :хорошо там где нас нет,но там где мы есть ещё лучше!!!,так,что где бы мы не были-нам всёравно будет хорошо!!!
Аватара пользователя
tsar1965
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 22.07.2011
Город: Констанца.
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 72
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль