Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?

Сообщение 4vaker » 24 июн 2015, 11:21

Pablo Rojo писал(а) 24 июн 2015, 10:52:Я в России то когда не работаю (например, на больничном) более недели, начинаю на стену лезть без всей этой движухи, пробок, переговоров, командировок и пр.

Вот тут соглашусь - работа обязательное условие, если будешь работать, то со скуки не помрешь в любом случае Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
Можно сельским хозяйством заниматься и разводить скотину)) это в России никто не хочет этим заниматься, потому что выхлопа никакого
TonyS едет в Спиритус, покупает сарай под городом, мопед какой нить, и вперед..... пойо, сердо, пусть ловит лангосту, раз так любит её, родил детей, вот и не скучно уже Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
4vaker
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Pablo Rojo » 24 июн 2015, 11:42

4vaker писал(а) 24 июн 2015, 11:21:Можно сельским хозяйством заниматься и разводить скотину))

Кто ему разрешит на Кубе этим заниматься, да еще и продавать как частнику?)))) Вы в курсе реалий кубинских? Что за ребяческий романтизм? Пробовали будучи иностранцем (пусть даже с резиденцией) заняться каким-нибудь частным бизнесом на Кубе, не считая парикмахерских услуг и ремонта часов? Попробуйте)) Жестко разочаруетесь...

4vaker писал(а) 24 июн 2015, 11:21:TonyS едет в Спиритус, покупает сарай под городом, мопед какой нить, и вперед..... пойо, сердо

Т.е. плюнуть на свои 15 лет учебы, высшее образование, карьеру, опыт и знания, солидный достаток в Москве со всеми ее благами и поменять это на сарай в деревне под Санкти Спиритусом, пересесть с хорошего иностранного автомобиля на мопед "карпаты", ради того, чтобы впахивать на 40-ка градусной жаре в свином навозе?
Сменить месячный достаток с нескольких тысяч долларов до 100...
Отказаться от возможности путешествовать по всему миру (только сарай и свиньи)
Заранее отказаться от нормального образования для твоих будущих детей (все тот же сарай и свиньи)

Оооооооооочень сомнительная перспектива))

4vaker писал(а) 24 июн 2015, 11:21:пусть ловит лангосту, раз так любит её

Санкти Спиритус конечно же рай для рыбака, что у ж тут говорить))
Pablo Rojo
почетный путешественник

Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 34

Сообщение 4vaker » 24 июн 2015, 12:14

Pablo Rojo писал(а) 24 июн 2015, 11:42:Кто ему разрешит на Кубе этим заниматься, да еще и продавать как частнику?)))) Вы в курсе реалий кубинских? Что за ребяческий романтизм? Пробовали будучи иностранцем (пусть даже с резиденцией) заняться каким-нибудь частным бизнесом на Кубе, не считая парикмахерских услуг и ремонта часов? Попробуйте)) Жестко разочаруетесь...

не, ну конкретно ему нет конечно, всё оформлено будет на жену Сашу))
Pablo Rojo писал(а) 24 июн 2015, 11:42:Санкти Спиритус конечно же рай для рыбака, что у ж тут говорить))

а мопед на что? Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
Pablo Rojo писал(а) 24 июн 2015, 11:42:ради того, чтобы впахивать на 40-ка градусной жаре в свином навозе?

Pablo Rojo писал(а) 24 июн 2015, 11:42:(только сарай и свиньи)

Pablo Rojo писал(а) 24 июн 2015, 11:42:(все тот же сарай и свиньи)

повеселило Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
4vaker
активный участник

Сообщение Pablo Rojo » 24 июн 2015, 12:31

4vaker писал(а) 24 июн 2015, 12:14:а мопед на что?

Дорогие лангусты выйдут)) Будет проще купить))
Pablo Rojo
почетный путешественник

Страны: 34

Сообщение alexcrane » 24 июн 2015, 12:32

4vaker писал(а) 24 июн 2015, 09:44:на 500 баксов в месяц на Кубе не проживешь чтоле?

Проживешь, пачему нет.
Съем хаты - можно замутить от 150 в месяц, дешевле не получится (хотя можно сарай найти подешевле), а купить не дадут вовсе, только если на жену, но для этого надо сперва женица (а это тоже нехилые расходы), а потом быть готовым развестить и остаться без нихрена. Еду можно покупать на рынке, но там не все купишь, все равно в куковский меркадо пойдешь и на жрачку, бухло и курево (если куришь) - 150 кук по минимуму, очень скромно, потратишь. Останется у тебя 200 в месяц. На это надо платить миграционке за всякие прорроги и т.п., при отсутствии ресиденсии (а для нее опять-таки надо женица) - каждые несколько месяцев надо выезжать из страны, еще прикупить мебель, технику, платить за всякие там там коче-биси-такси, на пляж сгонять и т.д. и т.п. В итоге:
- про поездки на Родину забудь;
- про юмовские рестики - забудь;
- про отели тодо инклуидо - забудь;
- про аренду тачек и путешествия по острову - забудь;
- на диско несколько раз в месяц и на чику не дороже 20-ки один раз в месяц можно вымутить бабла из бюджета, остальные разы - забесплатно только, как ТониС Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же? ;
- делать накопления не получится никак, а значит погрязнешь в своем тропическом рае, заскорузнешь, забухаешь некачественного дешевого алкоголя и очень быстро захочется домой, на Родину.
Одно утешает, 4vaker, если вдруг решишь поехать - мне хоть будет с кем [***]еть, да бухнуть.
alexcrane
почетный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 28 раз.
Страны: 7

Сообщение 4vaker » 24 июн 2015, 13:01

Pablo Rojo писал(а) 24 июн 2015, 12:31:Дорогие лангусты выйдут)) Будет проще купить))

так не только для себя, и на продажу)
вон дружбан Серхио будет приезжать и Тони ему будет впаривать лангосту за 8 кук Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?

alexcrane писал(а) 24 июн 2015, 12:32:Одно утешает, 4vaker, если вдруг решишь поехать - мне хоть будет с кем [***]еть, да бухнуть.

если был бы вариант воткнуться в нефтянку там, то я бы попробовал Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
а так, пока хочу отправить туда Тони Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?

Кстати, а преподаватели русского языка там насколько востребованы?
alexcrane
можно одну положительную сторону найти, например, раза 4 в год к тебе могут приезжать кореша с чемоданом денег, естественно будешь в это время жрать, бухать за их счет - настоящий кубинец Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
4vaker
активный участник

Сообщение alexcrane » 24 июн 2015, 15:37

4vaker писал(а) 24 июн 2015, 13:09:преподаватели русского языка там насколько востребованы?

Эээ, ну я знаю кое-кого. Спрос невелик. Бабки небольшие.
4vaker писал(а) 24 июн 2015, 13:09:жрать, бухать за их счет

Мне б попиздеть, то есть поговорить... Вот чего не хватает Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
alexcrane
почетный путешественник

Сообщение Andrey Severinov » 24 июн 2015, 18:55

Я наверное скажу неочевидную вещь, но учитывая текущий курс рубля , жизнь на Кубе абсолютно по всем параметрам дороже чем в России. Конечно на Кубе можно прожить и на 100$, но только за счет резкого ухудшения качества жизни. В России на теже 100$ можно прожить ровно так же как и на Кубе.
Andrey Severinov
путешественник

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение 4vaker » 24 июн 2015, 19:02

Andrey Severinov писал(а) 24 июн 2015, 18:55:на Кубе можно прожить и на 100$, но только за счет резкого ухудшения качества жизни. В России на теже 100% можно прожить ровно так же как и на Кубе.

ты не учел регионы Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
у нас хлеб стоит 60 руб
а где нибудь на юге в каком нибудь областном городке он стоит рублей 20
и как, скажите, уважаемый, прожить на 100$ в месяц, если я только за квартиру плачу 200 Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
4vaker
активный участник

Сообщение Andrey Severinov » 24 июн 2015, 19:20

и как, скажите, уважаемый, прожить на 100$ в месяц, если я только за квартиру плачу 200

Ну а во сколько на Кубе будет стоить снимать квартиру?
у нас хлеб стоит 60 руб

Батон самого простого хлеба в России будет стоить порядка 20 рублей или 0,4 цента. Что равняется копецка в копейку стоимости самого простого батона на Кубе - 10 песо Кубано.
Какой нить француский багет стоит примерно 1,5 cuc . Или 70 рублей.
Andrey Severinov
путешественник

Сообщение 4vaker » 24 июн 2015, 19:43

Andrey Severinov писал(а) 24 июн 2015, 19:20:Батон самого простого хлеба в России будет стоить порядка 20 рублей

я же говорю, регион учитывай, такая цена на батон у нас была в 2005 году

Andrey Severinov писал(а) 24 июн 2015, 19:20:Ну а во сколько на Кубе будет квартира по вашему стоить снимать квартиру?

о съемной квартире речь не шла, подразумеваем житие на хате эспосы Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?

последнюю неделю жил на Кубе
15 песо - мясцо с рисом в обед +3 песо хуго
8 песо - какой нить шляпный бутер с котлетой вечером + 1 песо рэфрэско
18 песо - сервеса диспенсада
60 песо - 0.5 мулаты на два дня, то есть за день 30 песо
итого: 85 песо за день на жрачку с учетом бухла = 3,5$

Русья: самая дешевая жрачка, деланая не дома - в столовой на работе, и возьмем аналоги:
2$ - мясцо с рисом и соком
будем даже считать, что хаваем один раз в день
1,5$ - самый дешевый пивас того же объема, что и диспенсада
4$ - самая дешевая водка (от которой можно и ласты склеить), делим на два 2$
итого: 5,5$

не получается на Кубе дороже, ну никак Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
4vaker
активный участник

Сообщение TonyS » 24 июн 2015, 20:50

4vaker писал(а) 24 июн 2015, 11:21:TonyS едет в Спиритус, покупает сарай под городом, мопед какой нить, и вперед..... пойо, сердо, пусть ловит лангосту, раз так любит её, родил детей, вот и не скучно уже

Pablo Rojo писал(а) 24 июн 2015, 11:42:Т.е. плюнуть на свои 15 лет учебы, высшее образование, карьеру, опыт и знания, солидный достаток в Москве со всеми ее благами и поменять это на сарай в деревне под Санкти Спиритусом, пересесть с хорошего иностранного автомобиля на мопед "карпаты", ради того, чтобы впахивать на 40-ка градусной жаре в свином навозе?Сменить месячный достаток с нескольких тысяч долларов до 100...Отказаться от возможности путешествовать по всему миру (только сарай и свиньи)Заранее отказаться от нормального образования для твоих будущих детей (все тот же сарай и свиньи)Оооооооооочень сомнительная перспектива))

Я наверно икаться начну скоро, аж целую страницу меня обсуждают)) Так что вынужден сделать заявление!
Жить в Спиритусе я точно не буду (хотя городишко очень милый). Если я когда и переду жить на Кубу, то это будет только Гавана.
Естесно никакого проживания в сарае, натурального хозяйства и прочего собирательства.
Я конечно готов пойти на некоторые жертвы. Например для меня не будет проблемой пересесть со своего нового бмв на раздолбанный туристами киа пиканто (цена в эквиваленте одинаковая получается), но жить в сарае это исключено. Если жить на кубе, то иметь обязательно свой дом (кстати может кубинка из другой провинции купить жилье в Гаване?) уровня хорошей туристической касы. Вот только бось чтоб купить такой жилище на Кубе придется продать московскую хату, а это уже совсем не равноценный размен.
Работать мог бы фотографом. Глядя на то какой трэш лепят наши заезжие гастролеры (творения кубинских фотографов недостойны даже такой оценки), мне кажется я на этом рынке был бы вполне конкурентоспособен и востребован. Вот только сомневаюсь что я там как фотограф смогу выйти на качественно иной для себя уровень, а быть просто свадебным бомбилой мне не интересно.
Опять же я не хочу там находиться в изоляции, я хочу ездить как минимум в Россию. В идеале было бы как Алекс, полгода в Росси полгода на Кубе, чтобы не засиживаться нигде. Ладно если еще одному с женой, а если с детьми, да еще родителями? Надо очень хорошо зарабатывать чтобы позволить себе такие массовые переезды. Причем ладно еще пока дети маленькие не проблема их за собой таскать, а когда большие и им надо ходить в школу? Частное образование им давать?
Вобщем слишком много проблем и вопросов получается
TonyS
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 19
Отчеты: 19

Сообщение Andrey Severinov » 24 июн 2015, 21:44

я же говорю, регион учитывай, такая цена на батон у нас была в 2005 году

Ну а в чем смысл подобного сравнения, я понимаю что в магазине на рублевке можно найти хлеб и по 200 рублей. Так я и на кубе знаю магаз где булка хлеба 3 доллара стоит. Сравнивать имеет смысл только среднюю цену потребительской корзины.
о съемной квартире речь не шла, подразумеваем житие на хате эспосы

Я вас уверяю , что найти в России эспосу с квартирой пригодной для жилья на много проще чем на Кубе . Ну а жить в сарае и в Росии можно за бесплатно. Могу дом в белгородской области кому надо задаром отдать в деревне . Как раз лишний завалялся.
Комуналка же тут дороже. Точнее дороже только электричество. Но учитывая необходимость круглосуточного использования кондеев , оно собственно весь бюджет и делает.
В России стоимость киловата от 2 до 5 руб за киловат. На Кубе при больших расходах 2 песо кубано ( 4,5 рубля )
15 песо - мясцо с рисом в обед +3 песо хуго

Опять же бессмысленно так сравнивать.
А имеет смысл сравнивать стоимость продуктов из которых все это приготовлено. Данные беру из официально сайта росстата ( http://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/DBInet.cgi?pl=1921002)
Килограм риса - Куба 12 песо или 28 рубл/кг - Россия ( 65 рубл/кг )
Мясо Свинина - Куба 88 песо/кг или 205 рубл/кг - Россия ( 277 рубл/кг)

Тут конечно на Кубе дешевле. Но собственно по этому они и едят рис с биштексом , так как это практически единственные относительно доступные продукты. Если взять стоимость говядины или рыбы , да и всех сопутствующих продуктов ( кетчупа, масла, специй и т.д. ) то в России НАМНОГО дешевле.
8 песо - какой нить шляпный бутер с котлетой вечером + 1 песо рэфрэско

То что можно есть стоит не 8 а от 15 и выше. что собственно соответсвует стоимости самого дешевого гамбургера в макдаке - 37 рублей

18 песо - сервеса диспенсада

8 песо ( а не 18 ) = 18 рублей ( за 0.33 ) . Допустим пиво Очакого 2л ( 100р за бутылку ) или 16/р за 0,33
60 песо - 0.5 мулаты

60 = 140 рублей . Найти 0,5 водки за 140 рублей в России вообще не проблема на сколько я помню.

P.S. Это мы сравниваем самое дешевое что есть на Кубе, то есть еду. Если брать все остальное, начиная от одежды, заканчивая траспортом , техникой и т.д. То раздница в разы в пользу России.
Andrey Severinov
путешественник

Сообщение TonyS » 24 июн 2015, 22:10

Andrey Severinov писал(а) 24 июн 2015, 21:44:Но учитывая необходимость круглосуточного использования кондеев

ну это мож разве что летом
я внекоторые поездки вобще бывало кондей ни разу не включал

Andrey Severinov писал(а) 24 июн 2015, 21:44:То что можно есть стоит не 8 а от 15 и выше. что собственно соответсвует стоимости самого дешевого гамбургера в макдаке - 37 рублей

я хз сколько стоит бургер в макдаке, я туда не хожу, но явно не 37р
совершенно точно больше 100

Andrey Severinov писал(а) 24 июн 2015, 21:44:8 песо ( а не 18 ) = 18 рублей ( за 0.33 ) . Допустим пиво Очакого 2л ( 100р за бутылку ) или 16/р за 0,33

если взять кристаль за 1 кук это 60р за 0.33
сопоставимого качества у нас пиво раза в 2 дешевле

Andrey Severinov писал(а) 24 июн 2015, 21:44:P.S. Это мы сравниваем самое дешевое что есть на Кубе, то есть еду. Если брать все остальное, начиная от одежды, заканчивая траспортом , техникой и т.д. То раздница в разы в пользу России.

угу
такси даже в Москве гораздо дешевле чем в Гаване
про технику можно даже не заикаться
TonyS

Сообщение Andrey Severinov » 24 июн 2015, 22:32

ну это мож разве что летом
я внекоторые поездки вобще бывало кондей ни разу не включал

Зимой есть пару месяцев когда технчески можно ночевать без кондея, и пара недель когда и днем можно без кондея. Но реально помещения прогреваются и днем его приходиться ставить.
Суть от этого не меняется 100-150$ в месяц уходят только на оплату электричества.

я хз сколько стоит бургер в макдаке, я туда не хожу, но явно не 37р
совершенно точно больше 100

Да нет как раз 39 рублей. Сейчас специально посмотрел стоимость гамбургера у них на сайте.
В любом случае гамбургеры за 10 песо коректно всеже не с макдаком сравнивать а с чебуреком где нить на продуктовом рынке.

Мысль в том что жить на Кубе. Ни разу не дешевле чем в России , просто местные климатические условия позволяют тупо отказаться от определенных благ цивилизации. Для того чтобы жить на Кубе не потеряв в уровне жизни денег понадобиться много. Минимум 1000 долларов. А то и больше.
Andrey Severinov
путешественник

Сообщение El Norte del Valle » 24 июн 2015, 22:57

.
Последний раз редактировалось El Norte del Valle 24 июн 2015, 23:56, всего редактировалось 2 раз(а).
El Norte del Valle
участник

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение TonyS » 24 июн 2015, 23:04

Andrey Severinov писал(а) 24 июн 2015, 22:32:Для того чтобы жить на Кубе не потеряв в уровне жизни денег понадобиться много. Минимум 1000 долларов. А то и больше.

ну не знаю...
тысяча долларов это при нынешнем курсе как раз среднемосковская зп Жизнь на Кубе vs Отпуск на Кубе... одно ли и то же?
мне в Москве на месяц вполне хватает суммы эквивалентной 500 кукам, это еда, транспорт, разумные развлечения, какие то мелкие покупки. Понятно дело что крупные покупки, отдыхи (на которые лично я дохера трачу) это все сверху.
На Кубе даже несмотря на то что некоторые вещи дороже чем в Москве, все равно жизнь дешевле. Уж жратва то совершенно точно. Мы в Каме свинью покупали за 48 куков, это рублей 100 за кг примерно она вышла.
Так что тысяча долларов на Кубе это сумма не просто на проживание, а еще чтоб можно было откладывать на какие то крупные покупки, поездки в Россию
TonyS

Сообщение nav_1975 » 24 июн 2015, 23:10

Andrey Severinov писал(а) 24 июн 2015, 22:32:Суть от этого не меняется 100-150$ в месяц уходят только на оплату электричества.

А чем вариант не подходит? В частном доме легко делается.
Предохранитель, установленный в нулевом проводнике, снимается (Автоматический выключатель ставится в положение «откл») и во внутреннюю проводку дома в цепь нуля включается проводник, соединенный с надежно заземленной металлической конструкцией (контуром) и используемый в дальнейшем в качестве нуля. Отключение нуля сети разрывает параллельную цепь счетчика, что приводит к отключению катушки напряжения.
Выявление: Отключенный пробочный выключатель в нулевом проводе. При включенной нагрузке диск электросчетчика не вращается. Вращение диска происходит после установки пробочного предохранителя в рабочее положение. Пломбы ЭСО не нарушены хищения электроэнергии нет)))
АСКУЭ там точно нигде нет, можно такой же вариант сделать внутри с перекидным рубильником итог экономии в год на билет в Россию.
TonyS писал(а) 24 июн 2015, 23:04:На Кубе даже несмотря на то что некоторые вещи дороже чем в Москве, все равно жизнь дешевле.

А если есть дети в России траты взлетают в Геометрической прогрессии))) Лечение, детский спорт, образование - лично мне становится уже дурно. Наверное живя на Кубе траны на эти статьи будут поменьше?
Хотя насчет образования Кубинского, конкретно электротехнического с Андреем согласен - общался с ребятами Кубинцами - это не нули, это минус 10((((
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
nav_1975
полноправный участник

Страны: 8

Сообщение Andrey Severinov » 24 июн 2015, 23:36

А для меня очевидно что учитывая декабрьские фиксы в банках под 20-22% жизнь на Кубе абсолютно по всем параметрам дешевле чем в Москве.

Ни слова не понял, это вообще что значит?. Мы тут не абстракцией занимаемся , а берем конкретную услугу или товар ( кроме баб ) и сравниваем цены. Я утверждаю что на Кубе все , кроме обязательной продуктовой корзины ( то есть рис, фасол и кофе ) дороже.
Мы в Каме свинью покупали за 48 куков, это рублей 100 за кг примерно она вышла.

А сколько по твоему будет стоить целая свинья в каком нить в деревне под Калугой? За 3000 рублей совершенно точно продадут.
А чем вариант не подходит? В частном доме легко делается.
Предохранитель, установленный в нулевом проводнике, с....

1 у меня счетчки цифровые, им похрен на то куда ток уходит.
2. Раз в пару месцев приходит чувак без предупреждения, с детекторами проводов под стенами, и все перепроверяет. Поимают на мухлеже штраф 15т песо.
Andrey Severinov
путешественник

Сообщение alexcrane » 25 июн 2015, 04:10

Я с Андреем почти во всем согласен. Он говорит о средних величинах и потребностях и это правильное сравнение. Да, рис и свинина на Кубе дешевые. Но я в России уже 3 месяца и до сих пор не могу жрать ни рис, ни свинину. Пиво с ромом - тоже не еда, нужно хоть минимум разнообразия в еде, уж на чо я непривиредлив в этом вопросе, но и мне оно нужно, а цена такого разнообразия на Кубе выше, чем в России. Ром тоже надоедает. А пива нормального на Кубе ваще нету.
Приехав в Россию в марте, я в России себя по бабкам почувствовал значительно комфортнее, да, рублевый ценник за время моего отсутствия на все вырос, но в пересчете на куки все равно - не в два раза! Бензин практически остался на прежнем уровне, а 1,3 кука эспесиаль на Кубе это извините сейчас 75 рублей (зимой, когда я рассекал на рент-тачке, было 100) за литр. Про стоимость самих тачек я ваще молчу, на Кубе о них напрочь следует забыть в плане покупки в собственность. Техника и все прочее минимально необходимое для обычной жизни в России сейчас дешевле и выбор несравнимо больше. По общепиту - мы в Мирамаре однажды 175 кук заплатили за ужин на 6-ых, скромно поели, но ни фига не дешево.
Вот только по кондишкам я хз. Мы в Ольгине обходимся пока без них, счета за электричество 1-2 кука в месяц.
alexcrane
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКуба Форум : Все о Кубе от А до ЯРазное о Кубе

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100