Лето на Филиппинах: на какие острова ехать?

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #1

Сообщение JKMUF » 26 апр 2006, 09:28

А на каких из филиппинских островов летом может быть достаточно комфортно? Или везде одинаково?
Где могут быть хорошие пляжи и интересный подводный мир?
JKMUF
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.04.2006
Город: новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
филиппины вулкан

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 26 апр 2006, 11:54

JKMUF писал(а):А на каких из филиппинских островов летом может быть достаточно комфортно? Или везде одинаково?
Где могут быть хорошие пляжи и интересный подводный мир?


Повтор:

На Филиппинах дождливый сезон начинается нашим летом. То есть с июня. И заканчивается в ноябре. Нельзя сказать, что льёт каждый день, но вполне возможно, что большинство дней будут как на фото:

(см. выше)

Ещё одна особенность Филиппинского лета - это тайфуны, пик которых как раз приходится на июль-август.

Я был на Филиппинах в начале Мая - это был как раз конец сезона, перед мокрым.

Рискнуть можно, но риск мокнуть больше, нежели в странах, которые на материке.


Если хотите убедится по статистике, найдите в интернете карты погоды этого региона. Фотографии со спутников дают наглядную картину розы ветров.

Филлипины находятся на границе азиатского и тихоокеанского климатич поясов со всеми вытекающ последствиями: аномалии, перемена и непредсказуемость погоды, тайфуны в дождливый сезон.

Именно там самолёты колбасит турбуленция с исходами типа полёта непристёгнутого пассажира в потолок.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение e-bird » 26 апр 2006, 12:10

На самом простом острове Mindoro дожди в июле 2005 совсем не мешали. За 10 дней пару раз днем минут по 20-30. Пару раз сильные вечером-ночью.
Но, ночью были видны грозы по горизонту почти каждый день.
e-bird
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 29.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #4

Сообщение 7langit » 26 апр 2006, 16:30

JKMUF писал(а):А на каких из филиппинских островов летом может быть достаточно комфортно? Или везде одинаково?
Где могут быть хорошие пляжи и интересный подводный мир?


Меньше всего осадков выпадает на Себу, но в июле все равно льет, а вот август у них уже высокий сезон.
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 апр 2006, 19:31

7langit писал(а):Меньше всего осадков выпадает на Себу, но в июле все равно льет, а вот август у них уже высокий сезон.

Не совсем точно Погодные графики в том же LP утверждают, что место, где вообще нет летнего пика осадков - это юг Минданао (Давао и вокруг, в частности, General Santos, куда я так и не добрался, хотя очень хотел).

Но только вот ехать туда все уж очень дружно не рекомендовали... Хотя самолеты летают, отели работают - можно и рискнуть

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 27 апр 2006, 19:35

Полагаю, что население там хуже чем на Сулавеси и Сабахе...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение 7langit » 27 апр 2006, 20:36

Evgeny Rodichev писал(а):
7langit писал(а):Меньше всего осадков выпадает на Себу, но в июле все равно льет, а вот август у них уже высокий сезон.

Не совсем точно Погодные графики в том же LP утверждают, что место, где вообще нет летнего пика осадков - это юг Минданао (Давао и вокруг, в частности, General Santos, куда я так и не добрался, хотя очень хотел).
.


LP, конечно, авторитет, но вот справка из института метеорологии:
среднее кол-во осадков в мм по данным 1971-2000гг

Давао:
MAY 176,5
JUN 207,7
JUL 148,1
AUG 181,0
SEP 184,3

Мактан:
MAY 78,8
JUN 183,1
JUL 181,3
AUG 144,7
SEP 168,8
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 апр 2006, 00:26

Винский писал(а):Полагаю, что население там хуже чем на Сулавеси и Сабахе...



Но на самом деле в итоге меня отговорили несколько европейцев, живущие на Филиппинах уже по много лет. Их мнение возродило во мне аналогию 1992 года, когда я отдыхал под Туапсе, и хотел заехать в Сухуми и Батуми. Т.е. война, что там шла, как все местные конкретно говорили, меня бы не затронула, а уж несколько десятков слов на грузинском, который я немного помню с детства, всех бы успокоил в любой острой ситуации.

Но я же ехал отдыхать, а не быть в постоянной готовности успокаивать десяток вооруженных людей! Вот примерно в этом ключе мне и обрисовали поездку в General Santos сейчас: никто вас не тронет, особенно если объясните, что вы русские (там к России политически очень хорошее отношение). Но перспектива объяснять вооруженным людям - кто я и откуда, не очень вдохновляла. В конце концов, это же был просто короткий отдых - море, кораллы, хилеры, тарсиеры, в общем - сам знаешь!

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 апр 2006, 00:48

7langit писал(а):LP, конечно, авторитет, но вот справка из института метеорологии: ...

Мне кажется, Вы не совсем в этом вопросе правы.

LP - не метеобюро, и достаточный авторитет, чтобы честно приводить данные, полученные, естетсвенно, из других источников. И те цифры, что Вы привели, вполне совпадают с тем, что приведено в LP, с точностью до того, что там приведены грубые графики (стр.20 в восьмом издании).

И из этих графиков видно, что в Давао летом 150-200 мм, а зимой - 100-150 мм, т.е. разница ничтожная.
По сравнению, например, с Манилой, где зимой 10-50, а летом - два месяца выше 400 мм. На графиках видно совсем наглядно, но и по цифрам ясно: разница зимних/летних осадков в Маниле - более 20 раз, во многих других местах - в 5-10 раз, а в Давао - всего в 1.5 раза.

А данные по Мактану тут в сравнение ставить не надо. Вы же там сами были, видели, что это - совершенно плоский отров, наполовину лежащий в воде. А тропические дожди проливаются всегда там, где влажный муссон набегает хоть на минимальные горы, хотя бы 200-400 метров высоты. Т.е. на самом Мактане может быть солнце, а вот в западной части Себу-сити, примыкающей к горам - лить нормальный тропический ливень. В общем Мактан - это не Себу, хоть и соединяется с ним мостом

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение 7langit » 28 апр 2006, 08:44

Evgeny Rodichev писал(а):И из этих графиков видно, что в Давао летом 150-200 мм, а зимой - 100-150 мм, т.е. разница ничтожная.
По сравнению, например, с Манилой, где зимой 10-50, а летом - два месяца выше 400 мм. На графиках видно совсем наглядно, но и по цифрам ясно: разница зимних/летних осадков в Маниле - более 20 раз, во многих других местах - в 5-10 раз, а в Давао - всего в 1.5 раза.

Best wishes,
E.R.


Здравствуйте, Евгений!

Я не в коей мере не опровергаю Ваши слова, просто человек спросил, где будет комфортнее. Я вот покопалась еще в графиках и обнаружила, что не на Себу, не на Мактан и даже на в Давао лучше ехать, а на Бохоль

Вот данные по Тагбиларану:
MAY 75,1
JUN 112,3
JUL 118,8
AUG 111,8
SEP 135,5
"Wir alle leben unter einem Himmel,
aber wir haben nicht alle den gleichen Horizont".
Konrad Adenauer
Аватара пользователя
7langit
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

А что на Филиппинах в августе?

Сообщение: #11

Сообщение Lits » 06 фев 2007, 14:52

Всем привет! Знаю что лучше ехать на Филиппины в феврае-мае, но есть возможность только в июле-августе. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл суваться тунды в это время(уж оооочень хоца) или метания напрасны?
Lits
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.02.2007
Город: о.Сахалин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #12

Сообщение serg70 » 06 фев 2007, 17:40

Погода будет хуже. В некоторых регионах (например на Бохоле или Себу) это не так выражено, в некоторых существенно хуже. И есть вероятность тайфунов. Ну тут уж как повезет. А так - никаких противопоказаний к поездке нет.
Да, в это время не везде хорошо для дайвинга (мутно и волнение), а Туббатаха и вовсе закрыт.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Сообщение: #13

Сообщение Lits » 10 фев 2007, 14:10

Спасибо за предупреждение. Значит безопасно и быстро не получиться.... Тады поеду в следующем году, на август поищем другое место
Lits
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.02.2007
Город: о.Сахалин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #14

Сообщение serg70 » 11 фев 2007, 00:16

Да ничего страшного. Речь о банальном комфорте. В остальном, как уже сказано, август ничем не отразится на путешествии.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Сообщение: #15

Сообщение VSP » 10 мар 2008, 19:06

Не советую. Я был в пршлом коду как раз в конце мая. Первую неделю в Маниле - находится на улице невозможно из за 100% влажности и жары (несколько раз был в Бангкоке летом - в Маниле было намного хуже) . За неделю дождь шел пару раз, но такой что мало не покажется.
После этого планировал еще побыть неделю на Боракае, пробыл там 4 дня и уехал. Море грязное, дождь каждый день. По всему пляжу щло интенсивное возведение неких сооружений которые я бы назвал "защитными щитами" - длинные бамбуковые жерди на которые натягивали полиэтиленовую пленку. Как мне оъяснили местные как раз в это время происходит сезонная смена направления ветра и погода очень неустойчивая.

Может вам конечно и повезет с погодой, но я бы не советовал.

По-поводу "сколько туда лететь".... куда? На Боракай из Манилы можно добираться через Катиклан или Калибо. Лететь минут 40, но из Калибо надо еще ехать где-то час до лодки. Из Катиклана при большом желании можно пешком дойти или за 2 минуты на трайке доехать.

Если вопрос о том сколько лететь до Манилы, то смотря откуда и через что лететь.
VSP
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Филиппины в августе?

Сообщение: #16

Сообщение Jenny_S » 29 июл 2008, 18:07

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, стоит ли ехать в конце августа на Филиппины (цель - море, солнце, приключения), или там вообще все залито? Форум смотрела, четкого ответа не нашла - как поняла, там куча островов и у всех разные отношения с rainy season.. Где все-таки можно расслабиться? Очень спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Jenny_S
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 03.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #17

Сообщение No-Mercy » 30 июл 2008, 08:30

ну не знаю, ехать во время сезона тайфунов по моему немного экстремально ....
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение malygin.dv » 31 июл 2008, 14:17

я так понял из всего что прочитал, что это просто рулетка - может повезти, а может нет
например, я был в начале июля (тоже мокрый сезон) 7 дней - из них три были солнечные 100%, два дожди и два 50/50 дожди
был в маниле и на палаване
malygin.dv
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #19

Сообщение VSP » 11 авг 2008, 19:42

Лететь придется скорее всего через Манилу, а она в зоне тайфунов. Есть риск там застрять в случае нелетной погоды
VSP
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Сезон дождей в Эль Нидо. Какой он?

Сообщение: #20

Сообщение Африканка » 16 янв 2009, 12:28

Выбираю красивый пляж - очень хочется на Палаван в Эль-Нидо, в прошлом году туда не попали, может в этом удастся.
Ориентировочное время - июнь/июль. Вообще то там в это время сезон дождей. Но вопрос в том как он там проходит. Просто есть острова на которых вообще нечего делать в сезон дождей, когда заливает так что мало не покажется. А есть места, где в принципе и не всегда поймешь что не в сезон там оказалася...
Может быть кто-то был в это время или знает стоит ли туда ехать в это время
Африканка
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль