Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тунис.

Транспорт в Тунисе: как добраться из аэропорта в отель или из отеля в другой город. Такси в Тунисе цены безопасность. Паромы, аэропорты - это тоже в разделе транспорт. Экскурсии в Тунисе, что стоит посмотреть в Тунисе. Аренда автомобиля в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тунис.

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 18 июл 2010, 15:32

Нужны советы по Тунису
в кои-то веки собрался в пакетный тур в конце августа/начале сентября (ну, в Тунис это оправданно ), надо вывезти дочь перед школой на море .
Самая основная непонятка - с экскурсией в пустыню. С тем, что лучше на неё поехать на арендованной машине, я уже определился. Вопрос: где лучше заночевать (и, соответственно, встретить рассвет в пустыне) - в Дузе или в Тозёре? Надо эту самую встречу заказывать заранее, или по приезду можно с вечера всё заказать на месте? Правильно ли я понял, что в Дузе подобные вылазки принято делать на верблюдах, а не на машинах? (блин, не хочу на верблюде кататься ни разу... )
Ну и по плану в целом (по активной части, не считая отельного отдыха) - жду критики или рекомендаций:
1. Один день по северу Туниса (старт из Хаммамета) Тунис(мечеть Олива, медина, музей Бордо, Карфаген) - Дугга, дальше варианты: либо назад через Эль Фахс (с посещением Тубурбо Маджус) и Загван.
Либо дальше: через Джендубу (с посещением Буллы Региа), Табарку и Бизерту. Как лучше и выполнимей?
2. Маршрут в пустыню на два дня. 1-й день: Хаммамет - Сусс - Махдия - Эль Джем - Сфакс - Матмата - Дуз (ночёвка?) 2 день - Дуз - Тозёр - Гафса - Сбейтла - Кайруан - Хаммамет.
3. Ещё денёк - дайвинг, желательно на рэк какой-нибудь. Может знает кто что интересное поблизости?
Всем заранее спасибо!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской
северная Африка Марокко

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #2

Сообщение Penelopa » 31 июл 2010, 12:31

В Дузе действительно принято на верблюдах вылазку на рассвет делать. От Тозера на джипе можно сделать неплохое сафари, там интереснее, чем в дюнах у Дуза. Дайвинг неплох в Табарке. Табарка и Бизерта интереснее первого варианта .
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 31 июл 2010, 17:13

Penelopa писал(а):В Дузе действительно принято на верблюдах вылазку на рассвет делать. От Тозера на джипе можно сделать неплохое сафари, там интереснее, чем в дюнах у Дуза. Дайвинг неплох в Табарке. Табарка и Бизерта интереснее первого варианта .

Спасибо, я уж думал - никто не выскажется
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 31 июл 2010, 22:27

В первый маршрут у вас не включен Сиди-бу-Саид - по моему мнению это полностью оправдано Но вдруг просто забыли
В Суссе нет ничего интересного, медина заполнена торговцами и туристами. Монастир более спокойный, и мавзолей Хабиба Бургибы там кстати довольно забавный.
Мечеть в Кайруане, если не путаю, закрывается для не-мусульман во второй половине дня.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #5

Сообщение evil_nn » 01 авг 2010, 10:41

Hedinsei писал(а):В первый маршрут у вас не включен Сиди-бу-Саид - по моему мнению это полностью оправдано Но вдруг просто забыли
В Суссе нет ничего интересного, медина заполнена торговцами и туристами. Монастир более спокойный, и мавзолей Хабиба Бургибы там кстати довольно забавный.
Мечеть в Кайруане, если не путаю, закрывается для не-мусульман во второй половине дня.

В листочке предварительного планирования напротив Сиди бу Саид написано: "мило, но ничего особенного" Будет время оставаться - загляну, хотя некоторые посетившие советуют обязательно это сделать
В Сусе вроде как рибат авторитетный, не?
В Кайруане, если верить путеводителю, действительно Большая мечеть после 14 закрыта. Но, думаю, я это переживу.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #6

Сообщение Hedinsei » 02 авг 2010, 15:31

Рибат как-то совсем не отложился в памяти...
А что еще интересного в Кайруане кроме Большой мечети?
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 02 авг 2010, 16:42

Судя по путеводителю, ещё мечеть Брадобрея и национальный музей исламского искусства, не знаю, насколько это значимые объекты. А вообще уже подумываю закрутить маршрут в обратную сторону: т.е. сначала в Тозёр через Кайруан. Тогда и в Кайруане с утра окажешься, и ночевать в Тозёре с точки зрения выезда в пустыню правильнее.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #8

Сообщение leta_france » 03 авг 2010, 13:02

evil_nn писал(а):ночевать в Тозёре с точки зрения выезда в пустыню правильнее

Нет, это совсем неправильнее, потому что песчаная пустыня с эргами - это все же Дуз, еще лучше Заафран. Там есть отель - перешел через дорогу и гуляй себе по эргам, хочешь на рассвете, хочешь на закате, даже на верблюда садиться не обязательно. ))) Но, по-моему, гораздо романтичней провести ночь в пустыне. Еду гид на костре сварганит, лепешки на песке испечет... На верблюда тоже можно не садиться - просто рядом идти.

Но вообще-то ваш маршрут слишком напряженный, если не сказать нереальный... Особенно, если собираетесь отметиться во всех перечисленных точках. Отели на местах действительно предлагают подобные экскурсии на два дня, но даже при том, что там уже все отлажено, поездки напоминают спринтерский забег.

Про Сусс не согласна - медина очень интересная, только чтоб это понять, нужно время, а у вас его не будет.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #9

Сообщение evil_nn » 03 авг 2010, 13:35

leta_france писал(а):
evil_nn писал(а):ночевать в Тозёре с точки зрения выезда в пустыню правильнее

Нет, это совсем неправильнее, потому что песчаная пустыня с эргами - это все же Дуз, еще лучше Заафран. Там есть отель - перешел через дорогу и гуляй себе по эргам, хочешь на рассвете, хочешь на закате, даже на верблюда садиться не обязательно. ))) Но, по-моему, гораздо романтичней провести ночь в пустыне. Еду гид на костре сварганит, лепешки на песке испечет... На верблюда тоже можно не садиться - просто рядом идти.
Но вообще-то ваш маршрут слишком напряженный, если не сказать нереальный... Особенно, если собираетесь отметиться во всех перечисленных точках. Отели на местах действительно предлагают подобные экскурсии на два дня, но даже при том, что там уже все отлажено, поездки напоминают спринтерский забег.
Про Сусс не согласна - медина очень интересная, только чтоб это понять, нужно время, а у вас его не будет.

Ну, не знаю. Мнения разделились, короче. Ночевать в пустыне желания нет, походной жизни у меня и без этого хватало. Насчёт напряжённости маршрута - мы не любим долго и вдумчиво исследовать каждую встретившуюся руину, понравилось - задержимся чуть, нет - пара фоток, и сразу дальше. Уж если организованные туристы на автобусах за 2 дня успевают, то у меня нет сомнений, что аналогичный маршрут займёт не больше времени. Про Сусс - посмотрим, он от Хаммамета недалеко, можно и отдельно съездить. Но про медину в Суссе никто (кроме вас) ничего не писал, отсюда я сделал вывод, что она обычная и ничем не отличается от прочих. В путеводителе, кстати, вообще ни слова о ней. Или есть принципиальная разница между мединой в Суссе и, к примеру, в Тунисе или в Кайруане?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #10

Сообщение quadrat » 03 авг 2010, 14:11

evil_nn писал(а):Про Сусс - посмотрим, он от Хаммамета недалеко, можно и отдельно съездить. Но про медину в Суссе никто (кроме вас) ничего не писал, отсюда я сделал вывод, что она обычная и ничем не отличается от прочих. В путеводителе, кстати, вообще ни слова о ней. Или есть принципиальная разница между мединой в Суссе и, к примеру, в Тунисе или в Кайруане?


В Суссе можно посмотреть катакомбы. Медина в Суссе и Хаммамете отличаются крайней приставучестью торговцев. Одним этим они принципиально отличаются от медины Туниса. Ну и размерами, конечно. Медина в Тунисе - это город в городе, ИМХО.
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 03 авг 2010, 21:35

quadrat писал(а):В Суссе можно посмотреть катакомбы. Медина в Суссе и Хаммамете отличаются крайней приставучестью торговцев. Одним этим они принципиально отличаются от медины Туниса. Ну и размерами, конечно. Медина в Тунисе - это город в городе, ИМХО.

Ну, если разница только в приставучести... однозначно медина Сусса идёт в
А что там с катакомбами? Интересно? Где они в городе? Я ваш отчёт читал, но про катакомбы с ходу не вспоминаю.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #12

Сообщение quadrat » 04 авг 2010, 07:01

evil_nn писал(а):А что там с катакомбами? Интересно? Где они в городе? Я ваш отчёт читал, но про катакомбы с ходу не вспоминаю.



Я сам в них не был, но они упомянуты в путеводителе Кука.
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #13

Сообщение кота » 04 авг 2010, 07:23

Обязательно сходите с Суссе в музей мозаики( не намного хуже, чем в Бардо, а народу - ни одного человека), к тому же он находится на крепостной стене, пофотаете. Мой совет - непременно брать такси, они очень дешевы, а если говорите по=-французски, то водитель еще и экскурсию Вам проведет по высшему разряду. Я сама так сделала на целый день по маршруту Сусс-Монастир( ради мавзолея Бургабы и музея муз.инструментов). Останавливались где хотели, водитель ждал сколько надо и еще что-нить интересное добавлял.Сторгуетесь и не пожалеете.
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #14

Сообщение evil_nn » 04 авг 2010, 08:33

кота писал(а):Обязательно сходите с Суссе в музей мозаики( не намного хуже, чем в Бардо, а народу - ни одного человека), к тому же он находится на крепостной стене, пофотаете. Мой совет - непременно брать такси, они очень дешевы, а если говорите по=-французски, то водитель еще и экскурсию Вам проведет по высшему разряду. Я сама так сделала на целый день по маршруту Сусс-Монастир( ради мавзолея Бургабы и музея муз.инструментов). Останавливались где хотели, водитель ждал сколько надо и еще что-нить интересное добавлял.Сторгуетесь и не пожалеете.

За советы - спасибо. В два музея мозаики мы точно не пойдём: либо в Суссе, либо в Тунисе Такси - не наш метод: уж если берём машину напрокат, на ней и будем ездить. Французский, к сожалению, не освоил, только английский и испанский.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #15

Сообщение makdel » 23 авг 2010, 10:49

Ребята, если позволите, вставлю свой вопросик в эту же тему. Очень хочется увидеть Дуггу (базируясь в Хаммамете). Обязательно ли для этого брать машину или можно как-то добраться на местном транспорте ? И второе - если все ж поеду на машине, какие ещё развалины (поинтереснее и поэффектнее) можно посмотреть в тех краях, чтобы уложиться в однодневную поездку?
makdel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Уточнение деталей по самостоятельной части поездки в Тун

Сообщение: #16

Сообщение AlecJoy » 27 сен 2010, 11:27

makdel писал(а):Ребята, если позволите, вставлю свой вопросик в эту же тему. Очень хочется увидеть Дуггу (базируясь в Хаммамете). Обязательно ли для этого брать машину или можно как-то добраться на местном транспорте ? И второе - если все ж поеду на машине, какие ещё развалины (поинтереснее и поэффектнее) можно посмотреть в тех краях, чтобы уложиться в однодневную поездку?


еду через пару недель в хаммамет..тож хочу в дуггу..машину не берем , так как любим накатить рома..никто за руль не хочет

наметил себе так -луаж хаммамет - тунис (45 мин.) + луаж тунис- теборсоук (около 2 ч.) + такси до дугги (10 мин.) и обратно
AlecJoy
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.09.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумТранспорт, экскурсии в Тунисе



Включить мобильный стиль