Отчет о путешествии в Тунис (достопримечательности + дайвинг)

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет о путешествии в Тунис (достопримечательности + дайвинг)

Сообщение: #1

Сообщение kyrosava » 19 июл 2014, 20:06

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Выкладываю краткий отчет о практически самостоятельном путешествии по Тунису.

Почему именно Тунис? :shock:
    1. Никто из нас в этой стране никогда не был;
    2. Хотелось завершить обучение по дайвингу, начатое в МО (необходимо было минимум 5 погружений в открытой воде). Для завершения обучения требовался высококвалифицированный инструктор по дайвингу (желательно CMAS) и условия погружений именно для новичков;
    3. Теплое море (+24 - +27 градусов);
    Жаркое солнце;
    4. Относительно недорогой отдых;
    5. Возможность посетить страну без визы;
    6. В стране много интересного с культорно-исторической точки зрения.

Курс динара и где покупать динар?
    а) 1 динар примерно равен 20 рублям;
    б) 1 евро примерно 2 с копейками динара;
    в) Динар – национальное достояние Туниса, поэтому приобрести его можно только в Тунисе. Лететь Тунис можно либо с долларами, либо с евро. Менять можно либо в аэропорту, либо в отеле. Курс везде примерно одинаковый. Курс устанавливает государство.

Как добираться?
Мы были ограничены только неделей отпуска и подобрали тур на mgp.ru в 5-ти звездочный отель Thalassa Royal Monastir HB (завтрак и ужин) на 7 ночемй с 10 по 17 июля. Цена тура составила по 26 000 руб. с человека. В стоимость тура входил также трансферт из аэропорта в отель. Прилетали в Энфиду, жили ближе к Монастиру.

Самые дешевые билеты туда и обратно на момент подбора тура (апрель 2014 г.) на skyscanner.ru стоили 20 000 руб.

Где жить?
Жили в отеле 5 звезд Thalassa Royal Monastir. У нас был заказан HB. Сервис в этом отеле оставляет желать лучшего. Это не 5 звезд. NB! Туристы, судя по отзывам ребят-дайверов (поляки, немцы, французы), в других отелях Туниса тоже сервис и сами отели/ пляж не фонтан. Так что планку сервиса нужно снизить. Это не Египет и не Европа.

Плюсы отеля Thalassa Royal Monastir.
    На пляже отеля находится школа дайвинга;
    Из отеля можно за 5-10 минут на такси доехать до Монастира;
    В отеле есть ресторан на пляже, в котором можно пообедать за деньги. Основной ресторан кормит только тех, у кого питание включено в стоимость тура. Мы не брали all inclusive;
    Приветливый персонал, всегда старается помочь;
    В отеле неплохой кальян.
Минусы отеля.
    Отель явно не дотягивает до 5-ти звезд. Всех тех, кто привык к 4 и 5-ти звездам Египта, ждет разочарование:
    Шведский стол тянет на хорошую трешку (еда абсолютно неразнообразна), фруктов очень мало;
    Анимации в отеле нет (либо мы просто во время анимации ныряли/ ездили по стране или просто не доживали до ее начала вечером, мы ложились спать часов в 8 вечера);
    Пляж маленький, заход в море мелкий – очень долго приходится идти, чтобы тебе было хотя бы по грудь. Хотя, если отдыхаешь с маленькими детьми – это плюс. Также, когда с моря дует бриз, пляж становится очень грязным. Морской бриз приносит все: мертвых медуз, которые будучи мертвыми все равно больно колются, кучу воняющих рыбой водорослей, пустые стаканчики, пластиковые бутылки и прочий мусор. Первые два дня нашего пребывания был этот бриз, потом несколько дней штиль (пляж почистили работники отеля), а потом ветер задул с суши;
    В отеле только 1 большой открытый бассейн (есть еще 2 лягушатника, но мы ими по понятным причинам не пользовались  );
    В комнатах не меняют постельное белье (за неделю у нас ни разу не поменяли, хотя отель 5 звезд);
    Мини-бар в холодильнике также не обновляют. К концу нашего отдыха мы выпили практически все;
    Мини-бар опустошают за сутки до вашего вылета. Это был очень неприятный сюрприз. Мы набродились по жаркому Карфагену и Сиди бу Саиду, и просто мечтали о прохладных напитках;
    В отеле не умеют делать коктейли (либо все слишком крепкое, либо безвкусное: после Кубы в отеле невозможно пить коктейли на основе рома);
    В отеле нет магазинчиков.

Что в Тунисе делать?

1. Заниматься дайвингом.

Рифы не очень, но подготовка и инструктора очень серьезные. Мы ныряли под патронажем S.A.A.M diving center (http://www.monastir-diving.com). Именно ее база располагается на пляже отеля Thalassa Royal Monastir.

Мы списались с Хосни (saam@diving-monastir.com, facebook: https://www.facebook.com/hosni.necib?fref=hovercard), директором школы, а также дали его адрес нашему инструктору в МО. В итоге, Хосни ждал нашего прибытия. Тут получилась небольшая накладка: сезон только начинается и дайвинг-база на территории отеля только открывается, поэтому нам пришлось ехать в порт Монастира для дайвинга.

Стоимость курса CMAS* составляет 500 дианар. За курс и за дайверскую страховку мы заплатили 260 евро. Такая страховка – must have, иначе Хосни просто не возьмет вас учить, т.к. все-таки дайвинг – это не вышивание крестиком, тут может случиться все, что угодно. Также, для получения сертификата, нужно обязательно предъявить справку о том, что у вас нет астмы и проблем с сердцем. Эту справку можно оформить через Хосни, при этом осмотр врача для получения справки будет стоить 25 евро. Но мы решили просто купить справку в Москве и отправить Хосни ее скан по e-mail. Справку сделали через http://helpico.ru.

В стоимость входит трансферт до места погружения и обратно + аренда оборудования (маска, ласты, гидрокостюм, компенсатор плавучести, баллон, легочник и редуктор).

Оборудование у Хосни потрепанное, но все исправно. Хосни – директор и шеф-инструктор – очень мудрый, обаятельный и душевный человек. Он болеет за свое дело и работает на совесть. Он не отличается пунктуальностью, но, посидеть и подождать его 10 или 30 минут на ресепшен или у бассейна – не проблема.

Обучение состоит из теоритического и практического курса. Обычно Хосни заезжает в отель за студентами в 9.00-9.15 и первая половина дня отводится практике. Практика – это погружение в море и в бассейне, выполнение упражнений по снятию маски, передачи легочника и спасению в бассейне и в море. Занятия в бассейне проводятся, если Хосни видит, что студенту нужно больше практики. Вторая половина дня – это лекция-беседа. У нас она начиналась часов в 15-17 вечера и длилась около 1,5-2х часов.

Хосни говорит по-английски, по-французски и по-арабски. По-русски он не говорит. Но, если вы знаете какой-то из этих языков, то это не проблема :smile: .

2. Ездить и смотреть достопримечательности.

Мы сдружились с Хосни и он через своего друга-директора транспортной конторы организовал нам машину с водителем, который возил нас по стране. Если точно знаешь, куда хочешь поехать и любишь путешествовать самостоятельно, без организованной толпы туристов, то такая машина с водителем самое то :smile: .

В аренду машины входит:
    Сама машина;
    Стоимость бензина;
    Водитель.
Нужно дополнительно оплачивать вход в музеи и свое питание в ресторане. Экскурсия в стоимость машины также не включена. Также нужно понимать, что водителю требуется оставить чаевые, т.к. в этом случае он будет более мотивирован для хорошего обслуживания своих клиентов. Также, если вдруг вы приезжаете в страну в Рамадан или Курбан Байрам, то водителю нужно будет вернуться домой к 18.00, соответственно, в отеле вы будете раньше (еще останется время покупаться в море или бассейне ). Праздники Рамадан и Курбан Байрам чтутся мусульманами и у них принято именно в эти дни вечера проводить со своими семьями.

Нашего водителя звали Кахиб: молчаливый и улыбчивый дядька. Очень профессиональный водитель.

Мы путешествовали с водителем 2 дня по следующим маршрутам:
    День 1. Отель-Кайруан – Эль Джем – Махдия – Отель
    День 2. Отель – Карфаген – Сиди бу Саид – Отель.

2.1. День 1. Отель-Кайруан – Эль Джем – Махдия – Отель
Стоимость: аренда машины, бензин и водитель стоили 150 динар. 20 динар мы отдали на чаевые.
Поездка заняла практически весь день: с 7.30 до 16.30, но оно того стоило.
В Кайруане мы сперва пошли в большую мечеть Сиди-Окба, где купили единый билет на осмотр 6 памятников. Цена такого билета – 10 динар с человека. Еще динар стоит фотосъемка. Итого на двоих для осмотра шести памятников потребуется 21 динар.

Мы честно по билету посетили:
1. Большую мечеть Сиди Окба;
2. Смотровую площадку в магазине ковров (увидеть Сиди Окбу)
3. Бассейны Аглабидов;
4. Мечеть Брадобрея;
5. Источник Бир Барута
Помимо этого в медине мы посмотрели дом паши, ныне переделанный в магазин-фабрику ковров, посмотрели, как ткут ковры. Также побывали около мечети Трех дверей (самая старая мечеть Кайруана) и школе для изучения Корана. Нас провел местный гид (наш водитель с ним договорился).

Далее был Эль Джем. Собственно, кроме амфитеатра тут смотреть нечего. Амфитеатр сохранился лучше, что Колизей в Риме. Амфитеатр никогда не реставрировали. Тут снимали фильм «Гладиатор». Сам Эль Джем – деревня деревней. Вход в Амфитеатр стоит 10 динар + 1 динар за фото.

Конечно, амфитеатр впечатляет. Очень здорово побродить по его подземельям и галереям, посмотреть, в каких камерах содержались узники и гладиаторы, посидеть на трибунах.

После Эль Джема была Махдия. Но, честно говоря, ее мы просто проехали и посмотрели на форт из окон машины – мы были слишком уставшие. А вообще, говорят, что в Махдии неплохая медина и очень интересный сук.

После Махдии Кахиб довез нас до Торгового центра в Монастире (Ясмина шоппинг центр), где мы пошли покупать сувениры родным и друзьям. Кахиб любезно согласился нас подождать 1,5 часа и довести до отеля.

2.2. День 2. Отель – Карфаген – Сиди бу Саид – Отель.
Стоимость: аренда машины, бензин и водитель стоили 170 динар. + 20 динар мы отдали за бензин на обратном пути. Кахиб зажал сдачу (порядка 12 динар) и получил чаевых 10 динар.
Поездка заняла столько же времени, сколько и в первый день: с 7.30 до 16.30

До Карфагена (в Тунисе «Карфаген» произносят как «Картаж») добрались за 1,5-2 часа. У развалин терм Антония опять купили билеты для фотосъемки и посещения всего археологического парка. Это нам обошлось в те же самые 21 динара (10+10+1).
В Карфагене посмотрели:
1. термы Антония с близлежащей территорией, сами развалины терм очень впечатляют;
2. амфитеатр. Сейчас на площадке амфитеатра в Карфагене организуют фестивали и выступления. В 1989 г. на площадке амфитеатра выступал Большой театр . Но, честно говоря, амфитеатр в Эль Джеме интересней;
3. холм Бирса (не особо впечатлил);
3. дом с колоннами (тоже не особо)

Потом мы поехали в Сиди бу Саид – бело-синий город поэтов и художников. Погулять по его улочкам и насладить архитектурой – must have. Также мы в Сиди-бу-Саиде на улице Rue Habib Thameurт (Carthago, Gouvernorat de Tunis, Tunisie)мы посетили дом-музей зажиточной семьи. Там нас угостили мятным чаем. Стоит посещение дома-музея 3,5 динара+ 1 динар за фотографирование.

Возвращались в отель уставшие, одуревшие от жары, но безумно довольные :smile: .

Что везти в качестве сувенира:
    1. ковры из Кайруана. Ковры лучше покупать в доме паши. Там на ковры ставится специальная наклейка, где написаны характеристики ковра: цвет, узор, размер, количество узелков на квадратный метр. Ковры можно покупать по кредитке. Ковры отправляются по почте;
    украшения. Их можно брать в Монастире в торговых центрах. В Тунисе дешевое серебро. Мне серьги, колечко, браслет, цепочка и подвеска обошлись в наши 2 500 руб.;
    2. оливковое масло. Тунис – один из крупнейших экспортеров оливкового масла. Цена 1 литра в жестяной упаковке – 10 динар. Если видите/ говорят продавцы больше, то нужно либо торговаться, либо идти в другой магазин/ лавку;
    3. табак для кальяна. 100 грамм табака Al Fakher стоит 3 динара. Только нужно внимательно смотреть на срок годности. Очень много просроченного табака.

Итого стоимость поездки на 1 человека из расчета того, что путешествуют двое (в стоимость не входят карманные расходы и расходы на покупку сувениров):
26 000 руб. тур +
900 руб. мед. справка+
260 евро курс CMAS* и страховка (260*46,5)+
150 динар поездка в Кайруан и Эль Джем (150*20/2)+
20 динар чаевые (20*20/2)+
170 динар поездка в Карфаген и Сиди бу Саид (170*20/2)+
20 динар бензин (20*20/2)+
10 динар чаевые (10*10/2)=
= 42 640 руб.

Tips:
    1.Когда едете в порт Монастира, говорите таксисту, что вам нужно не в Marina Monastir, а Monastir Shopping Center, оно все рядом, только вот до Марины с вас возьмут 15 динар с машины, а до торгового центра – 10 динар с машины. Такси постоянно дежурят за воротами отеля.
    2. Если отовариваться в Duty Free, то лучше это сделать в Москве (Шереметьево), в аэропорте Энфиды (Тунис) Duty Free дороже.
    3. Покупать оливковое масло лучше в магазинчиках Туниса. В Duty Free Энфиды маленькая упаковка стоит 2,5 евро, в магазинчиках/ лавках Монастира – 2,5 динара.
kyrosava
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Отчет о путешествии в Тунис (достопримечательности + дайвинг)

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 11 окт 2014, 13:28

А по дайвингу расскажите- есть там на что смотреть под водой?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Отчет о путешествии в Тунис (достопримечательности + дайвинг)

Сообщение: #3

Сообщение kyrosava » 11 окт 2014, 18:59

Добрый вечер!Не особо, в Красном море все гораздо интересней)
kyrosava
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль