skatter » 01 окт 2017, 02:10
И так, ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ))
Некоторые коррективы в маршрут были внесены, но принципиально всё, что хотел увидеть - увидел.
1 день
Рано утром из а/п Энфида привезли в Хаммамет.
Заселился в отель, сбросил лишние шмотки и сразу на луаже в столицу.
Там пошлялся по медине. Великая мечеть отчего-то уже в полдень была закрыта. Впечатления положительные.
После на электричке двинул в Сиди-Бу-Саид. Там погулял пару часов. Несмотря на явный туристический аттракцион, понравилось - визуальная составляющая на высоте. По пути из окна, увидав жалкие останки Карфагена, утвердился в решении туда не ходить. Вернувшись к ж/д вокзалу на поезде поехал в Сусс.
В Суссе заночевал в заблаговременно забуканной ночлежке прямо напротив Великой мечети.
2 день
Встретив рассвет, поглазел, как работают в рыбном порту, потом на "сахельском метро" выдвинулся в Монастир. Часа 2,5 у меня на него ушло (рибат, мавзолей Бургибы, шатания по прибрежной линии).
Вернулся в Сусс, пошлялся по медине. В касбу и археологический музей не ходил, в рибат и Великую мечеть сходил.
Затем на такси доехал до станции луажей, откуда двинулся на Эль-Джем.
Сразу пошел на ж/д вокзал узнавать про билет комбо (поезд+автобус) на Татуин. Окошко кассира открыто, кассира нет.
В Эль-Джеме вдумчиво осмотрел амфитеатр - сверхграндиозно и бегло музей мозаики. Мозаики много, очень крутой работы и сохранки, но не "заходит" мне этот вид прикладного творчества.
Далее вернулся на вокзал. Окошко кассира теперь вовсе закрыто. Нашел начальника станции. Тот сказал, что такой комбо билет есть, но касса откроется только в 22:00. Неопределенность, однако... Обещанный на сайте SNTRI автобус проходящий через Эль-Джем до Татуина не пришел. В 22:00 действительно появился кассир и обрадовал меня тем, что билеты есть только на поезд до Габес. Купил билет, опасаясь, что спать придется стоя (кое-кто из форумчан в прошлом годе писал, что вагоны были битком набиты). Однако поезд был полупустой, удалось поспать. По прибытии в Габес рядом с ж/д вокзалом оказался автобус SNTRI до Татуина, тоже полупустой. Еще до рассвета прибыл в Татуин.
3 день
В Татуине уже кипела жизнь и я без труда нашел таксиста на пол-дня за 90 динаров (таксист торговался очень плохо и подвинулся лишь на 10 динар) по запланированному маршруту: Ksar Hadada, Ksar ouled Debbab, Ksar Ouled Soltane, Chenini. Всем доволен, особенно Ченини. Ушло на это около 6-6,5 часов.
По окончании на луажах через Габес вернулся Сусс, где и заночевал в известной уже ночлежке.
4 день
С восходом еще немного пробежал по Суссовой медине и на луаже прямиком в Сбейтлу. При планировании не знал, что есть такой прямой маршрут. Ждали пассажиров долго и ехали долго, зато без пересадки в Кайруане. Сбейтла, точнее руины римской Суфетулы в Сбейтле, однозначно прекрасны. 2,5-3 часа я им посвятил.
После на луаже отправился в Кайруан. Остаток дня посвятил Кайруанской медине, бассенам Аглабидов, не очень внятным мавзолеям из тех, что были открыты.В Кайруане разверзлись хляби небесные - мощнейший ливень с градом не менее 8 мм диаметром. Заночевал в Кайруане, в заблаговременно забуканном отеле.
5 день
Рано утром походил по медине и вокруг крепостных стен. Дождался открытия мечети Окбы. Поглядел там все из дозволенного и слегка из запретного. Отфотал панораму с крыши магазинов, торгующих коврами. Попробовал очень вкусных местных печенек - покупайте кайруанские печеньки в Кайруане - в других метах вы таких не найдете. Остался доволен и прямиком на луаже до Хаммамета, где поглядел мизерную медину, сходил в довольно бесполезную касбу и остаток дня провел у моря. Заночевал в хаммаметском отеле, положенным мне по тур-пакету.
6 день
В этот день у меня Дугга.
Как начало светать - выехал на луаже до Туниса. Ехали быстро, но на въезде встали в пробку. Затем выяснилось, что луажи до Теборсука (это необходимый чек-пойнт на пути в Дуггу) ходят с другого автовокзала - Баб Саадун. Такси поймать сложно - их явно не хватало на всех страждущих. Но каким-то образом удалось напроситься компанию к двум аборигенам. То ли им было по пути, то ли это был красивый дружественный жест, влюбом случае: большой им шукран. Несмотря на пробки доехали быстро. Далее был луаж до города Теборсук, где за 20 динар водитель такси взялся отвезти меня до Дугги и в оговоренное время забрать. Дугга грандиозна, атмосферна и также однозначно прекрасна. 3 часа пролетели незаметно. Я бы еще там побродил и вернулся бы в Теборсук пешком (6-7 км), еслиб знал, как долго придется ждать отправления луажа до Туниса. Обратный путь из Туниса до Хаммамета был быстр.
Ночевка в Хаммамете.
7 день
Это был единственный скучный день в Тунисе, т.к. посвящен был традиционному бездарному курортному отдыху. Но все задуманное я выполнил, а в ночь был самолет домой.
Засим все. Спасибо тем, кто не был безучастным!