3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #1

Сообщение kott_ » 24 мар 2014, 14:59

Добрый день,
прошу совета бывалых. Вводные такие - компания 8 человек 28-30 лет, без детей, едет на Палаван на 3 недели из С-ПБ (в апреле 14)
Соответственно, пытаюсь построить маршрут и определиться с "базой" проживания.
Естественно прилетаем в Пуэрто Принцессу и естественно хотим попасть в Эль-Нидо.

из ходя из следующих условий:

1) Обязательно хотим взять в прокат мотоциклы и передвигаться на них большую часть времени?

2) Естветсвенно хотим увидеть Эль-нидо, но путь за рулем байка маршурт ПП-Эльнидо для неподготовленного человека будет труден я так понимаю?

3) Хотелось на большую часть времени пребывания снять дом на всю компанию, так называемую базу - потому что постоянно мыкаться по отелям такой большой компанией хлопотно и неинтересно - Вопрос в какой части Палавана удобнее это сделать?
4) Сколько времени заложить на проживание в Эль-Нидо и нужны ли там байки в принципе ?

5) Кроме того запланирована свадебная церемония в это же время.Где лучше ее организовывать?


Несколько сумбурно, в общем подскажите как грамотнее распорядиться этим временем на Палаване ..
kott_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Боракай что посмотреть

Re: 3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #2

Сообщение sheikh » 24 мар 2014, 16:54

Эль Нидо хорош тем, что снять можно байк и кататься не имея никаких прав и навыков. Просто либо нет полиции либо она никогда никого неостанавливает. Лично я проехал мимо полиции выпивая тандуай из левой руки, на что только улыбнулись. НО!!! нужно быть очень внимательным, сплошные серпантины и немало колдобин, очень пыльная дорога между Эль Нидо и Тайтаем
Целый дом снять может быть неудастся, сейчас ещё сезон, но пол гостиницы по весьма демократичной цене, без проблем и где угодно, по крайней мере мы живём в 3-х этажной вилле одни.
В Эль Нидо мы пробыли неделю, и этого нам оказалось достаточно. Байк снимайте обязательно ввиду отсутствия каких либо требований к водителю, главное неврезаться в другого и никого несбивать Да и расстояния например от Эль Нидо таун до Лос Кабаньяс пляжа немаленькое. Дно у пляжей во многих местах некупабельно, а если купабельно выглядит как в Эль Нидо таун, то туда стекается канализация. Короче за всё время пребывания я купался только в турах!
sheikh
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 02.03.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #3

Сообщение kott_ » 24 мар 2014, 17:06

То есть в самом Эль-Нидо тоже есть прокаты байков? я просто думал что все прокаты в цивилизации = в Пуэрто Принцессе.
Исходя из вашего сообщения Эль-Нидо, как базу на 3 недели не стоит рассматривать? скучно?
А где тогда лучше искать базу -дом,где будут лежать все вещи и откуда можно будет делать вылазки на байках в другие интересные места?
Соответсвенно чтобы поблизости были хорошие пляжи ..
kott_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #4

Сообщение аз22 » 24 мар 2014, 20:35

С базой как мне кажется вариант неудачный. Расстояния велики. Десятки километров не для байковых экскурсий.
Вот приедете вы из этой базы куда-либо (Сан-Висенте, Порт Бартон, Сабанг, Тей-тей, Эль Нидо) после двух-трёх часов езды на байке и что дальше?
Покрутиться там три-четыре часа и назад, пока не стемнело? Не лучшее времяпровождение.
Более толковым вариантом мне кажется останавливаться в заранее запланированных местах на несколько дней и потом двигать дальше.
Все передвижения только на байках выглядят тоже неоднозначно. Опять же из-за расстояний. У каждого из вас багаж размещается в небольшой сумке или рюкзаке? Если так, то ещё можно.
Дело ещё в том, что на постоянной основе на три недели байк там и не особо нужен. В том же Эль Нидо он будет нужен вам два дня: съездить на пляжи Накпан и Лас Кабанас. В других местах ещё меньше.
На Палаване всё просто. Есть столбовая дорога с юго-запада на северо-восток с центром примерно в Пуэрто Принсессе. Периодически от неё есть ответвления (почти всегда очень плохого качества) в сторону к неистоптанным посёлкам с красивой природой. На байках в тех посёлках ездить особо некуда, джунгли и море.
С другой стороны, инфраструктура в этих посёлках (кроме Эль-Нидо и Сабанга) вообще не развита. Поселиться там большой оравой чаще всего будет проблематично, переехать из одного места в другое тоже.
У вас есть ещё время, посмотрите, поищите поконкретнее места на Палаване, где вам хотелось бы побывать. Уже от этого надо отталкиваться.
Свадебная церемония тоже вопрос непростой. С уверенностью можно сказать, что провести её можно в Сабанге в двух тамошних дорогих отелях: Шеридане и Далуйоне. Почему-то сильно сомневаюсь что кто-то этим занимается в Эль Нидо. Место не этой направленности.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #5

Сообщение ylukaidance » 25 мар 2014, 19:28

Мне думается, что если финансы позволяют, для свадебной церемонии отличным вариантом будет остановка на 2-3 дня в одном из островных отелей в Эль-Нидо: Lagen, Miniloc или в новом Pangulasian, на их сайте (elnidoresorts.com) есть информация о проведении свадебных церемоний
ylukaidance
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 06.01.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #6

Сообщение kott_ » 25 мар 2014, 21:05

Хм.. за идеи на счет свадебных отелей благодарю, будем изучать...

На счет байков вы меня растроили - получается их вообще нет смысла брать? Сам процесс передвижения на них очень радует большинство людей в этой компании..

Вариант с ночевками и частыми постоянными переездами не очень удобен для большой компании. По опыту таких передвижений в Индии, сам процесс перемещения напоминает сборы цыганского табора..

Может посоветуете хотя бы 3 основных "базы" на острове? чтобы был минимум перемещений с вещами, примерно так: неделя под ПП, неделя в Сан-Винсенте неделя в Эль -Нидо... - тогда часть людей и вещи могли бы переезжать между базами на такси, а желающие перемещаться на байках.
И в течении недели объезжать окрестности..
Кто подскажет при такой программе какие 3 точки выбрать для "баз"? Уже всю голову сломал если честно..
kott_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 25 мар 2014, 21:59

kott_ писал(а) 25 мар 2014, 21:05:Может посоветуете хотя бы 3 основных "базы" на острове? чтобы был минимум перемещений с вещами, примерно так: неделя под ПП, неделя в Сан-Винсенте неделя в Эль -Нидо... - тогда часть людей и вещи могли бы переезжать между базами на такси, а желающие перемещаться на байках.
И в течении недели объезжать окрестности..

Распределение по неделе во всех этих местах - просто не разумно. Разрекламированный Сабанг с рекой - просто маршрутный крюк , реализуемый возвратно в ПП , ну если не в тот же день , то на другой . При желании получить мангровый тур и съездить в Хонда бэй - можно пребывание увеличить в ПП на день-два. Винсенте - очевидно ( мне) ,что это не то место , где нужно зависать (тогда уж в Порт Бартон , кот. входит в муниципалитет Винсенте ) если едете в Эль-Нидо ( вот если там уже побывали и повторятся не хотите - другое дело) . Вы коллекционируете берега с маршрутным геморроем , или - что вы хотите получить ? Дуйте в Эль-Нидо - там можно провести очень разнообразно и неделю ,и две (если понравится, и особенно, если менять в процессе проживания островные отели на "материковые").
Оно наиболее подходящее для свадебного места.
Есть также пафосные , уединенные островные отели в TayTay - что относительно близко от Эль-Нидо , но на восточной стороне Палавана.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: 3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #8

Сообщение аз22 » 25 мар 2014, 22:32

Вся фишка Палавана - в его пока ещё не сильно истоптанной и местами даже практически нетронутой природе. Её с байка не посмотреть да и дорог подходящих очень мало. Почти всё интересное связано с морем.
Это далеко не Индия. Местного населения немного, и быт его не особо интересен.
Поверьте на слово, в окрестностях (5-10 км.) более-менее подходящих посёлков смотреть на байках нечего. Только на лодках.
Желающие просто покататься смогут взять в аренду довольно легко и гонять в пределах тех самых 5-10 км. по дороге ведущей к посёлку и обратно.
Подтверждаю, что в Эль Нидо совершенно нескучно можно прожить пару недель. Что ещё посоветовать - не знаю, кроме езды на байках вы же не пишите никаких предпочтений.
Насчёт островных отелей - это недёшево совсем, ну да вам виднее, названия тут написали, цены найдёте, смотрите сами.
Хотите пожить на Палаване подешевле и поближе к природе - посмотрите эти места, очень хвалят на трипэдвайзоре:
http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g1370797-d2648926-Reviews-Thelma_and_Toby_s_Island_Camping_Adventure-Port_Barton_Palawan_Island_Palawan_Provinc.html
http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g294255-d2141977-Reviews-Mangrove_Resort-Palawan_Island_Palawan_Province_Mimaropa.html
http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g1370797-d2331597-Reviews-Secret_Paradise_Resort_Turtle_Sanctuary-Port_Barton_Palawan_Island_Palawan_Province_M.html
Лично я бы завис на неделю в районе Порт Бартона, но вот там абсолютно точно байки не нужны.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #9

Сообщение kott_ » 26 мар 2014, 09:08

Viachik писал(а) 25 мар 2014, 21:59:
kott_ писал(а) 25 мар 2014, 21:05:Может посоветуете хотя бы 3 основных "базы" на острове? чтобы был минимум перемещений с вещами, примерно так: неделя под ПП, неделя в Сан-Винсенте неделя в Эль -Нидо... - тогда часть людей и вещи могли бы переезжать между базами на такси, а желающие перемещаться на байках.
И в течении недели объезжать окрестности..

Распределение по неделе во всех этих местах - просто не разумно. Разрекламированный Сабанг с рекой - просто маршрутный крюк , реализуемый возвратно в ПП , ну если не в тот же день , то на другой . При желании получить мангровый тур и съездить в Хонда бэй - можно пребывание увеличить в ПП на день-два. Винсенте - очевидно ( мне) ,что это не то место , где нужно зависать (тогда уж в Порт Бартон , кот. входит в муниципалитет Винсенте ) если едете в Эль-Нидо ( вот если там уже побывали и повторятся не хотите - другое дело) . Вы коллекционируете берега с маршрутным геморроем , или - что вы хотите получить ? Дуйте в Эль-Нидо - там можно провести очень разнообразно и неделю ,и две (если понравится, и особенно, если менять в процессе проживания островные отели на "материковые").
Оно наиболее подходящее для свадебного места.
Есть также пафосные , уединенные островные отели в TayTay - что относительно близко от Эль-Нидо , но на восточной стороне Палавана.


я эти места для примера привел. никто из нас еще не был на Филипиннах, по отзывам сложновато представить где и чем заниматься.
Род занятий пусть диктуется самими местами - желательно без туристической хрени, желательно проживать всем в одном доме и пешком на пляж (ну или на лодке)
ок, давайте по другому спрошу: про байки - забываем. с ними будем решать по месту (я понял что прокаты есть не только в ПП)
как бы ВЫ (те, кто уже был на Палаване) распределили эти 3 недели по местам проживания и чем именно посоветуете заняться там..
kott_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 26 мар 2014, 09:28

Область близ Сан-Висенте это место для уединения , море там не всегда хорошее и зависит от погодных условий , может быть до фигища медуз ( март - апрель как раз наиболее вероятный сезон для них).
Для компании - это Эль-Нидо . Саму идею, провести , да еще компанией, 3 недели на Палаване - нахожу не разумной.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: 3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #11

Сообщение kott_ » 26 мар 2014, 09:37

Viachik - выпишете - ранее "Дуйте в Эль-Нидо - там можно провести очень разнообразно и неделю ,и две" и при этом говорите что 3 недели на Палаване не разумно??
kott_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 26 мар 2014, 09:41

2 можно попробовать провести разнообразно, а 3-просто провести - потому и не разумно , т.к. на Филиппинах есть и другие места принципиально отл. от Палавана , а билеты на самолеты стоят очень дешево
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: 3 недели на Палаване в апреле, как распорядиться?

Сообщение: #13

Сообщение аз22 » 26 мар 2014, 12:56

kott_ писал(а) 26 мар 2014, 09:08:как бы ВЫ (те, кто уже был на Палаване) распределили эти 3 недели по местам проживания и чем именно посоветуете заняться там..

Понимаете, почти всё на Палаване сводится к морю. Лодочные экскурсии по островкам с купанием и нырянием - в Эль Нидо и Порт Бартоне. В некоторых местах можно посноркать с берега и погрести на каяках. Порыбачить можно. Можно съездить на отдалённые большие безлюдные и очень красивые пляжи. Пожить в уединённых отелях на мелких островках.
Но по большому счёту это всё одно и то же просто в разных посёлках. Ну можно ещё полазить по скалам и походить по горам и джунглям. Но окультуренных таких маршрутов почти нет, всё на свой страх и риск. Есть ещё в Табоне неслабого вида (по фото по крайней мере) пещеры. Но это далеко, на юг от Пуэрто Принсессы километров 200.
Так что выбор занятий невелик, и по сути не так важно, где вы будете этим заниматься.
Ну и я уже говорил, что природа там во многих местах по-настоящему нетронутая. Чистейшее море и пляжи, богатый подводный мир и дикие джунгли. Если вашу компанию устраивает такой вариант отдыха - этот остров для вас. Если нет, то пожалуй три недели Палавана для вас действительно много.
Проживать всем в одном доме (не гостинице) и пешком на пляж - не думаю что есть такие места. Дом на всех найти можно пожалуй только в Эль Нидо. Но там до пляжей добираться.
Я был на Палаване и ещё поеду, но не в такой компании и не на три недели. Планирую так: дня четыре Эль Нидо, дней пять Порт Бартон и два-три дня Сабанг.
аз22
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 14.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль