Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Bunysha и гости: 1

Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #1

Сообщение a-riel » 06 июл 2014, 17:40

Хочу провести на Филах 2-3 зимних месяца. Прочитал несколько подобных тем по поиску «оптимального места», но так как требования у меня ни с кем полностью не совпали, решил открыть свою тему.
Интересует место, где можно комфортно заниматься плаванием (не дайвингом, не серфингом, не «окунанием после загорания», а именно «спортивным» плаванием). Требования такие: чистое достаточно глубокое море без волн, без торчащих камней, кораллов, водорослей, без сильных течений, которые могут утянуть в море, без скопления лодок и водных развлечений, с большой береговой линией или шириной бухты (не менее 1 км), с песчаным пляжем (можно небольшим), с местом для пробежек (по пляжу или дорожкам). Важно, чтобы отливы также не мешали плавать (или небольшие, или не особо заметные из-за хорошей глубины). Ещё существенный момент – живность в море. Обычно, когда рассказывают про пляжи типа «Баунти», обязательно напирают на то, какая там замечательная подводная жизнь кипит. Так вот – для меня это минус. Пару раз сталкивался с какими-то обитателями подводной фауны во время заплывов – ощущения не из приятных...
Из остальных требований: недорогая жизнь, самый минимум инфраструктуры (несколько магазинов, кафе, аптека, массаж), простое чистое жильё с горячей водой, но можно без кондишина, на срок от месяца, не дальше 1-2 км от пляжа. Если рядом будет недорогая качественная языковая школа – отлично (подумываю совместить полезное с приятным - подтянуть английский со своего уровня интермедиат).
Пока из того, что видел, больше всего понравились Сиануквиль (пляж Отрес) и Самуи (Менам).
Подскажите по Филиппинам, плиз.
a-riel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
себу филиппины

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #2

Сообщение lis_piligrimka » 20 июл 2014, 01:03

Подсказываю: прожила на филиппинах полгода. Обкатала их вдоль и поперек. По вашему описанию: советую Малапаскуа. Там практически нет туристов, остров маленький. Нет ни больших магазинов, ни банкоматов, сплошное спокойствие. Есть недорогие кафе, есть маленькие магазинчики с самым необходимым. Есть несколько отелей. Из публики: русскоговорящие - большая редкость. все говорят на английском (а в первую очередь, сами филиппинцы), поэтому, я считаю, что вам никакие курсы там и не нужны - просто пообщайтесь со всеми подряд. Чаще встретить можно немцев и шведов - дайверы, приезжающие смотреть на лисью акулу.
Кстати, как раз баунти наименее подвержены живности - сплошной песок;)
Если есть какие-то конкретные вопросы - спрашивайте;) а то я могу много чего написать о филиппинах;)
Вы сидите в офисе, а я путешествую;)
Аватара пользователя
lis_piligrimka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.07.2014
Город: Ужице
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #3

Сообщение co-pilot » 20 июл 2014, 02:51

a-riel писал(а) 06 июл 2014, 17:40:чистое достаточно глубокое море без волн, без торчащих камней, кораллов, водорослей, без сильных течений, которые могут утянуть в море, без скопления лодок и водных развлечений, с большой береговой линией или шириной бухты (не менее 1 км), с песчаным пляжем (можно небольшим), с местом для пробежек (по пляжу или дорожкам). Важно, чтобы отливы также не мешали плавать (или небольшие, или не особо заметные из-за хорошей глубины). Ещё существенный момент – живность в море. Обычно, когда рассказывают про пляжи типа «Баунти», обязательно напирают на то, какая там замечательная подводная жизнь кипит. Так вот – для меня это минус.

Половину из этих условий в одном месте только в бассейне встретишь...
Между прочим, как оказалось, некоторые виды пингвинов, при наступлении совсем уж холодной погоды или проблем с едой - могут вставать на крыло!
Аватара пользователя
co-pilot
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.03.2014
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #4

Сообщение a-riel » 20 июл 2014, 11:48

lis_piligrimka писал(а) 20 июл 2014, 01:03:Подсказываю: прожила на филиппинах полгода. Обкатала их вдоль и поперек. По вашему описанию: советую Малапаскуа. Там практически нет туристов, остров маленький. Нет ни больших магазинов, ни банкоматов, сплошное спокойствие. Есть недорогие кафе, есть маленькие магазинчики с самым необходимым. Есть несколько отелей. Из публики: русскоговорящие - большая редкость. все говорят на английском (а в первую очередь, сами филиппинцы), поэтому, я считаю, что вам никакие курсы там и не нужны - просто пообщайтесь со всеми подряд. Чаще встретить можно немцев и шведов - дайверы, приезжающие смотреть на лисью акулу.
Кстати, как раз баунти наименее подвержены живности - сплошной песок;)
Если есть какие-то конкретные вопросы - спрашивайте;) а то я могу много чего написать о филиппинах;)

Решил посмотреть, что пишут про Малапаскуа в Инете, нашёл Ваш сайт. Снимаю шляпу - так искренне, проникновенно, и (что нечасто встречается) - правильным красивым слогом написано, что само чтение доставило удовольствие...
А по своей теме хотел уточнить 2 вещи:
1) немного смущают всякие китовые, лисьи и прочие акулы... Я реально далеко от берега люблю плавать, и не хотелось бы мне с ними встречаться, хотя и понимаю, что они вроде не лезут к людям и совсем не страшны... и вроде только на глубине плавают... Так ли это? Насколько велики шансы встретиться, если не хочешь?
2) Посмотрел на букинге и прочих - не нашёл там недорого жилья. Предложения от 1000 долларов за месяц. Так и есть? Или надо на месте искать?
a-riel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #5

Сообщение lis_piligrimka » 20 июл 2014, 12:31

Спасибо большое за отзыв о сайте;) очень и очень приятно;)

1) акул бояться не надо, во-первых, они действительно живут на глубине, во вторых, там только лисьи - а они абсолютно безопасны для человека. Если уж очень боитесь, то преодолейте свой страх до поездки на малапаскуа: если посмотрите на карте, то малапаскуа находится недалеко от северной точки Себу, а если поехать на юг, то можно поплавать с китовыми акулами. Советую посмотреть в интернете, что это и кто;) Я крайне жалею, что боялась воды в то время и не увидела этого чуда! Море очень чистое, так что любое приближение кого-то нибудь вы заметите! Хотя я на Малапаскуа научилась плавать под водой, хотела посмотреть как можно больше, но кроме звезд на дне и водорослей найти кого-то тяжело. Хотя есть прикормленные места для снорклинга;) Мой попутчик тоже плавал подолгу и совсем далеко, ни разу не вернулся с укусами. В общем, за живность можете не опасаться)) Единственное, на одном из побережьев есть куча морских ежей. Поэтому нужно внимательно смотреть, куда наступаешь, а лучше сразу плыть;)

2) даже не думайте о букинге;) найдете что-нибудь на месте. Единственное, Филиппины - это не Таиланд, с горячей водой у них проблемы, она там не нужна никому;) Поэтому на дороговизну отеля влияет несколько факторов: горячая вода - кондиционер - интернет. Поверьте, не нужна вам там эта вода)) Я ооооочень мерзливый человек, но она даже мне не нужна была там, правда! кондиционер - по своему собственному усмотрению, но именно при его отсутствии цена упадет в 1,5 раза. Мне было достаточно вентилятора. И Интернет Вы можете подключить к телефону, если пользуетесь смартфоном, и устроить раздачу вай фая. стоит это в 1000 песо в месяц.

Ну, и, конечно, когда они услышат, что вы хотите остаться не на 3 дня, а на месяц как минимум - скидки будут ого-го!;) это самый важный момент из тех, чем вы можете аргументировать требование скидки. Торговаться можно со всеми! каким бы красивым и неприступным не казался отель! Я искала саааамый дешевый вариант: за 3500 руб сняла на месяц плетенный домик;) На другой месяц за 8000 песо. Остров маленький, поэтому вопрос о расположении по отношению берега отпадает. Отель Blue water из начальных 1500 песо (если не ошибаюсь), снизил цену до 700 (отказ от кондиционера и завтрака), но он прямо у воды располагается.

Плюс на малапаскуа как минимум 3 купабельных пляжа. Я думаю, какой-нибудь, да придется вам по душе;)

Совет: не зарекайтесь, что проживете в одном месте все 2-3 месяца;) Если есть возможность каждый месяц менять острова - пользуйтесь ей;)
Вы сидите в офисе, а я путешествую;)
Аватара пользователя
lis_piligrimka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.07.2014
Город: Ужице
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 20 июл 2014, 14:02

a-riel писал(а) 20 июл 2014, 11:48:Решил посмотреть, что пишут про Малапаскуа в Инете,

Вы непременно посмотрите , как он выглядит теперь , после прошлогоднего ноябрьского тайфуна - может вам туда уже и не захочется .
Плавать без волн - комфортнее всего на Боракае , но только там , где нет лодок напротив.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #7

Сообщение lis_piligrimka » 20 июл 2014, 14:07

Его уже успели привести в надлежащий вид. Лучший способ узнать, как выглядит остров в данный момент: инстаграм;)
Вы сидите в офисе, а я путешествую;)
Аватара пользователя
lis_piligrimka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.07.2014
Город: Ужице
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 20 июл 2014, 14:11

lis_piligrimka писал(а) 20 июл 2014, 14:07:Его уже успели привести в надлежащий вид

И пальмы отрасли уже из кочерыжок ? Неужели ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #9

Сообщение lis_piligrimka » 20 июл 2014, 15:16

believe me:)

не поленилась и сделала скриншоты:
СкачатьIMG_1449.PNG
СкачатьIMG_1448.PNG
СкачатьIMG_1451.PNG
СкачатьIMG_1452.PNG

*Если вы мне подскажите, как здесь делиться фотографиями попроще, буду благодарна;)
Вы сидите в офисе, а я путешествую;)
Аватара пользователя
lis_piligrimka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.07.2014
Город: Ужице
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 20 июл 2014, 15:25

Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #11

Сообщение lis_piligrimka » 20 июл 2014, 15:48

По мне - так не страшно) ну, помятые пальмы.. с кем не бывает;) не совсем же все голое стоит. Может быть, я просто не привередлива.
В любом случае, по сравнению с тем, что было зимой - остров активно приводят в порядок. Плюс с момента отчета прошло еще 5 месяцев. а пока автор темы доберется, еще 5 пройдет.
В общем, я не то, чтобы против Боракая, он красив и современен и пляж пука сказочный. Но. Это уже Паттая.
А вообще, лучше просто менять острова, ведь это не двухнедельный отпуск.
Вы сидите в офисе, а я путешествую;)
Аватара пользователя
lis_piligrimka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.07.2014
Город: Ужице
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 20 июл 2014, 16:40

lis_piligrimka писал(а) 20 июл 2014, 15:48:Плюс с момента отчета прошло еще 5 месяцев. а пока автор темы доберется, еще 5 пройдет.

Чтобы отросли пальмы - нужны годы , о чем есть пример острова Phi-Phi после цунами. Т.е на ближайшие годы, а не месяцы - это остров с кочерыжками .
И совсем уж непонятно почему вы его рекомендуете для спортивного плавания , в соотв. с требованиями автора.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #13

Сообщение lis_piligrimka » 20 июл 2014, 17:39

Наверное, потому что автор захотел узнать, где можно заниматься спортивным плаванием на Филиппинах?;) Не вижу предмета для спора. Куда автор поедет - это его дело;) пальмы ли важны или что-то еще - это так же только его дело.
Вы сидите в офисе, а я путешествую;)
Аватара пользователя
lis_piligrimka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.07.2014
Город: Ужице
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #14

Сообщение Разум » 21 июл 2014, 06:41

Паттая = Боракай-сильно ...лично для меня это два разных мира.
Аватара пользователя
Разум
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.06.2013
Город: Владивосток-Боракай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Лучшее место для комфортного плавания на Филиппинах

Сообщение: #15

Сообщение a-riel » 21 июл 2014, 08:25

Viachik, не нападайте на пилигримку, она хорошая...
А если серьёзно, я посмотрел информацию по Вашей ссылке. Действительно, некоторые места со сломанными пальмами смотрятся неаппетитно, НО: во-первых, остров хоть и небольшой, но я так понял, что состояние пляжей разное - где-то вообще ничего не напоминает о тайфуне, а где-то всё напоминает... Так что выбрать место можно. Во-вторых, сам автор там пишет, что народ работает, последствия устраняет, цены соответственно растут, и скоро опять всё будет как прежде...
А кроме не очень презентабельного вида некоторых пляжей Вы что-то ещё имеете против этого места? Меня по фотографиям немного смущают водоросли у берега. Помню, в Баан Кане на Пангане такая же ерунда была - реально мешает плавать... Хотя, может, это от сезона зависит...
А Боракай, по Вашему, лучше под мои запросы подходит?
a-riel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.07.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль