Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...

Сообщение: #1

Сообщение Rостислав » 19 май 2009, 13:20

Тунис. Аренда авто и погнали: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид. Мыс Кап-Бон - Тунис(столица) - Сусс.

Ездили в мае 2009 года. Первая часть отдыха тоже была с поездками но поскольку на форуме не было однозначной информации о том безопасно ли ехать в пустыню на арендованной машине то мы взяли абсолютно стандартную экскурсию "Сахара на два дня". Если кого заинтересует напишу и про нее. И естественно ехать в Сахару на арендованном авто можно и нужно.

Вторая серия отдыха: аренда авто.
Вечером дня предшествуещего поезде пошли выбирать машину. Обошли добрый десяток фирм и местных и известных. 95% машин - рено клио классик, потом пару фиатов пунто, пару VW гольф и один форд фиеста . 75 динаров фиат пунто в Hertz, 60 д. гольф в Budget, 80 д. фиеста в Avis и почти везде рено клио по 60 д. Решили шикануть и взять форд фиесту 2008 года в Avis, сотрудники озвучили залог\депозит(900 баксов) и начали раскатывать на полное каско которое стоит +20 динар в день. Мы подумали, решили что безопасность прежде всего и договорились что придем в 08:00 на след день заберем машину. Как второй вариант на всяк случай зашли в Budget и проявили заинтересованность VW гольф 2007года. На следующий день в 07:30 в прогулочном режиме пошли за фордом, но созвонившись с менеджером получили невнятный рассказ на англо-французском языке о том что он будет только в 09:00. Погуляв 1,5 часа по утреннему Суссу мы нашли в пяти метрах от офиса Budget VW гольф 2008 года выпуска, а может и 2009 - с минимальным пробегом, решили ждать пока откроеться Budget. Он открылся но VW оказался не ихний, у них был только один - 2007 года который мы смотрели вчера, плюс депозит у них 500 динаров которые можна заплатить только в нац.валюте. Менять столько долларов на динары нам не хотелось. Поскольку было уже 9 мы грустно поползли в Avis. На полпути до Avis'а мы спонтанно зашли в местное бюро по аренде (названия не запомнил -находиться в том же здании где и магазин General в котором еда в подвальной части а быт техника сверху). в этом агенстве нам предложили рено клио классик за 50 динар с безлимитным пробегом, полным каско и депозитом 200уе. жадность победила и через минут 40- 1час менеджер агенства ждал нас в этом рено под выходом из отеля.

в общем выехали в 11 вместо запланированных 08:30 но это фигня. Заправка на 40 динар, выезд на платную трассу в Тунис,
Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...
110км\ч минимум (больше 150 не ехали) и через час мы подьезжаем к Тунису. Там естественно заблудились на эстакадах и неслабо петлянув приехали в Карфаген. Конкретно это тур.место плохо приспособлено для самостоятельного осмотра, так как достопримечательности состоят из 5ти или 6 частей и между ними нет никаких толковых указателей.
Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...
Не раз и не два нарезав круги мы объездили, обошли и обфотографировали "Термы Антония Пия", "Холм Бирса", "Амфитеатр" обломались искать "Парк вилл" и поехали в "Военную гавань". (плюс не остановились на знак Stop, были остановлены ГАИ и получили штраф в 60 динар который придеться заплатить в аэропорту а то не выпустят из страны - естетственно в аэропорту никто нам ни о чем не сказал ). "Военную гавань" Нашли легко а вот чтобы найти "Тофет" - место пунийских жертвоприношений, долго катались по микрорайону - так и не нашли. Точнее нашли, но поскольку этот "Тофет" выглядит как кладбище за высоким забором то не опознали и проехали мимо. В общем Карфагена нам хватило и мы поехали в Сиди-Бу-Саид. Отличное место. Облазили его вдоль и впоперек.
Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...
Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...
Очень красиво и гулябельно. Сидели там до упора и уехали в Сусс по темноте. Подобный городок я посещал в Марокко, но в Тунисе он более попсовый, дружелюбный . . . И очевидно являеться главной кормящей достопримечательностью: магниты которые везде по 1-1,5 динара тут заряжались по 20, а после дикого торга с обидой были проданы по 10. Баночка водички(0,33) -2 динара (обычная цена на 1,25 литра или 1,5 литра - 1,5 динара). Средняя цена блюда в ресторане - 20 динар(т.е.15 баксов). Огромные пчелиные рои европеских туристов с наклейками с номером ихней группы и гидом у которого здоровая табличка с номером группы.
Но это все мелочи - понравилось очень! Я считаю что в Тунисе это место для обязательного посещения. В общем около 9 были уже в Суссе.

Вторая поездка - в город Магдию - особо расказать нечего, ехать отдыхать туда по тур-путевке оч глупо.

Третья поездка - на мыс Кап-Бон до гарячего артезианского источника Курбуса и на обр.пути заезд в столицу - город Тунис.
выехали, быстро по платному автобану прискакали в Хаммамет - оч красивая и очень маленькая старая медина которая в отличии от Сусской 100%-й магазин, там скорее всего вообще не живут.
Но красиво. потом Набуль - город гончаров, покупка керамики на сувениры, и погнали на Кап-Бон.
Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...
По пути естественно заблудились, но вперто ехали по все ухудшающейся дороге, потом по разбитой грунтовке за джипом ползли (вспоминая написанное в путеводителе о том что повреждения автомобиля полученные на грунтовой дороге в страховку не входят) и наконец, когда дорога уже совсем уж закончилась выехали к ОЧЕНЬ приятному огромному пляжу с белым песком, на котором бледнолицые явно весьма редкие гости. Выплутав на дорогу мы доехали до городка Келибия с торчащей над ним крепостью - посетили ее, и погнали дальше. Дальше пошла смесь Крыма с Карпатами с перевесом в Карпаты. Дальше плутать стало тяжело - одна дорога всего . Доехали до римских каменоломен - они оказались закрытые по причине аварийного состояния. Лезть в них по пляжу не захотели так как стремились засветло успеть на артезианский источник. Еще немного езды и мы на месте.
Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...
Источник штука интересная - из стены бурно течет очень вонючая(серо-водородный запах а-ля тухлые яйца) и очень гарячая вода и стекает в море. Море в мае холодное и те кто купаються жмуться к скалам к месту где морская вода разбавляеться горячей минералкой. Купаться обломились - так - потыкали руки\ногив кипяток, набрали воды во все имеющиеся емкости, пофотографировали и сели в соседнем кафе смотреть как садиться солнце. Покушали жаренной рыбы и поехали в Тунис. Ровно через 25 метров дорога закончилась обрывом и кучами щебенки, мы развернулись и поехали назад через городок Корбус. В очередной раз заблудившись мы провтыкали выезд на автобан и до самого Туниса тянулись по бесплатной дороге с диким траффиком - почти тянучкой часов в 10 вечера добрались до Туниса, покружляв выехал в центр, с трудом приткнули машину в двух кварталах от центральной улицы.
Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...
Погуляли по местному Крещатику да поехали в Сусс. Тунис красивый город, но уделили мы ему буквально минут 40 - час. Напомнил Касабланку, которая в свое время вызвала четкую ассоциацию с чемто вроде декораций фильма "планета обезьян": европеские здания, с лепниной и балконами обжитые арабами и слегка загаженные .

Пока все в памяти свежо - спрашивайте что интересует.
Аватара пользователя
Rостислав
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 25.03.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...

Сообщение: #2

Сообщение Vredina » 13 июн 2009, 12:45

А про Махдию поподробнее расскажите - что видели, что красивого? Почему не особо впечатлились?
А Сиди Бу Саид, даже несмотря на толпы туристов, сказочный город... ))
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...

Сообщение: #3

Сообщение adamob » 16 июн 2009, 20:45

Планируем тоже брать машину. Пара вопросов:
- gps не пользовались? (поскольку судя по тексту плутали не раз) А если пользовались, то чем? С картами что-то совсем по тунису швах..
- авто с кондеями не в дефиците?
adamob
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...

Сообщение: #4

Сообщение gyrfila » 20 июн 2009, 23:40

Только вчера вернулись с мужем из Туниса. Отдыхали в отеле Les Orangers. Отель – почти сказка! По-началу серенько показалось. Старые корпуса, неоднократно ремонтировавшиеся, во всем сквозит тунисский стиль. Особенно холл, где рецепция, со своей керамикой. Но все поменялось как только перед нами открылась дверь нашего бунгало. Современный дизайн интерьера в европейском стиле резко контрастирует с внешним обликом. Продумано все до мелочей. Огромное окно-стена выходит на море. На лужайке под окном двухместный гамак. Приятно проводить время в тени пальмы, покачиваясь в гамаке, читать книжку, дышать морским воздухом.
Территория не очень большая, компактная. И вся утопает в зелени. Представляете: апельсиновые деревья с плодами – зеленое и оранжевое – в огромном количестве – красота!!!
Конюшня есть своя. Бассейн крытый с подогреваемой водой. В это время года – очень хорошо продуманная идея. Море ведь еще холодное, купаться могут только смельчаки. Вот и мы спасались бассейном.
Про кухню – отдельный разговор. Кто любитель рыбы, тому исключительно в этот отель. Всегда на выбор несколько сортов: и дорада, и сибас, и морской окунь, и что-то еще, перевод которого не знаю, но безумно вкусно. Кольца кальмаров в хрустящем кляре! Мясо, курица, овощи. Море салатов, закусок, соусов. А про десерт можно рассказывать вообще очень долго. Огромный ряд из больших и маленьких пироженок, тортов. На утро свежевыжатый апельсиновый сок! Муж обожает блинчики. Здесь их делают такими тонкими, не каждая хозяйка сможет выпечь такие. А я полюбила их национальное блюдо – брик: хрустящий чебурек.
Мы отдыхали всего 11 дней, поэтому не смогли охватить то многое, что предлагала нам принимающая сторона (Картаж плюс). Очень запомнилась 2-дневная экскурсия в Сахару. Хочется сказать огромное спасибо гиду Татьяне. Благодаря ей все играло другими красками, оживало. Вместе с гидом мы погружались в историю страны, изучали нравы и обычаи тунисцев, наглядно изучали растительный мир, многое узнали о животных. Татьяна – хороший рассказчик, ее можно слушать и слушать, а в знании флоры и фауны страны ей просто нет равных. Всем рекомендую экскурсию в Сахару с гидом Татьяной из Картаж плюс. Не пожалеете!
Аватара пользователя
gyrfila
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...

Сообщение: #5

Сообщение Rостислав » 21 июн 2009, 09:34

Приветствую. Извините что долго не отвечаю - был в Черногории.

2 Vredina

Про Магдию. Не понравилась она не потому что ужасная\грязная\нет достопримечательностей. Обычный тунисский город. Просто когда выбирали куда ехать мы достаточно долго рассматривали и вариант путевки в Магдию, а приехав туда из вживую мы были в шоке - как могут турфирмы без угрызений совести советовать ехать в Магдию? ТАМ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ. Глушь, от аэропорта пилить минут 40. Крохотная медина. Форт в конце медины окруженный большим кладбищем и массивные ворота на входе в медину - вот все что она может предложить. Фраза "Белые пески Магдии" - о которых так красиво расписано в тур-каталогах стала в нашей семье идиоматическим выражением которое означает "херня редкая и турразвод - нечего туда вообще ехать" Мы не смотрели какой песок и пляжи непосредственно у группы отелей, так как они на конкретном удалении от медины, но пляж недалеко от медины грязный и с обычным песком
Мое резюме: можна поехать посмотреть\погулять, но жить там - не стоит.
Пару фотографий:
Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ... - это форт с кладбищем

Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ... - это кладбище подробнее

Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ... - очень симпотная кафешка под деревьями

Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ... - медина

Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ... - белые пески Магдии , фото в сторону медины

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
adamob писал(а):Планируем тоже брать машину. Пара вопросов:
- gps не пользовались? (поскольку судя по тексту плутали не раз) А если пользовались, то чем? С картами что-то совсем по тунису швах..
- авто с кондеями не в дефиците?


С конца:
- авто с кондеями почти все. Дефицита по машинам нету, рекомендую тоже брать рено, зачем платить больше
- жпс был крайне неинформативен. Ориентировались по тур-карте Туниса которую выдала встречающая сторона, поэтому автомобильную карту туниса не покупали, там дорог немного, сложно иногда в поселке понять где твоя, главная, а где дорога на окраину городка или в тупик. Кстати понемногу начинаю склоняться к мысли что бумажная автомобильная карта страны намного лучше.
Аватара пользователя
Rостислав
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 25.03.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...

Сообщение: #6

Сообщение just_me » 25 авг 2009, 22:08

ТОже еду в Сусс, скажите, а супермаркет Дженераль там один?:)
Как выглядело выписывание штрафа ГАИ? На взятки не разводили?
just_me
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.06.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...

Сообщение: #7

Сообщение Rостислав » 27 авг 2009, 11:40

Женераля было . . . два (по крайней мере ближе к центру, где мы жили) - один в глубине квартала примерно напротив центрального входа в медину. очень примерно )) спрашивайте - тунисцы с удовольствием покажут. Второй - там где идет линия отелей вдоль общего пляжа - отеля три от начала пляжа, там есть подземный переход от набережной прямо в магазин.

Штраф: переписали данные с техпаспорта и договора аренды авто, я лично не присутствовал - в том переезде не я за рулем был а мой товарищ, а я бродил по карфагену пытаясь понять как подобраться очередной части достопримечательностей. Сам он ничего не подписывал и в диалог не вступал так как толком ни по английски ни по французски не говорит, да собственно этот штраф ушел "в молоко", хоть ему и обещали что при посадке на самолет с него стребуют сумму штрафа по факту ничего такого не произошло.
Аватара пользователя
Rостислав
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 25.03.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид ...

Сообщение: #8

Сообщение just_me » 10 сен 2009, 21:29

Спасибо, Ростислав, за ответ, который, к сожалению, я не прочитала перед поездкой, но я и так нашла "вашу" прокатную контору и по вашему первому сообщению без проблем, спросив у отельного гида, сколько здесь вообще Дженералей. Оказалось, что всего 2 - один в Порту эль Кантуи, другой - в сторону Медины. Так что, встав на правильную сторону дороги и поймав такси (которое нас несчадно обсчитало), мы оказались в правильном Дженерале. На 2 дня нам в ней предложили Клио или Симбол за 65 динар. Залог 200 евро, когда мы сделали удивленные глаза, то 200 долларов. Погуляв еще по Суссу мы нашли контору прям напротив отеля за 65 динар и залог 100 баксов. А когда пришли за машиной, про 100 баксов залога хозяин вообще забыл, что оказалось как нельзя кстати, так как мы попали в легкое ДТП в Тунисе - нам слегка стукнули взад в пробке, и благодаря отсутствию залога мы вообще не переживали, впрочем и царапина на бампере была чисто символическая, которую хозяин и не заметил. машина была очень классная - новехонький Симбол, выпуск август этого года, пробег на момент аренды 4 100 км - то есть вообще необкатанная. Мы были счастливы. Посетили в первый день Эль Джем, Махдию, во второй - Сиди бу Сайд, Дуггу, Все прошло ОК, на днях, возможно, напишу собственный отчет. Мерси и оревуар.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Про полицейских забыла...
Никто нас ниразу не останавливал, так как мы скурпулезно соблюдали скоростной режим, кроме обратной дороги из Дугги, так как уже стемнело,трасса неосвещенная и мы неслись по ней в темноте 130 вместо 110. Зато были приятно удивлены веждливостью полицейских, так как часто останавливались, спросить дорогу, так как заплутали в один момент. По-английски они вообще не говорят, но зато в отличие от наших вежлдивы, "мерси" все время и "экскюзе муа" говорят. Советую всем перед поездкой в Тунис выучить хотя бы 3 слова по-французски: агуш, адруат, директ. Без этих слов в Тунисе вообще не доехать никуда.
just_me
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.06.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Северный Тунис на машине: Сусс - Карфаген - Сиди-Бу-Саид

Сообщение: #9

Сообщение alarc » 26 мар 2011, 00:20

Вставлю свои 5 копеек, касающиеся пользования авто в Тунисе. Касательно автомобилей с коробкой автомат. Тем, кто предпочитает пользоваться этим автогаджетом, в Тунисе, как, впрочем, наверное, и во многих других местах, приготовьтесь платить больше. Кроме того, в сезон будьте готовы и к тому, что такую машину найти будет явно потрудней, чем с ручной коробкой. Но мой совет, если привыкли к автомату, берите лучше автомат - с учетом практики вождения местным населением, это куда как удобней и безопасней. Особенно если собираетесь ехать в столицу с ее очень плотным трафиком.
Что касается депозитов, то его не обязательно платить наличными - практически в каждой конторе в качестве такого уже давно используют депозит по карте. Но и к этому надо быть готовыми - деньги вернутся на карту уже по возвращении в Россию.
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль