Спорная ситуация в ресторане

Специалитеты, названия блюд которые нужно попробовать в Бельгии и Нидерландах, рекомендации ресторанов в Амстердаме, Антверпене, Брюгге, Генте. Шоппинг в Нидерландах и Бельгии. Торговые центры аутлеты рынки Амстердам Роттердам Антверпен Брюгге. Какие сувениры привезти из Бельгии Нидерландов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Спорная ситуация в ресторане

Сообщение: #1

Сообщение PiterZ » 21 июн 2017, 00:15

В одном из ресторанов Делфта столкнулись со следующей ситуацией - сели вдвоём пообедать, за два сдвинутых столика, нам принесли меню, через некоторое время подошла официантка и узнав, что нас двое - рекомендовала нам пересесть за одинарный столик.
Размер уличного одинарного столика таков, что на нём физически не поместится пару тарелок с едой, плюс закуски, плюс напитки. Что я и попытался объяснить. Однако никакого понимания это не встретило и нас просто отказались обслуживать, требуя в ультимативной форме пересесть.
Мне довелось побывать не в одном десятке стран, были различные ситуации, но с подобным столкнулся впервые.
В итоге, нам пришлось банально встать и уйти. Понятно, хорошего настроения эта ситуация не добавила, а вот вопрос, если кому-то приходилось сталкиваться с подобным - как в данной ситуации себя вести?
Честно говоря, представить такое, я бы это назвал - хамское отношение, у нас - мне достаточно трудно.
Ну и в спорных ситуациях у нас просишь позвать администратора, либо другого руководящего сотрудника - и в подавляющем большинстве случаев - вопрос решается. А вот как действовать в подобной ситуации в тех же Нидерландах - мне не понятно.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Спорная ситуация в ресторане

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 21 июн 2017, 00:30

Была в аналогичной ситуации в Австрии в Зальцбурге. Но я застенчивая, так что в результате просто пересели. Тоже было бы интересно узнать, как вести себя в такой ситуации. Мне кажется логичным, когда на входе встречают и предлагают за какие столики можно сесть. А когда сначала - садитесь куда хотите, а потом - пересядьте вот в тот дальний угол рядом с туалетом и без вида, то я этого не понимаю. Особенно если ресторан не забит посетителями.
Честно говоря, представить такое, я бы это назвал - хамское отношение, у нас - мне достаточно трудно.

Не волнуйтесь, у нас в Петербурге тоже хамства хватает, причем далеко не в забегаловках.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Спорная ситуация в ресторане

Сообщение: #3

Сообщение imola » 28 июн 2017, 20:49

Тут и понимать нечего. Если не устраивает предложение заведения, встали да пошли.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Спорная ситуация в ресторане

Сообщение: #4

Сообщение sybelle001 » 28 июн 2017, 20:57

Ситуация не спорная, а однозначная. Вы - клиент, вы можете выбирать. Не нравится предложение - уходите. Это нормально. Как и попросить пересесть за другой, более понравившийся вам столик.
Осадок, конечно, остается, это неприятно. Зато ресторан лишается ваших денег. Это тоже неприятно.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Спорная ситуация в ресторане

Сообщение: #5

Сообщение Glokuzdra » 28 июн 2017, 21:01

Ekaterina632 писал(а) 21 июн 2017, 00:30:А когда сначала - садитесь куда хотите, а потом - пересядьте вот в тот дальний угол

но здесь-то ситуация иная: как я поняла, столик заняли сами:
PiterZ писал(а) 21 июн 2017, 00:15:сели вдвоём пообедать, за два сдвинутых столика

мы обычно спрашиваем, за какой столик можно сесть.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спорная ситуация в ресторане

Сообщение: #6

Сообщение PiterZ » 04 июл 2017, 20:39

Glokuzdra писал(а) 28 июн 2017, 21:01:но здесь-то ситуация иная: как я поняла, столик заняли сами:
PiterZ писал(а) 21 июн 2017, 00:15:сели вдвоём пообедать, за два сдвинутых столика

мы обычно спрашиваем, за какой столик можно сесть.


Столики были уличные, официанты не встречали гостей и не предлагали варианты рассадки - поэтому мы сели на свободные, не зарезервированные места. При этом нам принесли меню, а когда мы уже выбрали и захотели сделать заказ - вот тут нам и сказали, что нужно пересесть.
При этом, и столики ещё были свободные, и рядом сидела пара за такими же сдвоенными столиками. Когда я обратил на это внимание, девушка начала мне объяснять, что их не двое, а четверо. Возможно, конечно, они ждали кого-то, или наоборот, кто-то ушёл.

У меня была мысль пересесть, а потом поставить не поместившиеся на стол тарелки - на землю, чтобы они наглядно увидели, что реально невозможно есть вдвоём за таким столиком, но как-то это уже выглядело бы провоцированием конфликта поэтому просто встали и ушли.

Меня подобные ситуации не напрягают, а вот жене настроение на некоторое время испортили, и впечатления от города смазали.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Спорная ситуация в ресторане

Сообщение: #7

Сообщение PiterZ » 04 июл 2017, 20:43

Ekaterina632 писал(а) 21 июн 2017, 00:30:Не волнуйтесь, у нас в Петербурге тоже хамства хватает, причем далеко не в забегаловках.


Согласен, у нас тоже бывают разные моменты.
Но представить у нас именно такую ситуацию - с ультимативным пересаживанием и отказом обслуживать, в более или менее нормальном заведении - честно говоря - не могу.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Спорная ситуация в ресторане

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 04 июл 2017, 22:04

PiterZ писал(а) 04 июл 2017, 20:43:Но представить у нас именно такую ситуацию - с ультимативным пересаживанием и отказом обслуживать, в более или менее нормальном заведении - честно говоря - не могу.
Ситуация более или менее рядовая. Хамовитые официантки либо официанты встречаются повсюду, потому, если невежливо с вами обращаются, лучше уходить. Маленькие столики в кафешках это тоже обычное дело. Одно место-один клиент, так что формально официантка права и тут насколько понимаю, дело в том, КАК это было сказано. Бывает, что видя, что клиенты занимают один из сдвоенных столиков, официантка просто напросто отодвигает другой. Тогда нет повода для конфликта ( ну, кроме размера столика)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Спорная ситуация в ресторане

Сообщение: #9

Сообщение PiterZ » 04 июл 2017, 23:38

tsmith писал(а) 04 июл 2017, 22:04:
PiterZ писал(а) 04 июл 2017, 20:43:Но представить у нас именно такую ситуацию - с ультимативным пересаживанием и отказом обслуживать, в более или менее нормальном заведении - честно говоря - не могу.
Ситуация более или менее рядовая. Хамовитые официантки либо официанты встречаются повсюду, потому, если невежливо с вами обращаются, лучше уходить. Маленькие столики в кафешках это тоже обычное дело. Одно место-один клиент, так что формально официантка права и тут насколько понимаю, дело в том, КАК это было сказано. Бывает, что видя, что клиенты занимают один из сдвоенных столиков, официантка просто напросто отодвигает другой. Тогда нет повода для конфликта ( ну, кроме размера столика)


Ну, вряд ли можно говорить, что "одно место - один клиент". Если я один сажусь за столик в кафе, то трудно представить, что напротив меня сядет чужой человек. То есть, по сути, сядь мы с женой за разные столики - как незнакомые люди - вопросов бы не было.
На счёт, "отодвигания" столиков - ни разу не сталкивался. Сталкивался, иногда, как раз наоборот, когда мы садились за маленький столик - пододвигали второй, клали общую скатерть и т.д.
Именно поэтому, я был удивлён, что за десятки лет путешествий, впервые столкнулся с таким поведением.

И повторю, у нас в ресторанах, в спорных ситуациях, в большинстве случаев, позвав администратора - вопрос решается. Не редко, отзыв, оставленный в книге предложений - действует.
А вот как действовать в Европе, есть ли там подобная система, когда есть некий руководящий сотрудник, с которым можно решать разногласия с официантом - не знаю. Поэтому и подумал спросить здесь, может быть кто-то сталкивался, как можно решать подобную ситуацию, помимо ухода.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Спорная ситуация в ресторане

Сообщение: #10

Сообщение anachoretin » 05 июл 2017, 00:07

"Если я один сажусь за столик в кафе, то трудно представить, что напротив меня сядет чужой человек."

Позвольте не согласиться, не всегда и везде это так. Скажем, в Италии в заведениях, популярных среди местных жителей (берем для примера хорошую пиццерию в Неаполе) иногда даже озвчивают специальное предупреждение, что столики занимают по количеству мест. Это я из личного опыта. Например, если в данном заведении столики на четверых = будь готов, что к вам двоим подсадят еще пару (в нашей ситуации так и было de facto).

Спорить, имхо, смысла нет, это их правила. Вас такой порядок не устроил - ушли, заведение осталось без ваших денег. Что-то более - вряд ли.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДополнительная информация и вопросы о Бенилюксе



Включить мобильный стиль