Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!

Сообщение: #1

Сообщение chester-i » 18 май 2009, 16:00

Поездка в Тунис!
Скажу сразу!!! опыта написания подобных отчетов у меня нет!!! Поскольку в самостоятельное путешествие отправляюсь впервые, до этого побывал во многих странах, но ездил, как и большинство людей на планете с помощью тур операторов и турагентств. Но выезжая на экскурсии постоянно сталкиваешься с тем, что тобой кто-то командует, тебе постоянно говорят что делать, куда идти, и вот это самое стадное чувство немного напрягает,,,поэтому в кой-то веки решил попробовать самостоятельное путешествие,,,
Начал я с выбора страны,,, Кой выбор пал на Тунис! Почему именно эта страна,,,
Во первых хотелось совместить пляжный отдых вместе с путешествиями по стране,
во - вторых относительная недорогивизна этой страны
и в третьих в большинстве стран, куда можно съездить недорого, я уже был, ну и плюс раскрученность направления, из-за чего проблем общения с местным населением должно было быть гораздо меньше,,,, К тому же на отпуск была всего неделя и мало времени на подготовку,,,
И Так Тунис,,,,,
Покопавшись в интернете, про гостиницы, перелеты, въезд в тунис и т.д. Выбрал для себя самый оптимальный вариант, это пакетник у туроператора, куда входил перелет, проживание в неплохой гостинице, страховка, трансфер отель - аэропорт! Самостоятльно бронировать гостиницы, авиабилет, перелет и т.д. не рекомендую поскольку это выходит дороже, и гостиницы быдут на порядок хуже... индивидуальное проживание в гостиницах 3 звезд без туроператора в 3 раза дороже... И ко всему прочему, в страну можно попасть 2 способами: 1- через туроператра, зарегистрированого в тунисе, который подает документы в таможню, если обратите внимание, то имиграционные карточки, заполняемые в аэропорту будут оличаться у вас и у пассажиров, прилетевших самостоятельно.,,. 2 -ой вариант - въезд в страну разрешен при наличии визы, которая оформляетс в посольстве туниса, в стране, откуда вылетаете, этим я заморачиваться не стал,,,,,
и рассказывали еще 3-ий способ - оформление индивидуального приглашения от гражданина туниса, и при себе надо иметь ваучер на размещение в гостинице, про этот способ знаю плохо, слышал от Гида, с которым выпил ни один бокал вина:)..
В качестве города дислокации выбрал Хамамет,,,выбрал потому что город немного подешевле чем сусс, и из хаммамета легче путешествовать на север и на юг страны, потому что остановившись в Сусе или в махдии, гораздо труднее добраться до столицы туда и обратно за 1 день...не говоря уже об острове Джерба,,,,,,,,,,,,,
И так путешествия и приключения начались в аэропорту,,,,Прибыв в аэропорт заранее в нужный час, узнаю неприятную новость мой рейс задерживается на 2 часа по невыясненым причинам, без проблем прохожу регистрацию и таможенный контроль и сажусь в зале ожидания, сидеть придется минимум как 3 часа..... В дальнем углу представители авиа компании уже раздают бесплатно воду пассажирам... Ну думаю 2 часа не 10 можно и потерпеть,,, и вот открываются ворота выхода к самолету, подъезжает автобус и прямиком к трапу самолета... В москве было на тот момент +24 градуса, стояла духота в автобусе, ну ничего страшного переживем,,,
И вот самолет набирает высоту и я потихоньку лечу к долгожданному отдыху... Проспав пару часиков в самолете, смотрю в иллюминатор и вижу долгожданный тунис... Самолет потихоньку снижается и садиться под аплодисменты пассажиров,,,
Выходя из самолета понимаю что прилетел то я не совсем в северную африку и климат в стране далеко н африканский, на улице был +17 градусов -холоднее чем в Москве, и чувствовалось что недавнопрошел дождь,,, ну да ладно думаю где наша не пропадала, 17 так 17...заполняю имиграционную карточку и прохожу к паспортному контролю, обратил внимание что карточки, которые раздали нам в самолете отличаются от тех, которые лежат на столе в зале перед таможенным контролем, если не ошибаюсь на моей карточке сверху стоял логотип туроператора,,,
пройдя все формальности, загрузился в автобус и проследовал к месту своей будущей дислокации в город Хамамет,,,Скажу немного о городе,,, город делиться на 3 части это Южный хамамет, центральный хамамет, и северный Хамамет... Южный Хамамет( Ясмин Хамамет) очень красивое и раскрученное место в плане туризма, здесь есть потрясающие отели, есть парк Картаж ленд, с аттракционами и развлечениями. Здесь же находиться крупнейший порт Марина, яхты развлекужи и т.д. Но самое главное здесь находяться потрясающие пляжи - белый песок и красивое море, для валяния и загарания на пляже сложно придумать что-т лучшее, единственный минус, пляж от большей части отелей находиться через дорогу, исключение - парочка дорогостоящих пятизвезд... очень красиво погулять по набережной в вечерние часы,,,,
Центральный Хамамет - это медина, маленькие домики, с проживающим в них населением, достопримечательность - Медина в самом сердце города... и Северный Хамамет, кроме отелей резиденции президента Туниса, особо ничего не заметил,,,,
И так выгрузившись из автобуса я проследовал в свой отель, без проблем заселился, поужинал, погулял по территории и спать,,,
День 1 - Хамамет
Проснувшись, позавтркав, я вышел из отеля и направился в сторону центра Хамамета... Добираться до города лучше всего на такси, это очень удобный и дешевый вид транспорта, даже местное население им активно пользуется, начиная от школьников и заканчивая рабочими отеля. Весь город Хамамет, по площади примерно Химки, можно объехать за 10 динаров, примерно. В моем случае до центра города я дошел пешком. Весь город построен из маленьких домиков, в 2-3 этажа, на 2-3 этажах живут местные, на 1-ом этаже находяться лавки с сувенирами, рестораны, кафешки и.т.д Несмотря на то, что все гиды говорят, что в тунисе преступности нет, воровства нет, однако все вторые этажи домов закрыты решетками,,,,,
До центра добрался без проблем минуя приставучих арабов с предложениями, зайди посмотри мой магазин(избегайте этих предложений)...Основная достопримечательность центра города - Медина. Выглядит как остатки крепости... Внутрь можно зайти без проблем, однако снова остерегайтесь приставучих арабов, которые будут навязывать вам все что попало, чуть ли не песок под ногами,,,цены на товары завышены в 20 раз, чем в магазине...
Также очень интересно зайти внутрь крепости-музея... Что я и сделал:)
Поднявшись на стены порта, можно сделать парочку неплохих фото. Отсюда видно море и весь город как на ладони.
Выйдя из медины, я наткнулся на очень интересный трамвайчик, пообщавшись с билетерами, выяснил этот трамвайчик медленным темпом едет по маленьким улочкам Хамамета, потом едет в северный хамамет, потом в южный и возвращается к медине.,,Чем я и воспользовался, чтобы осмотреть достопримечательности.,,
В северном Хамамете ничего интересного замечено не было, кроме резиденции президента туниса, да и то из-за забора,,,А вот южный Хамамет представляет собой настоящую курортную зону с шикарными песочными пляжами из белого песка, красивым морем, с развитой инфраструктурой...В этой части находиться парк развлечений КАРТАЖ ЛЭНД, множество магазинов, 5-ти звездачные отели и места отдыха и развлечений.,,В этой части есть даже крытый каток... И просто место оченькрасивое, можно отлично прогуляться вечером по набережной и по пляжу,,,есть правда некоторые особенности, все отели от пляжа находяться через дорогу, за исключением пятизвездников,,,
Покатавшись вдоволь на трамвае, прибыл обратно к медине, случайно натолкнулся на магазин алкоголя в Хамамете(он там один, называется ЖЕНЕРАЛЬ), купив порцию виски на вечер, я тихонечко побрел в отель, где пробыл до ночи, больше особенного в этот день не было,,,
День второй
Этот день я провел наслаждаясь солнцем, теплым песочком, морем(не очень теплым), бассейном в отеле.,, так и прошел весь день,,,заглянул в центр Таласотерапии при отеле...Много различных обертываний грязями, водораслями, массажем - цены однако не совсем дешевые... заглянул в турецкую баню Хамам, покрутившись там и увидев 10 пенсионеров, решил что это не для меня...Рассказали историю как 1 русский турист решил сходить в хамам в городе за 5 динаров, дабы съэкономить, но увидев как там моются арабы, вылетел пулей оттуда,,,
День третий. Город Сусс и Порт-Эль-Кантау
Выйдя утром из номера, оглядевшись, понял что погода не очень, и решил съездить куда-нить в путешествие,,,
Предварительно пообщавшись со своим гидом, решил что самый удобный способ путешествий - это такси между городами, называется ЛУАЖ, узнать его просто, это Маршрутка типа Газели, только французский вариант, сбоку красная линия,,, Есть некая особенность движения таких авто по стране,,,,
Во первых- такси идет только от города в город, причем через крупные города,,, Допустим из Хамамета в центральной части вы можете попасть и в тунис(столицу) на севере и в Сусс на юге,,,, А вот из Суса в Тунис, напрямую, не попав в Хамамет, вы не доедете, также нельзя из хамамета попасть в Кайруан, не заезжая в Сусс,,,
Станции откуда стартуют Луажи называются СТАСЕН ЛУАЖ, любой таксист, знает что это и где это,,,
Пересадки в городах на Луажи в другие города не всегда находяться в одном и том же месте, например Луаж в Сусс из хамамета идет от Стасен луаж, а в Тунис из Хамамета недалеко от медины.
Отправляются они по мере заполнения, а не по расписанию... чтобы уехать в тунис из Хамамета, я просидел в Луаже 40 минут,,,
И так поездка в Сусс, поймав такси, добрался до Стасен Луажа, нашел нужное название Сусс и сел в такси, в скором времени мы тронулись и через пару часов были уже в Сусе...
Первая остановка Порт-Эль-Кантау,,, Ничего особенного порт из себя не представляет, десяток пицерий, магазинов,маленький зоопарк и обычный порт, отсюда можно совершить прогулку на пиратском корабле, половить рыбу и т.д. можно сделать пару неплохих фоток на фоне пиратских кораблей и с пиратами. Самое большее что мне запомнилось, сбоку находиться отель, в самом далнем углу порта, первый этаж отеля - бунгало, выход из коорого на песчанный пляж, через 3 метра море,,,это выглядит как райское местечко
погуляв немного, я оттуда срулил,,,
2-ая остановка - центр города Сусса.
Перед этой остановкой я хотел поехать в Кайруан, но пообщавшись с гидом, он меня отговорил, сказал что центр Сусса лучше,,,
Приехав на такси в центр, увидел уже знакомую мне постройку - это Медина, в отличие от Хамамета, медина в Суссе гораздо больше и интересней, все тоже самое что и в Хамамете, однако есть интересные места, например смотровая башня порта Медины - потрясащий вид на город и на море, в целом погуляв по медине пофоткавшись, посмотрев поющий фонтан, вернулся на площадь и пошел в сторону набережной... Песочные пляжи в Сусе это просто потрясающий вид, везде белый чистый красивый песочек и красивое море, погуляв по набережной, сел на бордюрчик дабы насладиться прекрасным видом,,,
И тут узнал, что такое развод на бабки по тунисски, в стране на бабки туриста пытаются развести все заканчивая от девушек и до стариков, но об этом чуть позже,,,
И так сел на бордюр и наслаждаюсь пейзажем, ко мне подсели 2 арабские девушки, и со словами руссо туристо, спик инглиш, завязали со мной разговор, через 3 минуты 1 говорит, что хочет быт моей девушкой, но быть девушкой такого красивого человека в тапких плохих туфлях как у нее не хорошо, и показывает на магазин с обувью,,,на этом знакомство с ними закончилось:)
погуляв по набережной, поймал такси и поехал в сторону Стасен Луаж, в Луаж загрузился без проблем, и жду, тут развод номер 2,,,,
Ко мне подсаживается молодой парень и то же самое русо туристо, парле франце, заводит разговор, показывает фотки на мобиле, это мой брат, это зять и т.д. на середине пути, вдруг делает вид, что у него болит живот, и говорит, что срочно надо что-то поесть или он умрет, просит у меня 5 динар,,, После ответа нет, моментально выздоравливает,,,:) приехав в Хамамет, ловлю такси и прошу отвести в ЖЕНЕРАЛЬ, чтобы купить порцию мартини для девушек в моем отеле. Выйдя из магазина, ко мне подходит араб и говорит, что он работает официантом в моем отеле, и он меня знает, предлагет посмотреть карнавал, и показывает в сторону переулка, где могут проходить только бои без правил, в отсутствие полицаев, за что был послан на 3 буквы по русски,,,, Остерегайтесь именно этого развода,( принцип его очень простой, когда вы едете на такси, таксист спрашивает из какого отеля, потом высаживая вас, он сообщает местным зазывалам откуда вы приехали, и те представляются сотрудниками вашего отеля, и начинается развод:)
скоро будет часть 2:)
Медина
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!

Вид с верхней точки Медины в Хамамете
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!

Вход в КАРТАЖ
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!

Порт Эль Кантау
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!

Центр Сусса - Медина
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Самая высокая точка в Медине
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!

Набережная в Суссе( белый песочек, красивое море)

Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Последний раз редактировалось chester-i 19 май 2009, 15:34, всего редактировалось 9 раз(а).
chester-i
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.01.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #2

Сообщение chester-i » 19 май 2009, 13:25

Часть вторая

День 4 ничем необычным не запомнился, провел я его отдыхая в отеле, плавая в бассейне, и все то же самое.,,,
День 5
Поездка В столицу Тунис, Карфаген,Сиди бу Саид.
Проснувшись утром, позавтракав, отправился пешком на станцию Луажа в Хамамете, ЛУАЖИ в Тунис отправляются недалеко от центра,,,
Загрузившись в Луаж, расплатившись, мы неспешно тронулись и через пару часов я в столице, городе Тунис. Город произвел на меня сильное впечатление, кругом высокие дома, красивые постройки, очень аккуратно пересекаются богатый и бедный образы жизни, в общем - это город контрастов,,, Выйдя из Луажа я немного растерялся, что да как, помню что слышал от туристов до КАРТАЖА(Карфаген, Сиди Бу Саид и т.д.) примерно 19 км, то растерялся брать такси, но выбора не было и решил договориться заранее... в целом проиграл переплотил 8 динаров. Таксисты пытаются развести на бабки, лучше не ловить такси у Стасен Луаж, а пройти немного в сторону города, там таксисты попроще,,,Кстати, забыл упомянуть, все стасен Луажи в основном находятся на окраинах города, это в тунисе, суссе и хамамете, про другие сказать не могу.,,
В общем поймал такси, по английски они не брякают, брякают некоторые, поехали в сторону Картажа, таксист не выключи таксиметр, наверно забыл,,, в итоге ехали не очень долго, приехали к карфагену (таксисту надо говорить КАРТАЖ МУЗИМ), тут опять пытаются развести на бабки... По таксиметру доехать до Картажа 8,5 динаров, я договаривался на 16, фиг с ним сам виноват,,, но не тут то было, даю двадцатку, мне таксист говорит еще,,,у меня глаза , какой еще, он подзыват друого таксиста и тот переводит по английски, что мистер речь была о 16 евро, после чего я сказал, что это не законно и никакого евро я не слышал,и списал его номер и пойду в полицию,,,таксист отдал 4 динара поругался, и вроде рзошлись.,,, потом меня из карфагена никто из таксистов везти обратно не хотел, нашел одного только, да и вообще лучше одному туда не ездить, там полицаев мало,,,
Итак Карфаген, покупая билет, вы покупаете не только вход в карфаген, но и еще вход в 7-8 музеев на территории Картажа, так что платить за входы в др. музеи не надо, только билет сохраните,,,,
В целом от карфагена ничего не осталсь, руины, развалины, парочка статуй и все, я бы туда 2-ой раз уже никак не поехал, да и первый тоже если бы знал, но походить пофоткаться можно,
остановка 2 Сиди - Бу - Саид. В целом смотреть тоже особенно нечего, двух-этажные домики белого цвета с синими форточками и дверьми, кругом базар, и пытаются тебе что-нить втюхать...Внимания заслуживает смотровая площадка на самом верху, с нее прекрасней ший вид на порт Джульета и море во всех его красивых красках, чтобы обойти достаточно 40 минут средним шагом,,,
Остановка 3 центр Туниса - это зрелище заслуживает внимания, очень интересно побродить по кварталам города посмотреть контрасты богатого и бедного, центр города-это бульвар( авеню Хабиба) в одной ее части находиться BIG BEN, не ошибся, реально биг бен, с другой сторону улица упирается в Медину, в целом описать сложно, это очень интересный город,,, И еще со стороны Медины, за ней располагаются маленькие улочки как в Сиди Бу Саиде, там рынок, местные цены взвинчивают в 20 раз, туда ходить не стоит, да и ничего там интересного нет,,,
после такой прогулки я вернулся на Стасен Луаж ( доехать до нее просто, говорите таксисту Стасен Луаж, или ТРЭЙН СТАСИОН БЕБ АЛЕУА) довезет точно...и уехал обратно в Хамамет.
день 6
Весь этот день я планировал провести на пляже позагорать на последок, но погода преподнесла сюрприз,небо покрыто серыми тучами... В итоге я поехал в зоопарк-заповедник Фриге ( это рай для тех кто приехал с детьми)... В целом поехать в зоопарк на такси, там вас ждут 2 часа, и возвращают к отелю за все 45 динар не больше, на большее закрывайте дверь таксисту,,,
Итак поехал к зоопарку ехать 20 километоров, не 40 туда и обратно, как таксисты говорят,,,
Остановка Фриге,,,
В целом это обычный зоопарк, только нет террариума, рыбок, мышек, насекомых и т.д. только животные. Есть разные животные, как и в других зоопарках, за исключением находяться все за очень хлипкой оградой, так что не дразните буйвола голым задом и красной тряпкой В целом на зоопарк надо 2 часа - достаточно,,,,
есть маленькая особенность, можно "незаконно" покормить жирафа,,, делается это следующим образом, жирафы находяться за оградой, в одном месте она представляет собой горку высотой метра 3-4, в той стороне где находиться крокодил, поскольку все арабы любят спать днем, охраны там никакой нет, к этому месту постоянно подходит молдой жираф - потому что его уже там прикормили,,,тихонечко перелезаете через маленькую оградку, метр не выше, срываете с дерева веточку листьев и протягиваете ему, он ето растение есть, никакого вреда это не приносит, только не перекормите,,, и получаются суперские фотки,,,,
после я вернулся в отель, походил по сувенирам и лег спать на следующий день отъезд,,,
день 7
Проснувшись в 9 утра, вышел на улицу, и выяснил, что вот теперь начался сезон, и почувствовался настоящий африканский климат. Но как назло улетать надо,,, приехав в аэропорт, ровно спокойно прошел все процедуры, напоследок зашел в дьютик( есть особенность, если хотите взять алкоголь, то после 50 человек, покупающих себе что-нить в самолет образуется очередь, а если пройти чуть дальше дьютика прямо к воротам 11 - 12 то там будет мини дьютик с таким же алкоголем, по таким же ценам, но без очередей,,,,
И так закончилось мое первое относительно самостоятельное путешествие по Тунису,,,
Еще пару слов напоследок,,, В стране познакомился с очень хорошим человеком, он Тунисец, но отлично знает русский, этот человек корректировал все мои передвижения по стране, фактически, я проехал по всем местам с телефоном в руках,,,очень ценными оказались его советы,,,,за что ему большая благодарность!!!!!!!
В целом чтобы посмотреть страну одной недели мало, надо дней 14-15, и то это чтобы только путешествовать и не лежать на пляже,,,
Местное население в целом дружелюбно, все шутят, не ругаются, на туристов не нападают,,,но в каждом месте пытаются развести на бабки, это у них как игра - называется разведи туриста и получи бонус,,,слышал истории, когда француз платил за браслет 300 долларов, а ему цена 1 динар, так что остерегайтесь...
Девушкам стоит быть осторожными, арабы приставучи и назойливы,,,

Дорога на Луаже в Тунис(столицу)
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Карфаген
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!

Сиди - Бу - Саид

Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!

Центр столицы

Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!

Фриге - зоопарк

Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!

Самолет домой!!!!

Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!
Отчет по Тунису. май 2009год. и немного фоток!

ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН!!!!!
Последний раз редактировалось chester-i 19 май 2009, 15:53, всего редактировалось 2 раз(а).
chester-i
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.01.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение pomasannik » 19 май 2009, 15:30

спасибо за информацию!

непонятно, вроде и глянуть есть что, но даже по сравнению с Марокко и рядом Тунис не стоял)
no Holy Spirit - no life !
pomasannik
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение chester-i » 20 май 2009, 09:50

В тунисе есть что посмотреть, просто времени мало было, с учетом, что и на пляже поваляться хотелось.,,, Но, действительно, Мароко все поинтересней будет:)
chester-i
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.01.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: отчет по тунису. май 2009год. и немного фоток!

Сообщение: #5

Сообщение Alex Humster » 29 май 2009, 21:46

Ну что могу сказать, Тунис вполне нормальная, удобная, комфортабельная страна для первого посещения "не Европы".
Всё заточено под "белых обезьян"
Всё обустроено и чаще всего предсказуемо.
Из того что предлагается из экскурсий - намбер 1 это так называемая поездка в Сахару.
Согласен, Тунис дешев для пакетника (что-бы добраться), нежели для самостоятельного путешественника.
Тем не менее, можно замутить вполне интересную индивидуальную программу.
Как один из вариантов - добраться до Дуза, а потом на верблюдах или джипах отправится в пустыню с несколькими ночёвками (уже обсуждалось на Форуме).
Там-же, можно погонять на машинках по барханам и полетать над пустыней на хлипком сооружении, типа самолётик
Но Тунис настолько светская страна, что порой задумываешься : А где же мусульмане
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: отчет по тунису. май 2009год. и немного фоток!

Сообщение: #6

Сообщение alarc » 26 мар 2011, 01:03

"если обратите внимание, то имиграционные карточки, заполняемые в аэропорту будут оличаться у вас и у пассажиров, прилетевших самостоятельно"

это неправда. Карточки все заполняют одинаковые.
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль