Тунис (11.08-18.08.2016)

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тунис (11.08-18.08.2016)

Сообщение: #1

Сообщение prohsvetlana » 03 сен 2016, 21:59

Ни одна страна не вызывала во мне столько противоречивых эмоций, как Тунис: от отторжения до теплой привязанности, от шока до восторга.
Арабы.
Началось все как нельзя хуже. День первый можно охарактеризовать одним лишь словом: «Арабы». Да, я знала, куда еду. Думала, что подготовилась ко всем прелестям арабской культуры. Не тут-то было. Пока летели самолетом, пока ехали в отель «под опекой гида», чувствовали себя на позитиве. Да, честно говоря, если бы мы остались вечером в номере, а не пошли изучать территорию, дальнейшие эмоции могли бы быть исключительно положительными. Но мы же дома не сидим.
Переоделись (15-летняя дочка в шорты и футболку, я в юбку до колена и блузку) и отправились в темноту. Реально кромешную, если бы не огни близлежащего парка аттракционов. Вот туда-то мы и направили свой путь. Дорога продолжительностью всего 5 (!) минут показалась кошмаром. Во-первых, толпы тунисцев и ливийцев, каждый из которых пытался заговорить с нами, девушками, на всех возможных языках. Они извлекали из глубин своей памяти «Привет, как дела», “Hi, you are beautiful”, еще что-то на французском (изучение которого, к моему стыду, идет у меня очень медленно), что-то на арабском. А еще казалось, что мы идем голыми – такого раздевающего взгляда у мужчин и осуждающего у женщин (естественно, восточных) я не ощущала на себе давно. Вот бы их запустить в наши местные клубы, чтобы волосы встали дыбом от нарядов российских девчонок, вернее, от этих тряпочек, которые еле-еле скрывают тело.
Когда мы очутились в парке аттракционов, я растерялась совсем. Такой шум, гвалт, незнакомый язык, куча детей, мужчин, женщин, свет, звук, крики, визги. И эти взгляды, взгляды, взгляды. Почувствовали себя беспомощными людьми, оказавшимися в эпицентре вражеской территории. Останавливаться было нельзя ни на секунду. Каждая остановка сулила очередные «знакомства» и знаки внимания. Как назло, парк оказался достаточно огромным и запутанным, боковым зрением я уже видела, как нам «на хвост» сели два паренька. Вы не поверите, среди 1000 людей ни одного русского или хотя бы европейского лица. Я не расистка, спокойно отношусь к любым национальностям, но в первый день в Тунисе – стране, куда мы приехали отдыхать, я ощущала страх. Было желание закрыться в отеле до конца отпуска. Но отель и бассейн были тоже забиты арабами процентов на 80, хотя здесь было полегче, почти все приехали семьями, поэтому вели себя прилично. Но все же взгляды их обжигали, а нескончаемый гул утомлял.
Утром, по дороге на море, мы встретили незнакомую маму с дочкой и пожаловались на все тяготы нашего отдыха. На что они улыбнулись и сказали: «Привыкнете, мы здесь уже 5-й день и не замечаем арабского нашествия». И мы привыкли.
Море.
Вот теперь можно пару слов и о море. Начитавшись заранее отзывов на форумах, что море кишит медузами, которые, к слову, очень жгучие и оставляют ожоги на несколько дней, ничего хорошего от Средиземного моря (моего любимого) я не ждала. Но, придя утром на пляж и погрузившись в ласковые, теплые воды, я как будто выдохнула. Все негативные эмоции снесло как рукой. Здесь и сейчас были тишина, щадящее солнце, прозрачная морская вода, славянские лица – наконец-то я на отдыхе. Можно полежать под шум волн, помечтать о будущем, почитать книгу, на которую дома не находится ни минутки времени. А песок… белый, мягкий, почти как мука.
Тунис (11.08-18.08.2016)
Еда.
Особых изысков мы в еде не заметили, тунисцы вообще питаются скромно. Макароны с консервами и багет – традиционный обед обычной семьи. То есть столы у них не ломятся, как нам показывают в кино и пишут в книгах. Свинину они, естественно, не едят, поэтому нас кормили говядиной, рыбой, какими-то салатами (кстати, близкими к Оливье и Мозаике с кукурузой и крабовыми палочками). Единственное отличие – все очень и очень острое. В отеле подстраивались под туристов и предлагали европейскую кухню, но вот в местных кафе подавали тунисскую аджику, которую сможет съесть не каждый гурман. С кофе и чаем у них беда, так и не выяснила причину. То ли из-за воды, то ли именно из-за состава напитков. С алкоголем тоже беда, исползав все магазинчики, смогла найти вина только в одном. И то в ограниченном количестве. Я традиционно везу вина из каждой страны, где бываю. Не столько для себя, сколько для друзей, для пробы, чтобы знать, что настоящее, а что продают нам на наших лавках.
Не могу не отметить кактусы. С ними вообще получилось смешно. Приходим на рынок (рынок – это отдельная история) – видим ведра с непонятными фруктами. Спрашиваем, что это, отвечают: «3 динара ведро». В общем, взаимопонимания никакого. Опять спрашиваем: «Что это, кактусы?» Начинают разрезать фрукт нам на пробу. На вкус – что-то вроде киви, только сладкое и с косточками, как у винограда. Решили купить. Так все ведро потом и выкинули. Но не потому, что они невкусные. Просто колючие очень. Доча пока корку чистила, посадила несколько заноз, так что отбилась вся охота до этих фруктов. А за неделю они у нас еще испортились, так и нашли им самое место в мусорном ведре.
Тунисский базар.
Тунис (11.08-18.08.2016)
Наши базары с засилием азербайджанцев, вьетнамцев, армян, узбеков просто отдыхают. Рынок в Суссе (город, где мы жили) – это полный ужас и бардак. Тьма тьмущая народу, все орут, кричат, бегут за тобой вслед, чтобы всучить какую-нибудь ерунду или утащить в свою лавку. Наверное, я все-таки нестрессоустойчивый человек. Мне было очень тяжело, почувствовала себя социофобом и захотела сбежать. Тем не менее, мы как-то собрались с духом (я вспомнила, что за такси я заплатила больше 300 российских рублей, и я обязана что-то здесь приобрести) и выбрали доче рюкзак и 2 шарфа. Эти шарфы потом спасали нас весь отпуск то от дневной жары, то от утреннего холодного ветра в пустыне.
Такси.
Раз уж я упомянула про такси, нужно посвятить пару строк тунисскому движению. Оно хаотичное, неконтролируемое и хамское. Кто быстрее проскочит, кто кого обругает, кто больше обнаглеет. Пешеходов не пропускает никто. Если вы подошли к пешеходному переходу, ждите, пока закончится поток. Мы, наивные, когда первый раз шагнули на «зебру» с уверенностью, что весь мир сейчас перед нами расступится, чуть не попали в реанимацию. Спасла миллисекундная реакция и чувство самосохранения. Про такси. Я даже российские такси переношу с трудом. Вернее, таксистов. Каждый так и норовит с тобой познакомиться, выведать все тонкости твоей семейной и не только жизни. Такси в Суссе работают по счетчику. Именно поэтому итоговая цена получилась грабительской. Таксист никуда не спешил, болтал с нами всю дорогу и производил благоприятное впечатление. Он очень хорошо знал английский язык, а мне не мешало попрактиковаться, поэтому дорога получилась увлекательной. Но чрезмерно дорогой. Все-таки, 12 динар (360 рублей) – это ооочень высокая цена, учитывая, что зарплаты и цены сопоставимы с нашими. Но со счетчиком не поспоришь, пришлось раскошелиться. Назад нас довезли чуть подешевле, за 10 динар, но настроения это не прибавило. Решили, больше сюда ни ногой.
Сахара.
Тунис (11.08-18.08.2016)
Осталось рассказать про то, что полностью перевернуло мое мнение о Тунисе, позволило мне заглянуть в его душу, почувствовать биение его сердца. Это, конечно, Сахара. Говорить «пустыня Сахара» – это как масло масленое. Сахара в переводе с арабского переводится «пустыня». Получается, нас в школе учили говорить «пустыня Пустыня». Ну, да ладно.
Сахара – настолько разная и многогранная. Не дай Бог очутиться здесь блудному путнику в одиночестве. Нам рассказали, что ночью вся нечисть, которая прячется днем от жары, выползает наружу: ядовитые скорпионы, змеи, вараны. Ночь мы провели в шикарном отеле, поэтому адреналина не испытали. Основные впечатления дали, конечно, безумная поездка на джипах по барханам с местными джигитами, личные гонки на квадроциклах по пескам Сахары, ну, и, конечно, знаменитые верблюды. Оказывается, верблюды – это тоже экстремально. Это они кажутся спокойными и умиротворенными. А вы попробуйте на них залезть и слезть, для меня это уже экстрим) Правда, после поездки на верблюдах дочка сказала, что квадроциклы – все-таки круче. Там же скорость, песок в глаза и зубы, ощущение простора от необъятной пустыни. А какие американские горки то вверх, то вниз. Еще мы были на площадке, где снимались «Звездные войны», ходили в зоопарк и в оазис, видели мираж (кусочек воды посреди песков), посетили местный Колизей.
Тунис (11.08-18.08.2016) Тунис (11.08-18.08.2016) Тунис (11.08-18.08.2016) Тунис (11.08-18.08.2016) Тунис (11.08-18.08.2016)
Никогда не забуду, как встречали в пустыне рассвет. 5:45 утра. Тишина, завывающий холодный ветер и нетерпеливое ожидание. Солнце выходит прямо из ниоткуда. Мне не хватит запаса лексики описать то, что я испытала. Но это действительно неповторимо. Как будто рождение новой жизни. В мыслях было одно ощущение: как же я счастлива! Что живу, что воплощаю мечты, что я именно здесь и сейчас. И пусть весь мир подождет.
Тунис (11.08-18.08.2016) Тунис (11.08-18.08.2016)
Большая заслуга в удачном завершении поездки по Сахаре нашего гида Алексея, наполовину русского по маме и наполовину тунисца по папе. Он провел с нами два дня бок о бок, при этом не грузил сухими историческими фактами, которые можно прочитать в любом путеводителе. А рассказывал о тунисских свадьбах, политической обстановке, медицине, образовании. Травил байки и делился реальными историями. В любом путешествии очень важно попасть на гида от Бога. Именно Алексей внушил мне трепетные чувства к этой африканской стране со сложным климатом, непростыми традициями и своеобразной арабской культурой.
Итог: Тунис – та страна, куда я съездила бы еще раз. На самом деле, не люблю возвращаться в одни и те же места дважды. Но все же сделала бы исключение для двух местечек, не считая Европы: Тунис и Кипр. Только Тунис теперь будет исключительно с мужским сопровождением. Хватит с меня рисков.
Последний раз редактировалось prohsvetlana 16 ноя 2016, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
prohsvetlana
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.09.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тунис (11.08-18.08.2016)

Сообщение: #2

Сообщение DonM » 05 сен 2016, 02:08

Красное - Vieux Magon. Очень достойное вино , если брать премиальное и, дорогое как любой качественный продукт. Странно что в мусульманской стране винище не на каждом углу и что дочка в шортиках с мамой в блузке вызывают живой интерес . Тем более в туристической резервации. Уверяю вас в юбке до пола или брюках и закрытом верхе вы смело могли бы сьездить в столицу в музей мозайки, например, и на вас никто не позарится. В отличии от Ебипта в Тунисе вполне адыкватные арабы. Алкоголь продается как правило за шторой или с тыльной стороны от основного входа в супермаркет. Местные, которые упаковками скупают пиво вас бы пропустили без очереди видя что вы туристы. Такси, это отдельная тема, там такси двухзонные день ночь и за этим нужно следить, плюс машина стоит а счетчик наяривает на что нужно указать извозчику и все станет на свои места. Если вы заете истиную цену то просто при посадке ее называете и в 9 случаях из 10 вас повезут.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тунис (11.08-18.08.2016)

Сообщение: #3

Сообщение prohsvetlana » 05 сен 2016, 11:08

Спасибо за Ваше мнение. Про вино приму к сведению на будущее. Про такси - на обратном пути называли им адекватную цену (по подсказкам гида), отказывались везти, видимо, понимали, что никуда от них не денемся) А вот про шортики и блузку - все-таки нужно попасть на наше место, чтобы это ощутить. Те туристки, которые отдыхали с мужьями, тоже не почувствовали никакой докучливости. А я в рамках своего отеля не могла дойти в купальнике от шезлонга до бассейна без сопровождающих взглядов. Надо отдать должное, никто не хватает за руки (как в Египте), но знакомятся все напропалую - причем каждый первый (!). Таксист с высшим образованием, знанием 6 языков, как бы разведенный (позже я узнала, что в Тунисе практически нет разводов, так как жена получает 50% имущества, а дети остаются с отцом - поэтому никто в разводе не заинтересован), всю дорогу уговаривал сходить с ним на свидание в кафе вечерком. Наверное, это хорошо, когда знакомятся, уделяют внимание. Но на отдыхе хочется отдыхать, а не отбиваться) Да, кстати, Вы правы - на экскурсиях, в "больших городах", нас никто не трогал, в чем бы мы ни были. Вернее, там "трогали" по другой причине - лишь бы что-то купили. А вот в рамках пляжного городка Сусса было очень некомфортно. Хотя... опять же, кто за чем едет. Каждое утро, посещая пляж, я слышала рассказы российских девчонок про ночные загулы с местными ребятами) Может, именно в этом причина - они считают, что мы "легкодоступная добыча")))))))
prohsvetlana
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.09.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тунис (11.08-18.08.2016)

Сообщение: #4

Сообщение Insar » 05 сен 2016, 23:19

Мы были в Тунисе в июне. Насколько разные впечатления. Пляж мне понравился только променадом, можно идти, идти, идти, по кромке воды, заглядываясь на первые солнечные лучи, и подставляя лицо утреннему бризу, поболтать с местными рыбаками, обсудить утренний улов, а потом, слишком много народа, песок и море для меня не показались чем-то особенным. Движение транспорта мне показалось вполне сносным, хотя отношение к технике вредительское, все в убитом состоянии. При переходе дороги, мы и дома внимательно смотрим по сторонам, шумахеров и у нас хватает, поэтому плохого отношения к пешеходам, как в
ОАЭ, например, мы не ощутили. Таксисты ломались по цене на раз-два, как только видели, что ты готов подойти к следующей машине. Все поездки 6-8 динар. В Суссе на рынке я себя чувствовала вполне комфортно, в отличии от рынка Монастира например, никто не хватал нас за руки, и не бежал за нами, с мужчинами мы были или без. Муж съездил со мной на рынок только один раз, еще поселили Рибат и археологический музей, потом спокойно отпускал меня одну или с подругой. Местный Колизей - Эль-Джем, мы посетили самостоятельно, на маршрутке, при этом я была в майке и шортах (в Египте я бы на такое не решилась), все спокойно, все доброжелательные, подскажут дорогу, помогут, посоветуют и т.д., ну а на случай сопровождающих взглядов - у меня всегда с собой большое легкое хлопковое парео, на все случаи жизни, от докучливых взглядов , от солнца палящего укрыться или в автобусе от кондиционера защита.
Insar
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.10.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Тунис (11.08-18.08.2016)

Сообщение: #5

Сообщение prohsvetlana » 06 сен 2016, 13:10

Вот уж действительно - у каждого свой, индивидуальный опыт) Еще раз акцентирую внимание, что я не отговариваю никого ехать в Тунис, а даже наоборот - к этой стране нужно просто чуть-чуть привыкнуть, как и к любой другой. Говорят, только к России нельзя привыкнуть никогда))
prohsvetlana
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.09.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тунис (11.08-18.08.2016)

Сообщение: #6

Сообщение malinina77 » 11 сен 2016, 21:15

[quote="prohsvetlana";p=7337564] А вот про шортики и блузку - все-таки нужно попасть на наше место, чтобы это ощутить. Те туристки, которые отдыхали с мужьями, тоже не почувствовали никакой докучливости. А я в рамках своего отеля не могла дойти в купальнике от шезлонга до бассейна без сопровождающих взглядов.

А Вы когда от шезлонга до бассейна идете по сторонам смотрите? Цель поплавать или на взгляды посмотерь?.... Для меня, например, хоть усмотритесь....если я хочу поплавать -я плаваю! А у Вас какие-то другие приоритеты)
malinina77
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.01.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Тунис (11.08-18.08.2016)

Сообщение: #7

Сообщение prohsvetlana » 12 сен 2016, 05:24

Согласна, это мои комплексы. На европейских пляжах они спят, а здесь, видимо, выплыли наружу)))
prohsvetlana
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.09.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тунис (11.08-18.08.2016)

Сообщение: #8

Сообщение prohsvetlana » 12 сен 2016, 05:29

Кстати, еще хочу заметить про такой момент, как Рамадан. Отдыхала в Египте в Рамадан - дышалось вольнее и спокойнее. А в Тунис попали после окончания "поста", когда в страну хлынули толпы соседей-алжирцев, на отдых. Так что советую посещать арабские страны именно в Рамадан, тогда всем будет проще)
prohsvetlana
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.09.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тунис (11.08-18.08.2016)

Сообщение: #9

Сообщение denj » 24 дек 2016, 11:26

Спасибо за отзыв , согласен , насчёт того , что Тунис неоднозначный , и что сахара просто необыкновенная.Насчет арабов тоже согласен с ними сложно ( какой-то генетический голод что ли ), но один из вариантов поведения наверное просто снизить градус восприятия ( не обращать внимания ) и конечно по другому одеваться, если идешь в общественное место ( некоторые туристки , не только наши кстати специально приезжают погулять на полную , при этом ведут себя и одеваются соответственно ). Насчёт такси и рынка , тоже согласен - жулики ещё те , тут вариантов борьбы немного , но можно вместо рынка посетить торговый центр с фиксированными ценами , а маршрут такси просчитать по Гуглу и умножить количество километров днем на 330 миллимов , а вечером на 990 миллимов ,потом округлить в большую сторону и получается цена по счетчику + чаевые , или просто ехать на луаже или автобусе.Тем не менее Тунис удивительная страна, которую интересно посетить и не один раз.
denj
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.11.2012
Город: Истра
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тунис (11.08-18.08.2016)

Сообщение: #10

Сообщение prohsvetlana » 24 дек 2016, 14:53

denj писал(а) 24 дек 2016, 11:26:Спасибо за отзыв , согласен , насчёт того , что Тунис неоднозначный , и что сахара просто необыкновенная.


Спасибо большое, что меня услышали и поняли)) И спасибо за советы про такси и магазины. Тунис - самобытный, удивительный, и поэтому пусть лучше каждый сам почувствует его изнутри. Так что всем советую: езжайте, смотрите. И не забудьте побывать в Сахаре)
prohsvetlana
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.09.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тунис (11.08-18.08.2016)

Сообщение: #11

Сообщение Лузин » 25 июл 2017, 01:59

Ну и еще Любимые Форумчане не забывайте в Тунисе говядина большая редкость,это очень дорогой и редкий деликатес.Под видом этих мясопродуктов продают,как правило,индийскую молодую ослятину или бангладешскую буйволятину ,ну и в лучшем случае румынскую конину.
Лузин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва (с августа 2014 Джибути)
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль