Затраты на проживание в Гаване (мин год макс 10)

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Затраты на проживание в Гаване (мин год макс 10)

Сообщение: #1

Сообщение ex » 06 сен 2014, 00:50

Я внимательно прочитал две ветки которые могли бы помочь ответить на мои вопросы но не нашел там никакой информации.

Поэтому задам в отдельной ветке..

Но прежде всего прошу (оч прошу) не засирайте ее соревнованиями по длине своих половых органов и борьбой своих невъбенных умов.

Все что я хочу узнать НЕ относится к дауншифтингу, бизнесу на кубе и других горячих точках этого непростого мира, привычкам и нравам жителей чили и доминиканской республики, подачи заявлений о браке и разводе бедных украинских девушек с гордыми загорелыми мачо в дырявых трусах..

Пожалуйста НЕ превращайте это в чат. Давайте попробуем прорвать косность бытия и просто поделиться информацией. Тем кто не хочет поделиться - заранее спасибо за полное игнорирование этой ветки.
---
Вопрос - предположим я куплю квартиру для иностранца в Гаване. К каким расходам надо приготовиться?

1. плата за коммунальные услуги
2. местная власть - какие то сборы / налоги например за вывоз мусора или уборку улиц и тд?
3. тетенька убрать квартиру раз в неделю?
4. тетенька сходить за продуктами купить что можно на местные песо что можно на куки? (я не обжора и деликатесы меня не возбуждают, что то простое)
5. собственно продукты

этот список не исчерпывающий. это то что я не знаю тк больше 2х недель в гаване я не жил (в недавние времена).

второй вопрос - если "купить" квартиру для иностранца и получить визу на год и потом ее продлить еще на год (я так понимаю это почти автоматом если не выпендриваться). Что через два года? Как продлить? Оставить квартиру и выехать из страны на месяц? Какие шансы что продлят? (Закон то новый хотелось бы собрать информацию).

Еще раз прошу не стараться читать мои мысли и рассказывать как мне надо жить.. Я просто хочу узнать сколько стоит жить так как я хочу. Спасибо
Последний раз редактировалось ex 10 сен 2014, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской
отдых на Кубе варадеро

Re: Затраты на проживание в Гаване (мин год макс 10)

Сообщение: #2

Сообщение Andrey Severinov » 06 сен 2014, 02:32

1. плата за коммунальные услуги
Зависит от того где вы живете, в недвижимости для иностранцев будет очень даже кусающийся. В сьемной, вообще платить не придеться. В своей, копейки, если не тратить много электричества, с кондеем если вообще не выключать , примерно 50 баксов летом, 10 зимой.
2. местная власть - какие то сборы / налоги например за вывоз мусора или уборку улиц и тд?
Отсутвуют, но за визу придеться 25 кук в месяц отстегивать. Хотя по чем виза для инвесторов не знаю
3. тетенька убрать квартиру раз в неделю?
5-10 кук за уборку
4. тетенька сходить за продуктами купить что можно на местные песо что можно на куки? (я не обжора и деликатесы меня не возбуждают, что то простое)
Можно послать туже тетеньку которая убирается. Но проще сразу наити себе домработницу баксов за 80-100 в месяц, она и готовить и убираться и за продуктами ходить будет
5. собственно продукты
Тут есть отдельная тема , что сколько стоит. Минимальный бюджет на питание 60-100 долларов в месяц, реально кто как. У меня баксов 10 в день уходит на продукты.

P.S. Готовьтесь сразу что если хотите машину придеться за нее отдельно отстегивать 1000-1200$ в месяц за прокат, купить не сможете.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Затраты на проживание в Гаване (мин год макс 10)

Сообщение: #3

Сообщение ex » 06 сен 2014, 02:56

отличный ответ супер спасибо..

п.с. машина на кубе мне кажется несовместимое понятие. я бы и телефон выкинул нах наверное.

в общем и целом если снимать я так понимаю нужно 10-12 тыс в год. в эстранхерос квартире я так подозреваю можно уложиться 5-6 (с учетом потерь на самом процессе продажи-покупки)..

мне кажется что на 1-3 года покупать не имеет смысла.. проще снимать.. на более длительный срок возможно лучше купить.

раз вы уже тут Андрей не скажете - а что с медицинской страховкой (или лучше завести отд тему?).. в чехии например страховка обязательна для всех. но местный "госстрах" не продает иностранцам. зато есть параллельная структура которая это делает - цена чуть выше и услуги чуть меньше но все в разумных пределах... а как застраховаться иностранцу на кубе? (сразу скажу что страховку купить мне в Англии не получится - мне нужно что то делать на месте - или страховаться или платить за все услуги).. как народ поступает? те кто не имеет кубинских жен и тд...
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Затраты на проживание в Гаване (мин год макс 10)

Сообщение: #4

Сообщение Andrey Severinov » 06 сен 2014, 03:03

Страховка как минимум понадобиться чтобы продлевать визу , брать страховку на такой срок очень дорого.
Лично я для тупо печатал сам себе фальшивую страховку на принтере , ну а если что , то за деньги лечиться и так можно.
Страховая на Кубе есть , страховку можете купить даже через Кубатур как не странно.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Затраты на проживание в Гаване (мин год макс 10)

Сообщение: #5

Сообщение ex » 06 сен 2014, 03:11

Andrey Severinov писал(а) 06 сен 2014, 03:03:Страховая на Кубе есть , страховку можете купить даже через Кубатур как не странно.
вот это хорошие новости.. если вдруг услышите если кто то из иностранцев платил и какие суммы на год например то буду благодарен если поделитесь инфой.

вообще я вам тут ящик пива уже должен
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль