Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной

Сообщение: #1

Сообщение Dommovaya » 05 сен 2014, 18:45

Здравствуйте!
Про Тунис отзывов тут, конечно, много, но я решила, что некоторые аспекты нашего недолгого пребывания в этой стране могут представлять интерес.
Поехали мы в Тунис совершенно случайно, просто найдя путевку на одном известном агрегаторе горящих путевок на устраивавшие нас даты – у мамы 1 сентября день рождения и в качестве подарка она хотела поехать в какую-нибудь новую страну буквально на 3-4 дня. Отель я выбирала уже сидя в их офисе, искала отзывы на мобильнике буквально за 5 минут. Не могу сказать, что это был плохой или ошибочный выбор – отель действительно хорош – но я плохо представляла те трудности, с которыми я могла столкнуться. И по закону подлости, мы с ними и столкнулись. Я вообще не пакетник, не подумайте плохого Но просто хотелось какого-то трехдневного релакса, солнышка и поросячьего отдыха. А дешевле и удобней по датам получилось таким образом.
Отель Africa Jade Thalasso 4* находится в стороне от основных курортов. От аэропорта до него было ехать 2 часа, но это на такси. А на трансфере чертового Пегас Туристик – все 4! То есть, лететь 4 часа, а потом дожидаться забивания битком огромного автобуса и отправляться развозить туристов по 7-8 отелям еще на 4 часа, наш отель – последний! Причем, в предпоследнем отеле нам пришлось слезть с большого автобуса и пересесть на микроавтобус.
Город Корба, в котором находится отель, ничем не примечателен. Там есть банк, где можно снять или поменять деньги, пиццерия (многие там обедают, но я не посоветую – ниже поймете, почему) и магазин Карфур с достаточно хреновеньким выбором.
За сувенирами, алкоголем, фруктами – в соседний город Набель, куда ходят маршрутки от ворот отеля каждые полчаса или такси. Ехать минут 25. Маршрутки ходят до 8 вечера. Алкоголь – только государственные магазины General или Monoprix. Такси на ресепшене заказывается за охрененческие деньги. Обратно я доехала за 30 динар (600 рублей), на ресепшене – в 2 раза дороже. Но ничего не сделаешь, они – монополисты, поскольку Корба – на отшибе на небольшом полуострове, просто так сюда никто не ездит.
Сам отель – прекрасен. И номера с балконами со столиками, с ванной, с приветствием фруктами (виноград, персики).
Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной
И интерьер, располагающий к релаксу.
Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной
Во внутренних двориках растут оливковые и другие деревья. У нас прямо у выхода из корпуса жила кошка с 3 котятами, персонал ее подкармливал. По дороге к кафе, где мы завтракали и ужинали – клетки с самыми разнообразными птицами.
Такой вот, например, потолок над ресепшен:
Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной
Бассейн:
Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной
Многие едут в отель за талассотерапией. Честно говоря, попробовать просто не успели. Но цены сфотографировали:
Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной
Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной
Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной
Завтраки, ужины – замечательные. Есть все – и омлеты-яичницы, и йогурты, жареные грибы и овощи, круассаны-булочки с шоколадом и т.д. Ужины – вообще волшебные. Я ужинала всего два раза, но уже напробовалась каких-то экзотических рыб (рыба-пила, например, других не запомнила). Запомнилось восхитительное блюдо 1м в диаметре: в центре куски курицы в медовом соусе с курагой, черносливом и разными орешками, по краю вокруг курицы паста, пропитанная этим же медовым соусом, с палочками корицы. Много морепродуктов – креветки, мидии. Вкусные десерты. Единственное, что напитки, как во многих отелях Туниса, на ужине – за деньги. Не то, чтобы дорого, но неудобно. Бокал вина – 5 динар (100 рублей), кола – 3,5 динар. Чая-кофе за ужином нет, это не очень удобно, так как тортики, конечно, хочется запивать чаем.
К нашему великому сожалению, мы совершили ошибку в первый же день нашего пребывания в отеле. Мы пошли обедать (в целях экономии, конечно) в пиццерию (не заблудитесь: пиццерия, Карфур и банк по дороге к основному шоссе минут 10 от отеля, Карфур работает до 22). В пиццерии пицца стоила 6 динар (120 рублей) против 20-22 динар в баре на пляже. В принципе, многие там ели, даже с детьми, возможно, нам просто не повезло. Мама взяла пиццу с анчоусами, я взяла пиццу 4 сезона.
В общем, мама отравилась. Проснулась в 12 ночи от жуткой тошноты. Страшно стало, когда мы поняли, что это не просто отравление – у нее началось желудочное кровотечение. Время – час ночи, мы в чужой стране 1 день. Сначала вызвали местного доктора (с ресепшен) – заплатила я ей потом 80 динар. Она сделала пару уколов, но стало ясно, что это не поможет – нужна капельница и обследование. Страховую мы кошмарили довольно долго. Сначала они ехать не хотели – ночь и далеко, типа, приедут в 10 утра. Потом – в 8 утра. После этого трубку взяла мама и сказала, что если они хотят получить труп – пусть приезжают к утру, а если нет – пусть присылают скорую. Как потом нам объяснял доктор – ехать в Корбу ночью опасно. «В чем опасность?», - спросила я. «Темно, дорога не освещается, можно попасть в аварию», - на полном серьезе ответил мне доктор. Ну арабы, блин! Им просто лень.
В общем, в 2 часа ночи наконец приехала скорая. Заехали за мамой с креслом, посадили и везли до машины. В машине сразу поставили капельницу и присоединили сердечный датчик. Ехать пришлось в Хаммамет – у страховой договор с этой клиникой. Это час езды от Корбы.
По приезду в клинику, я быстренько заполнила анкету, а маму на кресле повезли на осмотр. Сделали сразу же ЭКГ, несколько анализов крови, сказали, что нужно сделать гастроскопию для получения диагноза, но это только утром. Мама запротестовала, памятуя о том, какая это неприятная процедура, на что докторша удивилась – «Вы что, мадам, это 10 минут под наркозом! Вы ничего не почувствуете!» После этого маму отвезли в палату. Палата двухместная – на второе место разрешили лечь мне! И даже принесли подушку. Утром принесли завтрак и мне, и маме – кофе, молоко, хлеб, масло, джем и бисквит. Постоянно меняли маме капельницы, над головой у нее висел шнур с кнопкой, которой можно позвать медсестру. Медсестры заходили каждый час – с аппаратом для проверки давления, пульса и кислорода в крови. И еще в другие разы, просто, чтобы проверить самочувствие и температуру. Гастроскопия действительно заняла с утра 10 минут под наркозом, при этом врач еще и взял биопсию, обещал прислать результаты по e-mail.
По результатам анализов крови и гастроскопии зашел врач и сообщил, что маме вообще-то нужно 3 дня лежать под капельницами (а у нас вылет на следующий день!), сильное воспаление желудка. И если нужно, то маму оставят по страховке лежать, поменяют ей рейс. Единственное, что я, как сопровождающая, страховкой уже не оплачивалась. Поэтому я, конечно, очень испугалась – как мама будет себя чувствовать на следующий день, если за ночь ей не сильно полегчало – кровь из желудка еще шла. Выпишут ли ее? Посадят ли в самолет или откажутся? И что делать, если ее не выпишут? Оставаться ли мне? Где, на каких условиях, как менять билет и т.д…
Принесли обед: куча мяса в соусе, салат, дыня.
Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной
Вообще на двери я нашла, что можно заказывать блюда a la carte.
Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной
И цены на само пребывание в больнице (если без страховки).
Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной
Как мы общались с врачами? На английском. Вопреки расхожему мнению, что здесь все понимают только французский, на английском здесь разговаривают очень многие. То есть, врачи, медсестры и другой персонал клиники по-английски вполне понимали. Позже зашел еще один врач –он вроде бы был из Казахстана – он вообще прекрасно говорил по-русски. Так что проблем с языком не было никаких.
Проблема возникла, как водится, с гидом Пегас Туристик. Представляете, добираюсь я в 6 вечера до отеля (12 динар от Хаммамета до Набеля и 30 динар от Набеля до Корбы), звоню нашему гиду Марии, которая вообще-то обещала оставить информацию о нашем вылете на ресепшене или отправить нам смской. Ни того, ни другого сделано не было. Я ей звоню, говорю, что мама в больнице и не могли бы мы на пути в аэропорт остановиться на 5 минут и забрать ее из госпиталя, притом, что на пути в отель мы проезжали эту больницу, она фактически на главной дороге. Гид перезванивает мне через 5 минут и сообщает, что нет, не могли бы. Они, видите ли, забирают туристов из других отелей и не будут проезжать мимо этого госпиталя. Честно говоря, это совпадало с моими планами – мне проще было выехать из отеля на полтора часа позже (хоть кусочек солнышка и моря урвать в последний день) и не трястись 4 часа в автобусе. А маме-то и вообще подобное времяпрепровождение после больницы противопоказано – от этого и здоровому-то человеку станет нехорошо. И только поэтому я не стала устраивать скандал. Долбанный Пегас туристик, ваш турист заболел! И оказался в больнице! Вы ОБЯЗАНЫ решать его проблемы. И вы ОБЯЗАНЫ забрать его из больницы и доставить в Москву! Я совершенно случайно стала клиентом этой компании, и уж точно, больше никогда не стану. Чужие люди, говорящие со мной на разных языках предоставили мне кровать и еду, хотя были совершенно не обязаны. А представитель нашей страны, ответственный за мое и мамино пребывание здесь, не захотел пальцем пошевелить, сделать крюк в пару километров, чтобы обеспечить трансфер до аэропорта тяжело заболевшей моей маме. Я не думаю, что это стоило каких-либо дополнительных денег. Я даже уверена, что на самом деле, автобус проезжал мимо этой больницы. Просто представителям Пегас туристик глубоко пофигу на своих клиентов, пусть хоть сдохнут.
Но не будем о грустном. Маме все же к утру дня вылета стало легче, и ее выписали, дав с собой кучу лекарств. И мы прекрасно доехали на такси за 3500 в переводе на рубли до Монастира. Притом, что бензин в Тунисе - 16 рублей. Думаю, что товарищи с ресепшена отеля, как монополисты, имеют неплохую прибавку с каждой такой поездки. Я, кстати, попросила бумажку о предоплате – мне ее не дали, сказали, что не нужно То бишь, навариваются они на нас неофициально.
Но к чести отеля могу сказать еще следующее: мы, когда ночью в панике уезжали из отеля на скорой, половину вещей оставили несобранными. Так у нас остался лежать мой планшет Самсунг, мамины кольца и ее сумка с кошельком и 80 динарами. Когда через сутки я вернулась – все лежало на своих местах. Нам заправили кровати, поменяли полотенца, но все вещи, включая деньги, остались лежать на своих местах.
Так что отель – замечательный. Прямо у моря. Пляж – безграничный, так как других отелей здесь нет.
Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной
Море – метров 200 по бедра или по пояс. Только потом начинается какое-то заглубление. Очень удобно с детьми, наверное. Но меня немного раздражало, что не могу полноценно поплавать, не скребясь коленками об песок. Пару раз видела медуз в воде, штуки 4 выкинутыми на берег. Я их почему-то сильно боялась, поэтому таскала с собой на пляж лимон Противоядие от медузьих щупалец. Но, слава Богу, лимон не понадобился. Проезжая от отеля в Хаммамет, видела вдалеке фламинго, не знаю, можно ли по берегу от отеля до них дойти – это километра 3-5 по пляжу, наверное.
Можно ли это назвать впечатлениями о стране? Не уверена. Так получилось, что страны я, собственно, и не видела.
Еще "впечатления" были на обратной дороге:
а) множество оливковых рощ вдоль шоссе и кактусов со съедобными плодами (вот эти маленькие оранжевые шишечки). Сейчас как раз их сезон. На вкус мне напомнили киви, только с косточками.
б) все эти оливковые рощи и кактусы зас...ны, насколько хватает взгляда Просто даже удивление брало: кто мог здесь так намусорить, здесь же даже жилья нет на сотни метров в стороны? Какие-то пакеты, бумажки и прочая гадость ровным слоем укрывала землю и сами кактусы, а порой и летала над дорогой.
Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной
Но, несмотря на это, в Тунисе мне в целом понравилось. Я с удовольствием вернусь когда-нибудь в эту страну снова, только наверное постараюсь выбрать отель чуть поближе к цивилизации, чтобы вопрос транспорта и медицины не вставал так остро. Хотя сам отель Africa Jade мне понравился очень-очень.
Dommovaya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной

Сообщение: #2

Сообщение Lada-78 » 06 сен 2014, 01:00

Dommovaya, надеюсь Ваша мама уже поправилась. Рада, что местная медицина не подвела, и грустно, конечно, что проблемы туристов - это только их проблемы.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Тунис. Отель Africa Jade Thalasso в Корбе и опыт общения с тунисской медициной

Сообщение: #3

Сообщение Dommovaya » 06 сен 2014, 09:45

lada-78, спасибо! Мама долечивается на родине. Я меньше всего, конечно, ожидала, что придется столкнуться с местной медициной. Я даже не знаю, что это за страховая у меня была - российская или какая-то международная, с которой сотрудничает Пегас. Хотя обычно я страхуюсь перед поездкой в Ингосстрахе, потому что в основном езжу на отдых кататься на горных лыжах, а там страховка просто обязательна - травмы бывают, были у знакомых. Но от отдыха на море я подвоха не ожидала - дали страховку, ну и фиг с ней. Если бы ехала сама, не "пакетником" - точно бы страховку не покупала. Так что можно сказать, "повезло".
Но фишка в том, что мне местная африканская медицина показалась гораздо более квалифицированной, продвинутой и гуманной, чем российская. Я не знаю места в Москве, где во-первых провели бы сразу все анализы, ЭКГ и гастроскопию при поступлении в больницу (тем более ночью), а во вторых, гастроскопию сделали бы под наркозом, а в-третьих, ходили бы к пациенту проверять давление и самочувствие каждый час! А еще и пустили сопровождающего на отдельную кровать рядом - у нас стали пускать к детишкам, но спать нужно на одной с ребенком кровати "валетиком" и мыть полы в палате Почувствуйте разницу.
Dommovaya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль