В Антверпен за бриллиантом

Специалитеты, названия блюд которые нужно попробовать в Бельгии и Нидерландах, рекомендации ресторанов в Амстердаме, Антверпене, Брюгге, Генте. Шоппинг в Нидерландах и Бельгии. Торговые центры аутлеты рынки Амстердам Роттердам Антверпен Брюгге. Какие сувениры привезти из Бельгии Нидерландов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Антверпен за бриллиантом

Сообщение: #1

Сообщение orki » 17 июл 2014, 02:13

Решил съездить в Бельгию прикупить бриллиант в 1 карат.

Кто покупал?

Что пока выяснил:

1. Не покупать в магазинах у вокзала
2. Заранее найти диллера с хорошей репутацией, договорится о нужном камне и о встрече. Обычно в Antwerp Diamond club
3. Что сертификат должен быть GIA. Другие могут отличаться в худшую сторону. Разобрался как смотреть онлайн и как читать этот сертификат
4. Что в субботу и в августе почти никто не работает (а еду именно в августе)
5. Разобрался в характеристиках (carat, cut, clarity, color) и что excellent cut максимальо важно.

Что пока не выяснил:

1. Дилеры, в основном, называют цену по гиду Раппапорта. Но как торговаться? В том же раппапорте есть RapNet Prices где указаны скидки на реальные покупки от цены в гиде. от 27% до 40% за камень, который мне нужен. И на американских сайтах цены существенно ниже.
2. Что стоит смотреть и как для проверки бриллианта? Idealoscope?
3. Как понять, что бриллиант, на который предъявляется сертификат GIA имеено тот, что указан в сертификате? Как определить подлинность сертификата.
4. Как проверить репутацию диллера.

Буду благодарен за советы
orki
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 90
Пол: Мужской
Нидерланды форум

Re: В Антверпен за бриллиантом

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 17 июл 2014, 08:28

orki писал(а) 17 июл 2014, 02:13:1. Не покупать в магазинах у вокзала


Можно узнать, почему? Этот район вроде так и называется Diamond District - как раз потому, что там самый центр торговли. Я не в теме, просто любопытствую ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Антверпен за бриллиантом

Сообщение: #3

Сообщение orki » 17 июл 2014, 09:32

Дороже и могут подсунуть камень с более плохими характеристиками или вообще подделку
orki
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: В Антверпен за бриллиантом

Сообщение: #4

Сообщение zhaffsky » 17 июл 2014, 09:53

Для коллекции, на Викитревел есть небольшая инструкция http://wikitravel.org/en/How_to_buy_a_d ... in_Antwerp
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Антверпен за бриллиантом

Сообщение: #5

Сообщение zhaffsky » 17 июл 2014, 09:56

И вот еще http://www.antwerpdiamondhouse.be/faq.html

Особенно понравилось

How can I see if a diamond is genuine?
My honest answer: You can NOT! You need to be an expert and use specialized equipment to make sure a diamond is real.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Антверпен за бриллиантом

Сообщение: #6

Сообщение SC-SJ-SF-SFIP » 27 авг 2019, 06:18

Добрый день, подниму тему.
Кто покупал камень 0.7-1карат отпишитесь, как прошла покупка.
初生之犊不畏虎
SC-SJ-SF-SFIP
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 20.10.2010
Город: Марс
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: В Антверпен за бриллиантом

Сообщение: #7

Сообщение orki » 29 авг 2019, 01:51

небольшой репорт:

Я тогда сильно заморочился с выбором и в итоге в 2014 году купил бриллиант:

GIA 1165752567
1 carat G VVS2
Excellent 3x
Round brilliant
Fluorescence none

https://www.gia.edu/report-check?report ... 7028568294

у http://www.geretti.be

GERETTI Jewellery & Diamonds

Appelmansstraat 2a
Hotel Hyllit Gallery
2018 Antwerpen

Они же отвели меня к ювелиру, где вставили в кольцо.

Цену точно уже не помню, но в 2014 году камень с моими характеристиками можно было купить в диапазоне 8500-10000 евро + VAT. В Москве аналогичный бриллиант стоил бы 15000-20000 евро. А Cartie 30000 евро)
Я купил выпуск Rapaport diamond report (http://www.diamonds.net), где указаны диапазоны цен на бриллианты разного веса и характеристик. Сильно помогало в торговле)

с кем еще общался не помню, но возможно стоит посмотреть:
fortrez.com
tomjewelry.be
причем самые нормальные цены и возможность торга у трейдеров, но с ними надо договариваться заранее. Запрашивать сертификаты GIA на бриллианты в наличии, торговаться не истово, а потом ходить и сравнивать, смотреть под микроскопом вкрапления, смотреть какой больше понравится. Желательно покупать камень отдельно - loose diamond. Иначе в изделии сложно проверять.

Бриллиант, который купил, очень хороший. Невеста была сказочно довольна)

Выводы:

1. Покупать на улице у станции точно не надо. Там полный треш)

2. Нужно обязательно чтобы был сертификат GIA. Есть еще IGS, но он менее строгий. Если торговец парит какую-то свою сертификацию - полное фуфло. Как я понял сертификаты GIA делают от 0.5 карата, но более мелкие камни имеют сокращенный сертификат (книжечка меньшего размера)

3. Самое важное, чтобы качество огранки было три икса - Excellent 3x - именно эта характеристика заставляет бриллиант сказочно сверкать. Для проверки пропорций огранки я пользовался http://www.pricescope.com/tools/hca - и действительно камни, которые показывали там отличные характеристики сверкали лучше.

4. Все, что выше чистоты VS1 и цвета H хорошо. Выше уже разница практически незаметна. Но я уже в какой-то момент вошел в раж и мой бриллиант получился даже с избыточными характеристиками. Больше уже ради паспортных данных) Причем можно даже взять и более низкого цвета, но вставить в кольцо из желтого золота. Будет менее заметно.

5. Бриллианты без флуорисцентности хорошо. Но если цвет не высокий, то флуорисцентность может дать эфект, что камень будет выглядеть более светлым.

6. В августе ехать точно не надо! Все трейдеры на каникулах, выбор меньше, возможность торга ниже. Торговаться можно и нужно. 20% с первоначальной цены можно скинуть легко.

7. Есть еще бриллианты HPHT Processed - это когда при высоком давлении и температуре повышают характеристики цвета - осветляют. Отметка об этом обязательно есть в GIA сертификате, но ценятся они значительно меньше, хоть и дешевле. А торговцы у вокзала парят их как нормальные. Нужно быть аккуратнее с этим и проверять

8. VAT около 20% можно вернуть. Но процесс немного необычный - платится вся сумма, они выдают специальную бумажку на которую надо поставить печать таможни при вылете. Потом им эту бумажку нужно отправить по почте и они переводят НДС на карту.

9. Вроде как если сильно заморочиться можно купить бриллиант через посредника на бирже по очень хорошей цене. Но глубоко проверить не удалось - биржа была закрыта, когда я был.
orki
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 90
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДополнительная информация и вопросы о Бенилюксе



Включить мобильный стиль