Филиппины: куда поехать?

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вернулся из Филиппин. Пара слов.

Сообщение: #1

Сообщение KonstKl » 27 авг 2007, 14:18

Вернулся из 3-х недельной поездки по маршруту:
Киев-Пекин-Ченгду-Лхаса(поезд)-Пекин-Манила-Себу-Бохол-Малапаска-Манила-Бангкок-Киев
О Китай+Тибет подробнее в разделе Китай+Тибет.

Теперь собственно о Филиппинах.
Летел из Пекина phillipines airlines до Манилы, далее сразу перелет на Себу. Пару дней на Себу, поездка на Бохол паромом Wesam Express ( расписание было изменено, т.к. лоу сизн - приехали на 6-00, а первых паром отходил в 9-10). По приезду на Бохол берем такси за 2000песо и едем смотреть долгопятов и шоколадные холмы. За 3,5 часа все успеваем и последним паромом в 17-00 возвращаемся на Себу. На следующий день длинный переезд на север острова и лодка (40-60мин) до о.Малапаска. На Малапаске жили 7 ночей в отеле Малапаска экзотик дайвинг ресорт - соответственно каждый день был дайвинг. Видел рыбу -жабу, кучу разных улиток (nuddybrunch - пишеться не так, но как-то похоже), белоперую акулу, акулу-лисицу - дневной дайвинг; каракатицу, морских коньков, мандарин фиш,кальмаров, большого краба - ночной дайвинг. Говорят, что в хай сизн там еще манты по 7-8м есть. Отель каждый день организовывает по 5 -7 разных дайв туров с лодки, один дайв -38долл, снорклинг-2долл (удобно для жены, а дети вообще бесплатно). В общем Малапаска мне понравилась. Далее были преезды и перелет до Манилы, затем Манила-Бангкок. В Бангкоке была стыковка 24 часа и черт дернул выйти в город. Два часа получали визу по прилету, затем такси в Байок Скай, далее массаж ног. На массаже уставшие дети заснули (они тоже принимали массаж ) и после часа сеанса устроили скандал, что хотим в отель, а отеля т о нет и самолет на Киев только в 5 утра, а прилетели мы в Бангкок около 4 вечера. Пришлось срочно брать такси в аэропорт и 3 часа ждать начала регистрации на Аэросвит. В целом поездка вышла очень интересной, но немного утомительной.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской
филиппины остров

если не Боракай, то куда?

Сообщение: #2

Сообщение victoryi » 14 авг 2009, 15:57

Благодаря спецухе финэйра надеюсь на этот новый год впервые в жизни побывать на Филиппинах. Времени будет совсем немного (01-09 января), поэтому хочется побывать в баунти. Поваляться в гамаке возле хижины на берегу, поесть вкусной еды и покупаться. Полагаю на первый раз обойтись без переездов, да и времени на это недостаточно. Как добраться из Шанхая в Манилу - пока решаю. Если не будет спецух - просто полечу по обычному тарифу. А вот куда полететь из Манилы? Цебу не предлагает никаких распродаж, а хочется иметь запасной вариант.

Вижу что у philippine airlines неплохие тарифы на полет из манилы на острова. Т.к. я никогда не был на Филиппинах, думал лететь на самый раскрученный - Боракай, но от Цебу пока не дождались предложений, а тут увидел что можно занедорого филипинцами улететь на другие острова. Например:
Manila (MNL) — Busuanga (USU) Manila (MNL) - 1960PHP, то же с Legaspi (LGP) и San Jose (SJI) ,

Manila (MNL) — Iloilo (ILO) — Manila (MNL) - 2210PHP,

Manila (MNL) — Calbayog (CYP) - Manila (MNL) 2478 PHP, то же с Catarman (CRM), Dumaguete (DGT), Kalibo (KLO), Laoag (LAO), Naga (WNP), Ormoc (OMC), Puerto Princesa (PPS), Roxas (RXS) , Tacloban (TAC), Tagbilaran (TAG), Tuguegarao (TUG), Virac (VRC)

Если я правильно понимаю курс их валюты - эти билеты не жалко будет и потерять, в случае нахождения более удобного маршрута, но надо определиться - куда взять. Выше привел все распродажные маршруты в алфавитном порядке. Названия ничего не говорят. Можно из них выделить что то обособленно? Для меня немаловажна возможность забронировать отсюда понятный вариант с проживанием (не расчитываю на букинг ком, но может найду другие сайты).

Спасибо!
victoryi
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 10.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: если не Боракай, то куда?

Сообщение: #3

Сообщение Хатхор » 14 авг 2009, 16:08

Для себя в первую поездку выбрала Эль Нидо,Бусуангу и Боракай,Себу (только ради водопада и Бохола ). Сейчас выбраны Эль Нидо, Пандан (а-т Миндоро) и Боракай. Поехала бы в Нагу , но в мои сроки поездки там ж*** с погодой.О всех перечисленных местах есть отличные отчёты.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Помогите выбрать остров

Сообщение: #4

Сообщение newtravel » 29 ноя 2009, 00:58

Добрый день. Был у нас замечательный маршрут
02 01 - Себу - Корон
04 01 - Корон - Эль Нидо (на лодке)
07 01 - Эль Нидо - Боракай
12 01 - Боракай - Манила - домой...

после долгих переговоров пришли к выводу, что такое количество перелетов, переездов, в общем для стольких дней - слишком много желаний, есть мысль объединить что-то с чем-то.
Отсюда вопрос для знатоков, возможно есть еще какие-то острова, где пляж так же усеян пальмами, как на Боракае, а море так же богато живностью, как рядом с Короном, или как-то еще. Бохоль после раздумий в плане не учитывается, по причине того, что часть людей на нем уже как-то побывало. Подскажите другие любопытные острова, пожалуйста!?
Аватара пользователя
newtravel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 36

Re: Помогите выбрать остров

Сообщение: #5

Сообщение еllohay » 03 дек 2009, 07:13

Перечисленные острова наиболее посешаемы , а по другим народ не особо шарится.
Нам с женой хватило за глаза недели на острова Эль Нидо - Боракай, чтобы вдоволь понежиться и отдохнуть. На остальных похоже судя по рассказам одно и тоже.
Аватара пользователя
еllohay
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.12.2009
Город: отсюда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 162
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать остров

Сообщение: #6

Сообщение Мазай » 03 дек 2009, 08:17

Я, например, в марте (правда на месяц) собираюсь по маршруту: о.Апо - о.Сикихор - о.Панглао(с посещением о. Баликасаг) - о.Бохол - о.Шиаргао - о.Малапаскуа и окресности - Моалбоал и окресности . Плотно рассматривались также о.Пандан и п\о Карамоан. Информации по перечисленным местам на форуме достаточно . Все они соответствуют Вашим критериям . Не знаю..... Мне например доставляет огромное удовольствие готовясь к поездке перечитывать поистине горы выложенной форумчанами инфы, и я искренне не понимаю нежелания новичков покопаться в этих закромах в поисках ответов на самые распостранённые(и соответственно самые разжёванные ) вопросы.
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать остров

Сообщение: #7

Сообщение newtravel » 03 дек 2009, 13:48

Мазай, поверьте, я перечитал уже две горы, т.к. до Филиппин будем еще неделю в Китае, а вопрос этот был вызван желанием оптимизировать маршрут, ибо создается впечатление, что в настоящем своем виде, мы будем больше летать, чем наслаждаться отдыхом.
Аватара пользователя
newtravel
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 36

Re: Помогите выбрать остров

Сообщение: #8

Сообщение Oksanna » 03 дек 2009, 14:03

newtravel
Боракай - Корон
или
Боракай- Эль Нидо
Бохоль инетересен прежде всего торсиерами и холмами. И совсем неважно, сколько там человек побывало!
Вы же для себя путешествуете, а где вы еще это увидите??
Себу - на мой взгляд делать нечего. Сама не была, но отчеты читала в большом количестве.
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать остров

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 03 дек 2009, 14:24

Если Вас смущает именно количество перелетов-переездов, то, на мой взгляд, вычеркивать надо как раз Эль Нидо с Короном. Основная нагрузка по логистике - именно тут.
Если я Вас правильно понял, и Вы прилетаете на Себу, то стоит рассмотреть как раз переезд на Панглао. Оттуда посещать Бохол и Баликасаг (часть схемы Мазая). А затем - через Себу на Боракай, оттуда - на Манилу.
Все достаточно близко, удобно и не напряжно. Что касается "многие побывали" (с), то не могу не согласиться с Oksanna - аргумент звучит несколько странно. К тому же, уверяю Вас, что в Эль Нидо и Короне народу побывало не меньше.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать остров

Сообщение: #10

Сообщение Какырус » 07 дек 2009, 15:33

Как я вас понимаю....))
У нас до этого тоже трип по Китаю, а на Филиппинах будем с 4 по 15
У нас маршрут такой
с 4 по 10 Боракай
10 по 12 Бохол и Алона бич
12 по 15 Бусуанга
Терзаюсь сомнениями - исключить ли Бохол или Бусуангу или оставить все как есть
Чувствую, что решать все будем уже на месте
Главное, чтобы авиабилеты были в наличии
Какырус
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Кроме Борокая ,куда поехать?

Сообщение: #11

Сообщение ДимаСамара » 08 дек 2009, 17:30

Прилетаем в Манилу с9по17.01.10 ,хотим податься на пляжный отдых,но летать чего то больше не хочется ,куда можно поехать из Манилы и что б пляж был хороший , и что бы можно было поехать на экскурсии,
посоветуйте красивое местечко плиз ,да чуть не забыл ,ОЧЕНЬ любим морепродукты
ДимаСамара
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Кроме Борокая ,куда поехать?

Сообщение: #12

Сообщение Даниэль из Риги » 08 дек 2009, 23:02

ДимаСамара писал(а):куда можно поехать из Манилы и что б пляж был хороший ,
ДимаСамара писал(а):что бы можно было поехать на экскурсии

ДимаСамара писал(а):посоветуйте красивое местечко плиз

ДимаСамара писал(а):да чуть не забыл ,ОЧЕНЬ любим морепродукты

ДимаСамара писал(а): к сожалению в основном летать надо (по островам)


Можно и водными видами транспорта много куда добраться если время не жалко
Да, кстати,если Вы огласили весь список Ваших желаний, пожеланий,предпочтений то предполагаю что сейчас Вам все форумчане мягко говоря будут советовать почитать форум на котором всё разжовано до мелочей.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кроме Борокая ,куда поехать?

Сообщение: #13

Сообщение Oksanna » 10 дек 2009, 08:25

ДимаСамара
Спрашивала во время прогулки по Маниле у своего филиппинского коллеги - Есть ли что-то рядом с Манилой, прекрасное и интересное, но чтобы не лететь (острова имею ввиду).
Он не задумываясь ответил :"NO"
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кроме Борокая ,куда поехать?

Сообщение: #14

Сообщение mmishan » 11 дек 2009, 16:19

Я тоже считаю что в Маниле делать абсолютно нечего. Все места здесь не заслуживают того чтобы на них тратить свой драгоценный отпуск.
mmishan
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кроме Борокая ,куда поехать?

Сообщение: #15

Сообщение Zuzel » 12 дек 2009, 05:06

А разве Анилао отменили? Это ведь практически Манила.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Филиппины: куда поехать?

Сообщение: #16

Сообщение Zhenya77 » 08 янв 2011, 14:26

Уважаемые форумчане!
Сразу оговоримся, с супругой выкурили данный форум раз несколько.
Опыт самостоятельных путешествий имеется (китай), трудностей не боимся, но всегда ехать куда-либо в первых раз - жим-жим
Поняли что Филиппины это наше! Из прочитанного устаканились на Эль-Нидо и Боракай.
Посмотрев Владавиа нашли на март месяц промо за 21 000 (туда-обратно). Естественно осталось примерно тыща миллионов пятьсот вопросов (просьба сильно не пинать).
1. Жена желает "баунти" (удивительно, правда?) понятно что на Боракае это Вайт бич, а на Эль-Нидо?
2. Лично у меня дилемма: купить Владавиа или все же проработать др. маршрут? (через Китай? Корею?)
3. Много раз упоминается о том, что бронировать отель в Боракае не обязательно. лучше по прилету...
Собираемся с 5 марта по 25 марта 2011.
4. цена проживания желательна от 50 до 70 долларов, при этом хотелось бы кондишку, бассейн, интер.. возможно?
Всем неравнодушным - заранее спасибо ( с меня сто грамм и пончик)
Начинайте закидывать тапками.
Zhenya77
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Взываем к коллективному разуму

Сообщение: #17

Сообщение kakdato » 08 янв 2011, 15:15

Zhenya77 писал(а):1. Жена желает "баунти" (удивительно, правда?) понятно что на Боракае это Вайт бич, а на Эль-Нидо?


В самой деревне Эль-нидо пляж не баунти, но есть масса своих достоинств для проживания: отели, рестораны, бары, атмосфера. В заповеднике вокруг Эль-нидо есть острова более похожие на баунти и даже острова-отели с девственной природой, "кладками черепах" (кладок не видела, а черепах в море встречала) и вполне человечными ценами. Только это скорее экзотика и аутентик, чем место, в котором можно зависнуть надолго, особенно если есть стремление к цивилизации (у меня нет, я могу и год в глуши просидеть). Скорее всего там будут перебои с электричеством и развлечениями помимо лежания на пляже и ожидания кладок черепах. В этот заповедник, кстати, возят кататься на лодках на экскурсии (можно взять лодку только на двоих). Лагуны и природа, которую показывают, поражает больше, чем баунти - не пожалеете.

К тому же всегда можно спросить у местных лодочников, чтобы отвезли вас на настоящее баунти с проживанием или без - они лучше знают.
Эль-Нидо экзотичнее Боракая. Боракай Баунти назвать можно только в 5 утра, когда толпы корейцев еще на пляж не высыпали)
Турист, как только куда-нибудь приезжает, сразу начинает хотеть обратно. А путешественник… Он может и не вернуться…
(c)
Аватара пользователя
kakdato
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.11.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Взываем к коллективному разуму

Сообщение: #18

Сообщение Rakitin » 08 янв 2011, 15:30

Zhenya77 писал(а):1. Жена желает "баунти" (удивительно, правда?) понятно что на Боракае это Вайт бич, а на Эль-Нидо?

На Боракае есть несколько пляжей, все "баунти"
Zhenya77 писал(а):Посмотрев Владавиа нашли на март месяц

Прямой??? Можно ссылку?
Zhenya77 писал(а):3. Много раз упоминается о том, что бронировать отель в Боракае не обязательно. лучше по прилету...
Собираемся с 5 марта по 25 марта 2011.
4. цена проживания желательна от 50 до 70 долларов, при этом хотелось бы кондишку, бассейн, интер.. возможно?

Все возможно при желании
Zhenya77 писал(а):Начинайте закидывать тапками.

Не вопрос Читайте форум и пользуйтесь поиском. Все миллион раз написано!
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Взываем к коллективному разуму

Сообщение: #19

Сообщение aliceb » 09 янв 2011, 13:19

Zhenya77 писал(а):1. Жена желает "баунти" (удивительно, правда?) понятно что на Боракае это Вайт бич,
3. Много раз упоминается о том, что бронировать отель в Боракае не обязательно. лучше по прилету...
Собираемся с 5 марта по 25 марта 2011.
4. цена проживания желательна от 50 до 70 долларов, при этом хотелось бы кондишку, бассейн, интер.. возможно?
.


1.Честно говоря На Вайт Бич Баунти не обнаружила никак. Конечно у всех разные критерии.Но ИМХО мне кажется за этим куда-то в другое место. Тем не менее Борокай чем-то цепляет и вообще замечательный отдых.
3.Если упоминается, то наверное не зря.
4. Возможно.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Взываем к коллективному разуму

Сообщение: #20

Сообщение voyager1970 » 25 янв 2011, 04:03

Zhenya77 писал(а):ьба сильно не пинать).
1. Жена желает "баунти" (удивительно, правда?) понятно что на Боракае это Вайт бич, а на Эль-Нидо?




Баунти вы сможете найти в Сабанге и Порт Бартоне ,причем без толп туристов,скорей всего несколко десятков их будет в каждой деревне.для этого вам придется слегка потрястисЬ на джипни из Пуэрто Принцессы.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль