"must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

"must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #1

Сообщение Lapylka » 29 май 2011, 11:04

Всем привет!
Чисто случайно спонтанно купили с друзьями дешевые билеты до Манилы.
Не сильно представляла, что такое Филы, но вот уже неделю ночами читаю этот форум, восхищаюсь, и уже хочу поехать туда.
Билеты у нас 14.10-25.10, 12 дней считая дни улетов и прилетов.

Дык вот, есть некоторые вопросы. Вроде прочла уже многое, но все равно есть некоторые непонятности, в основном вопросы по стыковкам:

Основные must see мы уже наметили: Эль-Нидо (2-3 дн), Бузуанга (2-3 дн) и Боракай (5 дней).
итак планируемое:
1. Манила - ПП, оттуда машинкой до Эль-Нидо
2. Эль-Нидо - Бузуанга, паром 7 часов
3. Бузуанга - Манила-Катиклан-Боракай - подскажите правильно я понимаю? с Бузуанги на Боракай как-то еще можно добраться? Может тоже паром есть, по карте вроде недалеко. И если есть, то сколько примерно стоит, и времени? Или лучше перелет ч/з Манилу? прямых не нашла...
4. Боракай-Катиклан-Манила (оттуда через Пекин домой в Хабаровск)

Вопрос: Очень хочется посмотреть на тарсиеров, т.е. попасть на Бохол. Причем либо до Эль-Нидо, сразу с Манилы. Либо перед Боракаем, либо после Боракая, т.к разрывать Эль-Нидо и Бусуангу в силу расположенности удобной точно не стоит.
5.1.но как я смотрю, рейсов туда не много и стоят довольно дорого. Т.е. нужно либо до Сибу, а потом паромом. Правильно? Это у нас сколько в итоге, дня 2 займет вместе с экскурсией по Бохолу или 3 даже? есть билет манила-себу 480руб. сколько тогда стоит и идет по времени паром себу-бохол? и как потом с Бохола обратно лучше? опять точно также? или напрямую в ПП лететь?
5.2 Нашла еще вариант если сначала Манила- Тагбиларан 1500руб , а потом Тагбиларан - ПП 2300руб, получается в деньгах где-то перелеты почти в 4тыс рублец выйдут. И опять же не получаетсяточно рассчитать, это опять дня 2 в итоге или 3?

Может кто-то в курсе? какие еще есть удобные способы перелетов или переплытий? И кто-то подробно сможет распистаь мне потраченное рвемя в часах? И как вы думаете стоит ли вообще туда ехать на Бохол, если у нас 12 дней всего? Заранее всем большое спасибо. Остальные вопросы буду еще позже задавать?
Lapylka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский
достопримечательности Филиппины

Re: "mast see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #2

Сообщение Rakitin » 29 май 2011, 11:15

Lapylka писал(а):3. Бузуанга - Манила-Катиклан-Боракай - подскажите правильно я понимаю? с Бузуанги на Боракай как-то еще можно добраться? Может тоже паром есть,

Насколько знаю парома нет.
Lapylka писал(а):Вопрос: Очень хочется посмотреть на тарсиеров, т.е. попасть на Бохол.

Имхо при таком количестве дней не стоит замахиваться на Бохол, да и не стоят торсиеры того.

У вас получается 2 дня - прилет/вылет, 3 дня Эль Нидо, 1 день переезд до Корона, 2 дня Бусуанга (больше там делать нечего) 1 день - переезд на Боракай, 4 дня - Боракай. Куда тут еще Бохол?
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "mast see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #3

Сообщение Lapylka » 29 май 2011, 11:22

Cпасибо большое! Емко и понятно!=)
я вроде и сама это понимаю, но блин хочется объять необъятное, как всегда! Посмотрю, что еще подскажут, наверное реально на Бохол не поедим. т.е. На Боракай все-таки через Манилу придется, правильно?
Lapylka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: "mast see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #4

Сообщение Rakitin » 29 май 2011, 11:41

Lapylka писал(а):На Боракай все-таки через Манилу придется, правильно?

Да, так оптимально.

Еще совет, обратно с Боракая вылет лучше берите из Калибо, т.к. В Катиклане бывает отменяют/объединяют/переносят рейсы, а это чревато опозданием на международный. И стыковку закладывайте максимально возможную.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #5

Сообщение Mariquita » 29 май 2011, 18:23

Можно поменять последовательность: Манила-Боракай-ПуэртоПринцесса-оттуда на машине в Эль-Нидо-паром до Корона и вылет на Манилу. У нас был такой маршрут
Бохол сюда не впишется, как мне кажется - мало дней. Но можно его рассмотреть вместо Боракая - это уж если очень хочется посмотреть на тарсиеров А там релаксировать на Панглао - пляжик неплохой, хотя до боракайского ему далеко
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #6

Сообщение Lapylka » 30 май 2011, 01:33

Mariquita писал(а):Можно поменять последовательность: Манила-Боракай-ПуэртоПринцесса-оттуда на машине в Эль-Нидо-паром до Корона и вылет на Манилу. У нас был такой маршрут
Бохол сюда не впишется, как мне кажется - мало дней. Но можно его рассмотреть вместо Боракая - это уж если очень хочется посмотреть на тарсиеров А там релаксировать на Панглао - пляжик неплохой, хотя до боракайского ему далеко

Неее, у нас именно задуманно - сначала едить и наслаждаться красотами, а потом залечь на тусовочном пляже, у нас там место встречи друзей! нас человек 8 там будет в итоге!=) Безумные ночи и все такое...=)
Ладно, буду смотреть на тарсиерчиков на картинке!
Lapylka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: "mast see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #7

Сообщение Lapylka » 30 май 2011, 01:34

Rakitin писал(а):
Lapylka писал(а):На Боракай все-таки через Манилу придется, правильно?

Да, так оптимально.

Еще совет, обратно с Боракая вылет лучше берите из Калибо, т.к. В Катиклане бывает отменяют/объединяют/переносят рейсы, а это чревато опозданием на международный. И стыковку закладывайте максимально возможную.


О. я даже и не знала, что можно с Калибо! А когда туда будем лететь, то как лучше? Тоже с Манилы до Калибо, или без разницы и туда можно до Катиклана?
Lapylka
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.05.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #8

Сообщение Rakitin » 30 май 2011, 02:45

Lapylka писал(а):А когда туда будем лететь, то как лучше? Тоже с Манилы до Калибо, или без разницы и туда можно до Катиклана?

Туда, конечно, в Катиклан. Минус Калибо - добираться до Катиклана 1,5 - 2 часа на минибасе.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #9

Сообщение AndreyTLT63 » 30 май 2011, 13:02

У Калибо есть и плюс - билет из Манилы может быть существенно дешевле. Ну, как существенно - 30 -40%.
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #10

Сообщение Вова из Одессы » 20 июн 2011, 14:43

Если под Бусуангой подразумевается Корон, то лодка из Эль-Нидо идёт туда 9 часов. И это довольно выматывает. Был в прошлом году по маршруту о.Пандан (через о.Миндоро, аэропорт Сан-Хосе)- Апо-риф-Корон(Бусуанга)- Эль-Нидо-П.Принцесса. Если бы ехал ещё раз, из всего этого выбрал бы только о.Пандан и Апо-риф. В Эль-Нидо и Короне кроме хождения на лодках по близлежащим островам больше особо делать нечего,
пляжей по месту практически нет. Правда в Короне пару интересных внутриостровных озёр и,если есть квалификация, можно немного подайвить.
В Эль-Нидо ещё можно взять напрокат скутеры и сьездить в городок в 70 км., забыл как называется, там сохранился небольшой испанский форт и красивый вид на бухту из кафе выше форта. На о.Лусон есть г.Легаспи, а недалеко г.Донсол. Мы там в конце января плавали с китовыми акулами(butanding-по местному). Правда не знаю будут ли они в ваши сроки. Надо узнавать. Если всё-таки будете в Э-Нидо, то сходите на ужин в Sea Wiev otel, оттуда очень красивый вид на закат.
Вова из Одессы
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #11

Сообщение sas11 » 21 июн 2011, 03:02

Если под Бусуангой подразумевается Корон, то после ЭН ничего нового вы там не увидите. Советую лучше по дороге из ЭН в ПП тормознуться на пару дней в Рохасе и посетить остров Coco-loco. Потом спокойно в ПП и на боракай.
Аватара пользователя
sas11
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 05.01.2008
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #12

Сообщение Mariquita » 21 июн 2011, 07:55

Вова из Одессы писал(а): сходите на ужин в Sea Wiev otel

Sea View Hotel?

sas11 писал(а):Если под Бусуангой подразумевается Корон, то после ЭН ничего нового вы там не увидите. Советую лучше по дороге из ЭН в ПП тормознуться на пару дней в Рохасе и посетить остров Coco-loco. Потом спокойно в ПП и на боракай.

А мне Корон понравился - очень красивые внутренние озера и замечательный снорк!
Тем более если из ЭН брать не перелет, то получается, что машина в ПП, что лодка в Корон - одно и то же по затрачиваемым усилиям. Мы плыли 5 часов
World is a book and those who don't travel read only one page
Аватара пользователя
Mariquita
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #13

Сообщение tutovka » 21 июн 2011, 11:55

Не забывайте, что с лодками между Эль Нидо и Короном иногда происходят неприятности самые разные! Топикастер это знает? Поскольку выбор такого передвижения должен быть полностью осознанным.
А в целом маршрут от Ракитина очень толковый, тут и добавить нечего.
Но я внесу ещё одно предложение: выбрать либо Эль-Нидо, либо Бусуангу. Я не была на Бусуанге, поэтому объективно судить не могу, но в Эль Нидо нам очень понравилось. Можно было бы полететь сразу в Эль-Нидо, если не жалко 150 долларов на перелёт, оттуда двинуть в Пуэрто-Принцессу, сделав по пути остановку у подводной реки, если есть интерес. Из Пуэрта-Принцессы перелёт в Себу - смотаться на Бохол (на пароме), поглядеть на холмы и долгопятов (нам очень понравился Бохол, очень красивый остров). Вернуться в Себ( же на пароме) и отправиться на Боракай.

Более экономичный вариант - это полететь не в Эль-Нидо, а на Бусуангу. Можно самолётом из Манилы и обратно ну и дальше по маршруту.

Такой вот альтернативный вариант.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 22 июн 2011, 02:01

Если под Бусуангой подразумевается Корон, то лодка из Эль-Нидо идёт туда 9 часов. И это довольно выматывает.

Это не только выматывает....А это вообще пи**ец ...В этом году затонуло несколько лодок .. А еще можете почитать мой отчет..
Не забывайте, что с лодками между Эль Нидо и Короном иногда происходят неприятности самые разные!

Очень верно... Были и те, кто доплыл, молодец... НО риск он на хер кому нужен ?? В этом году чуть не при мне затонули лодки ... Официально умалчивалось , мы узнали потом от свидетелей только.. ФИлиппинцам пох..й только бабло зарабатывают... ИМХО им нечего терять кроме своих драных трусов..
Будьте осторожны с переплывом Эль Нидо - Бусуанга...Погода в этом году непредсказуемая... Я поехала в сезон январь -февраль , а нарвалась на тайфун La Nina бушевавший всю зиму ...
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 22 июн 2011, 11:58

Нина, этот тайфун в честь тебя назвали ?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #16

Сообщение Нина80 » 22 июн 2011, 12:45

tutovka писал(а):Нина, этот тайфун в честь тебя назвали ?

Вот незадача. Ла Нинья.. От него же чуть не пострадала.. Я писала в отчете....
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #17

Сообщение Вова из Одессы » 22 июн 2011, 13:34

Mariquita! Вы правы-перепутал буквы, правильно Sea View hotel. Спасибо за замечание.
Вова из Одессы
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.03.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #18

Сообщение Samovar » 22 июн 2011, 13:45

tutovka писал(а): Из Пуэрта-Принцессы перелёт в Себу - смотаться на Бохол (на пароме), поглядеть на холмы и долгопятов (нам очень понравился Бохол, очень красивый остров). Вернуться в Себ( же на пароме) и отправиться на Боракай.

Более экономичный вариант - это полететь не в Эль-Нидо, а на Бусуангу. Можно самолётом из Манилы и обратно ну и дальше по маршруту.

Такой вот альтернативный вариант.


Частично мой маршрут был именно таким: ПП - самолет - Себу - паром - Тагбиларан (ночь) - паром - Себу (ночь) - Боракай. Из Боракая уже на Корон через Манилу. Побывал и на Короне и в Эль-Нидо. Что из них лучше - спор из разряда вечных! Мне больше понравилось на Короне. Эль-Нидо не торкнуло.

Кстати, про филиппинских авиаперевозчиков - из всех 6 или 7 (уже не помню точно!) местных рейсов, все - строго по расписанию. Изначально рискнул, не стал закладывать длинные стыковки, как многие на форуме советуют, и все оказалось совсем не страшно.
Samovar
путешественник
 
Сообщения: 1019
Регистрация: 13.11.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #19

Сообщение Viachik » 22 июн 2011, 17:07

tutovka писал(а):Но я внесу ещё одно предложение: выбрать либо Эль-Нидо, либо Бусуангу.

Это очень правильная мысль
---------------------
Надеялся, что ты все-таки напишешь отчет о Филиппинах
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: "must see" по Филиппинам для новичков! Нужны советы!

Сообщение: #20

Сообщение Нина80 » 22 июн 2011, 18:31

Viachik писал(а):
tutovka писал(а):Но я внесу ещё одно предложение: выбрать либо Эль-Нидо, либо Бусуангу.

Почему. оба же разные и заслуживают внимания .. Я думаю, вот не успела в Бусуангу.. Но все равно ведь везде есть что смотреть.. Надо увидеть такие места.. Я бы и в Эль Нидо еще съездила.. Но с ихними перелетами раз в день ничего не успеваешь...6 дней вылетело в трубу..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль