Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Специалитеты, названия блюд которые нужно попробовать в Бельгии и Нидерландах, рекомендации ресторанов в Амстердаме, Антверпене, Брюгге, Генте. Шоппинг в Нидерландах и Бельгии. Торговые центры аутлеты рынки Амстердам Роттердам Антверпен Брюгге. Какие сувениры привезти из Бельгии Нидерландов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #1

Сообщение Ursa Major » 23 апр 2012, 23:53

Уважаемые модераторы, я видела тему Что везти из Нидерландов. Но там исходный вопрос — что везти для ПЕРЕПРОДАЖИ, а в результате всё свелось к обсуждению на трёх страницах "травки", "грибов", "колёс", "кексиков" и т.п. Пожалуйста, не соединяйте темы, будьте другами Не хочу, чтобы мой вопрос про ненаркоманские сувениры и покупки приземлился на третьей странице той темы, где нормальные люди до него не доберутся. Спасибо!

Еду в Амстердам ненадолго. Хотелось бы сделать приятные и полезные покупки (именно с национальным колоритом). Про магнитики-брелоки-открытки не спрашиваю, их не найти будет трудно

1. В студенчестве однажды купила в первом в округе "валютном магазине" A-Markt килограммовый пакет какао de Zaan. Вот уже 15 лет мечтаю о таком же, у нас такого какао не бывает.
Пачка выглядит примерно так (фото из интернета):
Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще
Нашла сайт этого de Zaan, но там только их оптовые дистрибьюторы, а мне бы 1-2 пачечки. В каких магазинах искать? Желательно где-то в центре Амстердама.
Также на сайте заманчиво выглядит упоминание про шоколадный ликёр и какао-масло этой марки. Вопрос тот же - где купить?

Или вдруг есть еще какие-то марки неимоверно вкусного какао — посоветуйте, плиз.


2. Сыр. В предпоследний день поездки (пятница) запланировала Алькмаар с сырной ярмаркой. Там же не просто шоу "на посмотреть", а можно купить, надеюсь? И сорта разные? И попробовать дают?
Поделитесь своим мнением и опытом, на какие сорта обратить внимание, чем они вам понравились?
Или лучше не в Алькмааре покупать сыр "с собой", а в Амстердаме?
А сыр, если целой головой, то переживёт 1-2 суток без холодильника?

3. Сырный нож и доска относятся к разряду сувениров, которые на каждом шагу? Или места надо знать?
А в Дельфте они есть (с традиционной росписью)? А симпатичные?

4. Не совсем сувенир, практическое. Мне нужны красивые качественные резиновые сапоги (ну такие дизайнерские, типа Hunter); большого размера. Подумалось, что в связи с дождливостью Нидерландов они там должны быть широко представлены. Посоветуете хорошие марки и места продажи? (на загородные аутлеты времени не будет, хотелось бы в городе, просто за прогулку найти, а не терять полдня на пару сапог).

Аналогичные вопросы про качественные зонты, красивые, с интересным дизайном. И про сумки для ноутбуков и фотоаппаратов.

5. Люблю Ван Гога. Какие есть необычные сувениры и вещи, посвящённые ему? (с крУжками, карандашами и ежедневниками в магазине музея Ван Гога всё понятно, интересно неизбитое и редкое).

6. Ну, цветы и селёдка - понятно, про них есть отдельные темы, поэтому тут не спрашиваю.

Что еще есть полезного, заслуживающего внимания и покупки (при этом отчётливо нидерландского)?

Лакрицу не советуйте, бееее, ненавижу Про деревянную обувь и вариации на её тему думала — но что-то не вижу этому реального применения (хотя подружке в коллекцию маленькие башмачки привезти - святое)...

Спасибо всем, кто поможет набить мой чемодан покупками до 23 кг
Ursa Major
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.03.2005
Город: Коломна
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Женский
Бельгия форум

Re: Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #2

Сообщение Mia » 24 апр 2012, 08:06

Ursa Major писал(а) 23 апр 2012, 23:53:2. Сыр. В предпоследний день поездки (пятница) запланировала Алькмаар с сырной ярмаркой. Там же не просто шоу "на посмотреть", а можно купить, надеюсь? И сорта разные? И попробовать дают?
Поделитесь своим мнением и опытом, на какие сорта обратить внимание, чем они вам понравились?
Или лучше не в Алькмааре покупать сыр "с собой", а в Амстердаме?
А сыр, если целой головой, то переживёт 1-2 суток без холодильника?)


только что вернулась с сырной ярмарки, в ближайшее время собираюсь написать мини-отчет. купить - конечно же можно, на то она и ярмарка. "набор" из 3 маленьких головок (по 400 г каждая) стоит 16 евро, если вразброс (сами выбираете) - то 1 головка стоит 6 евро. попробовать дают, почти в каждой точке стоят тарелочки с нарезанным сыром. все сорта - местные, северной Голландии. на что обратить внимание - дело вкуса, как тут советовать? я например козий сыр обожаю, а некоторые его на дух не выносят. попробуйте всае - и выбирайте. также сыр можно купить и в Амстердаме, и прямо в аэропорту (цены абсолютно одинаковы - специально сравнивала), тут уж как Вам удобнее, сами решайте. только цены тут уже повыше алкмаровских.
сыр 1-2 суток без холодильника вполне переживет, главное на солнце или в теплое место не кладите его, и все.

3. Сырный нож и доска относятся к разряду сувениров, которые на каждом шагу? Или места надо знать?
А в Дельфте они есть (с традиционной росписью)? А симпатичные?


думаю относятся продаются они абсолютно везде, на каждом шагу. в любом сырном магазине большой выбор ножей, терок и прочих сырных девайсов. в Дельфте есть тоже.

Что еще есть полезного, заслуживающего внимания и покупки (при этом отчётливо нидерландского)?


у меня коллеги обожают голландские вафли с карамелью (погуглите - кучу картинок выдает), всегда привозят - лично я не особо их люблю, но раз привезти вполне можно. продаются и в мягких пачках (как обычное печенье), и в красивых жестяных баночках с типичной бело-голубой росписью.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #3

Сообщение alex_piter » 24 апр 2012, 08:41

Ursa Major писал(а) 23 апр 2012, 23:53:[
4. Не совсем сувенир, практическое. Мне нужны красивые качественные резиновые сапоги (ну такие дизайнерские, типа Hunter); большого размера. Подумалось, что в связи с дождливостью Нидерландов они там должны быть широко представлены. Посоветуете хорошие марки и места продажи? (на загородные аутлеты времени не будет, хотелось бы в городе, просто за прогулку найти, а не терять полдня на пару сапог).

Про деревянную обувь и вариации на её тему думала — но что-то не вижу этому реального применения (хотя подружке в коллекцию маленькие башмачки привезти - святое)...

Хорошие резиновые сапоги можно найти в DeBijenkorf (универмаг между Damrak, Dam Square и Warmoesstraat) - http://www.debijenkorf.nl/damesschoenen/regenlaarzen
Зонты там тоже есть.

По поводу деревянной обуви - я себе периодически привожу домашние тапки в виде деревянных башмаков - на мой взгляд удобный и практичный сувенир. Они ноские, достаточно теплые, удобные, стоят от 10 до 15 Евро в зависимости от размера и магазина, есть почти в каждой сувенирной лавке. На выбор - куча цветов и различная нанесенная на них символика Амстердама и/или Голландии.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #4

Сообщение russian pelican » 24 апр 2012, 10:55

3. Сырный нож и доска относятся к разряду сувениров, которые на каждом шагу? Или места надо знать?
А в Дельфте они есть (с традиционной росписью)? А симпатичные?

В Делфте на центральной площади два магазина исключительно с их продукцией . Сырорезки и доски там есть и еще много всего типично делфтского, из необычного - елочные украшения в той же росписи. Цены там выше чем на аналогичную "роспись" на рынках и в других сувенирных магазинах.
5. Люблю Ван Гога. Какие есть необычные сувениры и вещи, посвящённые ему? (с крУжками, карандашами и ежедневниками в магазине музея Ван Гога всё понятно, интересно неизбитое и редкое).

строго имхо - а самый хороший выбор как раз в музейных магазинах, вряд ли где найдете лучше.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #5

Сообщение Aneli » 25 апр 2012, 14:28

alex_piter писал(а) 24 апр 2012, 08:41:
Ursa Major писал(а) 23 апр 2012, 23:53:[
По поводу деревянной обуви - я себе периодически привожу домашние тапки в виде деревянных башмаков - на мой взгляд удобный и практичный сувенир. Они ноские, достаточно теплые, удобные..

alex_piter, простите, а что, их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно носить? К тому же они еще и "удобные"..Оч интересно))
Может, конечно, вопрос дурацкий, но я не представляю, как они вообще на ногах держатся и не спадают, мне кажется в них только шаркать можно, нет?!
Так я тогда и себе запланирую такую покупку!!! Красивущие такие на картинках, расписные...)))))) Просветите, а))
Аватара пользователя
Aneli
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 06.03.2012
Город: Ульм
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #6

Сообщение alex_piter » 25 апр 2012, 14:41

Ленуся `Aneli` Ленуся писал(а) 25 апр 2012, 14:28:alex_piter, простите, а что, их ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно носить? К тому же они еще и "удобные"..Оч интересно))

У меня вот сейчас точно такие как по ссылке. http://www.souvenirs33.com/NL/producten ... id=clog04g
Не знаю - поняли вы или нет, но ничего деревянного в них нет, только формой они похожи на деревянные башмаки. А так обычные тапки, из ткани... что-то типа синтетического плюша... не очень разбираюсь в таких материалах. Они удобнее, чем классические домашние тапки, т.к. сзади тапок плотно сидит на пятке и не шлепает по полу в отличие от классических.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #7

Сообщение Aneli » 25 апр 2012, 14:56

alex_piter писал(а) 25 апр 2012, 14:41:
Ленуся `Aneli` Ленуся писал(а) 25 апр 2012, 14:28:но ничего деревянного в них нет, только формой они похожи на деревянные башмаки.


прикольно) буду знать, даже по вашей ссылке написано wooden shoe ) я была уверена,что они вырезаны из дерева))
Аватара пользователя
Aneli
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 06.03.2012
Город: Ульм
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #8

Сообщение Ursa Major » 25 апр 2012, 15:04

По ссылке написано wooden shoe shaped (в форме деревянных башмаков), а описание материала — Plush red

Интересно, посмотрю такие А они не китайские часом?

Mia писал(а) 24 апр 2012, 08:06:только что вернулась с сырной ярмарки, в ближайшее время собираюсь написать мини-отчет. купить - конечно же можно, на то она и ярмарка. "набор" из 3 маленьких головок (по 400 г каждая) стоит 16 евро, если вразброс (сами выбираете) - то 1 головка стоит 6 евро. попробовать дают, почти в каждой точке стоят тарелочки с нарезанным сыром. все сорта - местные, северной Голландии. на что обратить внимание - дело вкуса, как тут советовать? я например козий сыр обожаю, а некоторые его на дух не выносят. попробуйте всае - и выбирайте. также сыр можно купить и в Амстердаме, и прямо в аэропорту (цены абсолютно одинаковы - специально сравнивала), тут уж как Вам удобнее, сами решайте. только цены тут уже повыше алкмаровских.

Козий сыр! Это мне нравится

у меня коллеги обожают голландские вафли с карамелью (погуглите - кучу картинок выдает), всегда привозят - лично я не особо их люблю, но раз привезти вполне можно. продаются и в мягких пачках (как обычное печенье), и в красивых жестяных баночках с типичной бело-голубой росписью.
О! Вафли! Записала


russian pelican писал(а) 24 апр 2012, 10:55:строго имхо - а самый хороший выбор как раз в музейных магазинах, вряд ли где найдете лучше.


Это-то да, согласна. Но вот что именно там искать необычного?
Ursa Major
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.03.2005
Город: Коломна
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #9

Сообщение darkkafka » 25 апр 2012, 19:05

Ursa Major писал(а) 25 апр 2012, 15:04:
у меня коллеги обожают голландские вафли с карамелью (погуглите - кучу картинок выдает), всегда привозят - лично я не особо их люблю, но раз привезти вполне можно. продаются и в мягких пачках (как обычное печенье), и в красивых жестяных баночках с типичной бело-голубой росписью.
О! Вафли! Записала

Да, да, да! Есть вафли, stroopwafels, безумно вкусно! А еще есть такие же, только не вафли, а печенья, stroopkoeken. Тоже очень даже
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #10

Сообщение Ursa Major » 26 апр 2012, 21:11

А эти вафли — они как у нас (сухие хрустящие воздушные) или такие ммм... пухлые мягкие как бисквитные, в крупную клеточку?

Про какао-продукты, кажется, никто не знает А хотя бы скажите, какие (где) в центре есть большие универсамы, даже лучше не дешёвые (думаю, в них скорее хорошие какавы найдутся).

И еще про покупки хочу спросить: если купить Адвокат и местный джин в дьютике при вылете, то при пересадке в Марселе не отберут? Пакет запечатают и его надо оставить запечатанным, чтоб не отобрали?
Или лучше купить заранее и сдать в багаж? В багаж боязно... Зря?
Ursa Major
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.03.2005
Город: Коломна
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #11

Сообщение Shwed » 26 апр 2012, 21:15

Ursa Major писал(а) 26 апр 2012, 21:11:если купить Адвокат и местный джин в дьютике при вылете, то при пересадке в Марселе не отберут? Пакет запечатают и его надо оставить запечатанным, чтоб не отобрали?

Не отберут
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #12

Сообщение russian pelican » 27 апр 2012, 09:22

что именно там искать необычного?

ну это у каждого свое деление на обычное - не обычное......
я в музеях покупаю стандартный набор - магнит на холодильник с самой запомнившейся картиной + книгу типа каталога-путевода по музею.
кстати, сайт у музея хороший и можно глянуть заранее чего в магазине предлагается
http://www.vangoghmuseumshop.com/Conten ... oducts.htm
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Покупка полезных сувениров и вещей в Амстердаме и Нидерландах вообще

Сообщение: #13

Сообщение darkkafka » 27 апр 2012, 13:23

Ursa Major писал(а) 26 апр 2012, 21:11:А эти вафли — они как у нас (сухие хрустящие воздушные)

Да!

или такие ммм... пухлые мягкие как бисквитные, в крупную клеточку?

Это бельгийские

Про какао-продукты, кажется, никто не знает А хотя бы скажите, какие (где) в центре есть большие универсамы, даже лучше не дешёвые (думаю, в них скорее хорошие какавы найдутся).

Идите в Albert Heijn, не ошибетесь.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДополнительная информация и вопросы о Бенилюксе



Включить мобильный стиль