Изучение испанского языка на Кубе

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #61

Сообщение Arch » 04 апр 2008, 11:40

Criollo писал(а):
Дым писал(а):А ты хорошо владеешь испанским языком, т.е. говоришь так же как я пишу здесь по-русски?

Очень хороший русский-) Но все-таки временами проскальзывают обороты, которые выдают-))
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #62

Сообщение Talking Fish » 04 апр 2008, 12:01

не так уж часто они и проскакивают, вполне можно списать на упрощение интернета. Немало людей из России, которые пишут по-русски хуже криолло
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #63

Сообщение matvey » 04 апр 2008, 12:06

Все таки начальные основы языка лучше изучить дома. Будет проще при дальнейшем общении и понимании. Если только специально с вами заниматься не будут. Метод погружения в среду, без предварительной подготовки, займет гораздо больше времени. Хорошо если будет рядом русскоговорящий гид, хотя это может сбить с настроя по изучению языка. Зачем напрягаться, когда и так переведут.
А то что говорила Elena Allue Rodriguez, насчет понимания в другой испаноговорящей стране. Вас поймут. Безусловно вы никогда не будете испанцем, но мы же улавливаем что нам хотят сказать иностранцы пытающиеся сказать на ломаном русском
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #64

Сообщение Borisss! » 04 апр 2008, 13:04

Criollo писал(а):
Borisss! писал(а):Учить испанский на кубе - не самая хорошая идея... На кубе сааамое отвратительное произношение, которое можно придумать. На кубе и в Никарагуа. А про практику можете вообще забыть. Если преподаватель еще может быть с более-менее нормальным произношением, то обычные кубинцы будут разговаривать как обычно и глотать "р" и "с".
Моску превращается в Моку, а тэ пэо означает трэс песос ))
Удачи


Тот же вопрос задам: А ты владеешь на 100% испанским языком? Да мы говорим очень быстро, иногда произносим "р" и "с" очень коротко порой быстро, что кажется, что не произносим их, тоже зависит от места где находишься как и в России не везде говорят как в Москве и в Питере, правда? Сорри но кубинцы всегда говорят Моску а не Моку в том числе всегда говорил трэс песос. Может быть это ты просто не слышишь эти звуки по-скольку по-стольку не владеешь языком как следует. Представить не сможешь сколько звуков и даже слов я не дослушивал в русском языке в начале моей учебы в СССР.

Владею не на 100%, но в достаточной мере, чтобы общаться и по телефону, и в живую. Когда вы говорите очень быстро и произносите "р" и "с" очень коротко - они теряются из речи. Это не мои слова, это слова испанцев, которые приехали на кубу учиться и не понимали свой же язык.
В россии, где бы ты не находился, русский он везде русский. В одной деревне гакают, в другой акают (москва), но не понять собеседника невозможно, т.к. структура языка абсолютно другая.
Очень радовали ситуации, когда два кубинца разговаривают по телефону и пытаются обменяться парой фраз. Разговор занимает 3 минуты, из которых 2 занимает слово "Como?"...
А по поводу различий в словах - это нормальная вещь. В москве тоже "Бордюр", а в Питере - "Поребрик"...
Главное не напороться на ситуацию и не ляпнуть в чили "Donde se puede cojer un guagua"

P.S. Изначально вопрос стоял об обучении испанскому на кубе и вечерами практика с местным народонаселением. Куба - не самое лучшее место для этого. Это мое личное мнение. Возможно оно ошибочное
Последний раз редактировалось Borisss! 04 апр 2008, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Borisss!
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 31.05.2005
Город: Форталеза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 105
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #65

Сообщение Elena Allue Rodriguez » 04 апр 2008, 13:06

Borisss! писал(а):
Elena Allue Rodriguez писал(а):Зато если говорить на кубинском испанском, то ни в каком другом испанском не пропадешь... а в Испании поймут точно, просто сразу будет понятно, что диалект другой...

Это не правда. Разговаривал с "родными" испанцами, которые приехали на кубу. Первые две недели они вообще не понимали местное народонаселение. Для них это другой язык.
Испанский - такой язык, в котором важна каждая буква. А вы судите по русскому, где мОлОкО и мАлАко - одно и тоже
Да и куча других мелочей... отсутствие vosotros... хотя это проблема всей ЛА... Хорошо хоть на vos не говорят

Я часто общаюсь с испанцами, а у меня испанский всегда был с кубинским диалектом, всегда замечательно друг друга понимали, разве что какие-то слова местного слэнга отличаются... А про то что есть разница ustedes/vosotros, tu/vos, bus/guagua, etc. Как правило, обитатели Испании и ЛА в курсе
Quizas... fue una aventura, un juego y nada mas
Аватара пользователя
Elena Allue Rodriguez
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #66

Сообщение Elena Allue Rodriguez » 04 апр 2008, 13:10

Borisss! писал(а):
Criollo писал(а):
Borisss! писал(а):Учить испанский на кубе - не самая хорошая идея... На кубе сааамое отвратительное произношение, которое можно придумать. На кубе и в Никарагуа. А про практику можете вообще забыть. Если преподаватель еще может быть с более-менее нормальным произношением, то обычные кубинцы будут разговаривать как обычно и глотать "р" и "с".
Моску превращается в Моку, а тэ пэо означает трэс песос ))
Удачи


Тот же вопрос задам: А ты владеешь на 100% испанским языком? Да мы говорим очень быстро, иногда произносим "р" и "с" очень коротко порой быстро, что кажется, что не произносим их, тоже зависит от места где находишься как и в России не везде говорят как в Москве и в Питере, правда? Сорри но кубинцы всегда говорят Моску а не Моку в том числе всегда говорил трэс песос. Может быть это ты просто не слышишь эти звуки по-скольку по-стольку не владеешь языком как следует. Представить не сможешь сколько звуков и даже слов я не дослушивал в русском языке в начале моей учебы в СССР.

Владею не на 100%, но в достаточной мере, чтобы общаться и по телефону, и в живую. Когда вы говорите очень быстро и произносите "р" и "с" очень коротко - они теряются из речи. Это не мои слова, это слова испанцев, которые приехали на кубу учиться и не понимали свой же язык.
В россии, где бы ты не находился, русский он везде русский. В одной деревне гакают, в другой акают (москва), но не понять собеседника невозможно, т.к. структура языка абсолютно другая.
Очень радовали ситуации, когда два кубинца разговаривают по телефону и пытаются обменяться парой фраз. Разговор занимает 3 минуты, из которых 2 занимает слово "Como?"...
А по поводу различий в словах - это нормальная вещь. В москве тоже "Бордюр", а в Питере - "Поребрик"...
Главное не напороться на ситуацию и не ляпнуть в чили "Donde se puede cojer un guagua"


Вот вот В Аргентине тоже guagua (который там называется к слову colectivo) лучше не coger
Quizas... fue una aventura, un juego y nada mas
Аватара пользователя
Elena Allue Rodriguez
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #67

Сообщение Borisss! » 04 апр 2008, 13:17

Elena Allue Rodriguez писал(а):Вот вот В Аргентине тоже guagua (который там называется к слову colectivo) лучше не coger

В Аргентине вообще не испанский, а портаньол. Они сами об этом заявляют. Так и не понял истоков, откуда взялся этот непонятный vos
Аватара пользователя
Borisss!
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 31.05.2005
Город: Форталеза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 105
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #68

Сообщение Elena Allue Rodriguez » 04 апр 2008, 13:25

Borisss! писал(а):
Elena Allue Rodriguez писал(а):Вот вот В Аргентине тоже guagua (который там называется к слову colectivo) лучше не coger

В Аргентине вообще не испанский, а портаньол. Они сами об этом заявляют. Так и не понял истоков, откуда взялся этот непонятный vos

Это уже офф, ну ладно
В принципе можно догадаться, что если в Испании используется vosotros, то vos его производная...
Кстати, когда была в Аргентине (тогда еще был у меня очень сильный кубинский акцент), кто-то сказал, что у меня испанский акцент вот озадачили они меня
Quizas... fue una aventura, un juego y nada mas
Аватара пользователя
Elena Allue Rodriguez
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #69

Сообщение Borisss! » 04 апр 2008, 13:35

Elena Allue Rodriguez писал(а):
Borisss! писал(а):В Аргентине вообще не испанский, а портаньол. Они сами об этом заявляют. Так и не понял истоков, откуда взялся этот непонятный vos

В принципе можно догадаться, что если в Испании используется vosotros, то vos его производная...
Кстати, когда была в Аргентине (тогда еще был у меня очень сильный кубинский акцент), кто-то сказал, что у меня испанский акцент вот озадачили они меня

Бытует также мнение, что vos - сокращение от португальского voce... но это уже тоже офф
Аватара пользователя
Borisss!
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 31.05.2005
Город: Форталеза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 105
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #70

Сообщение Elena Allue Rodriguez » 04 апр 2008, 14:16

Про обучение могу сказать, что на Кубе может быть вполне реально. Я когда-то учила русский с учителем (русской женщиной), которая была замужем за кубинцем. Было очень удобно, так как она знала особенности "кубинского", ставила язык. А таких вариантов на Кубе найдется немало, можно даже здесь на форуме найти такого человека. Главное, как правильно уже писали, задаться целью, правда на это нужно потратить минимум несколько месяцев и находиться все время в среде испаноговорящей!
Quizas... fue una aventura, un juego y nada mas
Аватара пользователя
Elena Allue Rodriguez
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #71

Сообщение lliminchuk » 05 апр 2008, 23:48

всем спасибо! содержательная беседа))) одно понял: учить испанский на кубе можно...но пока не нашлось никого кто бы знал тех, кто этим занимается на Кубе профессионально. В этом был изюм!))) приехать и поколбаситься...это я и раньше делал с успехом...и буду делать)) , но хочется реального понимания вещей в этой дружественной нам среде))
парагвай?
Аватара пользователя
lliminchuk
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.01.2005
Город: петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #72

Сообщение Dinero » 06 апр 2008, 09:19

мой формат таков - раз неделю хожу на курсы 2 часа,затем дома занимаюсь 30 мин практически каждый день,за год продвинулся до разговорного испанского,при этом очущение что особых усилий не прилагаю ) правда есть один нюанс в своё время учился на инязе(англ),это помогает
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #73

Сообщение shs » 06 апр 2008, 12:41

Я прошлым летом учился в Гаванском университете на курсах для иностранцев 2 месяца. НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Заплатили по 600 КУК, учебников не было (бумага кончилась, типография не работала!!!), преподаватели были совершенно не заинтересованы, все время говорили нам что получают по 20 долларов и намекали на личные занятия. Худшие курсы в моей жизни (есть с чем сравнивать!)
Доходил только потому, что если бы бросил, то они обещали отозвать мою студенческую визу и я должен был бы покинуть Кубу в течение 3 дней. Когда меняешь туристическую визу на студенческую - обратно поменять нельзя. Официально где-либо учиться с туристической визой на Кубе запрещено.
shs
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #74

Сообщение Talking Fish » 06 апр 2008, 13:09

ИМХО базу надо все равно ставить дома, Динеро на мой взгляд учится по оптимальной схеме, особенно если время от времени есть практика, чтобы произношение ставили.
Я в свое время так английский выучил , правда без практики , но когда попал в среду, два дня голова пухла, а на третий заговорил как на родном
Так что месяца два-три хорошей подготовки, и за две недели на Кубе заговоришь
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #75

Сообщение Pavbez » 06 апр 2008, 15:52

Criollo писал(а):
Arch писал(а):
Criollo писал(а):
Дым писал(а):А ты хорошо владеешь испанским языком, т.е. говоришь так же как я пишу здесь по-русски?

Очень хороший русский-) Но все-таки временами проскальзывают обороты, которые выдают-))


Я же не отрицаю этого.

Владение свободное, хотя часты ошибки в пунктуации. Не в обиду.
Pavbez
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.09.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #76

Сообщение AsyaK » 26 окт 2008, 22:32

shs писал(а):Я прошлым летом учился в Гаванском университете на курсах для иностранцев 2 месяца. НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Заплатили по 600 КУК, учебников не было (бумага кончилась, типография не работала!!!), преподаватели были совершенно не заинтересованы, все время говорили нам что получают по 20 долларов и намекали на личные занятия.


А, Вы не могли бы сказать, сколько могут стоить личные занятия с преподом из Гаванского университета, если ты учишся у него на курсе.
А вообще странно слышать, ведь они так гордятся медициной и образованием :-(((
"Вот такой у меня кот" ©
Аватара пользователя
AsyaK
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 25

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #77

Сообщение Renee » 26 окт 2008, 22:59

AsyaK писал(а):А вообще странно слышать, ведь они так гордятся медициной и образованием :-(((

По состоянию на октябрь 2008 года у кубинцев уже не осталось никаких поводов для гордости за свою медицину и образование.
Практически все более-менее думающие врачи отправлены в качестве живого товара в дружественные страны Латинской Америки, прежде всего в Венесуэлу. Это такой бартер. Вы ведь не думали, что Чавес поставляет на Кубу нефть во имя идеалов панамериканизма, социализма и революции?
Та же история с преподавателями в школах и университетах: или сданы в аренду за границу, или преподают на Кубе для иностанных студентов.
В обеих отраслях острейший дефицит опытных специалистов, учат и лечат в основном вчерашние выпускники вузов, да и тех не всегда хватает.
Аватара пользователя
Renee
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 24.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 19

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #78

Сообщение shs » 26 окт 2008, 23:05

AsyaK писал(а):
А, Вы не могли бы сказать, сколько могут стоить личные занятия с преподом из Гаванского университета, если ты учишся у него на курсе.
А вообще странно слышать, ведь они так гордятся медициной и образованием :-(((


От 5 CUC за один академический час (45 минут)
shs
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #79

Сообщение AsyaK » 28 окт 2008, 01:31

или преподают на Кубе для иностанных студентов.

А гражданка РФ это не иностранный студент)))? Или оставшиеся специалисты преподают вне стен Гаванского университета.
Да, наверное, опоздала я на Кубу за хорошим обучением. Была у меня мечта такая устроить себе - gap year.
Цена за 9 мес. у ГУ, ессно, меня более, чем у страивает, но при таком качестве, что даже нет учебных материалов, наверное лучше поехать просто отдыхать и за 5 CUC - 45 мин.заниматся индивидально.
p/s
Посмотрела, что предлагает IH по Лат.Америке - Мексика, Боливия, Аргентина, Уругвай, Чили. не знаю - наверное сначала посмотрю, как вэтих чудных странах с accommodation
"Вот такой у меня кот" ©
Аватара пользователя
AsyaK
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 25

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #80

Сообщение AsyaK » 28 окт 2008, 01:42

shs писал(а):От 5 CUC за один академический час (45 минут)


Пасиб огромное
посмотрела по языковым школам в Питере
занятие с иностранным преподом 45 мин.-1100 р.
"Вот такой у меня кот" ©
Аватара пользователя
AsyaK
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 25

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль