Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #1

Сообщение just_me » 11 сен 2009, 11:52

Потому что мы взяли машинку напрокат и неспеша посмотрели все, что хотели.

Сусс - Эль-Джем - Махдия - Сусс - Сиди бу Сайд - пробки Туниса - Дугга - Сусс

Ездили вдвоем с молодым человеком. Останавливались в Суссе, в отеле Тур Халеф - отличный отель в плане соотношения цены и качества. Это был первый отель в моей практике и практике моего молодого человека - заядлого оллинклюзивщика-египтиста - где нас периодически кормили вкуснейшей свининой в масульманской стране да еще и в рамадан!!!:)

Взяли машину на прокат на 2 дня, и посмотрели мои любимые римские развалины. После долгих вечерних прогулок и детального маркетинга рент-каров нашли в результате прокатную контору прямо напротив отеля и договорились на Рено Симбол за 130 динаров на 2 дня, с залогом 100 долларов, который в день получения машины у нас забыли спросить, а мы, естественно, сами тоже не предложили.
Машина нам досталась просто замечательная, новехонькая - 1 месяц отроду, пробег 4100 км.:

В первый день чтобы привыкнуть к машине и тунисскому стилю вождения - такой же как в Москве в принципе, чуть-чуть поадекватнее даже, (может, потому что машин меньше и обочин нет) поехали недалеко в Эль Джем - 60 км. Очень понравился Колизей - 7 динар вход и 1 фотосъемка. В полтора раза меньше римского, на 2-м месте после него, но зато в нем было и соответственно меньше туристов, чем в римском. Отлично сохранился. Очень интересные подземелья:

Так как в Тунисе мы гулять не собирались, а в музей мозайки мне очень хотелось, то пошли в археологический музей в Эль Джеме - очень милый небольшой музей, где была только одна итальянская группа и где мы слились вместе с ней и не заплатили 15 динар за вход и фотосъемку, отыгравшись таким образорм за таксистов, которые нас несколько раз до этого как раз приблизительно на эту сумму и обсчитали - и мне за это не стыдно!:)

Затем времени еще было много, солнце было еще выскоко, и мы решили заехать в Махдию по пути обратно в Сусс. Очень красивая набережная, на подъезде к форту 16 века - на мысе Африка дома стоят бело голубые на высокой набережной и очень красивый пейзаж. В форте мы были одни одинешеньки. То есть совсем - первый раз в моей туристической жизни было такое. С удовольствием там пофотографировались. Вход 4 динара с человека, на фотосъемке 1 динар сэкономили.

На следующий день мы рванули на север. Вначале в Сиди - бу - Саид. Всем нравится - да, мило. Но набережная на мысе в Махдии ничуть не хуже была:)) тоже бело-голубая. И нет туристов вообще. Искали это несчастное кафе Натт с видом на мечеть согласно картине Макке. Не нашли. Выпили кофе в первом попавшемся, которое, как мы потом в Дьюти Фри увидели, тиражируется на коробках с местным мускатом. Уютное кафе, где можно лежать у столика, но мы не решились, так как там были одни мусульманские мужчины:( а я, как все туристы, была полуголая в рамадан. Поэтому мы пили свой кофе на крылечке.

Трасса в Тунис платная. Платить надо на въезде и выезде, в целом из Сусса до Туниса полчилось 3 динара с машины. Во второй день я села за руль, но после того, как на трассе, едучи со скоростью 110 (мы старались вести себя по правилам, так как местных ментов там куча с радарами и постоянно кого-то останавливают) я увидила, как местные пасут своих коз прям на обочине (они думают что ли, что от травы со свинцом молоко наваристее получается?) меня затошнило от ужаса, и на ближайшей бензозаправке я сдала руль МЧ уже до конца поездки.

После Сиди бу Сайда в Дуггу начался самый тяжелый участок пути. Началось с того, что мы заперлись прям в центр Туниса, прям нас к Медине вынесло. И мы крепко встали в пробку прямо возлее нее. Узкая-преузкая дорога, во всех сторон припаркованные машины и местные деляги со связками ключей продают парковочные места - жуть. Вокруг снует народ и торговцы с железными тялежками маневрируют между стоящими и чадащими машинами - и никуда не вырваться, так как стоим мы крепко ... Было очень страшно за машину. А дальше началось "агуш - адруат - агуш-агуш - директ". Люди очень доброжелательные, с удовольствием объясняют дорогу, только на французском, который я не понимаю. И который, надо признать, они сами плохо знают, так как видно, как тяжело из памяти они выкапывают эти французские слова, так как обыденный язык у них - арабский, а французский они только с первого класса школы учат. И очевидно, говорят на нем так же, как раньше страны нашего соц.блока говорили по-русски. В другой пробке уже на выезде нас тюкнули в зад. Вернее машина за нами догнала другую машину, а эта уже в стоячем положении нас. Мы даже из машины выходить не стали, скорее унесли ноги с того перекрестка, потом встали и осмотрели потери. Порадовались, что не оставили залог. Кончились наши блуждания по столице тем, что один таксист проводил нас на своей машине до точки дороги, откуда начался прямой путь, и не попросил за это денег - я была просто в культурном шоке.

Дугга - второй опыт за одну поездку, когда мы были одни одинешеньки на развалинах - то есть совсем-совсем одни. 7 динар вход, 1 - фотосъемка (уже не удалось откосить, что не будем фоткать):) Красота потрясающая. Отлично сохранившиеся развалины: портик, амфитеатр, храм, термы, дома и виллы, арка, мавзолей - все это в окружении оливковой рощи. Просто супер. Я получила глубочайшее удовлетворение, и думаю, в ближайшее время в ближайших поездках - дай Бог - римских развалин мне еще долго не захочется. Не понятно только, зачем рмляне заперлись так далеко от моря. Ну, да бог с ними.

На обратном пути. Мы свернули на вторую платную трассу Бежа - Тунис (их всего 2 в стране платных, судя по карте) и не трахаясь по "федеральным" трассам через деревни мимо куч ментов, добрались до Туниса, затем по указателям, не заезжая в центр попали на первую платную трассу Тунис - Сфакс - уже стемнело и мы гнали по ней 130. За 2 дня проехали около 850 км. Потратили на бензин уже не помню в динарах, мы там пересчитали в рублях, пока было свежо в памяти, около 2 000 р. Ну, и билеты в музеи. И хотя мы брали машину не из-за экономии, но получилось это намного дешевле, чем экскурсии, ну, а уж насколько сердитей - это и так очевидно.
Тунис - первая страна арабская, которая мне понравилось:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
just_me
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.06.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #2

Сообщение quadrat » 11 сен 2009, 12:17

Хороший отчёт!

Если можно, подробности :
Какими путеводителями пользовались?
Машина была с навигатором или ехали по карте?
В какое время суток Эль-Джем такой пустой?
И последний - интересно, в Суссе цены на прокат действительно ниже Хаммаметовских или мы просто не там искали (ниже 80 ТД/сутки в Хаммамет-Ясмин я не видел)?
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #3

Сообщение just_me » 11 сен 2009, 13:02

Спасибо:)
Путеводитель - Полиглотт.

Машина была без навигатора. О том, что она была по крайней мере с центральным замком, мы узнали только когда ее сдавали - хозяйчик мигнул брелком, когда бодро поскакал проверять наличие запаски (первый раз видела такое, поржала про себя, неужели он думал, что мы ее толкнем по-быстрому по спекулятивной цене где-нибудь на дороге?), а мы 2 дня трахались с закрыванием ее ключем вручную. Свой навигатор мы брать не стали из дома, так как карта Африки в него не зашита, ездили по бумажной карте, купленной там.

В Эль-Джеме мы были около 9 утра. Машину забрали в 7.30 из конторы и сразу поехали - 60 км. Туристы были, группами, но не битком. И ни одной русской группы.

А про цены на авто, думаю, вам не повезло. Потому что мы обошли много мелких конторок, и везде было Клио-Симбол по 65. В одном месте было 60, и, похоже, вообще без залога, но менеджер не говорил по английски, а главное, сам не принимал решение. Притащил нас в цирюльню, где его сосед-сват-брат сидя с намыленной физиономией под опасной бритвой переводил ему нас с английского и наоборот, а менеджер в это время передавал инф. по мобильному своему хозяину. И так как мы уже днем этого дня договорились с нашим хозяином, то мы плюнули на переплату 10 динар и несостоявшийся в дальнейшем депозит 100 баксов и решили брать там, где уже договорились, и где хозяин производил адекватное впечатление и говорил на английском. Кроме того мы еще опросили всех отельных гидов - там их очень много было, которые работали с русскими. Гиды нам предложили Клио за 80, 90. На ресепшене - хорошую большую машину Клио:) вообще за 120. В соседнем отеле нашей же сети за 90. 80 динаров Клио не стоит, конечно же.
just_me
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.06.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #4

Сообщение quadrat » 11 сен 2009, 13:58

В Эль-Джеме мы были около 9 утра. Туристы были, группами, но не битком.


Повезло Вам - мы были примерно в 8 утра - народу тьма!

И ни одной русской группы.




А про цены на авто, думаю, вам не повезло.


Да, из-за этого мы в Дуггу не съездили - сложно было нормально состыковать автобусы + 2 пересадки
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #5

Сообщение just_me » 11 сен 2009, 14:19

Да, жалко, Дугга - в высшей степени достойное место. В Тунисе вообще полно римских развалин, но все они почему-то в глубине страны - Сбейтла, Загван. Я потом изучила рекламные проспекты англичан в отеле, куда англиские ТО возят своих туристов - они их теоретически возят и в Дугу, и в Сбейтлу, а наши почему-то нет.
just_me
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.06.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #6

Сообщение Hedinsei » 11 сен 2009, 17:41

Офигительно безлюдные фотки
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #7

Сообщение just_me » 11 сен 2009, 17:56

Офигительно безлюдные фотки

- Это ирония или ...?:) В любом случае, я этим горжусь. Мертвый город и должен быть пустынным, по-моему.
just_me
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.06.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #8

Сообщение quadrat » 13 сен 2009, 01:17

just_me писал(а):Офигительно безлюдные фотки

- Это ирония или ...?:) В любом случае, я этим горжусь. Мертвый город и должен быть пустынным, по-моему.


Да Вы что, какая ирония - тут респект и уважуха!!! Я только Картаж видел пустой - + 45 было
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Vlasoff » 14 сен 2009, 16:30

just_me писал(а):Потому что мы взяли машинку напрокат и неспеша посмотрели все, что хотели.


и это правильно -)
мы так всегда путешествуем, очень способствует.
попробуйте дальше в Ливан.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #10

Сообщение just_me » 15 сен 2009, 16:37

Ливан - это круто, я по трэвл ченнелу смотрела, римских развалин опять же дофига:) но там массовый туризм не развит, отелей очень мало, а на берегу моря, кажется, вообще практически нет.
just_me
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.06.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #11

Сообщение Kirill Vlasoff » 22 сен 2009, 21:10

just_me писал(а):Ливан - это круто, я по трэвл ченнелу смотрела, римских развалин опять же дофига:) но там массовый туризм не развит, отелей очень мало, а на берегу моря, кажется, вообще практически нет.


скажите, а вам "массовый" туризм зачем?
попасть в толпу из 20 автобусов в Гизе?

тем более, что вы уже попутешествовали по арабской стране самостоятельно на авто.
могу вам по поводу отелей доложить - их там полно, в том числе на самом берегу. В Тире или Джунии - проверено.
инфраструктура, особенно в христианских районах - считайте Европа.
настоятельно рекомендую.
после Ливана, Иордании и Марокко у нас была мысль о Тунисе - но мы почитали отчеты, посмотрели фото и сказали себе - достойно, но однозначно мы все уже это видели в вышеперечисленных странах, но в них есть еще много чего сверх. У вас, в этом смысле, более правильно - по нарастающей впечатления пойдут.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #12

Сообщение cremedecreme » 22 сен 2009, 22:56

Не нашло отражения главное достоинство Туниса - государственные винные магазины с очень приличным выбором. Наследство, так сказать, французов.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #13

Сообщение DenVit » 23 сен 2009, 07:38

Классные фото!!! А отсутствие на них людей - это вообще высший пилотаж.
Спасибо, понравилось.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #14

Сообщение just_me » 23 сен 2009, 12:56

скажите, а вам "массовый" туризм зачем?

- виза, чартер, трансфер - и твоя разморенная тушка уже валяется на шезлонге у моря. Шутка. Самостоятельный туризм мне тоже более интересен. На самом деле, в настоящий момент я просто наелась арабами и масульманской культурой, очень хочу в Европу.

Не нашло отражения главное достоинство Туниса - государственные винные магазины с очень приличным выбором

- Молодой человек тоже расстраивается, что мы 2 раза были в Женерале, а он не заметил там винный отдел, который я лично видела, и который в Рамадан был закрыт решетчатой железной дверью. Вот поэтому этот факт и не нашел отражения.

Денвит, саписибо:)
just_me
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.06.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Тунис - первая арабская страна, которая понравилась

Сообщение: #15

Сообщение alarc » 26 мар 2011, 00:25

Большое спасибо за фото. В Тунисе был. И не раз. А вот до Дугги так и не доехал еще. В этом апреле-мае - всенепременно!!!
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль