Покритикуйте маршрут

Транспорт в Тунисе: как добраться из аэропорта в отель или из отеля в другой город. Такси в Тунисе цены безопасность. Паромы, аэропорты - это тоже в разделе транспорт. Экскурсии в Тунисе, что стоит посмотреть в Тунисе. Аренда автомобиля в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 1

Покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение skatter » 30 июл 2017, 22:08

1 день
Прибытие в Хаммамет. Ночь в Хаммамете.

2 день
1. Хаммамет > Сусс (поезд). Осмотр Сусса.
2. Сусс > Эль Джем (поезд). Осмотр амфитеатра
3. Эль Джем > Татуин (автобус)

3 день
1. Раннее прибытие в Татуин.
2. Поездка по ксарам: Ksar Hadada, Ksar ouled Debbab, Ksar Ouled Soltane, Chenini (такси - кто-нибудь в курсе стоимости и продолжительности?)
3. Татуин > Cусс (автобус)
4. Ночь в Суссе

4 день
1. Сусс > Монастир. Осмотр Монастира
2. Монастир > Кайруан (луаж). Осмотр Кайруана
3. Ночь в Кайруне

5 день
1. Кайруан > Сбейтла (луаж). Осмотр Суфетулы
2. Сбейтла > Ле Кеф (луаж). Осмотр Ле Кеф
3. Ночь в Ле Кеф (кто-нибудь ночевал в этом городе? есть какие-нибудь бюджетные варианты?)

6 день
1. Ле Кеф > Теборсук (автобус)
2. Теборсук > Дугга. Осмотр Дугги > Теборсук (такси - кто-нибудь в курсе стоимости?)
3. Теборсук > Тунис (автобус)
4. Ночь в Тунисе

7 день
1. Осмотр Туниса. Возвращение в Хаммамет (поезд, автобус, луаж)
2. Ночь в Хаммамете

8 день
Отбытие из Хаммамета домой.

Особое "беспокойство" вызывает логистика 2-го и 3-го дней. Как там с загрузкой направлении? Каков шанс не уехать в виду отсутствия свободных мест? Можно ли на одной ж/д или автобусной-SNTRI станции купить билеты на все даты и участки пути?
Любая конструктивная критика приветствуется.
Заранее большой человеческий шукран!
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение zellenka » 31 июл 2017, 20:03

А Вы купаться не планируете? Или это поездка зимой?
zellenka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение skatter » 31 июл 2017, 20:16

zellenka писал(а) 31 июл 2017, 20:03:А Вы купаться не планируете? Или это поездка зимой?

Нет, таких целей не ставлю. Нет, не зимой - конец сентября.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Ozzy73 » 12 авг 2017, 19:32

Вы большой ценитель арабских пейзажей, однако. Все дни в транспорте и осмотрах, это энергично. Однако, не достанет однообразие? Страна в основном пустынная, да еще оливки растут с кактусами.
Ozzy73
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение skatter » 14 авг 2017, 10:58

Ozzy73 писал(а) 12 авг 2017, 19:32:Все дни в транспорте и осмотрах, это энергично.

Могу себе позволить - у меня очень спокойная жизнь))
Ozzy73 писал(а) 12 авг 2017, 19:32:Однако, не достанет однообразие?

В целом я неплохо представляю куда и зачем еду. Не думаю, что мне будет скучно.

А непосредственно по логистике и достопримам нет комментариев?
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Ozzy73 » 15 авг 2017, 11:29

А непосредственно по логистике и достопримам нет комментариев?[/quote]
Есть: Посетите музей в Эль-Джеме. Стоимость уже заложена в билете (два в одном, Колизей и музей).
Находится на расстоянии в 800 метров, если двигаться на юг от амфитеатра. Отличные образцы керамики и плитки.

По луажам: шансы что не хватит мест, есть. Последние рейсы загружаются в 18:00.
Обязательно иметь динары, не доллары/евро/рубли. Если попробовать заплатить, например, долларом (типа, динары кончились) - водитель будет полчаса бегать по автостанции и показывать этот доллар, все будут его щупать (не фальшив ли), потом все таки повезет, но будет ворчать ("Вы не в Париже, мсье, тут платят динарами") Уха-ха.
В Париже тоже не расплачиваются долларами)
Ozzy73
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение simka-simka » 05 сен 2017, 17:18

Здравствуйте!
Давайте по порядку
- не понимаю, зачем сразу ехать в Хаммамет. Для чего? Аэропорт прибытия называется Энфида-Хаммамет, но на самом деле аэропорт находится между Суссом и Хаммаметом
- не надо ездить в Кеф! Сбейтла тоже стремное место (место боевых действий!)

Я бы поехала сразу в Сусс и остановилась бы в отеле на несколько дней.
День 1 - В Суссе надо обязательно посмотреть археологический музей!!! Далее садитесь на поезд (остановка между рыбацким портом и Мединой) и едите в Монастир. В Монастире все достопримечательности находятся рядом друг с другом (Мавзолей первого президента, Рибат, Медина, Порт).
День 2 - В Суссе я бы взяла в аренду автомобиль и за один день посмотрела бы Кайруан и Эль Джем (амфитеатр + вилла Африка)
Вечером (примерно в 21.00) уходит автобус на Джербу (остров Джерба). Около 20 динар стоимость проезда, 8-9 часов пути
День 3 - осмотр острова - Крокодилова ферма, музей прикладного искусства, синагога и тд. На Джербе берите машину на несколько дней!
День 4 - Татавин, Меденин, различные ксары бедуинские, далее в дуз. Ночь в Дузе! В Дузе договориться с погонщиками верблюдов и покататься по пустыне (можно на квадрациклах)
День 5 - В Тозер на машине, встреча рассвета на соляном озере. Тозер - Это пальмовый оазис. Музей пальм, прогулка на карете по оазису, музей цивилизаций. Если в этот день будет выезд поезда Красная ящерица (потом могу дать телефон владельца поезда), имеет смысл доехать до станции отправления поезда в г. Метлауи. Возвращение на Джербу.
День 6 - перелет Джерба - Тунис (летают самолеты несколько раз в день) , осмотр Карфагена, бело-голубого города и тд...
день 7 - Дугга или Бизерта
День 8 - домой

Вот, как то так....
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение skatter » 05 сен 2017, 18:45

simka-simka писал(а) 05 сен 2017, 17:18:Здравствуйте!

И моё Вам почтение!
simka-simka писал(а) 05 сен 2017, 17:18:не понимаю, зачем сразу ехать в Хаммамет.

Только потому, что меня туда привозят. Таков пакетный тур.
simka-simka писал(а) 05 сен 2017, 17:18:не надо ездить в Кеф!

Почему? Какие опасности там подстерегают? Я бы туда и не ехал, но по другому не вижу как соединить Дуггу и Сбейтлу.
simka-simka писал(а) 05 сен 2017, 17:18:Сбейтла тоже стремное место (место боевых действий!)

Мне в это место очень надо. Чем оно стремное? О каких боевых действиях идет речь?
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение simka-simka » 05 сен 2017, 20:14

Если Вас привозят сразу в Хаммамет, тогда удобнее будет ехать в другую сторону. После приезда в Хаммамет езжайте в столицу (Карфаген, Сиди - бу- Саид). Чуть дальше Столицы прямая дорога на Дуггу. Туда лучше всего добраться на арендованной машине. Далее летите на Джербу из столичного аэропорта.
Про Кеф. Я не хочу никого пугать, но это зона КТО (там стреляют! Вам это надо?) Раз в 2 недели в тех местах ВВС Туниса наносят бомбовые удары по террористам. Я все написала, а далее Вам решать ехать туда или нет.
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение skatter » 05 сен 2017, 20:35

simka-simka писал(а) 05 сен 2017, 20:14:Туда лучше всего добраться на арендованной машине. Далее летите на Джербу

Увы, авто-аренда не рассматривается, а на Джербе я ничего интересного для себя не вижу.
simka-simka писал(а) 05 сен 2017, 20:14:Про Кеф. Я не хочу никого пугать, но это зона КТО (там стреляют! Вам это надо?) Раз в 2 недели в тех местах ВВС Туниса наносят бомбовые удары по террористам. Я все написала, а далее Вам решать ехать туда или нет.

Я нисколечки не ставлю целью подвергать сомнениям Ваши слова. Но все же: если ВВС Туниса бомбит Кеф, а в городе идут уличные бои и происходят перманентные теракты - тогда да, безусловно опасно. А если нет, то не все так однозначно. Не знаете, на каких ресурсах можно почитать о текущей обстановке?
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение simka-simka » 05 сен 2017, 21:17

В Дуггу, которую Вы хотите посмотреть лучше попасть через столицу, там хорошая трасса.
Не надо ехать туда, где совсем не ждут туристов. Я не писала про уличные бои. Районы, которые находятся вблизи алжирской границы - зона КТО!
Никто Вам не может запретить Ваш намеченный маршрут. Вы спросили совет, Вам его дали.
Если будут интересные статьи из интересующих Вас райнов, то я пришлю Вам в личку.
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #12

Сообщение skatter » 01 окт 2017, 02:10

И так, ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ))
Некоторые коррективы в маршрут были внесены, но принципиально всё, что хотел увидеть - увидел.

1 день
Рано утром из а/п Энфида привезли в Хаммамет.
Заселился в отель, сбросил лишние шмотки и сразу на луаже в столицу.
Там пошлялся по медине. Великая мечеть отчего-то уже в полдень была закрыта. Впечатления положительные.
После на электричке двинул в Сиди-Бу-Саид. Там погулял пару часов. Несмотря на явный туристический аттракцион, понравилось - визуальная составляющая на высоте. По пути из окна, увидав жалкие останки Карфагена, утвердился в решении туда не ходить. Вернувшись к ж/д вокзалу на поезде поехал в Сусс.
В Суссе заночевал в заблаговременно забуканной ночлежке прямо напротив Великой мечети.

2 день
Встретив рассвет, поглазел, как работают в рыбном порту, потом на "сахельском метро" выдвинулся в Монастир. Часа 2,5 у меня на него ушло (рибат, мавзолей Бургибы, шатания по прибрежной линии).
Вернулся в Сусс, пошлялся по медине. В касбу и археологический музей не ходил, в рибат и Великую мечеть сходил.
Затем на такси доехал до станции луажей, откуда двинулся на Эль-Джем.
Сразу пошел на ж/д вокзал узнавать про билет комбо (поезд+автобус) на Татуин. Окошко кассира открыто, кассира нет.
В Эль-Джеме вдумчиво осмотрел амфитеатр - сверхграндиозно и бегло музей мозаики. Мозаики много, очень крутой работы и сохранки, но не "заходит" мне этот вид прикладного творчества.
Далее вернулся на вокзал. Окошко кассира теперь вовсе закрыто. Нашел начальника станции. Тот сказал, что такой комбо билет есть, но касса откроется только в 22:00. Неопределенность, однако... Обещанный на сайте SNTRI автобус проходящий через Эль-Джем до Татуина не пришел. В 22:00 действительно появился кассир и обрадовал меня тем, что билеты есть только на поезд до Габес. Купил билет, опасаясь, что спать придется стоя (кое-кто из форумчан в прошлом годе писал, что вагоны были битком набиты). Однако поезд был полупустой, удалось поспать. По прибытии в Габес рядом с ж/д вокзалом оказался автобус SNTRI до Татуина, тоже полупустой. Еще до рассвета прибыл в Татуин.

3 день
В Татуине уже кипела жизнь и я без труда нашел таксиста на пол-дня за 90 динаров (таксист торговался очень плохо и подвинулся лишь на 10 динар) по запланированному маршруту: Ksar Hadada, Ksar ouled Debbab, Ksar Ouled Soltane, Chenini. Всем доволен, особенно Ченини. Ушло на это около 6-6,5 часов.
По окончании на луажах через Габес вернулся Сусс, где и заночевал в известной уже ночлежке.

4 день
С восходом еще немного пробежал по Суссовой медине и на луаже прямиком в Сбейтлу. При планировании не знал, что есть такой прямой маршрут. Ждали пассажиров долго и ехали долго, зато без пересадки в Кайруане. Сбейтла, точнее руины римской Суфетулы в Сбейтле, однозначно прекрасны. 2,5-3 часа я им посвятил.
После на луаже отправился в Кайруан. Остаток дня посвятил Кайруанской медине, бассенам Аглабидов, не очень внятным мавзолеям из тех, что были открыты.В Кайруане разверзлись хляби небесные - мощнейший ливень с градом не менее 8 мм диаметром. Заночевал в Кайруане, в заблаговременно забуканном отеле.

5 день
Рано утром походил по медине и вокруг крепостных стен. Дождался открытия мечети Окбы. Поглядел там все из дозволенного и слегка из запретного. Отфотал панораму с крыши магазинов, торгующих коврами. Попробовал очень вкусных местных печенек - покупайте кайруанские печеньки в Кайруане - в других метах вы таких не найдете. Остался доволен и прямиком на луаже до Хаммамета, где поглядел мизерную медину, сходил в довольно бесполезную касбу и остаток дня провел у моря. Заночевал в хаммаметском отеле, положенным мне по тур-пакету.

6 день
В этот день у меня Дугга.
Как начало светать - выехал на луаже до Туниса. Ехали быстро, но на въезде встали в пробку. Затем выяснилось, что луажи до Теборсука (это необходимый чек-пойнт на пути в Дуггу) ходят с другого автовокзала - Баб Саадун. Такси поймать сложно - их явно не хватало на всех страждущих. Но каким-то образом удалось напроситься компанию к двум аборигенам. То ли им было по пути, то ли это был красивый дружественный жест, влюбом случае: большой им шукран. Несмотря на пробки доехали быстро. Далее был луаж до города Теборсук, где за 20 динар водитель такси взялся отвезти меня до Дугги и в оговоренное время забрать. Дугга грандиозна, атмосферна и также однозначно прекрасна. 3 часа пролетели незаметно. Я бы еще там побродил и вернулся бы в Теборсук пешком (6-7 км), еслиб знал, как долго придется ждать отправления луажа до Туниса. Обратный путь из Туниса до Хаммамета был быстр.
Ночевка в Хаммамете.

7 день
Это был единственный скучный день в Тунисе, т.к. посвящен был традиционному бездарному курортному отдыху. Но все задуманное я выполнил, а в ночь был самолет домой.

Засим все. Спасибо тем, кто не был безучастным!
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #13

Сообщение simka-simka » 01 окт 2017, 11:03

С возвращением! Не было ли каких-то сложностей на маршруте?
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #14

Сообщение skatter » 01 окт 2017, 11:18

Благодарю! Нет, все прошло гладко. Местами очень медленно, но это часть местного колорита)
Полицейские подвозили до автостанций, таксисты без вопросов включали счетчик и давали сдачу и многое подобное везде и всюду.
Исключительно положительные впечатления. Альхамдулилах!)
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #15

Сообщение lenna l » 11 окт 2017, 10:16

Надо же как Вам повезло с поездом! Мы потом, когда ездили в ЭльДжем, видели проходящий поезд в Габес: очень много народу, ну а про нашу поездочку Вы уже читали! Мы правда ехали в ночь с воскресения на понедельник, может возвращались люди из столицы с уикэнда.
Кстати, в ЭльДжеме была та же история с кассиром и при этом еще задержка поезда.. Кайруан нас тоже очень впечатлил, атмосферно. Правда до бассейнов мы не дошли, но медина очень понравилась и верблюд тоже, который воду качает
Если окажусь еще в Тунисе, наверное,съезжу в Дуггу.
Да , а Вы посмотрели декорации к звездным войнам? Может , я ошиблась и они там рядом? Как Вам ксар Дебаб, далеко ли, интересно ли, чем отличается?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #16

Сообщение skatter » 11 окт 2017, 20:59

lenna l писал(а) 11 окт 2017, 10:16:Да , а Вы посмотрели декорации к звездным войнам? Может , я ошиблась и они там рядом?

увы, нет. потому что не рядом. Они западнее Тозеура. Может как-нибудь в мной раз.
lenna l писал(а) 11 окт 2017, 10:16:Как Вам ксар Дебаб, далеко ли, интересно ли, чем отличается?

Без особых восторгов. По типу Debbab только вместо т.н. мини-зоопарка имеются бетонные динозавры.
skatter
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 59

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #17

Сообщение lenna l » 12 окт 2017, 10:08

Тузер - очень интересное местечко! Тоже надеюсь увидеть в следующий раз!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #18

Сообщение simka-simka » 12 окт 2017, 12:23

lenna l писал(а) 12 окт 2017, 10:08:Тузер - очень интересное местечко! Тоже надеюсь увидеть в следующий раз!

Полностью согласна с Вами!
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #19

Сообщение nikitinydsn » 24 ноя 2017, 14:18

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, думаю съездить с семьей (муж ребенок 11 лет) в январе в Тунис. Пакетным туром. Но там размещение на о.Джерба. Хотелось очень в голубой город, но как я поняла до него ехать 8-9 часов. В планах взять авто. Куда можно съездить (какие-нибудь основные города, достопримечательности), чтобы не очень далеко. Ребенок не любит долгие переезды. Максимум часов на 3-4 в одну сторону. И еще вопрос. Не опасно ли будет ездить самостоятельно на арендованном авто в Тунисе? Есть ли прокатные канторы, которые не блокируют сотни долларов на карте, а просто принимают деньги за время аренды? или может там такое не практикуется. Спасибо заранее
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #20

Сообщение simka-simka » 24 ноя 2017, 23:04

nikitinydsn писал(а) 24 ноя 2017, 14:18:Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, думаю съездить с семьей (муж ребенок 11 лет) в январе в Тунис. Пакетным туром. Но там размещение на о.Джерба. Хотелось очень в голубой город, но как я поняла до него ехать 8-9 часов. В планах взять авто. Куда можно съездить (какие-нибудь основные города, достопримечательности), чтобы не очень далеко. Ребенок не любит долгие переезды. Максимум часов на 3-4 в одну сторону. И еще вопрос. Не опасно ли будет ездить самостоятельно на арендованном авто в Тунисе? Есть ли прокатные канторы, которые не блокируют сотни долларов на карте, а просто принимают деньги за время аренды? или может там такое не практикуется. Спасибо заранее


Здравствуйте! Не хотите ли Вы купить тур, но перелет регулярными рейсами с посадкой в Европе, например. Регулярные рейсы садятся в столичном аэропорту.
Но если уж Вы оказались на Джербе, то в столицу (тунис) можно прилететь местными авиалинями. Каждый день по несколько рейсов, стоимость перелета примерно 50 долларов. Бело-голубой город - Сиди бу Саид находится рядом с Карфагеном (Картаж).
Машину смело можете брать. Дороги очень хорошие. Можно договориться с прокатной конторой и в залог оставить 300-400 долларов (эквивалент 1000 дт). Будут вопросы, обращайтесь, подскажу.
Если у Вас будет машина, то обязательно надо съездить и посмотреть ксары, которые находятся в окрестностях городов Татуин и Меденин. Обязательно посетите Шенини, Тужан
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумТранспорт, экскурсии в Тунисе



Включить мобильный стиль