Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение L.Olga » 28 фев 2006, 11:46

1. Сколько времени займет оформить брак на Кубе (от подачи заявления до получения свидетельства)?
заявление за 72 часа до заключения брака и потом несколько дней до получения свидетельства - типа 2-5 дней, уже не помню, но быстро. Это будет кубинское свидетельство, достаточное для подачи на вид на жительство. Там же, где будете заключать брак (в специальной нотарии) вам предложат сразу легализовать свидетельство в минрексе (занимает 2 недели) - это нужно только в том случае, если собираетесь мужа за рубеж вывозить. А зачем вам это? Эту легализацию всегда можно потом самим сделать.
2.Сколько времени займет получение вида на жительство?
Офицально заявлено, что какой-либо ответ вам должны дать в течение 6 мес. Обычно - 4-6 мес. Случай жены Андрея - не показатель, т.к. все ее документы были уже проверены (и наверняка одобрены) при получении документов самим Андреем.
3. Можно ли оформить какие-то документы на Кубе или все только через кубинское консульство в Мокве (интересуюсь, потому что ну уж очень у них дорого или может кто знает как это сделать дешевле)?
Из России обязательно: Свидетельство о рождении, Справку о несудимости - действит 6 мес, Подтверждение вашего холостого состояния (нот заявление, что вы не замужем или документы о разводе). Я все переводила в Москве и легализовывала в куб.консульстве. Причем св-во о рождении в 2-х экз - одно для брака, др - для вида на жительство. Наша общая с Андреем подружка недавно все переводила и легализовывала на Кубе, чем все закончилось я не знаю - уехала путешествовать по Бразилии- но если Андрей говорит, что лучше в России, значит был геморрой.
4. Какие документы нужны сейчас для получения ВЖ (была в консульстве, они сами ни чего не знают, сказали спрашивать на месте на Кубе, но кто потом эти документы за меня здесь делать будет!).
В Консульстве действительно не знают, достоверный список - только из специального миграсьона. Андрей все уже написал.
5. Что за история с пропиской на Кубе, нужна ли она мне при оформлении ВЖ? и что за документ certificado de residencia habitual? мне сказали,что это выписка о прописке из ДЕЗа, но насколько я знаю, она сейчас действительна в течении 10 дней у нас, тогда спрашивается зачем она им?
Это действительно самая большая проблема, тк родственники мужа могут не захотеть или не смочь прописать вас к себе. Нужно нотариальное согласие официального владельца жилья, где вы планируете жить, причем документы на это жилье должны быть в полном порядке (зарегистрированы во всех реестрах и пр.) Вариант - "мы пока на съемной касе / в отеле поживем, а потом свое жилье купим" - не прокатит.
6. Что за анализ serologicos? мне сказали, что это кровь, но на что не понятно, то ли общий анализ, то ли биохимия, а может еще что и можно ли эти анализы сдать на Кубе, чтоб не переводить справки?
Мне вообще заявили, что анализы все - только из клиники Сира Гарсия, там говоришь, что для миграсьона - они знают, что нужно.
7. Посоветуйте когда лучше покупать недвижимость сразу после брака или дождаться ВЖ или это не имеет значения?
Недвижимость, купленная после брака - вообще не ваша, вас (как иностранку) даже не впишут в свидетельство о собственности. То, что вы купите после получения вида на жительство будет наполовину ваше, т.к в сидетельство о собственности будет вписан ваш кубинский муж, а понятия раздельной собственности супругов на Кубе не существует.
8. Нужно ли мне открывать счет в банке чтоб получить ВЖ?
нет
9. смогу ли я все это время, пока будут оформляться документы, находиться на Кубе?
ваш приезд - в течение 3-х мес заключение брака - сможете безвыездно оставаться до 6 мес с момента въезда. Если за это время вид на жительство еще не получите, то придеться смотаться в Канкун на пару дней.
Я конечно могла бы попросить своего будущего мужа все это там вяснить (вернее я и попросила), но те, кто знаком с кубинцами, меня поймут, что лучше все делать самому, так надежнее)
это повод задуматься - а правильно ли вы мужа выбрали?..... значит ему все это нафиг не нужно. Задайте себе вопрос: если он не сильно заинтересован в вашем постоянном проживании на Кубе (о! это такая большая и специальная кубинская любовь - на расстоянии!), что ему вообще от вас нужно?
Кубу лучше воспринимать в здравом уме и с прохладным сердцем, пребывая в махровом эгоизме и думая всегда! в первою, вторую, третью, и пр. очереди о себе любимой, поставив интересы вашего мч и его родственников на очень дальний план. Цинично? - да! Но тогда ваши финансовые кубинские потери будут минимальны.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
L.Olga
активный участник

Фото: 872
Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 45
Отчеты: 5

Re: Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение L.Olga » 01 июн 2017, 16:10

Или в Мексике откуда в Гавану летать подешевле чем с Доминиканы.
Это все уже много раз обсуждали в разных ветках.
Прямым текстом: на Кубу едут за кубинским сексом и прочей чисто кубинской развлекухой. Все остальное (пляжи, климат, фрукты, ром, сигары и пр., не говоря уже о недвижимости) - можно найти в других странах дешевле и лучшего качества. Импорт кубинок/кубинцев в другие страны - тоже выход, но этот вариант не всем подходит. Все остальные красивые и романтичные слова - лицемерное притворство. Допускаю, что некоторым очень сложно себе самому в этом признаться.
ЗЫ Можете кидать тапки....
L.Olga
активный участник

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 14:53

TonyS писал(а) 01 июн 2017, 11:05:А с фига ли алименты больше должны быть если офф зп 20-30 кук? Даже если их кто то и платит, то это ничто. Причем я думаю и такие алименты мало кто платит, а юма может спокойно соточку каждый месяц засылать.
Вот тебе думаю не жалко бы было на своего ребенка (тем более если считать что он твой) сотку-две засылать.

Да ни с фига. Я просто думаю, как можно ребенка прокормить на 100-15 песо в месяц??? Я бы отправлял, но за всех я не поручусь. Бывают юмы, что сунул-вынул и пошел. Он назавтра не вспомнит был ли у него секс и уж тем более не вспомнит с кем. С чего бы ему деньги засылать и куда?
Cubanwalker
участник

Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 31

Сообщение TonyS » 02 июн 2017, 14:57

Cubanwalker писал(а) 02 июн 2017, 14:53:Я просто думаю, как можно ребенка прокормить на 100-15 песо в месяц???

Да никак, поэтому это твое "с кубаша хоть что то" вобще роли для кубинок никакой не играет.
Тем более тут тебе верно объяснили что никаких алиментов и нет, а если и есть то даже их никто не платит официально.
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 19
Отчеты: 19

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 15:01

TonyS писал(а) 01 июн 2017, 11:05:Мне 10 минут там хватило чтобы это для себя понять)
Первая мысль- вот свадьба, знакомлю своих родителей и ее.... no comments
Вторая - живем уже в месте типа в счастливом браке, а тут весь этот табор под каким то предлогом к нам переселяется или самому нужно с ними жить будет...
Сразу ущипнул себя)

Ну тогда пиши не про 5 лет, а про 10 минут. Я даже больше, чем десять минут я жил в сарайке у своей экс. Жуть, экстрим, но если у тебя самого руки не из жо, то все можно сделать под себя.Минимальные удобства организовать не так уж сложно или накладно.
И что тебя так всколыхнуло при мысли о знакомстве твоей кубинки со своими родителями???
Под каким предлогом к тебе может заселиться табор из родственников кубинки? Если кот-то из них внаглую прется, ты можешь так же внаглую отправить всех назад.Кубинцы настолько наглеют, насколько ты позволяешь им наглеть.
Cubanwalker
участник

Сообщение TonyS » 02 июн 2017, 15:22

Cubanwalker писал(а) 02 июн 2017, 15:01:Ну тогда пиши не про 5 лет, а про 10 минут.

Я и написал про 10 минут, потому и удивился как ты собрался так 5 лет пожить.

Cubanwalker писал(а) 02 июн 2017, 15:01:И что тебя так всколыхнуло при мысли о знакомстве твоей кубинки со своими родителями???

Я писал про знакомство моих родителей и ее, люди из разных миров. Это считай почти тож самое кто цивилизованных людей и туземцев сравнить.
Кубинка то молодая, ко всему может привыкнуть и научиться еще. Сейчас в Швейцарии живет, по Европе ездит, языки выучила, на туземку уже не похожа.

Cubanwalker писал(а) 02 июн 2017, 15:01:Под каким предлогом к тебе может заселиться табор из родственников кубинки? Если кот-то из них внаглую прется, ты можешь так же внаглую отправить всех назад.Кубинцы настолько наглеют, насколько ты позволяешь им наглеть.

Но вот видишь как у тебя все просто) Семье своей жены значит тоже деньгами помогать не собираешься?
TonyS

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 15:38

TonyS писал(а) 02 июн 2017, 14:57:Да никак, поэтому это твое "с кубаша хоть что то" вобще роли для кубинок никакой не играет.
Тем более тут тебе верно объяснили что никаких алиментов и нет, а если и есть то даже их никто не платит официально.

Мне тут верно об`яснили, что если отец-он, то даже без алиментов семье помогает и детей своих, как правило, любит. А если денег не даёт, то баба идет ругаться в его семью и все-равно деньги и помощь отжимает. В тяжелом случае идет подавать на алименты, но это редко случается. А что с тебя поиметь как с юмы, если ты сунул-вынул и уехал? В следующий раз поехал в другое место. Там сделал то же самое. Если у тебя в каждом месте будет по ребенку, всем помогать будешь?
Мне тут верно об`яснили, что если отец-он, то даже без алиментов семье помогает и детей своих, как правило, любит. А если денег не даёт, то баба идет ругаться в его семью и все-равно деньги и помощь отжимает. В тяжелом случае идет подавать на алименты, но это редко случается. А что с тебя поиметь как с юмы, если ты сунул-вынул и уехал? В следующий раз поехал в другое место. Там сделал то же самое. Если у тебя в каждом месте будет по ребенку, всем помогать будешь?
Cubanwalker
участник

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 15:40

TonyS писал(а) 02 июн 2017, 15:22:Я и написал про 10 минут, потому и удивился как ты собрался так 5 лет пожить.

Так я тебе и ответил, что если у тебя самого руки не из жо, то все можно сделать под себя.Минимальные удобства организовать не так уж сложно или накладно.
Cubanwalker
участник

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 15:41

TonyS писал(а) 02 июн 2017, 15:22:Я писал про знакомство моих родителей и ее, люди из разных миров. Это считай почти тож самое кто цивилизованных людей и туземцев сравнить.

Так ты собирался со своей кубинкой жить или свести жить вместе ее и твоих родителей?
Cubanwalker
участник

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 15:45

TonyS писал(а) 02 июн 2017, 15:22:Но вот видишь как у тебя все просто) Семье своей жены значит тоже деньгами помогать не собираешься?

Помощь помощи рознь. Брать их на баланс не собираюсь, а какую-то разовую помощь или когда край совсем, оказать смогу. Но решать, жить ли им у меня в доме или нет, я буду сам. В моем случае я бы напротив поселил свою кубинку в моем доме вместе с ее родственниками. Хоть присмотр за ней будет, пока я на капиталистов в Канаде батрачу.По счастью у моей кубинки из родственников только мама и бабушка.
Cubanwalker
участник

Сообщение L.Olga » 02 июн 2017, 16:21

Cubanwalker, Вы продолжаете смотреть на кубинскую жизнь со своим не-кубинским менталитетом.
Вообще-то нормальные кубинки умеют предохраняться. Даже если Вам этого не показывают. Кстати, на Кубе мини-аборт абортом не называется, это "регулирование" и делается без анестезии, кубинки знают об этом.
Помощь помощи рознь. Брать их на баланс не собираюсь
а ведь именно этого от вас ждут и на это рассчитывают, не надо иллюзий
Но решать, жить ли им у меня в доме или нет, я буду сам.
в конечном итоге да, но это серьезно осложнит отношения. На Кубе молодые люди продолжают жить со своими родителями до глубокой старости, очень редко кто отселяется. Поэтому желание жить отдельно вызывает недоумение и непонимание.
В моем случае я бы напротив поселил свою кубинку в моем доме вместе с ее родственниками. Хоть присмотр за ней будет, пока я на капиталистов в Канаде батрачу.
ха-ха-ха! Да мать ей первая очередного иностранца приведет в Ваше отсутствие! А бабушка свечку подержит.
По счастью у моей кубинки из родственников только мама и бабушка.
Это хорошо. "Женится надо на сироте". Лишь бы у матери не было 4-5 братьев со своими семьями.
L.Olga
активный участник

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 16:40

L.Olga писал(а) 02 июн 2017, 16:21:Cubanwalker, Вы продолжаете смотреть на кубинскую жизнь со своим не-кубинским менталитетом.

Оль, ну конечно же с некубинским менталитетом. Откуда ему взяться-то? Пока не поживешь-не поимеешь.
Cubanwalker
участник

Сообщение TonyS » 02 июн 2017, 16:45

Cubanwalker писал(а) 02 июн 2017, 15:45:Брать их на баланс не собираюсь

Боюсь без этого не будет тебе резиденции.
Ведь тебе мало ниньо заделать, надо потом где то прописаться чтоб резиденцию получить. E кого ты там пропишешься если не у них?
Или ты думаешь пришел в миграсьен со свидетельсвом о рождении и тебе сразу ВНЖ выдали?)

Cubanwalker писал(а) 02 июн 2017, 15:45:Но решать, жить ли им у меня в доме или нет, я буду сам. В моем случае я бы напротив поселил свою кубинку в моем доме вместе с ее родственниками. Хоть присмотр за ней будет, пока я на капиталистов в Канаде батрачу.По счастью у моей кубинки из родственников только мама и бабушка.

Святая простота)
TonyS

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 16:51

L.Olga писал(а) 02 июн 2017, 16:21:а ведь именно этого от вас ждут и на это рассчитывают, не надо иллюзий

Никаких иллюзий нет. Понятно, что рассчитывают. И как я говорил ранее: меня можно развести на ту сумму, на которую я согласен развестись. То, что в той или иной мере развод будет-я осознаю.
Cubanwalker
участник

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 16:55

L.Olga писал(а) 02 июн 2017, 16:21:На Кубе молодые люди продолжают жить со своими родителями до глубокой старости, очень редко кто отселяется. Поэтому желание жить отдельно вызывает недоумение и непонимание.

Не отселяются не потому, что так принято,а потому, что отселяться некуда. Те, у кого есть возможность, то в лучшем случае живут в одном доме: первый этаж для родителей, второй-для молодых. Такое встречал часто. Причём даже не замечал, что они общаются. Живут как чужие люди. Жил на касе, поинтересовался у хозяйки кто живет внизу, сказала-родители. Когда один раз пришел домой, а входная дверь закрыта, спросил у родителей есть ли ключи. Оказалось, что нет...
Cubanwalker
участник

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 16:59

L.Olga писал(а) 02 июн 2017, 16:21:ха-ха-ха! Да мать ей первая очередного иностранца приведет в Ваше отсутствие! А бабушка свечку подержит.

Вот это не факт. Мама, понимая, что такого жирного гуся отпускать нельзя, будет бдеть за дочкой. И даже если мама, как Вы говорите, кубаноиды очень любят заниматься доносительством и если ее с кем-то застукают, мне об этом будет доложено. Более того, в той деревне что живет моя новия, иностранцев не было ни разу. Я был первым. Заехал к своему кубинскому товарищу в гости. Он мне пообещал поставить бюст в парке, как первому иностранцу, ступившему на землю его деревни.
Cubanwalker
участник

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 17:02

TonyS писал(а) 02 июн 2017, 16:45:Боюсь без этого не будет тебе резиденции.
Ведь тебе мало ниньо заделать, надо потом где то прописаться чтоб резиденцию получить. E кого ты там пропишешься если не у них?
Или ты думаешь пришел в миграсьен со свидетельсвом о рождении и тебе сразу ВНЖ выдали?)

Прописаться можно будет не только у нее. Один из друзей-кубаноидов уже мне такую услугу предлагал. Наверняка это будет небесплатно, но при необходимости можно воспользоваться.
Cubanwalker
участник

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 17:03

TonyS писал(а) 02 июн 2017, 16:45:Святая простота)

Спасибо, Тони. А ты сам себя считаешь знатоком жизни на основании того, что тебя кубинка бросила променяв на дедка из Швейцарии?
Cubanwalker
участник

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 17:09

L.Olga писал(а) 02 июн 2017, 16:21:Это хорошо. "Женится надо на сироте". Лишь бы у матери не было 4-5 братьев со своими семьями.

Это точно. Неужели Вы думаете, что понаедут роственники со всей Кубы и заселятся? Просыпаюсь с утра, а у меня полон дом родственников? Я вообще планирую в их доме жить, пока дитя не родится, не запишется за мной, не поличится резиденция. И уж только после этого можно будет рассматривать покупку дома. Так что это я пока выступаю в роли цыганского табора. Вот Тоню к себе приглашу, еще пару человек: будем там по-русски разговоры разговаривать.
Cubanwalker
участник

Сообщение Cubanwalker » 02 июн 2017, 17:21

L.Olga писал(а) 01 июн 2017, 11:43:Значит имеет планы - либо на серьезные отношения с состоятельным кубинцем (таких стало немало, у кого бизнес или родня богатая за рубежом), либо на другого иностранца. Скорее на другого иностранца и возможный отъезд с Кубы, тк для кубинца чужой ребенок - не препятствие, особенно если есть чувства. Как минимум она Вас не очень то любит: не могу представить влюбленную кубинку, которая не хотела бы ребенка от объекта своей любви.

Практически уверен, что нет. Живет она в глухомани. Она даже от Лас Тунаса ( что тоже является глухоманью) живет в приличном отдалении. В Ольгине была со мной первый раз за свою жизнь. Встретился с ней случайно, так как приехал навестить в деревне своего товарища. Он на деревне самый богатый, у него дом из камня и лошадь с телегой имеются. Богаче его там нет. Так что от`езд с Кубы с богатым иностранцем или кубинцем отпадает. А не согласилась на деторождение пока не удостоверится, что мне можно доверять. Может так же сыграл опыт прошлых отношений.Я думаю, что это все-таки тот случай, когда девушка думает хоть чуть-чуть наперед. В любом случае следующая встреча всё расставит на свои места.
Cubanwalker
участник

Сообщение Agent00x » 02 июн 2017, 17:26

Cubanwalker писал(а) 02 июн 2017, 15:01:Жуть, экстрим, но если у тебя самого руки не из жо, то все можно сделать под себя.Минимальные удобства организовать не так уж сложно или накладно.

И первый же вопрос - что же они не сделали для себя?

Cubanwalker писал(а) 02 июн 2017, 17:09:Это точно. Неужели Вы думаете, что понаедут роственники со всей Кубы и заселятся? Просыпаюсь с утра, а у меня полон дом родственников?

Во-вторых - не у вас, а у вашей жены. У вас там ничего вашего не будет. Я уж не говорю, как вся деревня к этому отнесется. А вам жить среди них. Вы хоть жили в деревне? Это ж разные миры. "Это город, а не деревня!"(с) к/ф Соломенная шляпка.

Cubanwalker писал(а) 02 июн 2017, 16:59:Вот это не факт. Мама, понимая, что такого жирного гуся отпускать нельзя, будет бдеть за дочкой. И даже если мама, как Вы говорите, кубаноиды очень любят заниматься доносительством и если ее с кем-то застукают, мне об этом будет доложено.

А если она маму нах пошлет, то что ей будет? А вы уверены, что донесут вам, а не попросят денег с ее семьи за молчание? Вы рассуждаете как мужик. Только вот женщина живет не логикой, а эмоциями.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Agent00x
путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 8

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯРазное о Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100