Как оптимальнее добраться от г.Монастир до о.Джерба

Транспорт в Тунисе: как добраться из аэропорта в отель или из отеля в другой город. Такси в Тунисе цены безопасность. Паромы, аэропорты - это тоже в разделе транспорт. Экскурсии в Тунисе, что стоит посмотреть в Тунисе. Аренда автомобиля в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как оптимальнее добраться от г.Монастир до о.Джерба

Сообщение: #1

Сообщение KonstKl » 01 июл 2010, 09:41

Забронировал чартер из Киева до Монастыря, а отель взял на о.Джерба. Подскажите, плз, как оптимальнее туда добраться - авто/самолет/паром - расстояние/время/цена. Прибываю в Монастырь около 14-00.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской
путешествия в Марокко

Re: Как оптимальнее добраться от г.Монастир до о.Джерба

Сообщение: #2

Сообщение KonstKl » 06 авг 2010, 19:26

Отвечу сам на свой вопрос....На Джербу летает чартер из Киева, но только начиная с 3 сентября. Чартер в августе - Монастир (2р/нед).Оператор - Оазис(http://oasis.com.ua) - 400долл/чел (на детей также).Чартер вылетает из Киева по вс в 15-05 и прилетает в 17-00. Для визы - ваучер в Оазисе с мокрой печатью -30долл/взрослого.
Отель - через booking - хорошие скидки, если за месяц хотя бы, то 460Evro-->208Evro в нашем случае за 4-х местный ALL incl
http://www.caribbeanworld.com.tn/cr.res ... g=1&id=902


Сразу после выхода из Аэропорта Монастиря (около 6 вечера), необходимо повернуть направо, пройти через стоянку экскурсионных автобусов и повернуть налево (фактически обойти бетонный забор, ограждающий аэропорт). Прямо за забором находится остановка электрички, которую местные называют метро. Поезд до Сусса идет 20-25мин, поезда идут часто (мы ждали около 30мин), цена билета 0,800DT. Сусс - конечная остановка, тут ошибиться невозможно, она называется Bab Jedid. После выхода из вокзала метро необходимо идти все время вдоль старых, неиспользуемых рельс (вначале вдоль набережной, затем повернуть налево). Идти примерно 20-30мин, лучше спрашивать - можно свернуть в центре не на ту улицу. Вы попадаете на основной вокж/д вокзал Сусса. В кассе покупаете билет до Джербы на поезд 5/97, который отходит в 00-25 со второй платформы. Билет комплексный - до Джербы....включает в себя поезд (места только сидячие)-4часа, пересадку на автобус в Гебесе, паром до Джербы и проезд до городов Midoun или Houmet-Souk на выбор (еще3часа). Цена взр.билета 19,450DT, детского-12,250DT - все, как на сайте http://www.sncft.com.tn. До поезда у нас оставалось около 5часов и мы моехали в центр на такси - 3динара. Поезд 1-го класса, но места сидячие и местные не придерживаюся мест, указанных на билете. В результате мы с 2 детьми с больши трудом смогли найти себе сидячие места (поезд проходной и приходит на 90% загруженным). Ожидать поезд гораздо приятнее на платформе, чем в зале ожидания - там типа маленький садик и ночью приятная прохлада.При пересадке ночью на автобусы важно не перепутать на какой автобус сесть - Midoun или Houmet-Souk. Паром переправляется вместе с автобусом ))))) и доезжает до местной автостанции, далее такси до отеля (3-5динар).

О сайте...вначале я считал, что cайт ж/д дороги http://www.sncft.com.tn бронирует только на французском, но не ранее чем за 3 суток. Оказалось, что сайт просто не работает....Кстати, на сайте Djerba пишется как Jerba. Обратный путь - самолет до Туниса из аэропорта на Джербе (г.Mellita) стоит 110DT для взрослого и 74DT для ребенка. Летает авиакомпания SevenAir. Билеты можно купить либо на сайте авиакомпании (сам не пробовал) либо в турагенстве в Houmet-Souk. Я покупал здесь в местном турагенстве http://www.djerbatours.com. От Туниса недалеко до Сусса и Монастыря (1,5часа на такси максимум). В 10 км от Туниса находятся развалины Карфагена.Сейчас пытаемся через инет подобрать оптимальный отель.

Альтернативный путь на Джербу - такси 170евро, авто на прокат -90 динар и 5,5-6 часов езды(информация со слов - не проверял), автобус из Сусса (подробностей не знаю).

Прочая ненужная информация:
Курс покупки динара в обменнике в аэропорту был на 01/08/10г 1,433DT/USD (вроде бы его устанавливает местный центробанк).
На севере Джербы летает много кайтов в заливе - оптимальное место для этого вида спорта - глубина по пояс далеко от берега - любители поймут. В моем отеле бесплатный прокат виндсерфинга - бомба!!!...такого еще не видел...Базары в четверг с 8 до 15 в Houmet-Souk и с 15 до 19 в Midoun, в пятницу с 8 до 15 в Midoun. Базары - отстой...как по цене, так и по ассортименту...например детская футболка стоит 15-20DT - после серьзного торга с 65DT!. Массаж за пределами отеля (в Медуне, например) 30динаров против 60 в отеле. Местная мобильная симка Tunisiana стоит 5DT, карточка потолнения еще столько же, активируется в течение 0,5часа путем звонка на указанный номер, при покупке делают ксерокопию паспорта. На форуме встречал информацию, что стартовый пакет стоит 25долл - неправда. Интернет через местную симку сходу подключить не удалось, выручал МТС в роуминге и бесплатный WiFi на ресепции в отеле.Извините за сумбурное изложение, сейчас еще на Джербе, спрашивайте.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумТранспорт, экскурсии в Тунисе



Включить мобильный стиль