рации и GPS

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: рации и GPS

Сообщение: #41

Сообщение RomualdOso » 10 мар 2013, 20:28

alexsguib писал(а) 10 мар 2013, 19:09:У меня в айфоне и айпеде GPS не работал,


Происки американов! Прибор определил, что Вы находитесь в недружественной Кубе и отказался искать спутники. Другого объяснения не вижу.
Хотя скорее всего у Вас в Вашем "айЯблоке" просто все карты он-лайн, т.к. связи по GPRS - 3G не было, вот Вам Ваша "айХрень" и не показывала ничего. Сигнал от спутников ловился, а картографические данные загрузиться не могли.
Он-лайн картография - зло.

ЗЫ: Для "обгрызенных Яблок" вроде есть офф-лайн навигационные программы, в том числе и с картами Кубы. Тут даже где-то ссылка проскакивала.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: рации и GPS

Сообщение: #42

Сообщение alexsguib » 10 мар 2013, 20:46

у меня была карта оффлайн
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: рации и GPS

Сообщение: #43

Сообщение RomualdOso » 11 мар 2013, 11:02

alexsguib писал(а) 10 мар 2013, 20:46:у меня была карта оффлайн


Тогда происки капиталистов. Спутники, что ЖПС, что других систем позиционирования, покрывают весь Земной шар и спутнику пофиг где приёмник поймает его сигнал - на Кубе, в Жмеринке или в Майами.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: рации и GPS

Сообщение: #44

Сообщение doctorwolf » 11 мар 2013, 12:47

alexsguib писал(а) 10 мар 2013, 19:09:У меня в айфоне и айпеде GPS не работал, значек на обоиз устройства не включался. Интернет связь работала только первого поколения, очень долго закачивал карту. Ориентация на карте работала через точки сотовых трансляторов.

Если совсем не работал , то это очень странно. Ну а так есть такое понятие - "холодный старт" GPS, это когда жпс-приемник включается на расстоянии более 200 км от последнего места, где определялось местоположение или давно не включался. При этом поиск местоположения может занимать от 30-40 минут и до часа, если при этом будете передвигаться на авто время поиска спутников может увеличиться. По поездке 2011 года могу сказать, что в nokia при нахождении в Гаване внутри автомобиля kia sportage сигнал жпс ловился плохо и очень долго, часто терялся (особенно в районе российского посольства).
Кроме того в iphone и ipad в настройках на вкладке приватность есть "службы геолокации" возможно вы их отключили
Прощу прощения за оффтоп
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #45

Сообщение jornas123 » 11 мар 2013, 20:17

Господа, я читаю
http://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g147270-i91-k5067725-o10-Gps_in_cuba-Cuba.html
и что-то там грят вообще типа опасно с собой на кубу GPS везти, типа конфискуют на границе.

Эт что правда чтоль?
jornas123
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: рации и GPS

Сообщение: #46

Сообщение IndieGO » 12 мар 2013, 08:07

doctorwolf писал(а) 11 мар 2013, 12:47:
alexsguib писал(а) 10 мар 2013, 19:09:У меня в айфоне и айпеде GPS не работал, значек на обоиз устройства не включался. Интернет связь работала только первого поколения, очень долго закачивал карту. Ориентация на карте работала через точки сотовых трансляторов.

Если совсем не работал , то это очень странно. Ну а так есть такое понятие - "холодный старт" GPS, это когда жпс-приемник включается на расстоянии более 200 км от последнего места, где определялось местоположение или давно не включался. При этом поиск местоположения может занимать от 30-40 минут и до часа, если при этом будете передвигаться на авто время поиска спутников может увеличиться. По поездке 2011 года могу сказать, что в nokia при нахождении в Гаване внутри автомобиля kia sportage сигнал жпс ловился плохо и очень долго, часто терялся (особенно в районе российского посольства).
Кроме того в iphone и ipad в настройках на вкладке приватность есть "службы геолокации" возможно вы их отключили
Прощу прощения за оффтоп

мб дело как раз было в том что нокиа не очень
IndieGO
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: рации и GPS

Сообщение: #47

Сообщение Nikolai1985 » 14 мар 2013, 13:03

У меня айфон как навигатор работает там отлично. с программой CubaMap, строит маршруты, показывает достопримечательности и т.д.
Nikolai1985
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: рации и GPS

Сообщение: #48

Сообщение Suncatcher_13 » 02 дек 2014, 21:59

Происки американов! Прибор определил, что Вы находитесь в недружественной Кубе и отказался искать спутники.

Сейчас перечитал и смачно бы посмеялся над написанным, если бы не испытал это все на себе.
ЖПС в телефоне на Кубе напрочь отказался работать и иначе как происками американеров я это объяснить не могу. Причем, происками даже не на уровне телефона (у меня не яблоко было), а на уровне астрономии: не иначе как американские GPS-спутники облетают Кубу аккуратненько стороной
ЖПС ушел в глухую отказку, причем почти по всей территории Кубы, поскольку мы проехались от Гаваны до Лас-Тунаса. В Гаване пробовал во многих местах (думал, низина и т.д.) и в других городах тоже - ноль реакции
Ловит 1-2 спутника и все! Местоположение определить не может и все тут.
В Москве было все штатно, так что даже предположить не мог, что столкнусь с подобной проблемой.
Suncatcher_13
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: рации и GPS

Сообщение: #49

Сообщение esax » 02 дек 2014, 22:37

Я вам поясню подобное поведение, а заодно научу и других выходить из подобной ситуации.
В наших современных телефонах используется A-GPS - это вариант системы, когда для более быстрого поиска спутников при холодном старте, чип использует данные от базовых станций и альманах спутников из интернета для первичной привязки. Благодаря этому система быстро находит себя с точностью до 200-300 метров, а там уже и спутники подключаются. На Кубе, почему-то, базовые станции Кубасела не дают информацию A-GPS. И для современного чипа это является очень-очень холодным стартом. Его переместили на 10 т. км, спутники в небе не те, скачать альманах не получается, базовые станции координаты не дают, а если добрый хозяин еще и время перевел не часовым поясом, а просто настройкой - то вообще хана. Итог - очень долгое определение себя. В таком случае надо проявить терпение, положить телефон на более-менее открытое место, где видно хотя бы половину небосвода, запустить навигационную программу, которая не засыпает и не гасит экран и дать ему полежать минут 20-30. После того, как первый раз определятся координаты - телефон будет находить их в обычном режиме почти так-же быстро, как и дома. Но, помните что смещение даже на 100-150 км даст сильную погрешность и телефону потребуется не 30-40 сек для определения а 3-5 минут, включайте GPS заранее.
Надеюсь это поможет вам в путешествии по Кубе и другим подобным местам, где нет сотовой связи. Если у вас в отеле или на касе (чудо) есть Wi-Fi - то предварительный разовый запуск навигации с включенным интернетом сбережет вам полчаса времени.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: рации и GPS

Сообщение: #50

Сообщение Suncatcher_13 » 02 дек 2014, 23:54

В таком случае надо проявить терпение, положить телефон на более-менее открытое место, где видно хотя бы половину небосвода, запустить навигационную программу, которая не засыпает и не гасит экран и дать ему полежать минут 20-30.

Пробовали такое, но без толку. Ловил он и 30, и 40 минут, и час - безрезультатно. На разных местностях, правда в руках, а не в лежачем состоянии.
В общем, будем учить матчасть. Раз у кого-то ловится, то и у меня должно же))
Suncatcher_13
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: рации и GPS

Сообщение: #51

Сообщение Боба » 03 дек 2014, 10:13

Информация esax годная и идеологически верная. Пользовал на Кубе Nokia N8 с родными картами, Xperia Z2 и планшетку Lenovo Yoga с, соответственно, OsmAnd - никаких проблем. Первый старт - действительно прогружается долговато, следующие - быстренько. Виделось от 12ти до 20ти спутников. Как минимум 10 - с весьма хорошим уровнем. N8 отработал железобетонно, правда по пути в Баракоа немножко чудил, но это актуальность картографического материала подвела.
Боба
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 20.10.2012
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: рации и GPS

Сообщение: #52

Сообщение Kuban-Cuba » 03 дек 2014, 11:01

Я не знаю за спутники и прочие тонокости, скажу только, что перед поездкой скачал на телефон "Куба оффлайн" и никаких проблем не было - не самая быстрая в загрузке, но точность высокая (+/- метров 10). И это при условии, что сам телефон у меня отказался видеть сеть и регистрироваться в Кубасел. Телефонной связи не было вовсе, а карта шустрила.
харе бухать!
Kuban-Cuba
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: рации и GPS

Сообщение: #53

Сообщение SergeiD » 13 дек 2014, 17:12

На айфоне 5 установил программу Maps.me идеально работает на Кубе даже при запрете GPRS-роумнга на тел. то есть 100% офлайн. Проехал по ней 1,5 тыс. км. по малому восточному кольцу! Супер
SergeiD
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль