Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение: #21

Сообщение L.Olga » 28 фев 2006, 11:46

1. Сколько времени займет оформить брак на Кубе (от подачи заявления до получения свидетельства)?
заявление за 72 часа до заключения брака и потом несколько дней до получения свидетельства - типа 2-5 дней, уже не помню, но быстро. Это будет кубинское свидетельство, достаточное для подачи на вид на жительство. Там же, где будете заключать брак (в специальной нотарии) вам предложат сразу легализовать свидетельство в минрексе (занимает 2 недели) - это нужно только в том случае, если собираетесь мужа за рубеж вывозить. А зачем вам это? Эту легализацию всегда можно потом самим сделать.
2.Сколько времени займет получение вида на жительство?
Офицально заявлено, что какой-либо ответ вам должны дать в течение 6 мес. Обычно - 4-6 мес. Случай жены Андрея - не показатель, т.к. все ее документы были уже проверены (и наверняка одобрены) при получении документов самим Андреем.
3. Можно ли оформить какие-то документы на Кубе или все только через кубинское консульство в Мокве (интересуюсь, потому что ну уж очень у них дорого или может кто знает как это сделать дешевле)?
Из России обязательно: Свидетельство о рождении, Справку о несудимости - действит 6 мес, Подтверждение вашего холостого состояния (нот заявление, что вы не замужем или документы о разводе). Я все переводила в Москве и легализовывала в куб.консульстве. Причем св-во о рождении в 2-х экз - одно для брака, др - для вида на жительство. Наша общая с Андреем подружка недавно все переводила и легализовывала на Кубе, чем все закончилось я не знаю - уехала путешествовать по Бразилии- но если Андрей говорит, что лучше в России, значит был геморрой.
4. Какие документы нужны сейчас для получения ВЖ (была в консульстве, они сами ни чего не знают, сказали спрашивать на месте на Кубе, но кто потом эти документы за меня здесь делать будет!).
В Консульстве действительно не знают, достоверный список - только из специального миграсьона. Андрей все уже написал.
5. Что за история с пропиской на Кубе, нужна ли она мне при оформлении ВЖ? и что за документ certificado de residencia habitual? мне сказали,что это выписка о прописке из ДЕЗа, но насколько я знаю, она сейчас действительна в течении 10 дней у нас, тогда спрашивается зачем она им?
Это действительно самая большая проблема, тк родственники мужа могут не захотеть или не смочь прописать вас к себе. Нужно нотариальное согласие официального владельца жилья, где вы планируете жить, причем документы на это жилье должны быть в полном порядке (зарегистрированы во всех реестрах и пр.) Вариант - "мы пока на съемной касе / в отеле поживем, а потом свое жилье купим" - не прокатит.
6. Что за анализ serologicos? мне сказали, что это кровь, но на что не понятно, то ли общий анализ, то ли биохимия, а может еще что и можно ли эти анализы сдать на Кубе, чтоб не переводить справки?
Мне вообще заявили, что анализы все - только из клиники Сира Гарсия, там говоришь, что для миграсьона - они знают, что нужно.
7. Посоветуйте когда лучше покупать недвижимость сразу после брака или дождаться ВЖ или это не имеет значения?
Недвижимость, купленная после брака - вообще не ваша, вас (как иностранку) даже не впишут в свидетельство о собственности. То, что вы купите после получения вида на жительство будет наполовину ваше, т.к в сидетельство о собственности будет вписан ваш кубинский муж, а понятия раздельной собственности супругов на Кубе не существует.
8. Нужно ли мне открывать счет в банке чтоб получить ВЖ?
нет
9. смогу ли я все это время, пока будут оформляться документы, находиться на Кубе?
ваш приезд - в течение 3-х мес заключение брака - сможете безвыездно оставаться до 6 мес с момента въезда. Если за это время вид на жительство еще не получите, то придеться смотаться в Канкун на пару дней.
Я конечно могла бы попросить своего будущего мужа все это там вяснить (вернее я и попросила), но те, кто знаком с кубинцами, меня поймут, что лучше все делать самому, так надежнее)
это повод задуматься - а правильно ли вы мужа выбрали?..... значит ему все это нафиг не нужно. Задайте себе вопрос: если он не сильно заинтересован в вашем постоянном проживании на Кубе (о! это такая большая и специальная кубинская любовь - на расстоянии!), что ему вообще от вас нужно?
Кубу лучше воспринимать в здравом уме и с прохладным сердцем, пребывая в махровом эгоизме и думая всегда! в первою, вторую, третью, и пр. очереди о себе любимой, поставив интересы вашего мч и его родственников на очень дальний план. Цинично? - да! Но тогда ваши финансовые кубинские потери будут минимальны.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение atlantico » 25 мар 2006, 03:09

Дмитрий Июньский писал(а):Единственный вариант, приходящийна ум: имея свой бизнес в России, или около неё, заниматься на Кубе (в Чехии, ..., др. хороших местах), не то, чтобы "бизнесом", а так, делом для души, приносящим, не столько доход, сколько удовлетворение. Вот, только, где ж он, этот изначально доходный бизнес в России, которым можно управлять с компа из любой точки планеты?


Ну, например, web design
Alex @ qesign.com
atlantico
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.03.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #23

Сообщение Pinky Yazz » 25 мар 2006, 03:48

мдя, только, по-моему там с интернетом тоже плохо... и с электричеством, которое компу нужно...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Сюрприз для собирающихся на Кубу на ПМЖ

Сообщение: #24

Сообщение Chipsata » 23 ноя 2006, 09:55

Совсем недавно вышел закон о том, что иностранцы могут получить вид на жительство только после 5 лет брака))
Информация мною лично пока не проверена.
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

ПМЖ

Сообщение: #25

Сообщение Злючка Гадючка » 23 ноя 2006, 13:31

Извините, а кому может понадобиться вид на жительство на Кубе?

Простите мне мое невежество и просветите меня.

Может я что-то пропусила?
- Где ты была сегодня, Киска?..
Аватара пользователя
Злючка Гадючка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: ПМЖ

Сообщение: #26

Сообщение Chipsata » 23 ноя 2006, 18:16

Злючка Гадючка писал(а):Извините, а кому может понадобиться вид на жительство на Кубе?

Простите мне мое невежество и просветите меня.

Может я что-то пропусила?


мне. просветила?
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Гость » 23 ноя 2006, 23:26

Любезная Гадючка, после жарких дебатов на аналогичной
ветке нашего форума я тоже склоняюсь к решению ломануться
на остров Свободы на ПМЖ. В случае крайней нужды надеюсь пристроиться спасателем на пляж. Буду делать орально
искусственное дыхание мучачам, заплывающим за буйки.
Почему бы и тебе не присоединиться к нашей тёплой компании?
Последний раз редактировалось Гость 24 ноя 2006, 02:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 

Re: ПМЖ

Сообщение: #28

Сообщение Navigator » 24 ноя 2006, 01:48

Chipsata писал(а):
Злючка Гадючка писал(а):Извините, а кому может понадобиться вид на жительство на Кубе?

Простите мне мое невежество и просветите меня.

Может я что-то пропусила?


мне. просветила?


вам это действительно надо?
мне просто интересно
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

ПМЖ

Сообщение: #29

Сообщение Злючка Гадючка » 24 ноя 2006, 10:08

Vova34:В случае крайней нужды надеюсь пристроиться спасателем на пляж. Буду делать орально
искусственное дыхание мучачам, заплывающим за буйки.
Почему бы и тебе не присоединиться к нашей тёплой компании?


Это чень интересное предложение.
Ну Вы , понятное дело, мучач спасать,
Ну а Я смогу себе тоже найти ОРАЛЬНУЮ РАБОТУ на Кубе? Поможете с трудоустройством?
- Где ты была сегодня, Киска?..
Аватара пользователя
Злючка Гадючка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Куба на 4 месяца

Сообщение: #30

Сообщение хулия » 14 янв 2007, 21:17

Всем привет,
планирую поехать на Кубу в гаванский университет, для изучения испанского, на 4 месяца. На Кубе была, в Гаване- нет. За 4 месяца хотелось бы не только поучить испанский, но и облазить всю Кубу вдоль и поперек. У меня вопроса два:
1) ездил ли кто также учиться? что для этого нужно (не хочется ехать через тур-фирму, хочется напрямую)?
2) хотелось бы русскоязычные контакты там, потому что вдруг понадобится какая-то помощь.

Заранее спасибо за любые советы и рекомендации.
Viva Cuba Libre
Аватара пользователя
хулия
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.12.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #31

Сообщение Chipsata » 15 янв 2007, 11:08

To хулия:
Расскажите, пожалуйста, потом, какую вам визу оформляли и как это все выглядит. Очень интересно.
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Straus » 15 янв 2007, 13:46

А, Вы когда собираетесь ехать? Я вот тоже подумываю поехать. . Пересмотрела кучу информации, но так и не поняла как получать студенческую визу, если ехать на три месяца.
Аватара пользователя
Straus
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение хулия » 15 янв 2007, 15:32

Straus писал(а):А, Вы когда собираетесь ехать? Я вот тоже подумываю поехать. . Пересмотрела кучу информации, но так и не поняла как получать студенческую визу, если ехать на три месяца.


Я списывалась с девушкой из гаванского университета, которая занимается как раз этими делами. Могу, кстати, Вам переслать документики, которые она мне прислала для ознакомления. Там можно учиться хоть неделю, а самое большое- 9 месяцев. Я планирую на 4.
Занятия для новичков начинаются в первый понедельник каждого месяца. Я хотела поехать уже на февраль (начинается учеба 5-го февраля), но надо за месяц готовить все документы. Поэтому я, видимо, попадаю только на март теперь
По поводу визы нужно уточнять в посольстве, но сегодня я туда не довонилась- они работают до 13, а я не знала. Буду звонить завтра, все уточнять. + я жду ответа от этой Тамары- я послала ей подтверждение того, что я еду.
И- еще раз говорю- я уже точно не поеду через тур-фирму. Во-первых, они предлагают максимум месяц, что меня не устраивают, во-вторых, у них получается очень дорого. Пусть мне будет геморно собирать бумажки всякие, но я поеду сама)
Viva Cuba Libre
Аватара пользователя
хулия
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.12.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #34

Сообщение хулия » 15 янв 2007, 15:35

Chipsata писал(а):To хулия:
Расскажите, пожалуйста, потом, какую вам визу оформляли и как это все выглядит. Очень интересно.


Хорошо, обяательно
Viva Cuba Libre
Аватара пользователя
хулия
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.12.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #35

Сообщение Borracho » 15 янв 2007, 15:58

хулия писал(а): Там можно учиться хоть неделю, а самое большое- 9 месяцев. Я планирую на 4.
Пусть мне будет геморно собирать бумажки всякие, но я поеду сама)

Угу, вид на жительство оформляется на 9 мес. по приглашению частного лица (или организации?) Геморно, не то слово, но реально. Знакомая моя так делает, к сестре своей часто ездит.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Straus » 15 янв 2007, 16:04

Могу, кстати, Вам переслать документики, которые она мне прислала для ознакомления.
Буду Вам очень признательна если скинете на мыло. У меня получится поехать не раньше мая. Если начнете учиться раньше, хотелось бы услышать Ваше мнение. А Вы вообще говорите по испански? У меня есть опасения. У меня друг уехал на 6 месяцев в Мадрид учить язык. Парень к языкам талантливый, но в университете начали гнать с такой скоростью, что он ничего не понимал и не успевал. Но конечно практика все равно свое дело делает.
Аватара пользователя
Straus
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение хулия » 15 янв 2007, 16:09

Borracho писал(а):
хулия писал(а): Там можно учиться хоть неделю, а самое большое- 9 месяцев. Я планирую на 4.
Пусть мне будет геморно собирать бумажки всякие, но я поеду сама)

Угу, вид на жительство оформляется на 9 мес. по приглашению частного лица (или организации?) Геморно, не то слово, но реально. Знакомая моя так делает, к сестре своей часто ездит.


кстати-кстати. а Вы не в курсе, требуется ли бумажка, подтверждающая, что есть деньги (из банка, например. я просто не помню, как правильно она называется)?
Viva Cuba Libre
Аватара пользователя
хулия
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.12.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #38

Сообщение хулия » 15 янв 2007, 16:11

Straus писал(а):
Могу, кстати, Вам переслать документики, которые она мне прислала для ознакомления.
Буду Вам очень признательна если скинете на мыло. У меня получится поехать не раньше мая. Если начнете учиться раньше, хотелось бы услышать Ваше мнение. А Вы вообще говорите по испански? У меня есть опасения. У меня друг уехал на 6 месяцев в Мадрид учить язык. Парень к языкам талантливый, но в университете начали гнать с такой скоростью, что он ничего не понимал и не успевал. Но конечно практика все равно свое дело делает.


нет, я в испанском знаю только "комо естас") но там ведь есть курсы и для тех, кто вообще 0, и для тех, кто говорит. но я сразу этой Тамаре сказала, что я ни капли не говорю по-испански.
Вы мне дайте свое мыло, я перекину сейчас.
Viva Cuba Libre
Аватара пользователя
хулия
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.12.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Куба 4 месяца

Сообщение: #39

Сообщение Люба Шкатова » 15 янв 2007, 16:14

Я как -то звонила в университет, мне говорили, что они занимаются этим, визу меняют с туристической на студенческую , когда вы туда поступаете на курс испанского. Жилье должно быть ваше, ну на частной квартире думаю что дешевле всего будет.
Аватара пользователя
Люба Шкатова
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.05.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Куба 4 месяца

Сообщение: #40

Сообщение хулия » 15 янв 2007, 16:20

Люба Шкатова писал(а):Я как -то звонила в университет, мне говорили, что они занимаются этим, визу меняют с туристической на студенческую , когда вы туда поступаете на курс испанского. Жилье должно быть ваше, ну на частной квартире думаю что дешевле всего будет.


да-да, я так и планирую- снять что-нибудь. правда, пока мне это смутно представляется)
Viva Cuba Libre
Аватара пользователя
хулия
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.12.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #41

Сообщение Straus » 15 янв 2007, 16:30

Аватара пользователя
Straus
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль