Как послать деньги на Кубу

Все что касается обмена валюты на Кубе. Все что касается денежных переводов на Кубы, с Кубы, помощь кубинцам. Все что касается оплаты пластиковыми картами на Кубе в отелях, магазинах, ресторанах, туристических бюро.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как послать деньги на Кубу

Сообщение: #1

Сообщение Люба Шкатова » 08 фев 2006, 17:39

Я живу на Кубе в Гаване.пришлось узнать один раз как сюда прислать деньги одному нашему туристу почтовым переводом на меня,
так как он лежал в больнице с поломанной ногой и не было у него кредитной карточки ни медстраховки, но потом он улетел
без операции и я так и не узнала можно ли было бы это сделать. Хотя здесь присылают кубинцам из других стран. Пожалуйста,
кому интересно и нужно узнайте об существовании какого-нибудь из этих банков , которые я опишу внизу, что оперируют с Кубой
и дайте мне знать.Буду очень благодарна.
Дело в том,что Куба не имеет прямого банка с Россией , а через другие страны можно отправить деньги, которые дойдут
как мне обьяснили за 7-15 дней по адресу, а если еще узнаете на какой номер и отделение здесь прислать, так еще проще.
Например мне дали в близлежащем здесь ко мне банке его Codigo S.W.I.F.T и Sucursal номер и его адрес. так что бы дошло.

Банк Banco Popular de Ahorro на Кубе, который оперирует через любую из этих стран:
Германия,Австрия,Канада,Колумбия,Коста Рика,Чиле,Динамарка,Испания,Франция,Гуатемала,Голландия,Англия,Италия,Мексика,
Панама,Перу,Доминиканская республика,Швеция, Швейцария,Венесуэла.
Список банков мира ,которые оперируют с кубой с BPA:
COMMERZBANK, FRANKFURT
DRESDNERBANK AG, FRANKFURT
CREDITANSSTAL BANKVEREIN, VIENA
RAIFFEISEN ZENTRALBANK OSTERREICH, VIENA
NATIONAL BANK OF CANADA, MONTREAL
BANCAFE, BOGOTA
BANCO BANEX S.A. SAN JOSE
BANCO DE COSTA RICA, SAN JOSE
BANCO ELCA,SAN JOSE
NETHERLANDS CARIBEBEAN BANK N.V., CURAZAO
BANCO DEL ESTADO DE CHILE, SANTIAGO DE CHILE
BANCO INTERNACIONAL,SANTIAGO DE CHILE
BBVA- CHILE, SANTIAGO DE CHILE
DEN DANSKE BANK,COPENHAGEN
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA (BBVA), MADRID
BANCO POPULAR ESPANOL, MADRID
BANCO SABADELL, SABADELL
BANCO SANTANDER CENTRAL HISPANO, MADRID
CAJA DE AHORROS DEL MEDITERRANEO, ALICANTE
CAJA MADRID (CAJA DE AHORROS Y MONTE DE PIEDAD), MADRID
CAIXA, BARCELONA
CONFEDERACION ESPANOLA DE CAJAS DE AHORRO(CECA)
BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, PARIS
CREDIT LYONNAIS, PARIS
ING BANK (FRANCE) S.A.,PARIS
SOCIETE GENERALE, PARIS
BANCAFE (GRUPO FINANCIERO DEL PAIS), GUATEMALA
ING BARINGS, AMSTERDAM
HAVANA INTERNATIONAL BANK LIMITED, LONDRES
BANCA ANTONIANA POPOLARE VENETA, PADOVA
BANCA DI ROMA, ROMA
BANCA POPOLARE DI VICENZA, VICENZA
CREDITO EMILIANO, REGGIO EMILIA
BBVA-BANCOMER S.A., MEXICO DF
CASA DE CAMBIO MONEX S. A. DE C. V.
BANCO BILBAO VIZCAYA PANAMA S. A. ,PANAMA
BANCO DE BRASIL (SUCURSAL PANAMA), PANAMA
ORESONER BANK LATEINAMERIKA AG (SUCURSAL PANAMA), PANAMA
BANCO DE CREDITO DEL PERU, LIMA
BANCO INTERNATIONAL DEL PERU, LIMA
CESKOSLOVENSKA OBCHODNI BANKA, PRAGA
ING BANK N.V., PRAGA
INTERBANKA, PRAGA
BNACO HIPOTECARIO DOMINICANO, SANTO DOMINGO
FIRST NATIONAL BANK, JOHANNESBURGO
MERITA NORDBANKEN GROUP, ESTOCOLMO
SWEDBANK,ESTOCOLMO
UBS (UNION BANK OF SWITZERLAND0, ZURICH
THE ROYAL BANK OF TRINIDAD AND TOBAGO, PORT OF SPAIN
BANCO DE COMERCIO EXTERIOR (BANCOEX), CARACAS
BBV BANCO PROVINCIAL, CARACAS

Желаю удачи.
С теплым солнечным приветом, Люба.
Аватара пользователя
Люба Шкатова
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.05.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский
Куба отдых

Сообщение: #2

Сообщение S_K » 14 фев 2006, 12:45

Здравствуйте Люба, вопрос конечно интересный....
На след. неделе мне должны жать ответ на эту тему из Societe Generale, во всяком случае я попросил знакомых прокомментировать эту ситуацию. В какой-то степени этот момент мне то же интересен, да и любому путешественнику это может пригодится как подстраховка, в жизни как известно всякое случается, тфу...тфу...тфу.
Процедура прохода денежного перевода от России до кубы меня не беспокоит. Все просто, здесь отправитель приходит с деньгами в банк, допустим для простоты в тот же Societe Generale или в другое отделение банка из вашего списка которое есть у него в городе. Российское законодательство позволяет делать переводы в валюте за границу на предъявителя. Деньги внутри филиальной сети банка сразу идут на корреспондентский счет банка получателя платежа, в данном случае Banco Popular de Ahorro и занимает это максимум дня 2-3 в зависимости от срочности перевода указанной в заявлении на перевод плательщиком (от этого зависит стоимость услуги). А вот как будет на кубе это вопрос еще тот. К сожалению я не знаю как по законодательству Кубы, можно ли делать следующие вещи? Открывать текущие счета в банке не гражданину кубы, т.е. не резиденту. Если нельзя, то можно ли получать не резиденту денежные переводы в иностранной валюте на предъявителя (т.е. по паспорту без открытия счета). Или разрешено все выше перечисленное только гражданам Кубы? Если так то переводы можно делать только на имя граждан Кубы которым доверяешь. И каков срок пробега транзакций в кубинском банке, 1-2-3 или больше, по нормальному входящий платеж ставят в банке на след. день, а как будет на Кубе мне не известно. Возможно что срок из-за этого может увеличиться на 7 и более дней, но это лучше узнать в банке Кубы. А SWIFT коды и прочие адреса особо специально узнавать не надо, они в банках корреспондентах все известны и используется в обычном порядке, так что ускорения здесь не будет.
S_K
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.08.2005
Город: СПБ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #3

Сообщение maha » 14 фев 2006, 21:07

В одном из банков, то ли на Обиспо, то ли на Лампарийе видела логотип Вестерн-Юнион.
Аватара пользователя
maha
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение kolyan » 17 фев 2006, 05:12

вестерн юнион есть во всех крупных городах кубы.
высокая комиссия за перевод, зато быстро и удобно
kolyan
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #5

Сообщение S_K » 17 фев 2006, 11:11

From: maha, kolyan – sorry, но ни как.
Вот ответ сотрудников головного офиса Вестерн Юнион .
Звонок сделан сегодня в 10.40 МСК
Вестерн Юнион ДП Восток
125047, Москва, 1-я Тверская-Ямская, 5
По телефону
Центр Обслуживания Клиентов - (7-095) 797-2197

-Вестерн Юнион, добрый день!
-Добрый день, я хотел бы узнать о возможности денежного перевода на Кубу.
-Сожалею, но из России мы не переводим деньги на Кубу.
-Но я собственными глазами видел офисы Вестерн Юнион в Гаване. Скажите тогда кого они обслуживают и из какой страны возможен перевод Вестерн Юнион на Кубу?
-Одну минуту. (играет музыка). Трубку берет другая девушка. Повторяется предыдущий диалог. В финальной части :
-Мы не можем вам сказать кого обслуживают офисы Вестерн Юнион в Гаване. Мы просто знаем что из России данная услуга Вестерн Юнион не предоставляется. А из какой страны это возможно, нам не известно. Видимо вам придется воспользоваться услугами банковского перевода.
S_K
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.08.2005
Город: СПБ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #6

Сообщение Alex007 » 19 фев 2006, 15:21

http://www.caribbeantransfers.com - простой, но дорогой способ.
Иначе банковский перевод.
P.S.: Ни одна из крупных платежных систем, работающих в России, не позволяет перевести деньги на Кубу.
Аватара пользователя
Alex007
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Chipsata » 20 фев 2006, 22:45

Люба! Даю вам два совета.
1. Попросите человека, который вам присылает деньги из России сделать на вас банковскую карточку. И спокойно будете получать деньги в любой момент.
2. Сходите в посольство и посоветуйтесь с консулом. ОДин раз он мне говорил, каким образом можно перевести деньги, но за ненадобностью, я выкинула всю эту информацию.

Удачи.
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение S_K » 26 фев 2006, 14:35

Вот и пришли комментарии от Societe Generale. Денежные переводы по данному направлению осуществляются только при открытом счете получателя в банке получателя. В общем иными словами перевод на предъявителя (по предъявлении паспорта) Societe Generale выполнять на Кубу не будет, выполнит только при открытом счете в банке Кубы. Думаю что сходная политика будет и у остальных европейских банков. Теперь понятно почему Любовь ждала деньги на свой счет из Росси для пострадавшего туриста в больнице. Не знаю какие правила на Кубе, но думаю что не ошибусь если предположу, что открывать текущие валютные счета в банках Кубы, не гражданам Кубы не разрешается (это наверное кубинцы форумоские скажут, они лучше знают). Следовательно остается два варианта более-менее быстрой переброски денег на остров. Первый, это описанный выше автором поста. Доверенное лицо с кубинским счетом в банке. Сроки, 1-3 дня пробег денег из России, до кубинского банка корреспондента, а далее по внутренним правилам кубинского банка о зачислении входящих платежей клиентам банка. Единственное что беспокоит это отношение органов кубинского гос. надзора к подобным операциям. Второй, это кредитная карта, ну там своя проблемактика, с возможными блокировками, двойными списаниями, захватами банкоматом, приостановкой эмитентом по подозрению, сбоя процесинга и т.д. и т.п.
S_K
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.08.2005
Город: СПБ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #9

Сообщение elsuper » 09 май 2006, 23:39

Люба, деньги можно послать здесь http://www.familyremittances.com/
hasta la victoria siempre, venceremos!
Аватара пользователя
elsuper
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Don Jose Cuervo » 30 ноя 2006, 23:30

Chipsata писал(а):
2. Сходите в посольство и посоветуйтесь с консулом. ОДин раз он мне говорил, каким образом можно перевести деньги, но за ненадобностью, я выкинула всю эту информацию.


Это в точности мой случай. Когда я лежал в Ольгине, Хоспиталь Ленин, с переломанными после аварии ногами, без мед. страховки, и мне нужно было заплатить 18.000$ за лечение, мои родственники в Москве вносили эту сумму в МИД, посылали факс на Кубу, что сумма внесена и кубинцы получали ее в консульстве России на Кубе. Это был единственный (за исключением везти деньги физически с оказией) безпроцентный способ передать деньги на Кубу. Но! У меня были связи в МИД. Кто сталкивался, тот знает, что МИД -- это организация сама в себе, либо ты учился в МГИМО, либо нет (я не учился, пришлось поднапрячься, чтобы такие связи отыскать). Помогут не всякому.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #11

Сообщение резидент » 01 дек 2006, 22:03

Как запасной вариант. Если же у человека нет карты, а деньги позарез нужны, то и эту проблему можно решить, выслав ему чужую и сообщив ПИН-код. Правда в этом случае можно снимать только в банкоматах и каждый день не больше ежедневного лимита.
резидент
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.11.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Возможен ли такой вариант?

Сообщение: #12

Сообщение Don Jose Cuervo » 11 дек 2006, 13:01

Folksinger писал(а):Возможно ли таким образом получить нужную сумму на Кубе???

Возможно. У меня, например, карта привязана к обычному расчетному счету, который может пополнить другой человек переводом на этот счет или внесением на него наличных денег в любом отделении банка.

Folksinger писал(а): Сколько за 1 раз можно снять с карты денег?


Столько, сколько у Вас лимит съема налички в день.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Как послать деньги на Кубу

Сообщение: #13

Сообщение Люба Шкатова » 12 дек 2006, 15:33

Сделала себе карточку через http://www.caribbeantransfers.com/, получила ее бесплатно и отправила ее номер отправителю в Россию, после того как он тоже через тот же самый сайт положил 118 долларов, через 24 часа они уже были на моей карточке в количестве 90.72 кук. Эту карточку на случай необходимости можно сделать на любого кубинца в любой провинции.
Аватара пользователя
Люба Шкатова
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.05.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение _RiveR_ » 27 мар 2007, 18:34

Друзья, скажите пожалуйста, насколько надежно пользоваться услугой http://www.caribbeantransfers.com/ и как она работает???

Спасибо
_RiveR_
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #15

Сообщение кот2 » 16 апр 2007, 12:46

Отправлял через СБЕР - ДРЕЗДНЕР (не помню какой, возможно Frankfurt), в самом сбере ни хера просто не знают, пришлось самому выяснять. Для верности можно в Дрезднер письмо по мылу написать (ест-но на немецком) и узнать их SWiFT через какой филиал лучше и т.д. отвечают быстро, в тот же день. Денег правда содрали кучу, но наверное сумма маленькая была.
кот2
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 31.10.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #16

Сообщение cinic » 28 фев 2008, 08:27

Вчера завершил эксперимент по пересылке денег на Кубу.Что доказало,переслать деньги на Кубу все-таки можно Итак исходные данные:имеется счет у кубинца в кубинском же банке,в данном случае это был Banco de Comercio y Credito (имеет филиалы почти во всех городах Кубы)Деньги из России были отправлены из банка Сосьете Женераль Восток и доставлены на Кубу на следующий день.Минус данного способа-непотребные комиссионные банка Сосьете Женераль т.е. имеет смысл отправлять только крупные суммы,т.к. комиссия у них за перевод одна 1600 руб(не зависимо от суммы)
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Сообщение: #17

Сообщение Эдуардо » 28 фев 2008, 09:41

Don Jose Cuervo писал(а):
Chipsata писал(а):
2. Сходите в посольство и посоветуйтесь с консулом. ОДин раз он мне говорил, каким образом можно перевести деньги, но за ненадобностью, я выкинула всю эту информацию.


Это в точности мой случай. Когда я лежал в Ольгине, Хоспиталь Ленин, с переломанными после аварии ногами, без мед. страховки, и мне нужно было заплатить 18.000$ за лечение, мои родственники в Москве вносили эту сумму в МИД, посылали факс на Кубу, что сумма внесена и кубинцы получали ее в консульстве России на Кубе. Это был единственный (за исключением везти деньги физически с оказией) безпроцентный способ передать деньги на Кубу. Но! У меня были связи в МИД. Кто сталкивался, тот знает, что МИД -- это организация сама в себе, либо ты учился в МГИМО, либо нет (я не учился, пришлось поднапрячься, чтобы такие связи отыскать). Помогут не всякому.


Прошу прощения за вопрос не по теме, а если бы не перечислии вышеуказанную сумму они бы тебя собственностью гос-ва объявили?
Аватара пользователя
Эдуардо
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 01.08.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение S_K » 28 фев 2008, 11:24

cinic писал(а):Вчера завершил эксперимент по пересылке денег на Кубу.Что доказало,переслать деньги на Кубу все-таки можно :smile: Итак исходные данные:имеется счет у кубинца в кубинском же банке,в данном случае это был Banco de Comercio y Credito (имеет филиалы почти во всех городах Кубы)Деньги из России были отправлены из банка Сосьете Женераль Восток и доставлены на Кубу на следующий день.Минус данного способа-непотребные комиссионные банка Сосьете Женераль :cry: т.е. имеет смысл отправлять только крупные суммы,т.к. комиссия у них за перевод одна 1600 руб(не зависимо от суммы)

Очень интересный опыт. Если можно дайте подробности сеньор cinic, у меня просто в некоторой степени проф.интерес. Уточните перевод из Сосьете делали с текущег клиентского счета или просто делали перевод зарубеж без открытия счета. Счет был физ. или ор. лица, и под каким соусом перевод прошел, т.е. основания. как на родственнка? И в торой момент, банк Комерцио и Кредито действительно представлен практически в каждом селе, популярнее его навреное только сбербанк местный, т.е. Банко Популяр де Аорро. У вашего кубинца там счет, не знаете случайно снимал ли он уже полученные на счет деньги и в связи с этим были ли какие нибудь ограничения или поборы. На сколько я помню уже достаточно много лет действует указ о налоге с иностранных переводов на физ. лиц резидентов Кубы, кажеться 10 процентов был, но могу ошибаться, может отменил, а может цифра пеменялась, в общем точно не помню.
S_K
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.08.2005
Город: СПБ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #19

Сообщение cinic » 28 фев 2008, 12:54

дайте подробности сеньор cinic
Как сеньор сеньору расскажу подробности Перевод из BSGV делали с текущего моего счета, в евро(т.е как частное лицо частному),основание перевода transfer to non resident free of charge,перевод осуществлялся через BSG-Paris,в ЕВРО.Деньги эти снимались и как мне было сказано-без комиссии со стороны BANDEC.
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Сообщение: #20

Сообщение Don Jose Cuervo » 12 авг 2008, 06:22

Эдуардо писал(а):Прошу прощения за вопрос не по теме, а если бы не перечислии вышеуказанную сумму они бы тебя собственностью гос-ва объявили?

Прошу прощения за поздний ответ, пропустил вопрос, когда он был задан.
Ответ на этот вопрос мне так же любопытен, как и Вам. Я обращался с этим вопросом к консулу. Он, скользкий тип, от прямого ответа уклонился. В дальнейшем я больше не пытался выяснить этот вопрос, но, про одного из авторов любимого мною путеводиля Rough Guide to Cuba написано, что он прожил на Кубе несколько лет, отрабатывая долги за медицину
Если кто достоверно знает ответ на поставленный вопрос, -- делитесь
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОбмен валюты на Кубе. Денежные переводы. Банки, банкоматы



Включить мобильный стиль