Тунис или взгляд через объектив любителя эпистолярного жанра....

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тунис или взгляд через объектив любителя эпистолярного жанра....

Сообщение: #1

Сообщение Толмачев Дмитрий » 11 ноя 2012, 13:33

Кликайте на фото - они открываются....


Сегодня , Дорогой Читатель, я хочу поведать тебе историю небольшого путешествия. Путешествия, которое не было спланировано и стало спонтанным, где-то неожиданным и оттого запоминающимся, интересным своей новизной событием. В этот отпуск я собирался на любимый мною и миллионами других почитателей дикой природы Алтай, а по сему планировался он на пору золота и багрянца, низкого и тяжелого свинца, холодного ветра и проникающего в душу колкого дождя. Пору засыпания природы, волнующую восхитительными по красоте картинами, не однажды воспетую армией титулованных классиков.
В тот день, за три дня до отъезда, по имеющемуся у меня обыкновению не забывать близких своих, я отправился на дачу попроведовать отца, который обычно проживает там от снега до снега. Погода стояла хмурая и весь организм отчетливо ощущал приближение глубокой осени ввергающей в депрессию и болезненную смурь. Там и заночевал. Минула ночь. Утро выдалось влажное, холодное и молочно туманное,
IMGP0056.jpg

одно из тех начал дня когда не хочется вылазить из уютного гнезда и настраивать себя на свершения, но внутренний горн, не дающий покоя, выталкнул меня наружу к простому и незатейливому умывальнику наполненному ледяной водой. Я умывался. Студеная вода сводила зубы, руки немели и мерзли, а испуганное воображение рисовало картину окоченелого пробуждения в одинокой палатке где нибудь на берегу восхитительного Верхнего Мультинского озера. Захотелось тепла. Того тепла, что бывает в южных странах, тепла что уже не радует, а утомляет своей избыточностью, тепла, которого так не хватает обитателю Сибирских просторов, тепла, которое дает заряд энергии чтобы пережить суровую зиму. В сознание родилась картинка дураковатого львенка и рассудительной черепахи, а известная песенка о безделье на солнышке не оставляла целый день...... На Алтай я не поехал.
Здесь, Дорогой Читатель, я должен сделать небольшое отступление от сего витиеватого повествования и сообщить тебе моменты содержащие практическую информацию. Дело в том что единственный участник сего путешествия и создатель этого многословного опуса есть человек не имеющий несметных богатств и алмазных россыпей, но в то же время имеющий неплохой постоянный и стабильный доход, а по сему путешествие должно было состояться бюджетное, но без экономии коей блистают последователи небезызвестного Плюшкина. Образ львенка и черепахи поселившийся в сознании наталкивал на мысли об Африке, а сердце питающее нежную симпатию к Сахаре натолкнуло на принятие решения о посещении одной из северных стран этого интересного континента.
Я остановился на Тунисе. Вообще, должен заметить, Дорогой Читатель, что несмотря на всю непривлекательность Северной Африки и в целом Арабского мира я в силу необъяснимых для меня обстоятельств имею обыкновение любить эту точку планеты и время от времени туда стремиться.
Тунис. По моим наблюдениям, человека уже бывавшего в Арабском мире и в Северной Африке в частности, страна весьма своеобразна, колоритна и способна удивить как приятно так и не очень. Первое что конечно бросается в глаза это недостроенные дома, дома первые пару этажей которых являются жилыми, а третий недостроенный и благодаря сей картине все поселения исключая исторические, деловые и туристические кварталы выглядят огромным строительным объектом. Дело в том, Дорогой Читатель, что пока на доме нет крыши местные граждане имеют право не платить налог на недвижимость и будучи людьми не столь богатыми, повсеместно пользуются этой прерогативой. Второе это конечно несметное количество мусора. Он везде: на улицах и в парках, в тесных переулках и на площадях, на загородных трассах. и даже в аккуратных оливковых рощах щедро раскиданных по прибрежным, живописным холмам. Его такое количество, что кажется, со всей необъятной планеты его везут суда. Пластиковые бутылки, пакеты, всевозможная упаковка от снеди валяется тут и там , горы строительного мусора сваленного вдоль дорог возвышаются словно дюны, уродуя картинку быстро проносящегося мимо придорожного ландшафта.
На этом отрицательные мои впечатления заканчиваются и я с легким сердцем перехожу к повествованию о сугубо положительных деталях. Наиболее порадовали люди. Они в большинстве своем приветливы и доброжелательны, с удовольствием общаются с пришлым людом, подсказывают дорогу, рассказывают об окружающих достопримечательностях, объектах исторического наследия и при этом не стремятся залезть к тебе в карман с целью извлечения бакшиша, как это повсеместно принято, скажем, в меркантильном Египте. Образование в Тунисе многие десятилетия бесплатное и общий уровень образованности населения весьма высок. Не редкость встретить человека, к примеру, говорящего на четырех языках, два из которых – арабский и французский являются государственными Так что если ты , Дорогой Читатель, заплутаешь на каком либо Аллахом забытом полустаночке – не печалься, наверняка поблизости найдется добрый самаритянин, который пусть и не накормит тебя семью хлебами, но на путь истинный наверняка наставит.
Я путешествовал по железной дороге. Каждое утро встав в четыре утра я шел на еще темное море любоваться предрассветными сумерками
набюль-1.jpg

Ночная темнота, словно нехотя отступает, уступая место багрянцевой полоске на горизонте, багрянец выцветает, меркнет
набюль-6.jpg

и затем появляется солнце.
IMGP0543веб.jpg

IMGP1130.jpg

Наступает день.Вдоволь насытившись этим волшебным, волнующим зрелищем, влекомый инстинктом познания чего-то нового я садился в поезд и мчал под вынимающие душу звуки тепловозного гудка открывать для себя экзотические поселения этой небольшой страны. Поезда, скажу вам весьма экзотичны – это может быть и экспресс скроенный по всем современным лекалам
IMGP0697веб.jpg

и доисторический мастодонт с не закрывающимися окнами и дверьми. Мне как человеку обожающему экзотику последние были ближе и путешествие на этом чадящем чудовище доставляло незабываемое удовольствие.
IMGP1100-коллаж-веб.jpg

Вдоволь нагулявшись по неизведанным и оттого интересным для меня местам, в сгустившихся сумерках я возвращался к насиженному насесту, в коем имел удовольствие ночевать. Таким образом. удалось посетить наиболее яркие места этой страны.
Хаммамет город весьма интересный и достоин однодневного посещения. Наиболее яркой картинкой этого старого города является, конечно, медина, узкие улочки которой, способны натолкнуть человека с фантазией на небольшой воображаемый экскурс в прошлое. Благо атмосфера и наряды местных женщин тому способствуют.
хаммамет-3коллаж.jpg

IMGP0384веб.jpg

IMGP0499веб.jpg

IMGP0501веб.jpg

IMGP0749.jpg

Сусс, на мой взгляд, не имеет столь привлекательного медины, но интересен своим колоритом и наличием порта.
IMGP0617веб.jpg

Порт Кантуи находящийся в пятнадцати минутах езды на такси от центра Сусса не показался мне чем-то интересным, а показался местом весьма пафосным и к осмотру недостойным, но если ты, Дорогой Читатель, любишь любоваться морем и маяками в частности, не примяни заглянуть и побродить по выдающимся в море каменным волноломам.
IMGP0680веб.jpg

IMGP0683веб.jpg

На Тунисе - столице этого государства заострятся я не могу, ибо ничего особо привлекательного для себя там я не почерпнул, а вот о Сиди Бу Саиде скажу пару слов пожалуй. Находится ли этот миленький бело голубой городок у окраин Туниса или же является его районом не проясню, не вдавался за ненадобностью, но к посещению, думаю, обязателен.
IMGP1141.jpg

IMGP1147.jpg

IMGP1151.jpg

Всякий путник приезжающий в этот уголок уюта и красоты сразу отчетливо понимает что место это есть туристический атракцион и визитная карточка всей небольшой страны, но несмотря на это побродить там стоит.
IMGP1156.jpg

IMGP1154.jpg

IMGP1153.jpg

Если ты, Дорогой Читатель, задашься мыслью посетить эти пару кварталов, спланируй свое посещение на вторую половину дня. Туристов, присутствующих в огромном количестве с утра, в это время уже нет и ты сможешь спокойно побродить, никого не пихая локтями, по симпатичным улочкам этого славного городка.
IMGP1157.jpg

IMGP1161.jpg

сиди-бу-саид.jpg

Монастир показался мне наиболее интересным прибрежным городком с выдающимися в море небольшими полуостровами по которым можно с удовольствием и вдоволь нагуляться.
монастир-4.jpg

монастир-1.jpg

IMGP1259.jpg

IMGP1205.jpg

Не стану лукавить не минула и меня чаша организованного туриста. Приобретя двухдневную экскурсию в местном агенстве, я два дня трясся в микроавтобусе в компании французов, финнов и русских по маршруту Хаммамет, Эль-Джема, Дуз, Киаруан, Хаммамет. Наверное, самым запоминающимся событием из этого не столь увлекательного трипа стало посещение Колизея в городе Эль-Джема. Античные камни, пропитанные кровью убиенных животных и отважных гладиаторов, наводят на мысли о бренности бытия и сиеминутности жизни, которая является мигом по сравнению с тягучей вечностью и растворяется в многовековой истории словно следы на песке.
IMGP1041.jpg

Думаю взглянуть на это стоит.
IMGP0730-коллаж-веб.jpg

IMGP1165коллаж-веб.jpg

В остальном же трип не заслуживает отдельной темы для разговора и избегая показаться словообильным глупцом не стану утомлять тебя, Дорогой Читатель, подробностями и показав некоторые картинки, снятые на этой экскурсии рискну перейти к заключению.
IMGP1165коллажвеб.jpg

IMGP1165коллаж-1.jpg

Итак, если ты, Дорогой Читатель, большой почитатель комфорта, сверкающей чистоты и вечно приветливых лиц, то думаю тебе не туда. Также не рекомендовал бы отправляться в эту Африканскую страну тем, кто не может расставаться с рюмкой надолго, ибо напитки, дурманящие сознание доступны только в крупных сетевых супермаркетах, коих совсем не много. Нетрезвого человека я повстречал лишь однажды, и было это в субботу утром, минут за двадцать до того момента, как солнце выкатилось на горизонт.
хаммамет-1.jpg

Но если ты , Дорогой Читатель, любишь экзотику, активные путешествия, красивое приятное во всех отношениях море, то смело отправляйся в эту точку планеты и впитывай живительную энергию солнечных лучей, аромат йода приносимый морским бризом и могучую энергетику песков Сахары. Ту энергетику, которая будет заряжать твои батарейки длинными, зимними вечерами, придаст тебе силы и заставит более энергично трудиться в предвкушении следующего долгожданного отпуска….
IMGP0313веб.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Толмачев Дмитрий 12 ноя 2012, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тунис или взгляд через объектив любителя эпистолярного жанра....

Сообщение: #2

Сообщение Wbif » 11 ноя 2012, 16:47

Хороший отчет, я сам недавно был в Тунисе То, что у вас на фотке подписано как медина Монастира, это не медина, а Рибат.
Wbif
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 08.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тунис или взгляд через объектив любителя эпистолярного жанра....

Сообщение: #3

Сообщение Толмачев Дмитрий » 11 ноя 2012, 17:06

Wbif писал(а) 11 ноя 2012, 16:47:Хороший отчет, я сам недавно был в Тунисе То, что у вас на фотке подписано как медина Монастира, это не медина, а Рибат.

может быть, хорошо что поправили...
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Позитив во всём

Сообщение: #4

Сообщение Svetlaiiiii » 26 май 2013, 11:03

Спасибо за рассказ, люблю позитивные рассказы, а то в другом отзыве пишут, что везде грязь, всё плохо, портят только настроение. А бомжей и грязи в Москве тоже хватает. Собираюсь в сентябре поехать в Хаммамет. Ещё раз спасибо.Я тоже любитель экзотики и всего нового и интересного.
Svetlaiiiii
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Тунис или взгляд через объектив любителя эпистолярного жанра....

Сообщение: #5

Сообщение alarc » 10 июн 2013, 07:02

Спасибо за позитив, замечательные фото, забавный слог и "штиль" повествования))
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Тунис или взгляд через объектив любителя эпистолярного жанра....

Сообщение: #6

Сообщение Толмачев Дмитрий » 10 июн 2013, 20:18

Svetlaiiiii
alarc
Спасибо Вам, быть может кого мой опус и сподвигнет туда отправиться, буду рад помочь советом....
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тунис или взгляд через объектив любителя эпистолярного жанра....

Сообщение: #7

Сообщение alarc » 11 июн 2013, 17:19

Дмитрий, я бывал там уже неединожды)) во многих местах... Включая и те, до коих Вы не доехали. Пока, надеюсь... Просто посмотреть еще раз приятно))) спасибо Вам!
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Тунис или взгляд через объектив любителя эпистолярного жанра....

Сообщение: #8

Сообщение mahalas » 02 июл 2013, 13:14

Добрый день. Собираемся в начале августа в Тунис. Очень хотели бы хоть краем глаза увидеть Сахару. Но отправлятся в организованный тур по различным причинам не желаем. Существует план с поездкой дневным поездом до Тужера с прибытием в 17.59 и отправлением назад на моря утренним поездом в 06.30. Исходя из этого, программа невелика: прокатиться на верблюдах, а также посмотреть ближайшие к Тужеру песчаные дюны на закате либо на восходе. Думаю, что это все не проблемма организовать с местной турфирмой (контакты нашел). К Вам вопрос следующий: насколько реально выполнить программу из рассчета на время пребывания в Тужере? Насколько жарко будет вечером-ночью-ранним утром (в том числе и с целью максимального температурного комфорта в это время выбран подобный график) и легко ли такая жара переносится? Судя по прогнозу погоды на ближайшие дни, вечером (в 19.00) температура воздуха выше, чем днем (в 13.00) - 37 и 39 в тени соответственно. Что будет в августе даже вечером, представить страшно. Спасибо!
mahalas
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.06.2013
Город: Жешув
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Тунис или взгляд через объектив любителя эпистолярного жанра....

Сообщение: #9

Сообщение Толмачев Дмитрий » 02 июл 2013, 16:33

mahalas
Здравствуйте, я к сожалению не был в населенном пункте с названием Тужер и сейчас посмотрев, не нашел его на карте Туниса. Тужер нашел только в Венгрии Может что то не так делаю - поправте. Соответственно на Ваш вопрос ответить не могу. О погоде - я был в середине сентября и погода была великолепная, днем в районе 30, ночью 23- 26. Пару дней дул холодный ветер и температура опускалась до 15. В общем в сентябре отлично, в августе , понятно много жарче.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Тунис или взгляд через объектив любителя эпистолярного жанра....

Сообщение: #10

Сообщение mahalas » 02 июл 2013, 16:48

Спасибо за ответ! Неграмотный я, речь идет о Таузаре (Tozeur), самом большом оазисе и конечной станции ж/д в юго-западном направлении. Но, не смотря на ошибку в названии, я уже сейчас понимаю, что с погодной точки зрения ничего приятного в это время меня там не ждет)
mahalas
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.06.2013
Город: Жешув
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Тунис или взгляд через объектив любителя эпистолярного жанра....

Сообщение: #11

Сообщение alarc » 04 июл 2013, 08:32

Вы правы, в августе там будет жара та еще. Я был в Тузере (Тозере) летом - слетал на пару дней. Так, для общего представления. В гостинице я был, мне кажется один. Ну или еще номер-два заняты были... Брал что-то типа индивидуального сафари - мне понравилось. К сожалению, подробностей уже не помню. Было несколько лет назад(((
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль