Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #441

Сообщение L.Olga » 28 фев 2006, 11:46

1. Сколько времени займет оформить брак на Кубе (от подачи заявления до получения свидетельства)?
заявление за 72 часа до заключения брака и потом несколько дней до получения свидетельства - типа 2-5 дней, уже не помню, но быстро. Это будет кубинское свидетельство, достаточное для подачи на вид на жительство. Там же, где будете заключать брак (в специальной нотарии) вам предложат сразу легализовать свидетельство в минрексе (занимает 2 недели) - это нужно только в том случае, если собираетесь мужа за рубеж вывозить. А зачем вам это? Эту легализацию всегда можно потом самим сделать.
2.Сколько времени займет получение вида на жительство?
Офицально заявлено, что какой-либо ответ вам должны дать в течение 6 мес. Обычно - 4-6 мес. Случай жены Андрея - не показатель, т.к. все ее документы были уже проверены (и наверняка одобрены) при получении документов самим Андреем.
3. Можно ли оформить какие-то документы на Кубе или все только через кубинское консульство в Мокве (интересуюсь, потому что ну уж очень у них дорого или может кто знает как это сделать дешевле)?
Из России обязательно: Свидетельство о рождении, Справку о несудимости - действит 6 мес, Подтверждение вашего холостого состояния (нот заявление, что вы не замужем или документы о разводе). Я все переводила в Москве и легализовывала в куб.консульстве. Причем св-во о рождении в 2-х экз - одно для брака, др - для вида на жительство. Наша общая с Андреем подружка недавно все переводила и легализовывала на Кубе, чем все закончилось я не знаю - уехала путешествовать по Бразилии- но если Андрей говорит, что лучше в России, значит был геморрой.
4. Какие документы нужны сейчас для получения ВЖ (была в консульстве, они сами ни чего не знают, сказали спрашивать на месте на Кубе, но кто потом эти документы за меня здесь делать будет!).
В Консульстве действительно не знают, достоверный список - только из специального миграсьона. Андрей все уже написал.
5. Что за история с пропиской на Кубе, нужна ли она мне при оформлении ВЖ? и что за документ certificado de residencia habitual? мне сказали,что это выписка о прописке из ДЕЗа, но насколько я знаю, она сейчас действительна в течении 10 дней у нас, тогда спрашивается зачем она им?
Это действительно самая большая проблема, тк родственники мужа могут не захотеть или не смочь прописать вас к себе. Нужно нотариальное согласие официального владельца жилья, где вы планируете жить, причем документы на это жилье должны быть в полном порядке (зарегистрированы во всех реестрах и пр.) Вариант - "мы пока на съемной касе / в отеле поживем, а потом свое жилье купим" - не прокатит.
6. Что за анализ serologicos? мне сказали, что это кровь, но на что не понятно, то ли общий анализ, то ли биохимия, а может еще что и можно ли эти анализы сдать на Кубе, чтоб не переводить справки?
Мне вообще заявили, что анализы все - только из клиники Сира Гарсия, там говоришь, что для миграсьона - они знают, что нужно.
7. Посоветуйте когда лучше покупать недвижимость сразу после брака или дождаться ВЖ или это не имеет значения?
Недвижимость, купленная после брака - вообще не ваша, вас (как иностранку) даже не впишут в свидетельство о собственности. То, что вы купите после получения вида на жительство будет наполовину ваше, т.к в сидетельство о собственности будет вписан ваш кубинский муж, а понятия раздельной собственности супругов на Кубе не существует.
8. Нужно ли мне открывать счет в банке чтоб получить ВЖ?
нет
9. смогу ли я все это время, пока будут оформляться документы, находиться на Кубе?
ваш приезд - в течение 3-х мес заключение брака - сможете безвыездно оставаться до 6 мес с момента въезда. Если за это время вид на жительство еще не получите, то придеться смотаться в Канкун на пару дней.
Я конечно могла бы попросить своего будущего мужа все это там вяснить (вернее я и попросила), но те, кто знаком с кубинцами, меня поймут, что лучше все делать самому, так надежнее)
это повод задуматься - а правильно ли вы мужа выбрали?..... значит ему все это нафиг не нужно. Задайте себе вопрос: если он не сильно заинтересован в вашем постоянном проживании на Кубе (о! это такая большая и специальная кубинская любовь - на расстоянии!), что ему вообще от вас нужно?
Кубу лучше воспринимать в здравом уме и с прохладным сердцем, пребывая в махровом эгоизме и думая всегда! в первою, вторую, третью, и пр. очереди о себе любимой, поставив интересы вашего мч и его родственников на очень дальний план. Цинично? - да! Но тогда ваши финансовые кубинские потери будут минимальны.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #442

Сообщение Irina.k » 24 авг 2015, 12:36

[quote="Andrey Severinov";p=6365575][quote]Не знаю как в Камагуейе, но у Гаване уже как пол года принимают только мед осмотр из клиники Сира Гарсия .
аналогично. сказали, что мед осмотр только на Кубе. но поскольку сдавала не в Гаванский имиграсион, то приняли справку из Варадерской клиники интернасионал. у них и спец. бланки для этого. все сделали за один день.
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #443

Сообщение KAMSA67 » 26 авг 2015, 04:13

Я женился на кубинке в прошлом году,сейчас еду подавать документы на ПМЖ,нужно ли легализовать свидетельство о рождении и справку о не судимости в кубинском посольстве?По информации от Володи(Циник) легализация для русских не нужна.?
KAMSA67
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.10.2011
Город: Камчатка.Ключи.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #444

Сообщение Irina.k » 26 авг 2015, 07:47

KAMSA67 писал(а) 26 авг 2015, 04:13:Я женился на кубинке в прошлом году,сейчас еду подавать документы на ПМЖ,нужно ли легализовать свидетельство о рождении и справку о не судимости в кубинском посольстве?По информации от Володи(Циник) легализация для русских не нужна.?

я русская)))), но с чешским гражданством((((. легализовать должна была.
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #445

Сообщение KAMSA67 » 26 авг 2015, 11:58

Ещё раз повторюсь,для граждан Российской Федерации нужна ли легализация?в миграционке провинции Матанзас сказали не нужно.?
KAMSA67
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.10.2011
Город: Камчатка.Ключи.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #446

Сообщение Andrey Severinov » 26 авг 2015, 17:13

для граждан Российской Федерации нужна ли легализация?

Нет , не нужно. Достаточно нотариально заверенного перевода. Не все миграсионы про это знаю, если начнтут артачиться пусть звонят в центральный. В Гаване уже все в курсе что Русским не нужно ничего легализовывать.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #447

Сообщение Hulio » 01 сен 2015, 02:07

Документы из консулата забрал.

Еще вопрос.
При лгализации паспорта не нужен перевод его на испанский?
Мне легализовали его без перевода. Просто копии всех страниц паспорта и все и сказали что не надо переводить.
А моя кубинская жена когда присылала перечень документов то написала что то про перевод паспорта на испанский.
Абсурд какой то. Может кто то встречался с таким вопросом. Не хочется лишний раз кататься.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #448

Сообщение Irina.k » 01 сен 2015, 14:51

Hulio писал(а) 01 сен 2015, 02:07:Документы из консулата забрал.

Еще вопрос.
При лгализации паспорта не нужен перевод его на испанский?
Мне легализовали его без перевода. Просто копии всех страниц паспорта и все и сказали что не надо переводить.
А моя кубинская жена когда присылала перечень документов то написала что то про перевод паспорта на испанский.
Абсурд какой то. Может кто то встречался с таким вопросом. Не хочется лишний раз кататься.


нет, перевод не нужен.я даже копию не легализовала-
Andrey Severinov писал(а) 26 авг 2015, 17:13:
д
. В Гаване уже все в курсе что Русским не нужно ничего легализовывать.


поправочка- не русским, а гражданам Российской Федерации. национальность и гражданство-две большие разницы!!!!!
No Hay Mal Que Por Bien No Venga
Аватара пользователя
Irina.k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.08.2009
Город: praga-Varadero
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #449

Сообщение NgelicS » 13 сен 2015, 12:07

Andrey Severinov
Добрый день! Это точная информация на 2015 год, что не нужна консульская легализация российских документов? В Посольстве Кубы в Москве говорят не нужна, в Сьенфуегос - нужна( Я могу смело ехать на Кубу только с нотариально-заверенным переводом документов и все? Подскажите, куда обратиться или позвонить, чтобы узнать точно. В гаванский миграсьон??
NgelicS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #450

Сообщение Andrey Severinov » 14 сен 2015, 18:02

Это точная информация на 2015 год, что не нужна консульская легализация российских документов

На Кубе забудьте про понятие точная информация, захочет вам начальник миграсиона сказать что это не так, и умрете доказывать что не вердлюд.
Подавал документы на резиденцию тещи в миграсионе в Ведадо ( Гавана ) в июле этого года. Ничего не легализовывали вообще, перевод документов делали уже на Кубе через ESTI , так получается значительно дешевле, но нужен блат, так как без него очередь на пол года вперед. До этого друг подавал на резиденцию в июне ( уже получил ) тоже ничего не легализовывал.
При любых вопросах в провиниции и требования легализации просите их звонить в Гавану и уточнять. Дело в том что раньше легализацию требовали, про то что у нас с Кубой договор вспомнили от силы два года назад, в провинции про это могут и не знать
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #451

Сообщение ~CubaLibre~ » 28 сен 2015, 14:03

Andrey Severinov писал(а) 26 авг 2015, 17:13:
для граждан Российской Федерации нужна ли легализация?

Нет , не нужно. Достаточно нотариально заверенного перевода.

Нотариально заверенный перевод где лучше сделать - на Кубе или в России? Почему спрашиваю: не будет ли претензий со стороны кубинских властей, если в иммиграсьон предъявить перевод документов с печатью российского нотариуса?
~CubaLibre~
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 26

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #452

Сообщение NgelicS » 28 сен 2015, 14:09

Мы с моим будущим мужем на прошлой неделе звонили, и в Гаване нам сказали, что легализация нужна. Мои документы из России с нотариально-заверенным переводом, и стоимость 15 cuc за каждый документ, т.е. за легализацию на Кубе. И им плевать на наличие всяких двусторонних отношений. Буду это практиковать только в декабре)
NgelicS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #453

Сообщение ~CubaLibre~ » 28 сен 2015, 14:35

NgelicS писал(а) 28 сен 2015, 14:09:Мы с моим будущим мужем на прошлой неделе звонили, и в Гаване нам сказали, что легализация нужна. Мои документы из России с нотариально-заверенным переводом, и стоимость 15 cuc за каждый документ, т.е. за легализацию на Кубе. И им плевать на наличие всяких двусторонних отношений. Буду это практиковать только в декабре)

Что-то я не понимаю... Делается, скажем, в России справка о несудимости (antecedentes penales) в российском МВД. После этого идем с этой справкой в российское бюро переводов и после этого заверяем этот перевод у нашего российского нотариуса.
Такой вариант примут в местном кубинском миграсьоне при подаче на резиденцию перманенте? Кстати, нужно ли испанский перевод справки с печатью российского нотариуса также отнести в Консульство Кубы в Москве, чтобы они тоже свои отметки поставили?
Или же нужно идти по другому пути: оформляем справку о несудимости в российском МВД, после этого берем ее на Кубу и уже в кубинском бюро переводов переводим ее на испанский и заверяем у испанского нотариуса, после чего подаем в миграсьон?

По поводу легализации: справку о несудимости (например) нужно легализовывать в МинЮсте и МИДе? Или нет?
Последний раз редактировалось ~CubaLibre~ 28 сен 2015, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
~CubaLibre~
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 26

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #454

Сообщение NgelicS » 28 сен 2015, 14:41

Мне сказали на прошлой неделе, что мой нотариально-заверенный перевод из России подойдет. Ответ миграционной службы Гаваны - легализация нужна!!! если в России не сможете сделать, это можно сделать на Кубе. Срок проверки документов (легализации) от 7 до 15 дней максимум. Попробуйте тоже куда-нибудь позвонить, может вам другую информацию скажут
NgelicS
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2015
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #455

Сообщение Andrey Severinov » 28 сен 2015, 20:12

Еще раз обращаю внимание что я написал не некую абстрактную информацию, за последние 5 месяцев уже помог два раза подавать документы на резиденцию. Причем один раз для собстбственной тещи. Всего на моей памяти за последний год 5 человек подавала БЕЗ легализации в миграсион в Ведадо. У всех до единого документы приняли.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #456

Сообщение ~CubaLibre~ » 29 сен 2015, 10:41

Andrey Severinov писал(а) 28 сен 2015, 20:12:Еще раз обращаю внимание что я написал не некую абстрактную информацию, за последние 5 месяцев уже помог два раза подавать документы на резиденцию. Причем один раз для собстбственной тещи. Всего на моей памяти за последний год 5 человек подавала БЕЗ легализации в миграсион в Ведадо. У всех до единого документы приняли.


Легализацию, значит, делать не нужно. Это более чем хорошо. А что по поводу нотариально заверенного перевода на испанский язык всех необходимых документов? Его (нотариально заверенный перевод) лучше делать на Кубе? Или перевод на испанский язык, сделанный в России и заверенный российским нотариусом, тоже подойдет при подаче в миграсьон? Нужно ли какие-то документы (например, справка о несудимости/antecedentes penales или еще что) заверять также в Консульстве Кубы в Москве?
~CubaLibre~
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 26

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #457

Сообщение Andrey Severinov » 30 сен 2015, 17:56

Заверять в консульстве ничего не нужно вообще. Принимают обычный нотариальный перевод от российского нотариуса.
Соответвенно переводить все росйские бумажки. Свидетельтво о рождении, свидетельство о несудимости, свидетельство о браке ( если оно на русском ) , справку о разводе ( при необходимости ) . Свидетельвто об образовании не требуют. Переводить выписку со счета и копию паспорта не нужно.
Мед осмотр проще и дешевле делать непосредственно на Кубе.
Так же все документы можно переводить уже на Кубе в ESTI , но там очеред в пол года. Без блата не прорваться.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #458

Сообщение Hulio » 04 окт 2015, 03:07

Короче в прошлый вторник подал документы в на резиденсию в Камагуейском иммиграсионе.
Неделей раньше не получилось, так как форм - анкет у нас не было и нам их дали для заполнения.
Я сделал ксерокопии в 3 экземплярах для черновиков так как разучился вручную писать тем более по испански.
Все черновики испортил но оригинал таки заполнил, там где то 4 - 5 листов.
Также отдельные формы по одному листу для жены и ее сестры так как я прописываюсь по адресу сестры жены.
Четыре документа ( св. о рождении, св. о несудимости, медиц. тест, копия всех страниц паспорта) были с легализацией в консульстве Кубы в Торонто.
Нам устроили допрос типа собеседования с около 40 вопросами.
Когда я не понимал, жена переводила мне с их испанского на мой испанский для юм.
Полтора часа все заняло.
Но мне повезло так как жена попросила нас принять раньше начала работы отдела. ( они работают с 1,00 до 4,00 вторник и четверг) так что в 1,30 мы уже вышли.
Сказали ждать от 2 до 4 месяцев.
Пробовал дать подарок начальнице отдела но она побоялась на работе. Может жена потом выловет ее где то.
Короче кто будет подавать, попробуйте пойти и как то достать эти формы раньше чтобы иметь время их заполнить, иначе потеряете время.

Я так стремился получить эту резиденсию, а теперь не знаю, надо ли мне все это.
Чем более узнаю кубинцев тем более их ненавижу
Из около 200 знакомых практически ни одного и ни одной порядочной не знаю.
Все с кем имел хоть какие то дела или кинули меня на деньги или хотели кинуть. Как по мелочи так и по крупному. Мой друг которого знаю 9 лет и на сестре которого я женился все 9 лет играл в театр со мной и до сих пор играет но не знает что я уже все о нем узнал. Вся семья его и не только семья а даже некоторые мои друзья знали об этом но молчали и смотрели как это все закончится, а теперь очень сочувствуют мне.
Он мошенник и все мои ивестиции или пропил или прикарманил, короче и так практически все или это только мне так повезло. Дикая зависть во всем проявляется. Эта разиденсия мне будет стоить с тем что заплатил и с тем что инвестировал и кинули около 40000 баксов.
Не путайте туризм с емиграцией друзья. Эта поговорка написана кровью
Чувствую что вылечиваюсь от кубанутости но легче не становится.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #459

Сообщение alexcrane » 04 окт 2015, 11:34

Хулио, друкк, Ваш брак фиктивный, верно ? Но ведь даже в реальных браках с кубинками шансы не попасть на бабло весьма призрачны. Действительно, непонятно, нафига Вам эта резиденция ? Вам до Кубы рукой подать. За 40 штук при Ваших ценах можно сделать 80 пакетных забегов (по 8 в год в течении 10 лет или ежеквартально в течении 20 лет!) Вот нафига вся эта суета ? Если дело в "своем" кубинском домике, то все равно непонятно. За эти бабки можно снимать касу лет 5-7 безвылазно, а с вылазками это вся жизнь практически.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #460

Сообщение Agent00x » 04 окт 2015, 13:01

Hulio писал(а) 04 окт 2015, 03:07:Он мошенник и все мои ивестиции или пропил или прикарманил, короче и так практически все или это только мне так повезло.


Пардон, а это не вы инвестировали в плантацию манго? Выкладывали еще видео про это.

alexcrane писал(а) 04 окт 2015, 11:34:За эти бабки можно снимать касу лет 5-7 безвылазно, а с вылазками это вся жизнь практически.


Вот вот. А тут же на форуме еще люди есть, которые покупали квартиры на кубинцев, под их честное слово (т.е. не по браку даже). И те еще верят, что их не кинут.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #461

Сообщение alexcrane » 04 окт 2015, 14:00

Agent00x писал(а) 04 окт 2015, 13:01:плантацию манго

Не, это был другой чел, он давно женат, и дом уже достраивает, а Хулио только что "женился".
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль