Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение Cloudlen » 19 сен 2012, 17:11

Пока есть билеты до Гонконга 20 октября - 5 ноября. Цель - Филиппины, не утомительно, с одним прямым перелетом; красивое море, интересная живность. Движуха и тусовка не нужна. Красивые пляжи приветствуются, но плаваем все равно в тапках для снорка.

На Гонконг планируем ночь сначала, и одну/две в конце. Итого есть 12-14 дней на Филиппины. В Себу и окрестносях хотелось бы останавливаться в 2-3 отелях. Отсюда и вопросы

Пока был такой план:
- Прилететь ночным Себу пацифик, поехать на Панглао.
- 4/5 ночей там. Один день обзорная по Бохолу (торсиеры, холмы, круиз по реке, бабочки), оттуда поехать смотреть дельфинов + Баликасаг
- 4 ночи Малапаскуа (на такси из порта до Майи)
- от Майи до Моалбола на такси
- Моалбол 3/4 ночи. Водопады Кавасан
- Обратно в Гонконг

А потом я прочитала про снорк с акулами...

Вопросы:
1) Из Дауина можно поехать на снорк с большими акулами. Очень хочется, но в Дауин ехать не хочется. Может еще откуда-то возят на них смотреть? Может туда с Панглао возят?
2) Мы только сноркаем, а отчеты многие от дайверов. Не надо ли с учетом этого скорректировать? И сноркать желательно с берега (кораллов/камней не боимся, тапки )
3) Стоит в октябре ехать на водопады?
4) Я правильно понимаю, что такси до Майи примерно 2000 песо? Легко договориться? Если нет паблик лодки, всегда ли найдем частную?
5) Если мы на такси от Майи до Моалбоала едем, то есть смысл где-нибудь по пути остановится и что посмотреть? Это безопасно оставлять багаж в машине?
6) Airphilexpress или Себу пацифик? Почему-то люди чаще Себу пацифик летают, не смотря на ночные рейсы. Почему?
7) Комментарии и критика приветствуется!
Cloudlen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.08.2012
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Филиппины

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение colt » 19 сен 2012, 18:58

Cloudlen писал(а) 19 сен 2012, 17:11:1) Из Дауина можно поехать на снорк с большими акулами.

С самыми большими, с китовыми... Только лучше из Моалбоала. Экскурсия в Ослоб
Cloudlen писал(а) 19 сен 2012, 17:11:Не надо ли с учетом этого скорректировать?

Маршрут? Да нет... Во всех перечисленных можно и сноркать, в том числе и с берега..
Cloudlen писал(а) 19 сен 2012, 17:11:3) Стоит в октябре ехать на водопады?
Не больше чем в любой другой период... Не Ниагара, но все равно экзотика... Джунгли кругом
Cloudlen писал(а) 19 сен 2012, 17:11:такси до Майи примерно 2000 песо?

Примерно так... Ближе к 2500
Cloudlen писал(а) 19 сен 2012, 17:11: Если нет паблик лодки, всегда ли найдем частную?

Ну только если не шторм или глубокая ночь
Cloudlen писал(а) 19 сен 2012, 17:11:люди чаще Себу пацифик летают... Почему?
Есть статистика? А вообще у Себу рейсов больше
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение Cloudlen » 19 сен 2012, 22:19

Спасибо за быстрый ответ!

Colt писал(а) 19 сен 2012, 18:58:1) Из Дауина можно поехать на снорк с большими акулами.
С самыми большими, с китовыми... Только лучше из Моалбоала. Экскурсия в Ослоб

О! Так это замечательно! А акул они гарантируют? Съездить стоит? А то вдруг приедем, а акул не будет...
Еще по поводу дельфинов я не уверена: стоит оно раннего подьема?

Colt писал(а) 19 сен 2012, 18:58:Не надо ли с учетом этого скорректировать?
Маршрут? Да нет... Во всех перечисленных можно и сноркать, в том числе и с берега..

Как Вы думаете, я выбрала 3 лучшие места для снорка? Точнее так, лучшие 2? (потому что к торсиерам и следовательно на бохол, я все равно хочу )


Colt писал(а) 19 сен 2012, 18:58:3) Стоит в октябре ехать на водопады?
Не больше чем в любой другой период... Не Ниагара, но все равно экзотика... Джунгли кругом


В Тайланде говорили, что в этот период плохо, т.к. воды мало...

Colt писал(а) 19 сен 2012, 18:58:[Примерно так... Ближе к 2500


А от Майи до Моалбоала сколько примерно (чтобы примерно знать, на сколько договариваться) ? (и как вообще название Маия пишется? Не могу найти на карте...)


Colt писал(а) 19 сен 2012, 18:58:Есть статистика? А вообще у Себу рейсов больше


Ну прямой рейс один раз в день у каждой, цены примерно одинаковы, а в отчетах почему-то пацифик только.
Cloudlen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.08.2012
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение Cloudlen » 19 сен 2012, 22:25

Сорри, у меня цитата в цитате что-то не получается...

Еще вопрос: а как на Себу обстоят дела с арендой водителя на день? На Бали это очень распространено и удобно.
Сколько стоит, где найти и т.п.
Например, нам от Малапаскуа до Моалбоала, по пути с остановками было бы удобно водителя, а не такси. Или?
Cloudlen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.08.2012
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #5

Сообщение colt » 20 сен 2012, 05:34

Cloudlen писал(а) 19 сен 2012, 22:25:Малапаскуа до Моалбоала, по пути с остановками было бы удобно водителя, а не такси. Или?

Малапаскуа - малюсенький остров в получасе ходу от о. Себу (порт Майя) нет там ни такси, ни машин вообще. В Майе таксиста найти можно, хотя тоже маленькая деревушка. Чем с Вашей точки зрения водитель лучше такси?
Cloudlen писал(а) 19 сен 2012, 22:19:А то вдруг приедем, а акул не будет...

Будут Они там всегда. Их там кормят по расписанию
Cloudlen писал(а) 19 сен 2012, 22:19:А от Майи до Моалбоала сколько примерно

Боюсь, что все равно придется через Себу ехать. Думаю за 3500 можно договориться На автобусе 140+130 песо.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #6

Сообщение Cloudlen » 21 сен 2012, 12:44

Colt писал(а) 20 сен 2012, 05:34:Малапаскуа - малюсенький остров в получасе ходу от о. Себу (порт Майя) нет там ни такси, ни машин вообще. В Майе таксиста найти можно, хотя тоже маленькая деревушка. Чем с Вашей точки зрения водитель лучше такси?

Я по водителям на Бали ориентировалась. Там удобно было: водитель привезет, поедет той дорогой, которой скажешь, остановится где надо, подождет, пока храм какой-нибудь осматриваешь или обедаешь. Ну и дешево
Такси, мне кажется, это доставка из точки А в точку Б.

И про безопасность чемоданов я так и не поняла: не уедет такси с ними, пока ты длинную остановку сделал?

Colt писал(а) 20 сен 2012, 05:34:Боюсь, что все равно придется через Себу ехать. Думаю за 3500 можно договориться На автобусе 140+130 песо.


А дорога, которая по западному побережью? Пусть дольше, но интереснее. Гугл все кавно через Себу ехать заставляет, даже если точки маршрута с западной стороны: типа надо вернуться обратно, и через Себу...
Cloudlen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.08.2012
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #7

Сообщение colt » 21 сен 2012, 16:08

Cloudlen писал(а) 21 сен 2012, 12:44:А дорога, которая по западному побережью? Пусть дольше, но интереснее

Интереснее тем, что неезженная? Возможно. Когда я впервые был на Филах, в планах было как раз из Майи, после Малапаскуа ехать в Моалбоал, местные сказали, что ехать только через Себу (и как-то меня убедили). Съездите по западному побережью и нам тут всем расскажете.
Cloudlen писал(а) 21 сен 2012, 12:44:И про безопасность чемоданов я так и не поняла: не уедет такси с ними, пока ты длинную остановку сделал?
Да там особо и останавливаться негде... Нет там никаких храмов...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #8

Сообщение alarm » 21 сен 2012, 16:21

Может еще откуда-то возят на них смотреть? Может туда с Панглао возят?

Возят, но "задорого".
Кстати, в инете проскакивала информация, что многие дайвцентры уже отказываются возить людей в Ослоб. Природу защищают.
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #9

Сообщение Cloudlen » 23 сен 2012, 16:15

Colt писал(а) 21 сен 2012, 16:08:Интереснее тем, что неезженная? Возможно. Когда я впервые был на Филах, в планах было как раз из Майи, после Малапаскуа ехать в Моалбоал, местные сказали, что ехать только через Себу (и как-то меня убедили). Съездите по западному побережью и нам тут всем расскажете.

Если мы одной дорогой едем туда, то почему бы не проехаться другой обратно
Cloudlen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.08.2012
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #10

Сообщение Cloudlen » 23 сен 2012, 16:35

Купила билеты на Себу пасифик (на одну дату намного дешевле было, а на другую решили день не терять)
В итоге прилет в 4 утра, отлет в 10 вечера. Между ними 11 ночей.
Посоветуйте, плиз, порядок мест отдыха с учетом логистики.
Малипускуа (3) - Панглао (4) - Моалбоал (4)
Стоит билеты на паром сразу после прилета купить? Когда там кассы открываются?

Или лучше Панглао (4) - Малипускуа (3) - Моалбол (4) ?
Cloudlen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.08.2012
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #11

Сообщение ViVerna » 28 сен 2012, 05:52

Cloudlen писал(а) 23 сен 2012, 16:35:Купила билеты на Себу пасифик (на одну дату намного дешевле было, а на другую решили день не терять)
В итоге прилет в 4 утра, отлет в 10 вечера. Между ними 11 ночей.
Посоветуйте, плиз, порядок мест отдыха с учетом логистики.
Малипускуа (3) - Панглао (4) - Моалбоал (4)
Стоит билеты на паром сразу после прилета купить? Когда там кассы открываются?

Или лучше Панглао (4) - Малипускуа (3) - Моалбол (4) ?

Мучаюсь над тем же вопросом! Даже время прилета-вылета такие же )
Особенно смущает, что при всей логистике - все равно все эти острова через Себу только (насколько я поняла).
А это лишнее драгоценное время. Поэтому ощущение что из 3 островов стоит оставить два.
Ведь если вычесть время на переезды - остается не так уж много времени на острове.
ViVerna
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 30.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #12

Сообщение Cloudlen » 28 сен 2012, 11:01

Я хоть и отели по плану уже заказала, но все равно в сомнениях.
Из этих трех мест 2 никак не получается выбрать. И в Себу торчать не хочется совсем.
У нас еще такое ограничение: в день перед отлетом мы хотим быть в паручасовой доступности на машине от аэропорта. Для спокойствия. (Просто несколько раз было, что или лодка ломалась, или самолет переносили/отменяли). Поэтому вариант на последнем пароме ехать и сразу лететь не хочется).

У меня сложхилось впечатление, что море в Моалбоал и на Малипаскуа приятней, чем в Панглао. Но торсиеров посмотреть очень хочется
И еще я так и не поняла, когда могилу Могиллана и др. достопримечательности Себу посмотреть? Видимо все же по пути, с чемоданами в тахси.

Как такой вариант: сразу после прилета Малапаскуа ночей на 5, потом вечером переехать в Себу, на сл. день утром на пароме на Бохол (торсиеры, холмы, река), вечером на пароме обратно, или еще одна ночь в отеле в Себу, или в Моалбоал сразу.

ViVerna, поделитесь своими соображениями, пожалуйста!
Cloudlen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.08.2012
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #13

Сообщение Cloudlen » 05 ноя 2012, 14:41

Вернулись домой. В итоге маршрут был такой:
Себу-паром до Тубигона, оттуда в отель Исла Хаяхай на острове Панганган (смотреть на гигантских моллюсков) - Панглао (+ поездка на Баликасаг) - паром до Думагетте, трансфер + лодка (банка) до острова Апо - лодка Сибулан (Негрос)-Лило Ан (Себу) - снорк с китовыми акулами + автобус до Себу.

В смысле логистики передвижений хорошо получилось. Очень рада, что не поехали по первоначальному маршруту, кучу времени в автобусах/такси убили бы.

Видели из морских обитателей: гигантских моллюсков, разных морских звезд, крылаткок, большую синюю медузу, морских змей, черепах, китовых акул.

Из наземного, очень понравилось в Данао парке, я делала суислайд и прыжок (the plunge).

Больше всего понравилось на Апо. Жили тут 4 дня http://www.apoisland.com/index_files/Page361.htm

Постараюсь даже отчет написать
Cloudlen
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.08.2012
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Себу и окрестности, снорк. Что выбрать?

Сообщение: #14

Сообщение DPV » 06 ноя 2012, 14:50

Cloudlen писал(а) 28 сен 2012, 11:01:И еще я так и не поняла, когда могилу Могиллана посмотреть?

Если Вы о Магеллане, то не получится - не сохранилась его могила. Кто такой Могиллан, не знаю.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



cron
Включить мобильный стиль