А вот про животных нигде нет

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

А вот про животных нигде нет

Сообщение: #1

Сообщение benitos » 29 май 2009, 14:46

Ну и вот пожалуй мой последний вопрос про Кубу.
Как ситуация на острове со всякими змеями, скорпионами и ПАУКАМЕ я их боюсь. Т.е какова вероятность гуляя по отдаленному пляжу нарваться на укус змеи/скорпиона, а потеряв сознание очнувшись, не проснуться в обществе пауков?
И какие продукты/фрукты лучше не покупать?
Или с собой лучше травматику везде тоскать если увидел в 50 метрах от себя сразу подстрелил, ну вообщем мне интересно кто и как зашишался от этих "зверюшек" на Кубе
benitos
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
отдых на Кубе дикарём

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #2

Сообщение *Вован* » 29 май 2009, 20:16

benitos писал(а):Ну и вот пожалуй мой последний вопрос про Кубу.
Как ситуация на острове со всякими змеями, скорпионами и ПАУКАМЕ я их боюсь. Т.е какова вероятность гуляя по отдаленному пляжу нарваться на укус змеи/скорпиона, а потеряв сознание очнувшись, не проснуться в обществе пауков?
И какие продукты/фрукты лучше не покупать?
Или с собой лучше травматику везде тоскать если увидел в 50 метрах от себя сразу подстрелил, ну вообщем мне интересно кто и как зашишался от этих "зверюшек" на Кубе

А ЗНАЕШЬ, ПОЧЕМУ ТОТАЛЬНОЕ МОЛЧАНИЕ? Потому что всех, кого на Кубе покусали скорпионы, ужалили ядовитые пчёлы, целиком заглотили питоны, обвили и удушили чудовищныке кобры... уже не смогут ответить тебе в этой теме. Их с нами нет...Так что травматику с собой таскай, особенно рекомендую вытащить ее по прилёту на кубинской таможне, чтобы так вот сразу, всех гадюк замочить-))
А если серьезно, то ничего такого там нет, не было, и вряд ли будет. Расслабься и возьми с собой МОСКИТОЛ.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #3

Сообщение amx » 30 май 2009, 15:16

А если серьезно, то ничего такого там нет, не было, и вряд ли будет

Позволю себе поспорить. Ярким солнечным утром, проснувшись в Тринидаде, на касе сеньоры Элизабет я решил посетить туалет. Я не сразу идентифицировал темное пятно покоившееся у подножия унитаза. Когда проморгавшиеся глаза привыкли к свету, то темное пятно оказалось скорпионом. Он был неподвижен. В тот момент я не знал есть ли скорпионы на Кубе и допускал, что он может оказаться пластмассовой шуткой местного населения. Несколько секунд я пытался решить арифметическую задачу, состоявшую из расстояния до унитаза, скорости передвижения скорпионов, длинны струи и времени опустошения мочевого пузыря. Решение не гарантировало мне безопасности, и я пошел жаловаться хозяйке. Серьезность, с которой она меня выслушала, развеяла последние мысли о пластмассовой шутке, а ее уверенная поступь в мой туалет, с мачете в руке, не допускала сомнений, что это ей не впервой. Скорпиончик живо бегал по кафелю и Элизабет пришлось постараться чтобы загнать его в угол. Мучения его были не долгими. Разрубленный пополам он подергался и затих после чего был выметен во внутренний двор на съедение мухам. Элизабет попричитала о том, что ума не приложит как он мог пробраться в туалет, но делала это как-то не искренне. Инцидент был исчерпан, а фотка отрезанного хвоста осталась в фотоархиве.
Флюгер был приколочен намертво- и ветер обреченно дул в указанном направлении.
amx
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.12.2008
Город: Mauritanie
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 50

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #4

Сообщение *Вован* » 30 май 2009, 16:10

amx писал(а):
А если серьезно, то ничего такого там нет, не было, и вряд ли будет

Позволю себе поспорить. Ярким солнечным утром, проснувшись в Тринидаде, на касе сеньоры Элизабет я решил посетить туалет. Я не сразу идентифицировал темное пятно покоившееся у подножия унитаза. Когда проморгавшиеся глаза привыкли к свету, то темное пятно оказалось скорпионом. Он был неподвижен. В тот момент я не знал есть ли скорпионы на Кубе и допускал, что он может оказаться пластмассовой шуткой местного населения. Несколько секунд я пытался решить арифметическую задачу, состоявшую из расстояния до унитаза, скорости передвижения скорпионов, длинны струи и времени опустошения мочевого пузыря. Решение не гарантировало мне безопасности, и я пошел жаловаться хозяйке. Серьезность, с которой она меня выслушала, развеяла последние мысли о пластмассовой шутке, а ее уверенная поступь в мой туалет, с мачете в руке, не допускала сомнений, что это ей не впервой. Скорпиончик живо бегал по кафелю и Элизабет пришлось постараться чтобы загнать его в угол. Мучения его были не долгими. Разрубленный пополам он подергался и затих после чего был выметен во внутренний двор на съедение мухам. Элизабет попричитала о том, что ума не приложит как он мог пробраться в туалет, но делала это как-то не искренне. Инцидент был исчерпан, а фотка отрезанного хвоста осталась в фотоархиве.

вы убили последнего скорпиона
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #5

Сообщение amx » 30 май 2009, 16:50

вы убили последнего скорпиона

Мне безумно жаль, что своими необдуманными действиями, мы практически разрушили экосистему острова. Утешает одно. Если он был последним, то по нем не плачет его скорпионовая семья.
Флюгер был приколочен намертво- и ветер обреченно дул в указанном направлении.
amx
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.12.2008
Город: Mauritanie
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 50

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #6

Сообщение Cubanuto » 30 май 2009, 23:47

amx писал(а):
вы убили последнего скорпиона

Мне безумно жаль, что своими необдуманными действиями, мы практически разрушили экосистему острова. Утешает одно. Если он был последним, то по нем не плачет его скорпионовая семья.

Скорпионы действительно встречаются, причем в некоторых местах в изобилии. Желающим могу подсказать пару-тройку мест в Гаване, где оные просто кишат, причем разных видов (и темно-коричневые, и светлые, полупрозрачные). В провинции, как ни странно, не встречал. Есть также тарантулы (ядовитые пауки), но встречаются достаточно редко, местные называют их "пелюда". Змеи тоже встречаются, самую большую видел размером с нашу среднюю гадюку. Но на Кубе все змеи неядовитые, так что опасаться их не стоит. И скорпионов, и тарантулов, и змей встречал лично в разное время в разных местах (и в окрестностях Гаваны, и в Сьенфуэгосе, и в Тринидаде, и в Сьерра-Маэстра).
На самом деле вероятность встретить эту живность в туристических местах достаточно невелика (ну разве что змея переползет дорогу по пути к какому-нибудь водопаду или на пляже), так что не стоит устраивать панику по этому поводу
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #7

Сообщение machurrucutu » 31 май 2009, 00:25

Скорпионы, так же как и мохнатые пауки - сельские жители. Я для себя эмпирически вывел такую закономерность: если в доме, где Вы ночуете, невозможно спать без москитной сетки, значит в этой местности есть и скорпионы, и они могут зайти в дом. Пауки тоже есть, но они к людям не ходят, сидят в своих характерных норках. Туристы думают, что скорпионов не бывает, только потому, что редко попадают в по-настояшему сельские дома ("сельские" - в данном случае тип, а не местоположение. Фермы (по-кубински finca) встречаются и в черте города Гавана.
А вот у меня в таком доме скорпион однажды ночью пробрался в рубашку, висевшую довольно высоко на стене. Снимаю утром ее с крючка, а там, внутри, притаился враг. Хорошая новость - для взрослого человека укол кубинского скорпиона, обычно, не смертелен, хотя болезненен.
При СССР скорпионов очень любили (ловить на сувениры) советские солдаты на Кубе. Я раз взял одного такого в плен, посадил в прозрачную пластмассовую коробку и в обеденный перерыв разместил у начальника на столе, среди бумаг. Майор, когда вернулся с обеда, был сильно взбудоражен.
Из опасных для человека животных на Кубе есть крокодилы (на полуострове Сапата) (то есть вольные крокодилы, а не те, которые жиреют на ферме в Гуаме) и дикие свиньи (местное название - puerco jibaro, живут в горных лесах). Но чтобы иметь реальный шанс с ними столкнуться, надо уйти от цивилизации в природу очень глубоко.
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #8

Сообщение Loquito » 31 май 2009, 13:06

Перед первой поездкой на Кубу в 2003 году специально выяснял этот вопрос путем поиска информации в инете. Инет мне сказал, что на Кубе нет ничего и никого, что могло бы хоть как-то испортить отдых. На самом деле я мог бы до сих пор быть в этом уверен, так как лично не встречал никаких вредных сухопутных особей, хотя поколесил по Кубе изрядно. Но как-то тусуясь в доме кубинцев в пригороде Матанзаса был очень удивлен, когда мой друг-кубинец стал мне рассказывать про скорпионов, которые иногда приползают в дом и которых он убивает. Он меня специально предупредил, чтобы я смотрел под ноги во дворе, так как скорпионы любят выползать на бетон перед входом. Также он сказал, что эти скорпионы не опасны для жизни взрослых, но вот маленький ребенок может даже и умереть от укуса.
Я в итоге так этих скорпионов и не увидел, но они есть.
Про змей и пауков - они есть (змеи не ядовитые), но про этих существ даже ничего не слышал от кубинцев.
Думаю, что больше шансов быть укушенным энцефалитным клещом здесь, чем скорпионом/пауком на Кубе.
Так что отдыхайте спокойно.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #9

Сообщение Камчатский » 02 июн 2009, 12:31

В первую поездку на Кубу выловил охеренно здорового мохнатого паука и не в сельской местности а в г.Камагуэй возле частной жрачки...
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #10

Сообщение Loquito » 02 июн 2009, 12:42

Камчатский писал(а):В первую поездку на Кубу выловил охеренно здорового мохнатого паука и не в сельской местности а в г.Камагуэй возле частной жрачки...

Убили, отпустили или в банку посадили?
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #11

Сообщение Carmencita » 05 июн 2009, 17:01

Loquito писал(а):Думаю, что больше шансов быть укушенным энцефалитным клещом здесь, чем скорпионом/пауком на Кубе.
Так что отдыхайте спокойно.


Зато есть прекрасный шанс быть укушенным простым клещом, а то и двумя, да еще и в центре Сантьяго!!
(Это мне так повезло. Дважды.)
Аватара пользователя
Carmencita
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 26.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 38

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #12

Сообщение Камчатский » 26 июн 2009, 05:52

Loquito писал(а):
Камчатский писал(а):В первую поездку на Кубу выловил охеренно здорового мохнатого паука и не в сельской местности а в г.Камагуэй возле частной жрачки...

Убили, отпустили или в банку посадили?
После недолгих процедур рассматривания был отпущен на волю...
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #13

Сообщение Ленин » 30 июн 2009, 12:11

А почему у них собаки не кусаются? они такие же ленивые как все кубинцы?
Зато в Марие ля Горде коты такие наглые - подходят под столом ноги царапают - жрать просят
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #14

Сообщение ancient ceremony » 18 дек 2009, 22:57

А как там с бабочками ?
тропические бабочки есть? летают?
ancient ceremony
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #15

Сообщение jim__007 » 19 дек 2009, 06:01

ancient ceremony писал(а):А как там с бабочками ?
тропические бабочки есть? летают?

На Ранчо Луна видел коллибри...
Плыву не напрягаясь!
Аватара пользователя
jim__007
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.11.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 8

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #16

Сообщение Pantera15 » 20 дек 2009, 17:16

Видела только огромного тропического таракана - кукарача... В Гаване, где-то в районе Бодегиты-Флоридиты...
Ящериц очень много, в основном не ядовитые, разных видов даже хамилионы есть, но есть такие с загнутым в улитку темным хвостом, так вот местные считают их опасными... Предупредили, что от них нужно держаться подальше, видела такую дважды - в ботаническом саду Сьенфуэгоса и на пляже Варадеро, пришлось бросить лежак и уйти подальше от этого места (это не шутка)
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #17

Сообщение Al_ex_andra » 21 дек 2009, 00:54

Cubanuto, прямо интересно стало, где скорпионы в Гаване кишат? Очень уж хочется в следующий раз попугать любимого человека. У нас в Мирамаре на первой квартире (16 улица, между 1 и 3 авенидой) несколько раз попадались. Один даже в кладовку залез. Был жестоко убит отцовским тапком.

Паука мохнатого видела на уборке урожая гуаябы в совхозе "Сейба", в самой Гаване ни разу.

Кукарач встречала миллионы раз, двоих даже привезла в чемодане в Москву-столицу, разместила в террариуме. Они безобидные в принципе, но могут погрызть продукты питания. У нас в школе во время каникул кукарачи проникли в шкаф и съели тетрадки с контрольными работами.

Ещё во время последнего пребывания в Гаване видела странное насекомое с длинными тонкими ножками, кубинцы сказали мне, что оно называется Esperanza - Надежда. Оно мирное, симпатичное.

Гораздо больше всех остальных насекомых на Кубе достают кровососущие - комары и особенно зловещие мелкие мошки. Покупайте репеллент!
"Всё закончилось хорошо - все умерли!" (c) Al
Аватара пользователя
Al_ex_andra
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Женский

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #18

Сообщение cinic » 22 янв 2010, 12:11

Этот монстр?
Перрито де ла плайа...но некоторые ученые утверждают что это Leiocephalus Багамский оччень опасный зверь
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #19

Сообщение Eugeniox » 23 янв 2010, 14:42

machurrucutu писал(а):Из опасных для человека животных на Кубе есть крокодилы (на полуострове Сапата) (то есть вольные крокодилы, а не те, которые жиреют на ферме в Гуаме) и дикие свиньи (местное название - puerco jibaro, живут в горных лесах). Но чтобы иметь реальный шанс с ними столкнуться, надо уйти от цивилизации в природу очень глубоко.

Крокодилов в живой природе не встречал, а вот семейство диких свиней имел удовольствие наблюдать на опушке леса на острове Кайо Коко. Волосатые такие, ну прям как наши дикие кабаны. Правда, очень пугливые - как только я попытался остановить машину и достать камеру, все семейство ломанулось в чащу. А лес там такой густой, что человек не сможет пройти без топора или мачете.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: А вот про животных нигде нет

Сообщение: #20

Сообщение Alya.V » 17 май 2010, 10:47

Скажите а в июле месяце тоже кровососущие есть? в отелях могут быть эти всякие змеи / скорпионы?
Alya.V
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль