Полезная информация по движению в Тунисе

Транспорт в Тунисе: как добраться из аэропорта в отель или из отеля в другой город. Такси в Тунисе цены безопасность. Паромы, аэропорты - это тоже в разделе транспорт. Экскурсии в Тунисе, что стоит посмотреть в Тунисе. Аренда автомобиля в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Полезная информация по движению в Тунисе

Сообщение: #1

Сообщение Radagest » 05 ноя 2013, 10:41

Всем добрый день, решил создать отдельную тему, хотя все подробности есть в моем блоге, но его не все читают, поэтому напишу сюда кусок про дороги и движение в Тунисе.

Про дороги.
В целом хорошо. Никаких особых колдобин, ям и тд. Есть потрескавшийся асфальт, где потрясывает, но мало. Было пару ям некритичных. Так что с этим проблем нет. Отдельно отмечу лежачих полицейских в городах. Их много, и они очень злые. Проедете их больше чем на 30 км., пробьёте подвеску однозначно. Комфортно проезжать на 20.

Про навигацию.
Искал несколько недель. В результате нашел 3 офф-лайн варианта:
- Том-том. не работает на последнем андроиде;
- Навител. Очень старые карты mn2. Мне помогли сконвертить их в mn3, чтобы они работали на последнем навителе, но выглядят они ужасно. Пользоваться невозможно.
- Sygic. Насколько я понял, эта программа тоже работает с картами Том-том. Вот ее то я и взял. Детализация не везде хорошая, но это единственное, что я более менее работает. Даже POI какие-то есть.
Ну и само собой Гугл-карты, но для них нужен интернет. Кстати, они тут тоже работают очень странно и маршруты прокладывают тоже не всегда корректно. Но в связке с Sygic’ом нормально. Ну и конечно есть указатели на дорогах. Подробные и часто. По ним нормально можно ориентироваться. Так что в совокупности, проблем с навигацией нет, хоть и приходится возиться с ее переключением.

Про движение.
Для тех, кто живет в Москве – проблем не будет. На трасах все более менее спокойно, а вот в городах веселее. Машины, люди, велосипеды и мотоциклы и мопеды едут со всех сторон, ну в целом обычный московский будень в центре города  Хотя есть и особенности. Пешеходы переходят дорогу везде где угодно, только не на пешеходных переходах. Автомобили пешеходов не пропускают, будь то женщины или дети, даже если они чудом окажутся на пешеходном переходе. Мопеды вообще ездят во всех направлениях, в т.ч. по встречке, перпендикулярно и иногда в воздух  Хотя и автомобили периодически делают так же. Понятие “обгон запрещен” есть только в виде знака. Не удивляйтесь, если Вас по встречке через сплошную обгонит многотонный грузовик, еще и посигналит. Но это особенности вождения, а не хамство. Как раз с вежливостью тут проблем нет. Если Вы уже начали маневр, Вас пропустят. Там где положено уступить дорогу – уступят. Светофоров почти нет. Почти все перекрестки это круговое движение. Круг – главный. Т.е. если Вы едете прямо со скоростью 70, то перед каждым кругом Вам надо как минимум притормозить, т.к. у них главная дорога. В остальном никаких проблем с правилами и движением нет. По возможности постарайтесь не ездить по мелким городам в ночи, будет проще. Но за неделю на машине реально устал от вождения, хотя за рулем 7 дней в неделю.
"Когда я был маленьким я молил Бога о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молить о прощении" ©
Аватара пользователя
Radagest
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской
самостоятельно в Марокко



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумТранспорт, экскурсии в Тунисе



Включить мобильный стиль