Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93

Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

Сообщение L.Olga » 28 фев 2006, 11:46

1. Сколько времени займет оформить брак на Кубе (от подачи заявления до получения свидетельства)?
заявление за 72 часа до заключения брака и потом несколько дней до получения свидетельства - типа 2-5 дней, уже не помню, но быстро. Это будет кубинское свидетельство, достаточное для подачи на вид на жительство. Там же, где будете заключать брак (в специальной нотарии) вам предложат сразу легализовать свидетельство в минрексе (занимает 2 недели) - это нужно только в том случае, если собираетесь мужа за рубеж вывозить. А зачем вам это? Эту легализацию всегда можно потом самим сделать.
2.Сколько времени займет получение вида на жительство?
Офицально заявлено, что какой-либо ответ вам должны дать в течение 6 мес. Обычно - 4-6 мес. Случай жены Андрея - не показатель, т.к. все ее документы были уже проверены (и наверняка одобрены) при получении документов самим Андреем.
3. Можно ли оформить какие-то документы на Кубе или все только через кубинское консульство в Мокве (интересуюсь, потому что ну уж очень у них дорого или может кто знает как это сделать дешевле)?
Из России обязательно: Свидетельство о рождении, Справку о несудимости - действит 6 мес, Подтверждение вашего холостого состояния (нот заявление, что вы не замужем или документы о разводе). Я все переводила в Москве и легализовывала в куб.консульстве. Причем св-во о рождении в 2-х экз - одно для брака, др - для вида на жительство. Наша общая с Андреем подружка недавно все переводила и легализовывала на Кубе, чем все закончилось я не знаю - уехала путешествовать по Бразилии- но если Андрей говорит, что лучше в России, значит был геморрой.
4. Какие документы нужны сейчас для получения ВЖ (была в консульстве, они сами ни чего не знают, сказали спрашивать на месте на Кубе, но кто потом эти документы за меня здесь делать будет!).
В Консульстве действительно не знают, достоверный список - только из специального миграсьона. Андрей все уже написал.
5. Что за история с пропиской на Кубе, нужна ли она мне при оформлении ВЖ? и что за документ certificado de residencia habitual? мне сказали,что это выписка о прописке из ДЕЗа, но насколько я знаю, она сейчас действительна в течении 10 дней у нас, тогда спрашивается зачем она им?
Это действительно самая большая проблема, тк родственники мужа могут не захотеть или не смочь прописать вас к себе. Нужно нотариальное согласие официального владельца жилья, где вы планируете жить, причем документы на это жилье должны быть в полном порядке (зарегистрированы во всех реестрах и пр.) Вариант - "мы пока на съемной касе / в отеле поживем, а потом свое жилье купим" - не прокатит.
6. Что за анализ serologicos? мне сказали, что это кровь, но на что не понятно, то ли общий анализ, то ли биохимия, а может еще что и можно ли эти анализы сдать на Кубе, чтоб не переводить справки?
Мне вообще заявили, что анализы все - только из клиники Сира Гарсия, там говоришь, что для миграсьона - они знают, что нужно.
7. Посоветуйте когда лучше покупать недвижимость сразу после брака или дождаться ВЖ или это не имеет значения?
Недвижимость, купленная после брака - вообще не ваша, вас (как иностранку) даже не впишут в свидетельство о собственности. То, что вы купите после получения вида на жительство будет наполовину ваше, т.к в сидетельство о собственности будет вписан ваш кубинский муж, а понятия раздельной собственности супругов на Кубе не существует.
8. Нужно ли мне открывать счет в банке чтоб получить ВЖ?
нет
9. смогу ли я все это время, пока будут оформляться документы, находиться на Кубе?
ваш приезд - в течение 3-х мес заключение брака - сможете безвыездно оставаться до 6 мес с момента въезда. Если за это время вид на жительство еще не получите, то придеться смотаться в Канкун на пару дней.
Я конечно могла бы попросить своего будущего мужа все это там вяснить (вернее я и попросила), но те, кто знаком с кубинцами, меня поймут, что лучше все делать самому, так надежнее)
это повод задуматься - а правильно ли вы мужа выбрали?..... значит ему все это нафиг не нужно. Задайте себе вопрос: если он не сильно заинтересован в вашем постоянном проживании на Кубе (о! это такая большая и специальная кубинская любовь - на расстоянии!), что ему вообще от вас нужно?
Кубу лучше воспринимать в здравом уме и с прохладным сердцем, пребывая в махровом эгоизме и думая всегда! в первою, вторую, третью, и пр. очереди о себе любимой, поставив интересы вашего мч и его родственников на очень дальний план. Цинично? - да! Но тогда ваши финансовые кубинские потери будут минимальны.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
L.Olga
активный участник

Фото: 872
Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 45
Отчеты: 5

Сообщение GhosT-86 » 09 июл 2007, 13:15

на счет того чтоб жениться на кубинке, вроде уже один наивный немец так пытался устроить себе сладкую старость, на сколько я помню жена от него ушла, дом отсудила(или просто отобрала) а немца в кутузку
GhosT-86
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 6
Отчеты: 11

Сообщение Dik » 10 июл 2007, 20:37

ПМЖ и бизнес на Кубе???
Ну нахуй нахуй,кричали колхозники! Если только совсем человек мазохист.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Dik
путешественник

Благодарил (а): 9 раз.
Отчеты: 1

Сообщение GhosT-86 » 11 июл 2007, 00:58

ну если бизнесс на алеманах то почему бы нет, только как на это union de communistas будет смотреть неизвестно
GhosT-86
активный участник

Страны: 6
Отчеты: 11

Сообщение Borracho » 11 июл 2007, 01:07

GhosT(toronto) писал(а):ну если бизнесс на алеманах то почему бы нет, только как на это union de communistas будет смотреть неизвестно

В том-то и проблема, что глубина карманов у коммунистов законами капитализьма не регламентируется. Не изучали-с. Ни чем, включая здоравый смысл, не ограниченное стяжательство.
Borracho
путешественник

Фото: 82
Страны: 27
Отчеты: 3

Просто пожить на Кубе...

Сообщение bloom » 14 янв 2008, 11:01

Возможно ли это?
Если хочется там пожить больше 3х, 5ти месяцев. Или год. Какие в этих случаях формальности? Покупать буду билет только в одну сторону, пустят?
Я слышала, что люди живут там по 3 месяца потом едут в ближлежащую страну и когда возвращаются на Кубу то у них есть ещё 3 месяца, так же слышала что есть какая то туристическая виза на 5 месяцев.
Кто что знает, подскажите....
ХОЧУ НА КУБУ!
bloom
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Просто пожить на Кубе...

Сообщение Cubanuto » 15 янв 2008, 01:51

А в чем проблема-то? Выходите официально замуж за кубинца, и живете сколько влезет. Желательно, конечно же обеспечивать мужа и его родственников, поскольку на его зарплату боюсь загнетесь быстро Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено. . Ну и, ессно, не забудьте забрать его потом с собой в Россию, ибо они мечтают о том как свалить оттуда на порядок больше, чем мы о том, чтобы съездить туда на полгодика-годик-три-пять Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.
Cubanuto
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 44
Отчеты: 3

Сообщение bloom » 15 янв 2008, 11:23

...... Я думаю, что что-то более разумное смогут подсказать.
ХОЧУ НА КУБУ!
bloom
участник

Сообщение MATILDA » 15 янв 2008, 14:29

Тема на форуме всплывает переодически. Поищите
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
MATILDA
абсолютный путешественник

Фото: 53
Благодарил (а): 85 раз.
Отчеты: 2
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Просто пожить на Кубе...

Сообщение Olli » 15 янв 2008, 15:47

bloom писал(а):Возможно ли это?
Если хочется там пожить больше 3х, 5ти месяцев. Или год. Какие в этих случаях формальности? Покупать буду билет только в одну сторону, пустят?

С билетом в одну сторону думаю не пустят.
По прибытию только 30 дней дают. Так что в посольство надо за визой обращаться, если большее пребывание планируется...
Olli
Гуру

Фото: 0
Благодарил (а): 120 раз.
Страны: 130
Блог: Просмотр блога (3)

Сообщение bloom » 15 янв 2008, 16:02

Честно я смотрела, но не нашла ничего конкретного. Что в поисковике писать? Я думала может кто конкретно знает как и сколько и где.
ХОЧУ НА КУБУ!
bloom
участник

Сообщение shs » 15 янв 2008, 19:24

bloom писал(а):Честно я смотрела, но не нашла ничего конкретного. Что в поисковике писать? Я думала может кто конкретно знает как и сколько и где.

Я тоже хочу узнать как официально прожить там 3 месяца находясь там как турист, а не как студент, муж, жена или сотрудник консульства...

Помогите советом, кто действительно знает!
shs
участник

Сообщение bloom » 16 янв 2008, 10:58

shs писал(а):
bloom писал(а):Честно я смотрела, но не нашла ничего конкретного. Что в поисковике писать? Я думала может кто конкретно знает как и сколько и где.

Я тоже хочу узнать как официально прожить там 3 месяца находясь там как турист, а не как студент, муж, жена или сотрудник консульства...

Помогите советом, кто действительно знает!

Перелопатила весь форум и ещё кучу других сайтов. Разные мнения, но ничего конкретного, даже стало пугать что вариант не проходимый почти.
Узнала лишь что можно купить билет в Кубане с открытой датой возвращения. на 3 мес, на 9 и на год, если не ошибаюсь. Стоит около 1300 Евро. Вот Интересно теперь как эту визу получить. Ведь посольство только в Москве?
ХОЧУ НА КУБУ!
bloom
участник

мне просто интересно?

Сообщение Mike29 » 16 янв 2008, 11:53

Что вас там так манит?

военная форма бравых парней хунты, кубинские мачо, сицилизм в самом худшем его проявлении, дешовые бананы, теплое море... ЧТО????

что там делать 2, 3, 5 месяцев? ГОД??? Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29

Благодарил (а): 470 раз.
Страны: 46

Re: мне просто интересно?

Сообщение bloom » 16 янв 2008, 12:02

Mike29 писал(а):Что вас там так манит?

военная форма бравых парней хунты, кубинские мачо, сицилизм в самом худшем его проявлении, дешовые бананы, теплое море... ЧТО????

что там делать 2, 3, 5 месяцев? ГОД??? Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

А в голосе чувствуется недоумение...БЛИН что же я пропустил то??? И мне!!!

Матильда!

Можно ли эту тему закрыть, чтобы не мусорить, Я вроде нашла похожую тему, подняла, так что эта потеряла смысл,
ХОЧУ НА КУБУ!
bloom
участник

Re: мне просто интересно?

Сообщение MATILDA » 16 янв 2008, 13:23

bloom писал(а):Матильда!

Можно ли эту тему закрыть, чтобы не мусорить, Я вроде нашла похожую тему, подняла, так что эта потеряла смысл,

2bloom:

Вопрос не ко мне, я не модератор
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
MATILDA

Фото: 53
Благодарил (а): 85 раз.

Да я вроде ничего не пропустил

Сообщение Mike29 » 16 янв 2008, 14:15

ни сицилизм эс унидад ни бива Фидель ни лобстеров по доллару, несданных государству для оллинклюзив а слопанных нами под Сьенфуэгосом, ни Ром из баров на 4 кука дешевле чем в магазине, ибо бармены недоливали-недоливали и потом продали нам, ни карнавал в Пино, где я бросал в воздух кубинские фантики и смотрел как народ бросается их собирать(простите, немного выпимший был), ни дикую нищету, которая тебя повсюду окружает, ни полицейских на хороших новых мотоциклах, с которыми фотографировались от души, ни мемориал Че, после посещения которого стало понятно почему он рванул в боливию и тп... ни отвратительную еду в общепите - самая вкусная была -это подпольные креветки в касе да жаренная на углях рыба... ни надменную кубинку с немецким паспортом и мужем бундесом, которая в оллинклюзив строила персонал отеля так, что кубинскому Гбью и не снилось...
мне на Кубе лично понравилось как в совке году в 72-м...

я не понимаю главного- ЧТО там можно делать полгода???
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29

Благодарил (а): 470 раз.

Сообщение NEGORO » 16 янв 2008, 14:35

Майк, подписываюсь под каждым словом.
Для ностальгии по совку (хотя собеседницы вроде не настолько стары) - это самое оно, и побывать там обязатьно надо, но жить.... в страшном сне только такое. Охрененно высокие цены при никаком качестве того, что можно за эти деньги купить. Ну, разве что спизженными дешевыми сигарами укуриться и ром недорогой тоже Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
NEGORO
полноправный участник

Благодарил (а): 4 раз.
Отчеты: 6

Пожить на Кубе (годик, два...)

Сообщение dr-belov » 21 мар 2008, 11:26

Друзья, комрады! не подумайте что это весеннее обострение (хотя...)! Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено. Побывали на Кубе в конце 2007. До сих пор с женой не можем отойти - очень понравилось! Так вот, периодически обуреваем мыслями бросить к чертям эту Маскву, работу и т.д. (детями не обременены пока) - и отвалить на КУБАнь. Пожить там нное количество времени. что думаете? Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.
Hasta la victoria siempre!
dr-belov
новичок

Re: Пожить на Кубе (годик, два...)

Сообщение *Вован* » 21 мар 2008, 11:39

dr-belov писал(а):Друзья, комрады! не подумайте что это весеннее обострение (хотя...)! Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено. Побывали на Кубе в конце 2007. До сих пор с женой не можем отойти - очень понравилось! Так вот, периодически обуреваем мыслями бросить к чертям эту Маскву, работу и т.д. (детями не обременены пока) - и отвалить на КУБАнь. Пожить там нное количество времени. что думаете? Куба ПМЖ. Ну или просто пожить, годик-два. Склеено.

были такие темы. ИМХО дело сугубо индивидуальное. Если здесь вас ничего не держит, то может и стоит свалить. Нравится Куба - туда и ехать. Только что там делать целый год? От безделья голова кругом пойдет. А так- сдал в Москве квартиру, и свалил. Бабла должно хватить на нормальное существование. Но это не для меня - слишком много здесь всего держит, да и не хочется туда на год. 2-х мес. вполне достаточно.
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
Водка, секс и пироги - наши лучшие враги.
*Вован*
путешественник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 44
Отчеты: 7

Сообщение dr-belov » 21 мар 2008, 11:50

а что если плюс к деньгам за сдачу в аренду квартиры, попробовать что нибудь зарабатывать там? ну и тем самым не загнуться от безделья...
Hasta la victoria siempre!
dr-belov
новичок

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯРазное о Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100