проживание по приглашению на кубе НЕ у родственников

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

проживание по приглашению на кубе НЕ у родственников

Сообщение: #1

Сообщение Dinero » 09 апр 2009, 10:51

Ребята,есть ли опыт проживания на кубе по приглашению ? можно ли приехать и сделать его по месту ? ну скажем на две недели в гаване ...
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской
куба

Re: проживание по приглашению на кубе НЕ у родственников

Сообщение: #2

Сообщение *Вован* » 09 апр 2009, 13:18

Dinero писал(а):Ребята,есть ли опыт проживания на кубе по приглашению ? можно ли приехать и сделать его по месту ? ну скажем на две недели в гаване ...

а какой в нем тайный смысл?
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Сообщение: #3

Сообщение Pablo Rojo » 09 апр 2009, 13:51

В ноябре 2008 жил у своей девушки 2 недели. На второй день пошли в имиграсьон регистрировать меня под предлогом, что я старинный друг, жених и вообще. Там поспорт взяли, повертели и вернули, сказав, что до 30 дней я могу там жить и не париться. Так и делал.

Сразу две оговорки:
Мама девушки русская (т.е. имеет русский паспорт)
Через 4 часа после постановки у подъезда только что арендованной машины пришли люди в штатском и, не заходя в квартиру, устроили опрос соседей на тему что в ЭТОМ районе делает турист, у кого живет и на каких основаниях. Последствий не было.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: проживание по приглашению на кубе НЕ у родственников

Сообщение: #4

Сообщение Dinero » 09 апр 2009, 19:49

*Вован* писал(а):
Dinero писал(а):Ребята,есть ли опыт проживания на кубе по приглашению ? можно ли приехать и сделать его по месту ? ну скажем на две недели в гаване ...

а какой в нем тайный смысл?


тайный смысл - пожить в другом формате...может быть даже сэкономить...каса касой но так можно и одному устроится в формате без машины...не люблю я вообще всё что касается туристов ....в хорошем смысле...
Последний раз редактировалось Dinero 09 апр 2009, 19:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Dinero » 09 апр 2009, 19:51

Pablo Rojo писал(а):Сразу две оговорки:
Мама девушки русская (т.е. имеет русский паспорт)
Через 4 часа после постановки у подъезда только что арендованной машины пришли люди в штатском и, не заходя в квартиру, устроили опрос соседей на тему что в ЭТОМ районе делает турист, у кого живет и на каких основаниях. Последствий не было.


т.е. просто у кубинцев такое не выкатит ? девушка кубинка ?
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Pablo Rojo » 09 апр 2009, 21:20

Девушка - кубинка. Жилье кубинское, т.е. обычный дом социального найма. Прокатить может, т.к. Моя ситуация особо ничем не отличалась от проживания в полноценной кубинской семье. Но на это пойдут только либо очень близкие ваши друзья, либо родственники. Просто так никто рисковать не будет, однозначно.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Dinero » 12 апр 2009, 12:04

Pablo Rojo писал(а):Девушка - кубинка. Жилье кубинское, т.е. обычный дом социального найма. Прокатить может, т.к. Моя ситуация особо ничем не отличалась от проживания в полноценной кубинской семье. Но на это пойдут только либо очень близкие ваши друзья, либо родственники. Просто так никто рисковать не будет, однозначно.


а есть вариант что кубинец идёт с тобой в имиграсион и говорит что вот мой кореш из россии хочет у меня две недели пожить и нам (ему) дают ксиву?
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Pablo Rojo » 12 апр 2009, 18:49

Ну если есть такой кубинец, то попробуйте. У меня получилось. Гарантировать вам это даже в имиграсьен не смогут. Времени это много не займет.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Dinero » 13 апр 2009, 06:48

Pablo Rojo писал(а):Ну если есть такой кубинец, то попробуйте. У меня получилось. Гарантировать вам это даже в имиграсьен не смогут. Времени это много не займет.


мучо грасиас
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение eli73 » 25 апр 2009, 11:59

Слушайте, но это полный бред. Жить до 30 дней без всяких ксив ты можешь легко. Я даже чуть больше жила, около 35 дней, визу оформила, как порядочная, у меня ее даже не взяли, ни туда, ни обратно когда ехала. Всюду мы ходили вдвоем с моим кубинцем, паспорта только 2 раза проверяли на пляже, сразу отставали. Вообще не вопрос, и в имиграсьон ходить вам не надо.
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Селия С » 25 апр 2009, 12:13

Если повезло, это не означает, что другие не будут иметь проблем с иммиграционным законодательством!

Не шутите с визовым режимом!
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение eli73 » 25 апр 2009, 12:22

Нет, про визу я согласна - может, просто повезло. Т.е., если едете больше чем на 30 дней - оформляйте. Но автор, кажется, хочет на пару недель поехать. А вот тут у нас с Кубой взаимное соглашение официальное, можете в Инете найти - безвизовый режим на 30 дней. Единственное - у нас все иностранцы обязаны регистрироваться через 3 рабочих дня (т.е. уведомлять о своем прибытии миграционную службу через своего приглашающего), а на Кубе такого нет. Просто при пересечении границы вы пишете адрес своего знакомого в миграционной карте, потом ее при отъезде отдаете на границе. В миграционную службу идти НЕ НАДО, именно про это я писала. Сорри за жесткую форму. Кстати, и Pablo Rojo там отправили, но не потому, что мама девушки русская, а потому, что нет такого правила у них - регистрироваться.
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Pablo Rojo » 25 апр 2009, 13:54

eli73 писал(а):Кстати, и Pablo Rojo там отправили, но не потому, что мама девушки русская, а потому, что нет такого правила у них - регистрироваться.
То что мне, как российскому туристу, прибывшему на кубу на срок до 30 дней, никакой регистрации не нужно - это понятно. Мы-то тут говорим о том, будут ли проблемы у принимающей стороны. И чтоб их не было, лучше зайти в имиграсьен и сообщить, что у них будет жить иностранец.
Последний раз редактировалось Pablo Rojo 25 апр 2009, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение eli73 » 25 апр 2009, 14:57

да не будет там никаких проблем с этим, у них нет такого правила! я специально еще раз спросила у мужа-кубинца. вас же тоже просто так отправили, и нигде ничего не отметили, так? хоть вы и явились туда. ну, я-то уговаривать не буду - если хочется мотаться по офисам вместо того, чтобы спокойно отдыхать - велком! поверьте, хождение по офисам на кубе приносит очень мало удовольствия, но очень много головной боли...
eli73
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Pablo Rojo » 25 апр 2009, 15:25

eli73 писал(а):да не будет там никаких проблем с этим, у них нет такого правила! я специально еще раз спросила у мужа-кубинца. вас же тоже просто так отправили, и нигде ничего не отметили, так?
Все верно. Но тогда вопрос: что мешает обычным жителям селить у себя туристов, брать с них деньги и не платить за лицензию? Чего тогда так боятся хозяева касас иллегаль?
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Тара » 25 апр 2009, 17:03

Pablo Rojo писал(а): Все верно. Но тогда вопрос: что мешает обычным жителям селить у себя туристов, брать с них деньги и не платить за лицензию? Чего тогда так боятся хозяева касас иллегаль?


А мешает только то, что обязанность регистрировать иностранных граждан есть, причем в течение 3-х рабочих дней, и даже, если гостить менее 30 дней - в любом имиграсьоне Вам это доходчиво объяснят. Точно также как и есть проверки лиц, у которых иностранцы проживают - к свекрови пришли после нескольких дней моего первого там пребывания - показали мою регистрацию и регистрацию подружки, все обошлось.

Другое дело, если жить по принципу "прокатит - не прокатит". Я, например, жила в легальной касе в Виньялесе без документов, так же без паспорта ездила на Кайо Санта -Мария, но это вовсе не значит, что так делать законно - просто везло и муж, во-первых, может уболтать кого угодно, а во-вторых, абсолютно не боится кубинской полиции - и держит себя с ними соответственно.
2 eli73
Если Вам повезло, и не приходили проверки домой, то это еще не повод не соблюдать закон.
Тара
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 31.10.2008
Город: Москва-Нью-Йорк-Гавана
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #17

Сообщение Pablo Rojo » 25 апр 2009, 17:24

Тара писал(а):
Pablo Rojo писал(а): Все верно. Но тогда вопрос: что мешает обычным жителям селить у себя туристов, брать с них деньги и не платить за лицензию? Чего тогда так боятся хозяева касас иллегаль?


А мешает только то, что обязанность регистрировать иностранных граждан есть, причем в течение 3-х рабочих дней, и даже, если гостить менее 30 дней - в любом имиграсьоне Вам это доходчиво объяснят. Точно также как и есть проверки лиц, у которых иностранцы проживают - к свекрови пришли после нескольких дней моего первого там пребывания - показали мою регистрацию и регистрацию подружки, все обошлось.
Тогда вдвойне не понятно почему, соблюдая эту процедуру, т.е. пойдя в первые три дня в имиграсьен с паспортами кубинцев и с моим паспортом, там все это взяли, посмотрели, но ничего не оформили, сказав, что все и так ок и до 30 дней я могу с них проживать без проблем...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение matvey » 26 апр 2009, 18:59

Pablo Rojo писал(а):Тогда вдвойне не понятно почему, соблюдая эту процедуру, т.е. пойдя в первые три дня в имиграсьен с паспортами кубинцев и с моим паспортом, там все это взяли, посмотрели, но ничего не оформили, сказав, что все и так ок и до 30 дней я могу с них проживать без проблем...

это кубинский ментолитет, или похуизм, что впрочем может быть наказуемым....
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Dinero » 27 апр 2009, 07:28

ребят и всего вышесказанного я так понял что по закону я в течении трёх дней регистрируюсь у знакомых кубинцев - хочу подчеркунть НЕ имея естественно никаких род. связей - то пару недель у меня всё будет ок ? или это только надежда на везенье ?
Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград...
Аватара пользователя
Dinero
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.12.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Pablo Rojo » 27 апр 2009, 09:55

Да, все так. Пишите изначально в миграционной карточке их адрес, идите в течение 3-х дней в имиграсьен со своим паспортом и паспортами хозяев (сорри, владельцев) квартиры. И живете. В рамках разрешенного вам безвизового периода нахождения на Кубе вы сможете там жить.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль